В Mac OS X обнаружено больше уязвимостей, чем в Windows XP и Vista

image

Теги: Mac OS X, Windows XP, Vista

В результате исследования выяснилось, что Mac OS X, так долго заявлявшаяся Apple в качестве абсолютно безопасной системы, собрала за год больше критических ошибок, чем Windows XP и Vista вместе взятые.

Джордж Оу (George Ou), один из авторов портала ZDNet.com, провел глубокий анализ данных компании Secunia, касающихся обнаруженных ошибок в системах Apple и Microsoft. В результате выяснилось, что Mac OS X, так долго заявлявшаяся Apple в качестве абсолютно безопасной системы, собрала за год больше критических ошибок, чем Windows XP и Vista вместе взятые. Если XP и Vista на пару "осчастливили" 23-мя уязвимостями разной степени критичности, то Mac OS X продемонстрировал настоящий пик уязвимостей, которых за год набралось 234 штуки. Таким образом ежемесячно в Mac OS X обнаруживалось в пять раз больше критических ошибок, чем в Windows.

Однако сам Оу отметил, что полученные результаты не являются достаточным основанием для сравнения безопасности систем, тем более что и Apple, и Microsoft достаточно поработали над защитой своих продуктов. Полученные данные вряд ли могут послужить прогнозом уязвимостей на 2008 год. Сейчас Mac OS X набирала обороты, рост популярности неизбежно повлек за собой растущее внимание хакеров. Vista же имеет все шансы если не обойти, то приблизиться к нынешнему результату OS X, так как достаточно высокими темпами распространяется на компьютерах пользователей, что делает ее более привлекательным инструментом атак, чем Windows XP или Mac OS X.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
21-12-2007 09:38:45
Ага счас пингвинятники начнут кричать, что все куплено и МакОсьИксКапец уже виден! Скоро пингвин будит править миром. З.Ы. Вендекапец уже долго ждем... посмотрим как с маком будет
0 |
1
21-12-2007 10:35:28
А не это ли МакОсьИксКапец и Вендекапец вместе взятые?
0 |
1
24-12-2007 12:03:10
да нет, вендекапец это когда из за уязвимости уже трояны вовсю гуляют и файлы на винте удаляют, а в маке уязвимость это когда что-то когда-то чисто теоретически может зависнуть )))
0 |
1
21-12-2007 15:54:41
> Ага счас пингвинятники начнут кричать, что все куплено и МакОсьИксКапец уже виден! Скоро пингвин будит править миром. Компания по зомбированию виндузятников проведена на пять баллов! Теперь даже у самого несведущий пользователя Windows, посещающего секлаб даже MacOS X ассоциируется с логотипом Linux.
0 |
steeve
05-12-2008 16:28:38
не смеши меня скорее всего ты сам станешь пингвином
0 |
Андрей
10-05-2009 19:06:06
МЛЯ ! Как меня задрачивают ЭТИ недалекие ламеры. Во первых: Mac OS X must die Во вторых: Не макосИКС а макосДЕСЯТЬ ! Бля! P.S. А своего пингвина припрячь. И вообще, засунь се консоль знаешь куда...
0 |
21-12-2007 09:40:12
Мас ОС никогда и не считалась безопасной. Наоборот - это, возможно, самая дырявая поделка из всех ОС. Но из-за небольшого числа пользователей возник миф о ней
0 |
1
21-12-2007 10:46:10
Люди делающие заявления на ровном месте никогда не считались очень умными. Но из-за небольшого числа лиц которые их слушали возник миф об их экспертных знаниях.
0 |
1
21-12-2007 10:56:16
никакого мифа и не было мак постоянно был самой дырявой системой из всех и дырки там затыкают раз в пол-года а ихний айр-порт они полтора года заделывали
0 |
1
21-12-2007 09:47:12
Vista же имеет все шансы если не обойти, то приблизиться к нынешнему результату OS X, так как достаточно высокими темпами распространяется на компьютерах пользователей, что делает ее более привлекательным инструментом атак, чем Windows XP или Mac OS X.Угу. Распространяется. Генеральный директор купил ребёнку комп. Впервые (благодаря мне) увидил эту ось. Сказал, что лажи гаже не видал.
0 |
1
21-12-2007 09:50:34
Винда - самая безопасная операционная система в мире!!!
