Поносов подал жалобу в суд по правам человека

image

Теги: Поносов, пират, Microsoft, Linux

Поносов утверждает, что в ходе следствия были нарушены права, которые гарантирует ему Европейская конвенция.

Педагог Александр Поносов, оштрафованный в мае 2007 года на пять тысяч рублей за использование пиратских программ на компьютерах школы села Сепыч Пермского края, заявил, что подал жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Поносов утверждает, что в ходе следствия были нарушены права, которые гарантирует ему Европейская конвенция. Он не уточнил, о каких именно правах идет речь. Директор Поносов также по совету защиты готовит надзорную жалобу в Верховный суд России.

Уголовное дело по статье 146 Уголовного кодекса ("нарушение авторских и смежных прав") было возбуждено против Поносова в мае 2006 года. Он обвинялся в том, что установкой пиратского ПО в школе нанес корпорации Microsoft ущерб в 266 тысяч рублей. Сам Поносов заявлял, что ПО поставлялось с предустановленными программами. Поставщики компьютеров это утверждение опровергали.

Позднее Александр Поносов заменил операционную систему нескольких школьных компьютеров на Linux, лицензия которого разрешает делать столько копий, сколько необходимо.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
1
20-12-2007 17:07:55
жаль дядьку. МС понесла огромные убытки в 266т.р., куда *, мир катится? Я фигею просто. а то, что у каждого 2-ого россиянина на компе стоит пиратка это фигня.
0 |
1
21-12-2007 07:29:44
если не вкурсе так мс вообще к этом делуне имеет и не они были инициатором, а просто дядька Поносов купил компуте не у той конторы и конкуренты сделали ему за это праздник.
0 |
1
21-12-2007 11:44:41
Да-дад, мелкомягкие не при чем. И то что их представитель говорил про Поносова, что он нарушил аж конституционные права, это все не мелкомягкие.
0 |
21-12-2007 17:51:06
Как заявила сама M$ - они вооооооооооообще не имеют притензии к господину Александру Поносову!!!! А нашим лишь бы только ухватиться за ниточку, ЧТОБЫ было побольше шумихи и показухи, что типа работают....
0 |
1
21-12-2007 08:50:50
По большому счету (не оправдывая остальных) Поносов сам виноват - дело кончилось для него нормально, но ему захотелось стать героем и в результате получил тот самый штраф...
0 |
21-12-2007 10:42:17
нет, дело не кончилось нормально во-первых, почему одному дают год условно за пераццкую 1С, а другому 5 т.р. штрафу? а во-вторых, за что его вообще судили? есть свидетельские показания, подтверждающие факто установки поносовым винды на те компьютеры? он же сказал, что они такие уже пришли, есть основания сомневаться в его словах?
0 |
21-12-2007 17:52:00
а если так, то следует брать за жабры продавца в первую очередь!
0 |
1
20-12-2007 17:13:47
кста, походу это из-за поносова дергунову из мелкософта поперли
0 |
1
20-12-2007 17:24:27
[quota] кста, походу это из-за поносова дергунову из мелкософта поперли [/quota] что значит "из-за" ?
0 |
1
21-12-2007 10:26:25
из-за того, что дело "слили". Именно слили. мекрософт проиграла в этом деле, даже не имея к нему отношения. Поносов перешел на линукс, а мекрософт предстало в роли злобного ублюдка, из-за которого обижают сельских учителей. Согласись дело просто показушное было. Причем показуха именно со стороны мелкософта.
0 |
1
21-12-2007 11:48:53
Не из-за этого. Две причины. Первая, из заштатного филиала, не приносившего много денег, по мере окучивания России и других стран СНГ пошли уже достаточно крупные суммы денег, чтобы поставить более нужных и более своих людей. Вторая или даже первая. Недостаточно людоедская политика со стороны Дергуновой по всучиванию мелкомягких софтин.
0 |
1
21-12-2007 09:50:33
не согласен. я предполагаю так: продажи подросли - место стало хлебным - сразу приперся экспат. а впрочем, пусть они там поубивают друг друга, топ-топ-минетжыры хреновы.
0 |
1
20-12-2007 17:21:56
Давай, дядька Поносов. Мы с тобой! Так их, уродов. Я сам с юристом МС-а бодлся, который тебя обидел. Они там на свой карман работают, а не на МС даже. Звать его А.Страх А в русском МС-е сами нихрена не знают, когда вопрос задаешь хоть на 5 мм отличающийся от стандартного. Там и захочешь лицензию купить, так запутают и подставят.
0 |
1
20-12-2007 17:32:45
не сидится человеку ровно на жопе...
0 |
1
20-12-2007 17:53:13
+1
0 |
1
20-12-2007 18:00:08
В данной ситуации все очень просто, если ты останешься виноватым, то тебя в любое время просто напросто выгонят с работы. Поэтому ему надо снять с себя все обвинения полностью, а уже каким образом - без разницы. Теперь это не его желание, это теперь его необходимость.
0 |
1
20-12-2007 17:36:20
