В продаже появились инфицированные рамки для фотографий

image

Теги: вирус, троян, вредоносный код

В декабре 2007 г. по крайней мере три потребителя сообщили, что цифровые рамки - маленькие дисплеи для отображения цифровых изображений - полученные на праздники, попытались установить вредоносный код на компьютерные системы пользователей.

Теперь цифровые рамки можно внести в список устройств, страдающих от компьютерных вирусов и троянов.

В декабре 2007 г. по крайней мере три потребителя сообщили, что цифровые рамки - маленькие дисплеи для отображения цифровых изображений - полученные на праздники, попытались установить вредоносный код на компьютерные системы пользователей, сообщает Internet Storm Center, группа, занимающаяся мониторингом сетевых угроз. Каждый случай касался одной и той же модели, купленной в одной сети магазинов. Это свидетельствует о том, что электронные системы были заражены или на заводе, или во время перевозки, заявил Маркус Сахс (Marcus Sachs) из Internet Storm Center.

«Когда (в первом случае) поступило сообщение о заражении, мы подумали, что пользователь ошибся, - сказал Сахс. - Ведь эти вредоносные программы, похоже, не очень легко обнаруживаются. Можно подключить устройство и оно произведет инфицирование системы так, что пользователь этого не заметит».

Эти инциденты подчеркивают, что повсеместное распространение электронных устройств со встроенной памятью должно заставить потребителей уделить особое внимание угрозам, которые могут исходить от гаджетов. Хотя многие пользователи уже опасаются некоторых устройств, таких, как цифровые музыкальные плееры, USB-память и внешние жесткие диски, другие виды электроники в основном находились вне подозрений.

