Opera Software пожаловалась на Microsoft в Еврокомиссию

image

Теги: Opera, Microsoft, Еврокомиссия

В жалобе Opera Software просит Microsoft дать пользователям "по-настоящему выбирать" браузер, поставляя с Windows браузеры конкурентов или отделив Internet Explorer от основной поставки.

Норвежская компания Opera Software 13 декабря заявила, что подала жалобу на Microsoft в Еврокомиссию. Производитель браузера Opera утверждает, что американская корпорация использует свое доминирующее положение на рынке.

Opera Software считает несправедливой привязку браузера Internet Explorer к операционной системе Windows. Кроме того, утверждают в норвежской компании, браузер корпорации Microsoft не следует принятым стандартам, что негативно влияет на взаимозаменяемость компонентов системы.

В жалобе Opera Software просит Microsoft дать пользователям "по-настоящему выбирать" браузер, поставляя с Windows браузеры конкурентов или отделив Internet Explorer от основной поставки. Кроме того, компания требует встроить поддержку открытых веб-стандартов в Internet Explorer.

Opera является четвертым по популярности браузером в мире после Internet Explorer, Firefox и Safari. Им пользуются менее процента всех интернетчиков.

Microsoft отказалась комментировать заявление Opera до ознакомления с документом, отмечает Associated Press.

