Филлипинцы обвиняют Microsoft в нарушении авторских прав

image

Теги: Microsoft, BSA, пират

Корпорация Microsoft обвиняется в незаконном распространении руководства для пользователей к своему продукту, написанного филиппинским автором.

Корпорация Microsoft обвиняется в незаконном распространении руководства для пользователей к своему продукту, написанного филиппинским автором. Сумма убытков оценивается правообладателями в $2,4 млн. Таким образом, компания, ведущая активную борьбу с распространением нелицензионных копий своей продукции по всему миру, теперь сама оказалась в роли пирата.

Руководство Юго-восточного колледжа (Southeastern College, SEC) в филиппинском городе Пасай подало гражданский иск в отношении корпорации Microsoft и ее местного филиала Microsoft Philippines. Редмондская компания обвиняется в незаконном распространении руководства для пользователей к своему продукту Microsoft Office, написанного филиппинским автором.

Ранее Microsoft первой начала активную борьбу с незаконным распространением программного обеспечения на Филиппинах. Корпорация является членом Business Software Association (BSA), проводящей в стране рейды против незаконной дистрибуции ПО. Теперь же Microsoft сама оказалась в роли пирата.

Документ под названием The SEC Microsoft Office XP Manual, предназначенный для обучения преподавателей и студентов, состоит из 379 страниц и защищен авторскими правами, которые принадлежат директору колледжа Конраду Маналаку (Conrad Manalac). Работа зарегистрирована в Национальной библиотеке, а также в международной системе стандартизации ISBN. По словам Маналака, процесс создания книги начался еще в 1999 г.

В 2004 г. Microsoft приобрела права на печать 10 тыс. копий руководства. Однако в октябре 2006 г. компания приступила к распространению компакт-дисков с содержанием документа в PDF-формате на своих корпоративных семинарах. «SEC никогда не давала Microsoft и никому другому права записывать и/или распространять данное руководство на CD, — заявил юрист SEC Эстелито Мендоза (Estelito Mendoza). — Единственное, что сделал колледж, — согласился на печать 10 тыс. копий книги. Производство дисков, как и их копирование и распространение, нарушает права владельца на свою интеллектуальную собственность».

По данным SEC, к настоящему времени Microsoft реализовала как минимум 700 копий диска. Филиппинский колледж требует возмещения убытков в 100 млн. филиппинских песо, что равняется приблизительно $2,4 млн. В местном представительстве Microsoft сообщили, что рассматривают данное обвинение и надеются дать свой ответ в ближайшее время.


