Cisco разработает маршрутизаторы с функцией диагностики сетей и серверов

image

Теги: Cisco, сервер, маршрутизатор, ноутбук

Компания Cisco работает над новой открытой технологией, которая позволит маршрутизиторам и различным сетевым устройствам получать данные о температуре серверов, сетевых принтеров, систем хранения данных, настольных ПК и ноутбуках, кроме того, технология предусматривает также снятие диагностических данных об электропитании и энергопотреблении устройств, подключенных к сети.

Компания Cisco работает над новой открытой технологией, которая позволит маршрутизиторам и различным сетевым устройствам получать данные о температуре серверов, сетевых принтеров, систем хранения данных, настольных ПК и ноутбуках, кроме того, технология предусматривает также снятие диагностических данных об электропитании и энергопотреблении устройств, подключенных к сети.

В Cisco говорят, что технология будет открытой, а потому доступной для широкого круга производителей. Благодаря открытости, компания надеется заинтересовать в своей разработке и производителей компьютеров, которые включат ее поддержку в оборудование. С точки зрения администраторов сетей, отмечают в Cisco, новая технология позволит точно знать что происходит с компьютером не только с программной, но и с аппаратной точки зрения.

По словам Пола Марко, вице-президента отдела инжиниринга Cisco, отслеживание температуры и энергопотребления в корпоративном оборудовании и сетях становятся критически важным, так как сети становятся все масштабнее и потребляют все больше электроэнергии, кроме того, скачки напряжения и повышенная температура - это самые распространенные причины поломок компьютерного оборудования.

Марко, ранее работавший в компании American Power Conversion (APC), отмечает, что все больше компаний говорят о росте стоимости электроэнергии и желании сэкономить на этой статье расходов.

Также он отметил, что многие датацентры разворачивают системы виртуализации, которые повышают нагрузку на оборудование, однако в случае виртуализованных систем отследить реальную температуру сервера будет еще сложнее, поэтому необходимы аппаратные системы, которые будут сигнализировать о перегреве или скачке напряжения.

"Многие могут подумать, то мы изобретаем колесо, однако это не так, мы лишь смотрим на то, как более эффективно использовать это колесо", - говорит Марко.


или введите имя

CAPTCHA
1
26-12-2007 13:17:29
чё то не понял, хотят ловушки snmp засунуть в свичи? по каким протоколам технология работать будет интересно... пусть мне утюг проверит. к:67585
0 |
1
26-12-2007 14:03:32
для тех кто еще плохо пока читает, цитирую: "В Cisco говорят, что технология будет открытой, а потому доступной для широкого круга производителей. Благодаря открытости, компания надеется заинтересовать в своей разработке и производителей компьютеров, которые включат ее поддержку в оборудование." при чём здесь snmp? у тебя утюг имеет RJ-45?
0 |
1
26-12-2007 14:39:55
где ты увидел упоминание о rj-45 ? и нахуа мне нужен мониторинг оборудования на маршрутизаторе????? у меня для этого есть nagios, велик от сиски не нужен.
0 |
1
29-12-2007 10:35:03
а nmap они туда не встроят )) ну все остальное заодно..
0 |
1
26-12-2007 14:11:37
Хех, а на кой маршрутизатору знать о температуре подключенного к нему сервера? Лучше уж характеристики маршрутизатора мониторить на сервере, чем характеристики сервера на маршрутизаторе
0 |
1
26-12-2007 14:54:45
Если бы они выпускали серванты, то так бы и было. А так как они выпускают сетевое оборудование, то и суют в свое железо дополнительные функции. Благо, все это будет софтово, и на цену сильно не повлияет. Кому от этого хуже?
0 |
1
27-12-2007 08:28:15
Ну первое, что на ум приходит, это например перестройка дерева STP в зависимости от работоспособности серверов. Иногда очень этого не хватает...
0 |
1
27-12-2007 19:00:08
Не получается представить себе такую ситуацию, когда необходима моментальная перестройка в зависимости от того, что серверу (ферме) стало жарко... Не дашь пример? Интересно стало Просто мне сдается, что если у тебя используется кластер, то рутеру знать совершенно не нужно что где умерло - это задача кластера. Если одиночный сервер, то разницы никакой... Подозреваю, что имеет смысл с более-менее статическим содержимым серверов, которое реплицируется раз в день и не имеет значения, на какой сервер пошел траффик. Похоже, что Циска просто решила сделать конкурента Раритану со своим СС-NOC и впихнуть все в один девайс. Типа, наше устройство может мониторить траффик, состояние серверов, готовить гамбургеры, заказывать пиццу, вызывать девочек (при условии, что админу в зад агент установлен), ах, ну да, и еще оно может рутить пакеты
0 |
28-12-2007 12:31:52
Хм... Действительно... Мне на ум теперь только извращения для бедных всякие приходят. Но бедные не будут поднимать кластер. В общем фигня какая-то...
0 |
1
26-12-2007 14:19:51
snmpd на сервере со скриптом проверки температуры и ВСЁ. Подавляющее большинство серверов уже имеют датчики температуры. А вот скидывать эту инфу на свичи это маразм.
0 |
1
27-12-2007 16:11:23
ПОлностью согласен наф киске гемор с температурой --- креативности побольше иль для для прАдвинутых АдМинов благо????
0 |
1
26-12-2007 14:39:10
На самом деле это может оказаться не таким кретинизмом как кажется на первый взгляд: сервера будучи в здравом уме так конечно никто мониторить не будет, а вот мелкую железку (типа принтера, свитча, точки доступа) - вполне возможно, ну не ставить же в каждый мелкий офис с десятком PC, сервер для мониторинга.
0 |
1
26-12-2007 16:42:46
действительно, нафиг там сервер для мониторинга, ведь они уже купили такую офигенную Сиську за много денег:)
0 |
1
26-12-2007 16:49:35
именно.
0 |
1
27-12-2007 16:55:15
да несомнено я про мелкие офисы и неговорю ---- просто отдельный сервак --- ето лишнее --- конечно если он под виндой то мож быть...
0 |
1
27-12-2007 19:04:31
Поверь, что мелким офисам цисковый рутер никуда не впился (мне только один раз встретился такой - филиал очень крупной компании. Да и то, там стояла циска-микроволновка) поскольку стоит это все больших денег. Скорее всего будет использоваться какое-нибудь опенсорсовое решение. Если очень нужен такой мониторинг. А скорее всего даже оно не будет использоваться... Поскольку мониторить 10-20 компов в реальном времени нету смысла.
0 |
1
29-12-2007 10:38:18
а зачем - одной небольшой рабочей станции достаточно. cacti+nagios. если 10 машин в офисе - одной рабочей танции хватит
0 |