Документ был отправлен в Еврокомиссию после того, как в сентябре суд постановил оштрафовать Microsoft на почти полмиллиарда евро за незаконную привязку Windows Media Player к операционной системе Windows. В Opera просят провести аналогию и принять такое же решение относительно привязки браузера к ОС.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  
1
14-12-2007 13:07:16
Оpera на помойку, огнелис рулит...
0 |
1
14-12-2007 13:48:10
Говно тормозное твой огнелис. Для любителей лего - собери сам. По дефолту такая же дрянь, как IE. А с плагинами тормозит и памятью кровоточит, вечно перезапускать приходится. И прославился также как IE - потому что идёт в комплекте с рядом ОС.
0 |
1
14-12-2007 14:56:35
руки свои перезапускай почаще и голову
0 |
1
14-12-2007 18:08:47
У меня Firefox 2.какойтотам, плагин FlashGot. Гиг памяти ДДР2. Не тормозит. Что я делаю не так?
0 |
1
14-12-2007 18:23:50
ты поставил очень много плагинов и функционал огнелиса теперь конечно исчерпыавающий =( Попробуй довести его до функционала оперы - поймёшь, что делаешь не так.
0 |
1
14-12-2007 21:30:34
А нафиг мне функционал оперы нужен ? Мне нужно то, что нужно. А то , что не нужно - ине нахрен не нужно. Опера вообще хороший браузер. Долго его использовал. Потом на мазилу правда переехал Но вот это нытье конечно не авторитетно выглядит. Хотя если это заставит маздая хоть немного улучщить поддержку стандартов в своих поделках - я только за... зы 26636
0 |
16-12-2007 16:10:39
Как в "опере" запустить полный аналог лисьего ADblock'a?
0 |
1
16-12-2007 20:35:42
если я правильно понял что такое ADblock, то для оперы есть соответствующий user javascript. Вобще, лично я для вырезки рекламы пользую фаил Hosts )))
0 |
17-12-2007 17:45:23
А подкиньте, рожалуйста, адрес толкового русского сайта по опере (не хочу с Мангустом на операфане общаться)
0 |
1
21-12-2007 00:17:54
А чтоб с автообновлением блок листа у удобным занесением в блэклист
0 |
1
15-12-2007 14:34:16
А какой у оперы функционал? Я пользую два раузера: оперу на работе, и огнелиса дома. Дома огнелис по той причине, что инет дома гавно и оперой качать не всегда удобно - частые обрывы, нужен манагер закачек. Плагин FlashGot позволяет корректно передавать в качалки ссылки на файло(собственно, чего голая опера не умеет. Как и с виджетом oGet). На работе же инет покачественнее, да и качаю мало. Пару раз десяток метров оперовской качалкой скачать можно. Но вот что у олперы функционал много больше фаерфокса - я бы не сказал..
0 |
1
16-12-2007 11:25:49
Используй Download Master и будет тебе счастье и с IE, и с Opera - интеграция замечательная!
0 |
1
17-12-2007 10:32:01
Ты с какой пальмы слез? Download Master с оперой дружит очень хорошо! Про другие менеджеры закачек могу сказать следующее: у флешгета и регета плагин для оперы не обновлялся наверное с 7-х версий. Про остальные ничего не скажу - не юзал.
0 |
19-12-2007 18:29:58
Firefox сейчас один из лучших, а Microsoft будучи зажатой в угол делает все возможное честным и нечестным путем!!!
0 |
1
14-12-2007 14:40:55
ты правда заблуждаешьсо о опера... очень легкий быстрый браузер. которы имеет оргомное количество функциональности. и кстати на удивление в линуксе работает лучше чем фф. собрал кстати нифиговое линукс комьюнити.
0 |
1
14-12-2007 20:56:47
ага, пусть сначала сделают для amd64 порт, потом можно начинать дискуссию
0 |
1
14-12-2007 21:02:16
Зачем тебе порт под AMD64? x86 не хватает?
0 |
1
17-12-2007 11:31:09
Мне в FreeBSD нужна опера. Не могу ее установить так как она "i386 olny".
0 |
1
17-12-2007 18:43:54
а скажите, у вас карточка видео nv-шная? если да - DRI работает?
0 |
1
18-12-2007 12:15:54
Загляни на snapshot.opera.com. Все есть и исправно работает начиная с 3.09.2007г.
0 |
1
21-12-2007 00:21:47
Может еще и для х64 линукс тогда накопаете? P.S. вот за это я и не люблю проприетарщиков...
0 |
1
16-12-2007 09:38:04
и кстати на удивление в линуксе работает лучше чем фф. собрал кстати нифиговое линукс комьюнитии че там это комунити делает? реверс-инженерингом код восстанавливает?
0 |
1
14-12-2007 14:43:35
Это тебя на помойку. Опера, отличный браузер
0 |
1
14-12-2007 14:52:28
+1 Как выглядит ИЕ я уже практически не помню (последний ие видел 5.0). Юзаю оперу как основной браузер + лис на подхвате для сайтов где опера лажается. Но это редко!
0 |
1
14-12-2007 18:47:11
Opera - самы секурны браузер
0 |
1
21-12-2007 00:23:47
Угу, и тут как раз новость на секлабе про remote code execution в опере висит.Наверное это доказательство такое, чтоли.А по скорости реакции на дыры опера как?
0 |
1
14-12-2007 15:44:48
этот огнелис все копирует(не только дизайн) с оперы, так что ненадо гнать на оперу
0 |
1
14-12-2007 21:32:04
Ты гонешь
0 |
1
17-12-2007 10:43:44
Это ты гонешь. Воттефакты: 1. Кто первый сделал попсовые кнопочки закрытия на каждой закладке? Теперь они и в фоксе есть. 2. Кто первый придумал открывать новые табы одним кликом? Теперь эта фишка есть и в фоксе. Раньше это делалось только комбинацией клавиш (не помню и нах мне это не надо) или через меню. 3. Быстрый выбор наверное скоро появится и в фоксе. Если уже не появился. Юзаю оперу с 6-х версий. Несколько раз пытался пересесть на огнелиса. Плевался и возвращался обратно.
0 |
1
17-12-2007 13:29:40
Это первые майкрософт придумали!! Это в IE появилось первым!!
0 |
1
17-12-2007 17:21:55
Первым в IE придумали пересаживаться на правильные браузеры
0 |
16-12-2007 16:14:53
Я пользуюсь Лисом с дефолтной темой, брат Оперой тоже с дефолтной темой - ничего общего даже внешне. Напарник на работе юзает 7-го осла - внешне очень похоже на FF ветки 1.5
0 |
1
17-12-2007 10:39:14
