Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение по делу казанского хакера

Верховный суд Татарстана оставил без изменения решение по делу казанского хакера

В Верховном суде РТ судебной коллегией по уголовным делам рассматривалась кассационная жалоба законного представителя подсудимого Имамеева на постановление Приволжского районного суда от 3 декабря 2007 года.

В Верховном суде РТ судебной коллегией по уголовным делам рассматривалась кассационная жалоба законного представителя подсудимого Имамеева на постановление Приволжского районного суда от 3 декабря 2007 года, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в канцелярии по уголовным делам.

Решение районного суда судебной коллегией было оставлено без изменения. Законный представитель подсудимого (мать подсудимого) в своей кассационной жалобе просила признать незаконным вышеуказанное постановление районного суда о назначении уголовного дела к рассмотрению по существу, которое было назначено на 10 декабря. Заявительница ссылалась на то, что предварительное слушание было проведено без ее участия.

Напомним, что подсудимый Имамеев обвиняется в хакерской атаке на сервер ИА «Татар-информ». По версии следствия, в мае этого года студент Казанского энергетического техникума с использованием вредоносного программного обеспечения совершил распределенную Dos-атаку на ресурс http://ch8.ru (молодежный чат) – сайт, принадлежащий ИА «Татар-информ». Это привело к перегрузке сервера и блокированию доступа к нему пользователей сети Интернет.

Было установлено, что запросы одного и того же файла с сервера идут примерно со 130 компьютеров из внешней сети с активностью более 100 тыс. запросов в минуту. В течение 1,5 часа специалисты информационного агентства реализовали техническое решение, блокирующее атакующие компьютеры, после чего работа сервера продолжилась в нормальном режиме, но по данным блокирующей программы активная атака (более 70 компьютеров) продолжалась до полудня 21 мая 2007 года, а отдельные компьютеры работали до 1 июня.

Наладить работу сервера удалось, но агентство обратилось к оперативникам из отдела «К» МВД РТ, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации.

Злоумышленника вычислили. Получив разрешение на обыск квартиры, из которой, по мнению следствия, была совершена атака, сотрудники милиции пришли к предполагаемому хакеру «в гости».

В квартире подозреваемого милиционеры обнаружили и изъяли оптические носители компьютерной информации с вредоносными программами, видеоматериалами и фотографии с элементами насилия и экстремизма, диски с информацией о фашистских и нацистских организациях, а также был обнаружен системный блок ПЭВМ, на котором было найдено несколько вредоносных программ, в том числе «DDos Bot». Владелец компьютера добровольно дал объяснение о том, как и по какой причине, он осуществил атаку, с использованием какого программного обеспечения.

За свои действия молодой человек отвечает перед судом. Он обвиняется по двум статьям УК РФ 272 ч.1 («Неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации») и 273 ч.1 («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

Если суд признает его виновным, то Имамееву грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

Стоит отметить, что подсудимый свою вину не признает.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!