В Узбекистане разрабатывают национальную ОС на базе Linux

В Узбекистане разрабатывают национальную ОС на базе Linux

В Узбекистане завершен первый этап проекта по созданию национальной операционной системы на основе свободного и открытого программного обеспечения (СОПО).

В Узбекистане завершен первый этап проекта по созданию национальной операционной системы на основе свободного и открытого программного обеспечения (СОПО), сообщает Узбекское агентство связи и информатизации. В рамках данного проекта создана лаборатория Linux, которая проводит исследование технологий СОПО, создание, компиляцию и отладку ядра и основных пакетов сервисных и прикладных программ, создание репозитария для хранения исходных кодов, дистрибутивов, проектных, справочных и образовательных материалов. Для создания русскоанглоузбекского толкового словаря терминов операционных систем совместно с Центром научнотехнических и маркетинговых иследований был запущен проект «EnRuUz Glossary».

Завершающей частью данного этапа стало создание инсталлятора – программы, с помощью которой возможна установка дистрибутива с носителя на компьютер. Таким образом, результатом первого этапа является образ компакт-диска с операционной системой DoppixBase. Кроме того, в состав дистрибутива входят программы для работы с файлами и каталогами, простой текстовый редактор - ViM, средства для диагностики сетевого подключения и загрузчик ОС.

Вторым и третьим этапом станет создание графического интерфейса для ОС на базе графического сервера XORG и графической среды KDE, а также добавление пакетов прикладных программ более широкого применения. Основные задачи по доработке созданного базового дистрибутива и его дальнейшему развитию, помимо разработки, связаны с тестированием и адаптацией прикладного ПО и его локализацией.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться