Samba получила от Microsoft документацию по протоколам

image

Теги: Microsoft

Команда разработчиков Samba, проекта свободной реализации сетевых протоколов SMB/CIFS, получила доступ к документации по протоколам Microsoft, необходимой для обеспечения интероперабельности с серверными продуктами Windows.

Команда разработчиков Samba, проекта свободной реализации сетевых протоколов SMB/CIFS, получила доступ к документации по протоколам Microsoft, необходимой для обеспечения интероперабельности с серверными продуктами Windows.

Это стало возможным благодаря поддержке некоммерческой организации Protocol Freedom Information Foundation (PFIF), созданной Юридическим центром свободы программного обеспечения (Software Freedom Law Center, SFLC). Как сообщается на сайте Samba, по заключенному с Microsoft соглашению, свободный проект получил всю документацию по протоколам, необходимую для достижения полной интероперабельности c Windows-серверами.

Microsoft была вынуждена открыть доступ к этой информации в результате непринятия в сентябре этого года ее апелляции к решению Европейской комиссии по антимонопольному разбирательству от 24 марта 2004 года.

Эндрю Триджелл (Andrew Tridgell), создатель Samba, выразил радость, что его проект получил доступ к информации, «необходимой для продолжения разработки Samba как проекта свободного программного обеспечения». При этом он подчеркнул, что это огромное достижение для Европейской комиссии и всего антимонопольного законодательства в Европе, даже несмотря на то, что в решении ЕК не были приняты определенные меры по патентным претензиям к протоколам.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
24-12-2007 11:23:00
Не поможет
0 |
1
24-12-2007 11:43:39
четвёрка очень сильно добавит в функционале, она уже добавила а учитывая эту "добавку" то ещё круче будет
0 |
1
24-12-2007 12:16:29
поживем - увидим че-т у меня смутные сомнения по поводу этой затеи
0 |
1
24-12-2007 11:56:53
Samba всегда будет отставать, но это вовсе не означает, что она не нужна.
0 |
1
24-12-2007 12:35:39
как то с опозданием пишут тут.
0 |
1
24-12-2007 14:34:08
а где пишут вовремя?
0 |
24-12-2007 15:36:07
тут к примеру http://soft.compulenta.ru/343433/
0 |
1
25-12-2007 04:38:55
ЛИНУПСОРГРУ_КЛАГАПЕДУБЫДЛА
0 |
1
24-12-2007 14:49:59
NOVELL СКУПИТ ИХ ВСЕХ В КОНЦЕ КОНЦОВ. А CIFS КРИВОЙ ПРОТОКОЛ, И НЕ ЕПЕТ.
0 |
1
24-12-2007 16:57:38
зачем самба? пишите свое.
0 |
1
24-12-2007 18:19:37
Написано давно. NFS, CIFS, AFS. А вы какого черта используете юниксовые TCP, DNS, DHCP, LDAP, Kerberos, FTP и HTTP? Пишите свое!
0 |
1
25-12-2007 07:41:32
Учи матчасть, балбес. И научись отличать программы от протоколов.
0 |
1
26-12-2007 06:20:28
> Учи матчасть, балбес. И научись отличать программы от протоколов. Иди башку прогрей, а то у тебя левое полушарие на холодную не завелось. "зачем самба? пишите свое" = "Зачем вам документация по протоколам MS? пишите свое" На что ответ: Написано давно. NFS, CIFS, AFS. А вы какого черта используете юниксовые TCP, DNS, DHCP, LDAP, Kerberos, FTP и HTTP? Пишите свое!
0 |
1
25-12-2007 12:51:22
а какого черта ты используешь воздух который сгенерирован растениями? Делай свой! И не путай юникс и стандарты на передачу информации. А если написано - какие претензии - их и развивайте, а МС не трогайте. И правда, иди ка ты подучи матчасть... чтобы у тебя NFS c CIFS не "писали", неуч...
0 |
1
26-12-2007 07:29:57
> И не путай юникс и стандарты на передачу информации. Учи матчасть с каких систем пришли эти протоколы. > А если написано - какие претензии - их и развивайте, а МС не трогайте. Развивайте свой NetBEUI или что там было в MS-DOS, а юниксовый TCP/IP не трогайте и SMB не трогать и BSD sockets не сметь использовать! Все сами пишите. ) > И правда, иди ка ты подучи матчасть... чтобы у тебя NFS c CIFS не "писали", А что ты подразумевал под "зачем самба? пишите свое."? Samba итак пишет свое, свою реализацию протоколов MS, которые были созданы на основе протоколов IBM. Значит имел ввиду не реализацию, а сами спецификации протоколов. Да насчет авторства CIFS ошибся. IBM изобрели не CIFS, а NetBIOS и SMB так что немедленно выкинули поддержку протокола NetBIOS, SMB, NetBIOS over TCP/IP и пишите все сами! И сановский NFS быстро выкинули из W2k3R2 и все переделывать! И BSD сокеты быстро отдали бсдшникам и писать свои Winsock с нуля! А раз используете чужие протоколы, то и нечего вякать "пишите сами". Сокрытие протоколов мешает совместимости и развитию конкуренции, так что вышибание информации по используемым протоколам из монополиста вполне обосновано.
0 |
Страницы: 1  2