0 |
21-12-2007 12:25:54
главное комп не включать, а так да Винда - самая безопасная операционная система в мире!!!
0 |
FSA
21-12-2007 10:02:53
Количество уязвимостей не говорит о защищённости. Нужно учитывать также: 1. Кто обнаружил уязвимость (разработчики или хакеры, которые эту уязвимость начали использовать) 2. Время выхода заплатки (до или после начала эксплуатации злоумышленниками) 3. Архитектуру системы, т.е. критически важные для безопасности места к которым можно получить доступ на системе (например под тем же Windows большинство сидит под админом, значит под удар даже примитивным вирусом использующим социальную инженерию будет подставлена вся система!!!)
0 |
я
21-12-2007 10:09:59
говорит-говорит. может быть прямого соответствия нету, но в какой-то степени отображает ситуацию
0 |
1
21-12-2007 11:24:21
почему нету прямого соответствия? есть оно. ем меньше глюков в коде, чем он приличнее написан - тем меньше и дырок. и не последнюю роль тут играет язык программирования и настройки компилятора. Уж сколько раз твердили миру... Си это неподходящая среда для разработки осей...
0 |
1
21-12-2007 11:54:12
Видал я доь@#$ба, Который сначала на вижул бесике ось кинулся писать, потом на делфи. на чем уважаемый эксперт предлагает писать оси? на php?
0 |
1
24-12-2007 11:57:49
+1 Вот гляди, с такими спецами >Уж сколько раз твердили миру... Си это неподходящая среда для >разработки осей... они вскоре перепишут винду полностью на .net и будет всем счастье, гы-гы
0 |
1
29-12-2007 20:23:16
И ведь перепишут же! http://ru.wikipedia.org/wiki/Singularity
0 |
1
21-12-2007 13:05:59
Уж сколько раз твердили миру... Си это неподходящая среда для разработки осей...Идиот или притворяешся?
0 |
1
21-12-2007 16:59:54
идиот - это ты. МакОсь же вроде на паскале написана?
0 |
1
21-12-2007 21:55:52
МакОсь же вроде на паскале написана? МакОсь на паскале написана??? o_O ЧаВо курим?
0 |
22-12-2007 01:01:19
На Дельфи, е-мое... качаешь компоненту, кидаешь на форму - и все, ось готова... ну там разве что цвета поменять и название...
0 |
1
22-12-2007 13:38:33
Точно, 2 клика мышкой и лучшая в мире мега ось готова
0 |
1
23-12-2007 15:41:35
> идиот - это ты. МакОсь же вроде на паскале написана? На бейсике с элементами пэхопэ! капча 99973
0 |
1
24-12-2007 13:03:43
МакОсь же вроде на паскале написана?аааа! мне ппц! спасибо за настроение в начале недели!
0 |
1
21-12-2007 14:32:54
Си это неподходящая среда для разработки осей... Ага, .NET подходящая, что и стал делать мелкософт Потому и свиста такая тормознущая и жрущая ресурсы.
0 |
1
24-12-2007 13:05:13
.NET - это фреймворк (который стаду ламеров подносят как среду разработки) что бы юзать винАПИ в следующих виндах придется платить бабло мелкософту
0 |
1
23-12-2007 15:32:49
> Уж сколько раз твердили миру... Си это неподходящая среда для разработки осей... Вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости ... капча 33338
0 |
1
21-12-2007 11:31:20
ну например 12.12.07 опубликовано 8 уязвимостей, причем большая часть множественные. Т.Е если грубо, то в одном продукте несколько уязвимостей. http://securityvulns.ru/news12.12.2007.html Следующий день 3 уязвимости одна множественная. http://securityvulns.ru/news13.12.2007.html следующая неделя 2 уязвимости. предидущая 1 И того имеем 11 только за 20 дней текущего месяца. В ноябре 6 найдено было, в октябре 8. И того 25, а если учитывать множественность, то получаем число в два три раза большую. Причем я не учитывал ошибки в сторонних приложениях, типа боаузеров, проигрывателей, и прочего. Только штатная дефолтная установка. не учитывал непофисеные, найденые раньше только свежие. Маки встречались в отчетах не более 10 раз. Так что достоверность информации в данной статье вызывает сомнения.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5