В прошлом уже были случаи распространения вредоносного кода прямо «с завода». Например, осенью 2007 г. около 1800 портативных жестких дисков, произведенных Seagate, продавались с вирусом, который передавал данные, записываемые на винчестер, на некоторые сайты.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
16-01-2008 23:26:57
обычная флэшка с зараженным автораном. привет любителям автозапуска. Скоро тоже будет и с холодильниками и пр.
0 |
1
17-01-2008 00:20:00
Тому, кто придумал авторан надо поставить памятник... с надписью "плевать сюда". Пожалуй, одно из самых идиотских изобретений.
0 |
17-01-2008 00:24:26
"хотели как лучше, а получилось как всегда"(С)В. С. Ч.
0 |
1
17-01-2008 00:18:57
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files] "*.*"="" [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer] "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer] "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff [HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer] "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom] "AutoRun"=dword:00000000 И это унылое говно больше никогда...
0 |
17-01-2008 00:23:14
вот скажите виндузятники, почему большинство из вас под админом сидит? почему большинство виндовых программ требуют админские права явно, где они не нужны? ну и почему для большинство достойных, вроде бы, програм под винду нужно для юзерских прав собственноручно настраивать права доступа? Хотя для XP Home, которая часто впаривается лицензионной с новыми компами и буками, даже этого нельзя сделать ввиду огранниченности.
0 |
17-01-2008 00:31:00
Ах да, забыл совсем, почему в винде такое кривое подобие sudo/su под названием RunAs , порой, вы бытность свою эникействовал, долго плевался от того, что приходилось полностью перелогиниваться под, вместо того, чтобы запустить настройку сети не закрывая кучу открытых пользовательских приложений. правда, удавалось Add /remove programs нормально запускать, к примеру, и то через извращённую команду "runas /user:Administrator %SystemRoot%/system32/appwiz.cpl", но далеко не всё, что так легко срабатывало!
0 |
1
17-01-2008 01:44:21
А вот надо знать просто. В индус-состеме всё делается через многорукую жопу(MS® ShivaAss™), можно запустить с правами админа ентырнет ихсплойтер, в нем перейти в панель управления, и...о чудо индусское! Получить доступ ко всем апплетам панели с админскими правами. К сожалению, не работает в корректно настроенной состеме, потому что корректная настройка предполагает полное удаление этого дырявого недобраузера.
0 |
1
17-01-2008 08:31:05
Да ты в натуре троль! Не Левко-тролль, а просто тролль! С виндой надо тоже уметь работать, и правильно настраивать и будет тебе щасте. А я под админом сижу потому как админ по натуре да и VB под юзером по умолчанию не работает. А юзвери все сидят там где им и положено, и почему -то все работает. Что-то не так?
0 |
17-01-2008 09:10:04
он и говорит, что не под вин-рутом(образно выражаюсь )почти ничего не запускается
0 |
17-01-2008 09:57:37
Не тыкайте мне, молодой человек, я таких, как вы, топил на зоне в параше, когда отсиживал за нелицензионные Windows и 1С, после зоны уже прозрел. Я тоже админ по натуре, но для большинства приложений АДМИН не нужен и вирусы будут обламываться, если через браузер таки проникнут, их потом под админом удалить как нефиг делать, а так большинство вирей под админом так забуриваются в систему. Кто-нибудь помнит асю (вроде 1999), которая сразу просекала, что запущена под юзером и открыто требовала админа? Это 5!
0 |
1
17-01-2008 12:50:49
>А я под админом сижу потому как админ по натуре да Если бы ты был "админ" то не сидел бы "под админом". А нстроил бы для нормалт=ьной работы под юзером. Что довольно проблематично, но вполне реально. Так что сразу видно, по одному только этому посту, кто ты...... Вообщем далеко не админ, и не продвинутый юзер, и даже не чайник, а напонтованый .......р.
0 |
1
17-01-2008 13:09:35
> А я под админом сижу потому как идиот по натуре ога
0 |
1
17-01-2008 22:27:39
Что-то не так? Да. Не так. Ты лох. Потому что осознать неприемлемость работы с правами администратора в любой системе может даже очень тупой одмин. А признаться в использовании вижуал-васика - это вообще некомментируемый симптом.
0 |
1
17-01-2008 01:36:23
Это вы кого индусятниками обызваете? Не обязательно пользоваться этим говном, чтобы знать, как оно устроено. Что показательно, многие индусятники даже и не догадываются, как у них в состеме отключить тот или иной маразм.
0 |
1
17-01-2008 00:24:58
Linux ^^^И это унылое говно больше никогда...
0 |
17-01-2008 00:35:37
Не все проги и спец. устройства линухом поддерживаются.. я слышал, что например для промышленных установок Сименс софт только под виндовоз. да и вообще, винда на станках современных, увы, не редкость
0 |
1
17-01-2008 01:53:16
