Secunia: 20% Windows-приложений не обновляются пользователями своевременно

Secunia: 20% Windows-приложений не обновляются пользователями своевременно

Кроме того, в компании отметили, что согласно опросам пользователей, лишь малая их часть в курсе, что обновления для софта уже вышли, большая часть либо получает обновления автоматически, либо не получают их вообще.

По данным анализа датской компании Secunia, примерно 20% Windows-приложений, установленных на компьютерах пользователей, работают c различными уязвимостями, несмотря на то, что производитель уже выпустил патч, исправляющий ошибку. Такие данные компанией были получены по результатам сканирования 14,5 млн различных пользовательских программ при помощи программного обеспечения Personal Software Inspector.

Кроме того, в компании отметили, что согласно опросам пользователей, лишь малая их часть в курсе, что обновления для софта уже вышли, большая часть либо получает обновления автоматически, либо не получают их вообще. Лишь каждый четвертый пользователь следит за выходом обновлений для используемого софта и устанавливает их по мере выхода.

В целом в компании выделили 4 200 наиболее распространенных Windows-приложений, которые активно используются на настольных ПК. По данным Джейкоба Балле, аналитика Secunia, в 2007 году уровень обновляемости ПО стал выше, чем в 2006. Так, за 2006 год 28% приложений во время не обновлялись.

Кроме того, в Secunia сообщили, что в начале 2008 года состоится релиз финальной версии Personal Software Inspector - утилиты, отслеживающей выход патчей для софта и установку их на компьютеры.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!