Ребята, поздравляю вас всех с наступающим Новым годом и хочу рассказать как 2 года назад я первый раз поставил в сидюк мандриву 2006. Всю новогоднюю ночь я устанавливал, периодически поглядывая на президента, а также артистов по телеящику. И, наконец, в 2 часа ночи у меня она заработала. Я скачал первую мою песню, которую я услышал под линуксом из амарока. Я слушал её по кругу целый час, и в тот Новый год я был так счастлив, что у меня это получилось. Сейчас я уже 1.5 года сижу на gentoo, собрал дома сервер домашней локалки, а прошло всего 2 года. Я хочу пожелать, чтобы в эту Новогоднюю ночь таких людей, желающих с винды перейти на линукс было намного больше, ибо пора заканчивать этот беспредел. Как гласит надпись на моей майке: Free Software for Free People, т.е. кто хочет по-настоящему стать свободным, быть хозяином на своём комьютере, а не отдавать его в свободное пользования производителю закрытого ПО - переходите на свободное ПО. Я в одном магазине видел со скидкой дистр на двд всего за 60 рублей - разве это большая плата за то, чтобы сделать свою жизнь интереснее и освободиться от власти проприетарного ПО? Жаль адрес магазина забыл, называется антарктика, кажется.
0 |
1
20-12-2007 17:55:22
Если это не стёб, то это - идеальный вариант Форест гамповской очаровательной наивности. Молодец. Дай бог тебе здоровья. Жаль конечно, что в Новый Год приходится заниматься такими глупостями.
0 |
1
20-12-2007 19:32:36
да уж всяко лучше чем жрать оливье, пить савецкое шампуньское, и пялицца на презика, голубой ибанек, и веучную эльдарязанскую мылодраму. Человек сделал конструктивную вещь - повысил свой экспирьенс в ИТ и просто провел приятно время так, как хочется ему, не доставляя неудобств окружающим в виде блевания на летнице, ора пьяных песен и т.п А вас интересными и приятными вешами в так называемые "праздники" религия заниматься не позволяет? Я лично уже несколько лет не отмечаю ни госпраздники, ни НГ, ни день рождения. В новогодние выходные, пожалуй, пойду, возьму себе PlayStation 3 и поставлю на нея Fedora 8. Проведу время с толком.
0 |
1
20-12-2007 20:40:28
+100
0 |
21-12-2007 17:56:14
этоттам - браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0 |
1
21-12-2007 00:32:34
Какая ещё наивность? Я вот давно использую только Linux и дома, и на работе, и всего мне тут хватает, и после него форточки выглядят как что-то такое допотопно-убогое, несмотря на кучу проприетарного и свободного софта, который можно там запускать. Состема, в которой даже такая мелочь, как переключение раскладки, реализована через жопу: надо было ввести в винде (не у себя) пароль латиницей, переключаешь раскладку и на автомате начинаешь набирать пароль...не подходит...Оказывается, это говно тормозит, и в то время, когда я набрал уже первый символ латиницей - оно ещё ничего никуда не переключило! И это чистая винда, без всяких Puto(sic!)свитчеров, придуманных для инвалидов. И вот таких мелочей, включая неадекватное торможение мощного компа, если пытаться работать в нем под форточками с теми же задачами, что и в Linux - куча! За деньги?! Да сосите дальше свой коричневый леденец, на здоровье. Вот только рассказывать при нормальных людях об этом не надо, а то вроде и ничего удивительного не рассказываете, а на шизофрению похоже.
0 |
1
21-12-2007 07:25:59
Состема, в которой даже такая мелочь, как переключение раскладки, реализована через жопу:это типа попытка оправдать баг с переключением раскладки в КДЕ? Как говорится, в своем глазу бревно не видим... По сабжу - к поносову наверно уже подключились какие-нибудь организации по защите чего-нибудь, которые и продвигают это дело. И правильно, этот вопрос надо поднимать, а то когда-нибудь будет у нас как в Пендосии...
0 |
1
21-12-2007 08:27:30
>попытка оправдать баг с переключением раскладки в КДЕ? про баг не слышал, но переключение раскладки с KDEшным kkbswitch лично для меня в 53.7 раза удобнее чем виндовский.
0 |
1
21-12-2007 08:54:59
Внимателнее читай баг не в KDE а в Win / От себя замечу в Win есть еще баги - пропадает Языковая панель - перестает переключаться вообще язык. Кажется проблемма Ctfmon.exe
0 |
1
21-12-2007 19:57:52
ты тоже внимательнее читай. После того бага в КДЕ, линупсоиды лучше бы вобще не заикались про переключение раскладки...
0 |
1
21-12-2007 23:06:46
Знаю несколько дистрибутивов Linux, ориентированных на таких как вы, включая и русские, в которых переключение раскладки US/RU работает "из коробки". Если вы используете готовые дистрибутивы - таких хватает. Если же LFS - то вы не задавали этого вопроса.
0 |
1
20-12-2007 19:18:54
ну надо сказать именно с дела поносова и началось дело по переходу в образовательных учереждениях, как правительтсво "забеспокоилось", ну ведб серьезно, медведев ща выделил 60 млн... лично мне пофигу, но этот момент стал каким то переломным ИМХО.... а магазинчик тот называется http://test.antarctica.net.ru
0 |
1
20-12-2007 19:55:44
Точно, спасибо, только всё-таки не test.antarctica.net.ru, а просто antarctica.net.ru, а то пишет It works и всё. Это, походу, у них экспериментальный сервер.
0 |
1
21-12-2007 13:26:36
нафик антарктику, от них по полгода ждешь дистрибутивов! на новом осмаркете офигительный выбор и цены, мне в владик доставили за неделю! смотри суды www.osmarket.ru
0 |
1
20-12-2007 21:24:47
С Новым Годом! Желаю Вам в эту новогоднюю ночь открыть для себя удивительный мир FreeBSD. Рекомендую начать знакомство с make world!
0 |
1
21-12-2007 07:32:12
Нет, спасибо, мазохизмом не занимаемся )))) а новогодняя ночь предназначена для другого
0 |
Страницы: 1  2  3