Три года назад увидел линукс... - поплохело... Два года назад, поставил Мандриву парралельно винде, в процессе установки сильно удивлялся - то, что видел в первый раз, мягко говоря ооооочень отличалось - закрадывалась поганенькая мысля, что это всётаки венда такая... после установки половина не оборудования не завелось - понял, - линух всётаки ... Год назад, снёс нафиг венду, с тяжелым сердцем - прощайте игрушки, но то что было дано свежеустановленной Мандривой - окупало с лихвой... - завелось ВСЁ ОБОРУДОВАНИЕ. Наши дни =)))) - сижу в дженту - ограю в игрушки (паралельно мандрива - тёплые чуства у мене к ней - ностальгия ), измываюсь над вантузятниками в локалке, довожу техподдержку прова до белого каления гг...
0 |
1
17-01-2008 01:55:32
ЗЫ - видел требования аэро, учитывая знакомство с компизом и его требованиями, опять сильно удивлялся - теперь венде
0 |
17-01-2008 09:13:08
А я её есче и щупал, правда пользуюсь Убунту. Единственная проблема была - это вайфайник, но ndiwrapper помог =)
0 |
17-01-2008 09:37:58
Висту всмысле =) Убунту на ноуте встала, как будто там и была. ни одна винда сама не определила мою видяху и звуковуху, а убунту - сама
0 |
1
17-01-2008 16:32:57
Единственная проблема была - это вайфайник, но ndiwrapper помог =)надо было написать как обычно: ...но КОСТЫЛИК помог. Так корректнее.
0 |
1
17-01-2008 17:52:46
надо было написать как обычно: ...но КОСТЫЛИК помог. Так корректнее.ан5. ты лишний на этом празьнике жызни
0 |
1
17-01-2008 09:56:22
Полгода назаад поставил Мандрайв, с толкнулся с проблемой этой ОС - драйвера от АТИ, в Виндовс такой проблемы не было. На счёт того что под админкой сижу, ну и сижу и чего ? Вирусы? Дрочить надо меньше и с девушками в реале знакомится, а не лазить по порнухе. Щас буду ставить Убунту, т.к у меня не лицензионной ПО и денег фактически на нечто тратить не хочу.("Нечто" это ОС любая будь то Униксы или Виндосы)
0 |
17-01-2008 10:01:34
На офсайте для линуха точно больше года есть даже под x86_64 версию, не говоря уже о i386, а вот под Фрю только для i386 . А вирусы могут внедрить и через любой хакнутый-и-заражённый сайт, теоретически.. По веб-страницам не лазать теперь?
0 |
1
17-01-2008 17:34:48
Ты быдло, у тебя нету денег ни на софт, ни на декушек, ставь, что хочешь
0 |
1
17-01-2008 17:55:06
не факт дофига народа из принципа за винду бабло не платят например, по той простой причине, что им при покупке системника приходится за этот кал переплачивать
0 |
1
17-01-2008 01:40:13
А то я не знаю. Но иногда бывает нужна помощь страждущим, тяжело больным виндофренией...
0 |
1
17-01-2008 07:47:58
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\ CancelAutoplay\Files] "*.*"=""... и так далее до посинения...Да. Виндовс это явно система для домохозяек. Вот как в ней все просто.
0 |
1
17-01-2008 22:30:52
Да. Виндовс это явно система для домохозяек. Вот как в ней все просто.Просто...просто отвратительно. Лезть в какой-то "реестер", чтобы отключить дебильный никому не нужный авторан и автоплей. За такие "технологии" надо расстреливать без суда и следствия.
0 |
1
17-01-2008 10:22:48
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files] "*.*"="" [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer] "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff [HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer] "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff [HKEY_USERS\.DEFAULT\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer] "NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom] "AutoRun"=dword:00000000 Фигасе программа чтобы отключить автозапуск дисков. В линуксе в Центре Управления одной галочкой отключается, хотя по умолчанию и не активировано, чтобы не подвергать компьютер пользователя опасности. А здесь мало того что автозапуск вирусов поддерживается, так еще и отключиться удастся только хакеру, который сможет набрать эти непонятные команды с хекскодами.
0 |
1
17-01-2008 22:58:02
Фигасе программа чтобы отключить автозапуск дисков.Да, у этих вантузятников всё так. Я просто привёл пример, наглядно демонстрирующий простоту и удобство домохозяйственных Окон.
0 |
1
17-01-2008 11:10:33
Вот после таких суперкулхацкеров и не работает система. Последняя опция особенно хороша - она называется "а давайте не будем говорить системе, что в меня (cd-rom) вставили новый диск". Достаточно нажать в выскочившем диалоге "отмена" и всё. Не трогайте своими кривыми ручками того, чего не знаете.
0 |
1
17-01-2008 11:36:29
Последняя опция особенно хороша - она называется...Что характерно - в реестре винды опции не комментируются. Может отсюда и такие проблемы с недопониманием этого реестра? А в линуксе практически все конфиги густо усеяны коментариями и примерами.
0 |
1
17-01-2008 16:37:00