или введите имя

CAPTCHA
1
19-12-2007 10:03:27
А суммы убытков, похоже, у RIAA научились считать. Надо было им подольше подождать, пока хотя бы пару тысяч копий не продали, можно было бы еще больше запросить.
0 |
1
19-12-2007 10:08:11
+1 и не просто подождать а и объеденится с аналогичными товарищами, и колективно наехать зы: каптча 624574897892834792384
0 |
1
19-12-2007 10:12:49
Да не нормально.. Даже чо то мало. Разорить их на_х Вот когда все будут наказывать негрософт на бабло, когда негрософт поднимет цену нв свои поделки, что бы прикрыть финансовые дыры. То оч многие пересядут на альтернативные оси. Вот он вендеписдетс! Семимильными шагами всё ближе и ближе. Смерть вантусам! Дорогу Юниксам! Ubuntu зэбэст!
0 |
1
19-12-2007 10:19:28
"доктор, излечися сам" (цэ)
0 |
1
19-12-2007 10:38:48
дык, вы хотите казать что вантус лучше линукса? Линукс уже давно удобней, красивей и стабильней. или что правильно делает негрософт, используя чужую интелектуальную собственность? кто больше всех орет "держи вора"? а за меня периживать не надо. я излечился уже больше полугода назад. знаете как то процесс отвыкания прошел у меня достаточно безболезненно... теперь когда на работе я вижу поделие под названием вынь ХРюша, или поднимаю упавшую сеть в компьютерном классе под управлением ОС этой "замечательной" кампании, мну хочется плеваться. кстати насчет быстродействия. моя убунту заводится быстрей от момента нажатия кнопки питания до загрузки рабочего стола, чем вынь после окна "приветствия" до рабочего стола. так что не надо меня лечить. винда рулит, так говорят те кто ни когда не видел Линукс. Попробуйте и вам понравится! (с) кстати в одной школе в одном компьютерном классе (для экспиремента) на всех машинах стоит Линух. Прикиньте 5 месяцев и живое всё. Причем от туда детишки лазают туда где вынь умирает на первом же зараженном фрейме, ну вы поняли... им даже нравится в песочнице вирусню разводить. фигасе бонус. 59959
0 |
1
19-12-2007 11:52:50
Линукс уже давно удобней, красивей и стабильнейюзера не в линуксе сидят, а в КДЕ или гноме не знаю как гному, а КДЕ сплошняком состоит из мелких косяков, которые временами раздаражают в работе правда, после КДЕ винда бесит своими тормозами
0 |
1
19-12-2007 13:53:51
Ты уважаемый там наверное хотел написать не на работе а в школе? А по суте, когда поделье по кличке linux, наконецто будет работать совсем оборудованием, а нетолько с древнем и дешевым, вот тагда его можно будет хотябы начать сравнивать с Windows, а пока его место возле параши.
0 |
1
19-12-2007 16:22:12
Открою секрет, что винда на много меньше держит серверного оборудования И XP держит оборудования по меньше Linux. ПОка все дрова найдешь и поставишь замучаешься. А уж если они конфликтуют то это просто сказка, такие проблемы часто не разрешимы.
0 |
1
19-12-2007 17:32:05
ну частично он прав попробуйте заставить линукс поддержать некоторые новые чипсеты или видеокарты ati да и концепт-девайсы (с собственным уникальным ПО) идут только для виндов
0 |
1
20-12-2007 14:09:48
Вот явно человек не работал с разными девайсами, помню когда у меня adsl модем и трубка(оба usb) вступили дровами в конфликт:) тогда забил на трубу:) вспомнился прикол отличае вин пользователей от никс: nix - когда не получается плачут, читают мануал, делают. win - пытаются сделать, читают мануал, плачут.
0 |
1
19-12-2007 12:39:01
Нет, нет и нет. Long live Microsoft. Иначе, кто нас будет развлекать такими весёлыми глюками? Без них скучно жить станет
0 |
1
19-12-2007 10:40:00
Не, я, конечно, не люблю микрософт, но ёлки-палки! Если сосед нагадит у меня под дверью -- мне нужно ему под порог насрать? Это уже превращается в какое-то гопничество новой волны, закопирастить всё, а потом требовать со всех окружающих бабло. Так гопнику на улице я в морду дать могу, и буду прав, и по "понятиям", и по УК РФ. А с этими как бороться?
0 |
1
19-12-2007 10:48:57
да не. все прально, как грится ихнем же салом им по мусалу. они кричат вы пираты, вот бедного директора пропиарили, там на каком то заводе компутеры орестовали, несколько серверов конфисковали. а сами то, такие жо пираты. казнить, нельзя помиловать. (с) вот и им сцуко по привету и ответ. ---гопничество новой волны, закопирастить всё, а потом требовать со всех окружающих бабло ну а почему бы и нет? пусть победит сильнейший! с волками жить, по волчьи выть. ИМХО. фигасе. еще один 35553. счастливая каптча
0 |
1
19-12-2007 10:53:17
Ню-ню... Дождёшься, что патент на дыхание кто-нить застолбит... На двойной клик-то уже есть, осталось всего ничего. А деньги -- всего лишь абстракция, мыльный пузырь, который (как мне подозревается) скоро лопнет. И от этого лопа плохо будет всем подряд.
0 |
1
19-12-2007 11:08:22
---- дыхание кто-нить застолбит а я се жабры поставлю. ---- двойной клик-то уже есть правой кнопкой открыть, или переделать на одын ----А деньги -- всего лишь абстракция вот с этим согласен. Раньше были камушки, бусики. наамого практичней вешчи. ----И от этого лопа плохо будет всем подряд ну эт тем у кого деньги есть. а нам с камушками и бусиками усё по барабану. всё сказаннное мной шутка. __UNIX_hokum во многом вы правы. просто я стебаюся... день счастливых каптч чо ли? 48883
0 |
1
19-12-2007 11:20:19
Тревожное нынче время, неспокойное, так что стебаться -- потом, сейчас нужно работать!!!
0 |
1
19-12-2007 12:55:42
Ну за "по морде гопнику" это не факт что перед законом вы правы окажетесь. недавний случай, пришлось оплатить моральный ущерб и больничку одному чудику. согласно решению суда мну шел с женой пьяный, и напал на трёх мирных пацанов, со словами "давай закурить, а что такое г...о курите" А вы говорите перед законом.
0 |
1
19-12-2007 14:59:36
зачем же свидетелей оставлять... мир без них станет только лучше
0 |
1
20-12-2007 04:53:59
А всё-таки педатый у них логотипчег! ))
0 |