на олбанцком, что сводит ценность комментариев на нет для тех кто в школе учил что то отличное от англ. Фактически линупс никак не откомментирован для абс большинства обычных пользователей. В отличие от винды. А для особо двинутых можно подсказать что приведенное содержание рег файла даже полный дурак сможет скопировать в блокнот, сохранить его и запустить, в отличие от танцев с консолями. Для желающих экспириенса (замечательно откомментированного) - gpedit.msc.
0 |
1
17-01-2008 18:21:05
на олбанцком... линупсНу тебе то чего волноваться - "олбанцкий" ты знаешь в совершенстве. А я и без знания "олбанцкого" и тройкой по английскому двадцатилетней давности вполне удовлетворительно разбираюсь в комментариях линуксовых конфигов. Да уже практически и не нужно в них сейчас на десктопах ковыряться. содержание рег файла даже полный дурак сможет...Полный дурак и не подозревает о наличии и назначении реестра. В самом-самом лучшем случае он сможет отключить автозапуск галочкой, и то если ему подскажут, что такая штука вообще существует. Это полный дурак. А вот если только полудурок, сможет ли он понять, правильно ли написан этот рег-файл? Сможет ли он потом оплатить работу по восстановлению того, что он при таком подходе натворит? И зачем вообще было делать управление автозапуском в двух местах, тем более, что в одном месте оно и не работает? И последнее. Сабжевые фоторамки - это домашняя приблуда. На хрюшке хом-эдишн давно есть gpedit? Учитывая, что подавляющее большинство домашних юзверей использует именно хом-едишн.
0 |
1
17-01-2008 12:57:44
Как то задавался вопрос в суппорт,"почему при наличии галки отключить авторан, винда временами запускает диски всетаки и зпдаёт вопрос чего с ним сделать?" Ответ был таков "это фича такая, вдруг пользователь забыл как включить, вот и проверяет винда" Так что блокировка только через реестр эффективна
0 |
1
17-01-2008 13:29:09
Ага блин, отмена нажать ему... может не везло мне, но в бытность сидяния на хрени, в 95% авторан меня и не спрашивал, а системе походу похрен было... Но самые нежные воспоминания о венде, с её приколами и автозапусками - старматьеёфорса - хоть и не некрософтовская - спасибо хоть спросила, типа "Эта игра вот без этой х..ни работать не будет, - будем ставить ?" - ссука - а венда дала заменить этому уё... свои "критически важные для работы системы файлы" - понимаю сам дурак, но вот попробуй выковорни её из системы... хх - реестры, откаты и ещё хз какие танцы с бубном, а после танцев, всёравно переустановка системы - ыыы. И самое смешное, как и всё в венде, то, для чего старфорса предназначалась (защита от копирования) - обходилось в два клика.
0 |
1
17-01-2008 19:32:27
она называется "а давайте не будем говорить системе, что в меня (cd-rom) вставили новый диск". А вот и не угадал. Она называется "а давайте тупая дырявая форточка не будет выполнять авторан с оптического диска".
0 |
1
17-01-2008 22:46:10
она называется... А вот и не угадал...Воооот. Про что я и говорю. Было бы нормально прокомментировано в реестре хотя бы на басурманской мове - разночтений бы не возникло. Если уж посетители специализированого сайта по компбезопасности заблудились в двух соснах, то что говорить про обычных юзеров?
0 |
1
17-01-2008 23:09:36
Если уж посетители специализированого сайта по компбезопасности заблудились в двух соснахКто заблудился, а кто и знает наизусть кучу шаманских заклинаний, чтобы это убогое поделие могло нормально войти в домен, "запустить службу XXX", "запустить приложение YYY" и не "сдохнуть от тупых форточных трипперных vbs-поделок ZZZ", потому что у некоторых некрофилов до сих пор остались форточки. Работать им в них неудобно, но привычно, пусть работают, так они хоть на что-то годны. По делу: Окна состоят из привлекательного для тупиц фасада, некоторой функциональности и неизмеримого количества глюков, несовместимых с нормальной работой. Довести их до полувменяемого состояния шаманскими методами можно, как и сократить потребление памяти до 70 Мб(только сама экспи). Вот только неясно, как эти болваны осмелились за свое поделие ещё денег требовать...
0 |
1
17-01-2008 19:47:01
Достаточно нажать в выскочившем диалоге "отмена" и всё. Не трогайте своими кривыми ручками того, чего не знаете. Ога, достаточно. И ещё увешать Окна пандовошками и антикасперскими-вирусами, чтобы в некотором проценте случаев они удавили злосчастный тупой вирус с мерзким хрюканьем до его прописывания на всех съемных и несъемных накопителях, а также в реестре. Индусам-двоечникам пора бы выучить простое правило: "работа со съемным накопителем начинается только при явном обращении к нему программы, запущенной с соответствующими правами доступа". Причем желательно производить это действие без попыток угадать, что пользователь хотел получить, потому что гадание над диском, где нет мультимудийного контента всерьез раздражает пользователя, вынужденного ждать, пока это убожество закончит сканировать дерево каталогов носителя.
0 |
1
17-01-2008 00:43:51
скоро будут новости типа "хакеры отмывали деньги при помощи сети зараженых стиральных машин"
0 |