Ничего общего? 1. Кто первый сделал попсовые кнопочки закрытия на каждой закладке? Теперь они и в фоксе есть. 2. Кто первый придумал открывать новые табы одним кликом? Теперь эта фишка есть и в фоксе. Раньше это делалось только комбинацией клавиш (не помню и нах мне это не надо) или через меню. 3. Быстрый выбор наверное скоро появится и в фоксе. Если уже не появился. Юзаю оперу с 6-х версий. Несколько раз пытался пересесть на огнелиса. Плевался и возвращался обратно.
0 |
1
17-12-2007 23:38:23
боян уже
0 |
1
15-12-2007 01:26:43
Opera rulezzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz!!! всё остальное гавно.
0 |
1
16-12-2007 09:40:06
попробуйте объяснить это верстакам и js-программерам
0 |
1
16-12-2007 20:17:06
Вернее, идиотам, которые точат свои быдлосайты под IE.
0 |
1
16-12-2007 23:01:36
Да, точить под 80% юзеров точно надо быть идиотами. Умные ребята типа линупсят делают все под аудиторию 3-4%
0 |
1
17-12-2007 21:07:00
+1 No za operu obidbno.
0 |
1
17-12-2007 10:49:45
Вот перешел на новый проект. Меня сразу предупредили что мол под оперой наш проект не работает - и это просто факт с которым я должен смириться. На что я ответил: "Пока W3C тест показывает в нашем сайте более 500 ошибок трудно сказать впринципе для какого браузера он вообще-то подходит. Так что о браузерах которым он не подходит говорить еще слишком рано.".
0 |
1
17-12-2007 02:16:01
"Не руби сук, на котором сидишь..." Ну допустим, Microsoft пойдет на уступки. Допустим, они будут поставлять Opery и Firefox вместе с операционкой. Продукты то оные бесплатные. А ОС платная. Причем в ее стоимость заложена стоимость разработки IE (хотя MS заявляет, что ослик бесплатный, на самом деле цена его заложена в стоимость всего дистрибутива - это я думаю, никто не будет отрицать). Получается, что покупая Windows Вы еще будете башлять за Opera и FF, причем не им, а самой Microsoft ! Вот это номер ! Потом Opera и Mozilla будет судиться за то, что MS продает их бесплатный продукт. По поводу огнелиса. Когда стал разбираться, как создавать плагины, реально офигел: плагин юзеру можно впарить прямо с сайта через javascript (правда нужно согласие пользователя, но от начинающих пользователей добиться его - не проблема). А окно-интерфейс XUL можно вообще оформить как web-страницу. А ведь установленный плагин - это потенциальная угроза. Через плагин можно сделать отличный троян, который будет работать именно тогда, когда вы лазеете в нете и не палиться! И все необходимые сетевые функции уже доступны через XPCOM из движка мозиллы. И вы говорите, что огнелис безопасный. з.ы. сам сижу в федоре под лисом.
0 |
1
17-12-2007 10:52:51
Полностью согласен. Учитывая разнообразие плагинов, которое просто задалбывает ставить.
0 |
1
17-12-2007 23:40:19
так что ж ты такой умный еще не написал-то? да и никто еще почему-то не написал?
0 |
1
18-12-2007 03:09:19
В данный момент и занимаюсь разработкой плагина. Только не для FF, а для Thunderbird. Конкретно перерабатываю известный плагин Enigmail, чтоб научить его шифровать не только на PGP, но и на сертификатах, ключах cyptopro, ключах Вербы. Если удастся обязательно выложу в паблик. з.ы. а вирусы писать времени нету Срать на компьютере пользователя - не проблема. Я просто указал на возможность. Вон их сколько желающих пупкиных здесь форуме: "как выполнить процесс в памяти", "как зашифровать свою прогу". Дураку понятно, что они изобретают. а вот стоящее и, главное, полезное другим сделать - это посложнее задачка будет.
0 |
1
17-12-2007 08:56:23
"Оpera на помойку, огнелис рулит..." Каждый выбирает браузер исходя из собственных нужд и обсирать конкурентов только потому что они конкуренты по меньшей мере глупо.
0 |
17-12-2007 17:46:24
+1
0 |
1
19-12-2007 13:03:42
Аффтар -- пиздобол и провакатор. Работает на MS
0 |
1
14-12-2007 13:12:15
лучше б вообще что опера что IE умерли. две быдлоподелки. а наезд правильный.
0 |
1
14-12-2007 13:14:23
а наезд правильный.с головой все в порядке?
0 |
1
14-12-2007 14:02:30
А мне блокнот совсем не нравится, долой его из мастдая! Юзаю notepad++
0 |
16-12-2007 16:15:56
Неправильный, конкуренция нужна. А из Осла какой конкурент?
0 |
1
17-12-2007 02:21:51
да, какой конкурент из вещи, которую юзают 80% пользователей. Так.. никому неизвестная фигня
0 |
17-12-2007 17:49:36
Они себя конкурентами не считают. Либо от гонора немерянного, либо от отсутствия ума. Сколько лет они вкладки писали? А мне без них неудобно
0 |
1
17-12-2007 21:09:39
maxton/myie2
0 |
1
18-12-2007 13:11:02
maxTHon тока прально пишется, школьник Я тоже эти два слова знаю - maxthon и myie2.
0 |
1
14-12-2007 13:14:55
Круговорот "ворованых" денег в природе =)
0 |
1
14-12-2007 13:23:04
линукс уже идёт со встроенным фаерфокс и конкуер, а винда в этом плане как верно подмечено должна посасывать, и недавать домохозяйкам браузера) хотя если не будет браузера, как пользователь войдёт в гугл, чтобы его найти и скачать?
0 |
1
14-12-2007 14:41:33
Ни Файерфокс ни конкуерор не встраиваются в линукс, их можно запросто не устанавливать, целостность сисемы не нарушится. А вот попробуй ты установить винду без IE.
0 |
1
14-12-2007 14:45:27
Попробуй нормально поставить KDE без Konqueror и потом им пользоваться
0 |
1
14-12-2007 14:51:33
вы все еще пользуетесь кедами? вы фанат окошек? gnome и xfce никто не отменял
0 |
1
15-12-2007 04:18:49
Мы не в детском саду, чтобы лохами обзываться. чем хочу тем и пользуюсь. А вот например в дистре Kubuntu по умолчанию Konqueror ставится, во многих других - Firefox.
0 |
1
14-12-2007 15:22:36
легко. стоит, пользуюсь.
0 |
1
18-12-2007 10:58:32
ты не шаришь, в линуксе/бсд ставится только то что ты скажешь установщику. а если например речь о генту/фре, то что сам скомпилишь или pkg_addнешь, то и будет.
0 |
1
14-12-2007 13:24:26
ИЕ на помойку. А огнелис достал со своими постоянными упдейтами. Латают его латают и до сих как друшлаг. Юзаю телнет на 80 порту)))
0 |
1
14-12-2007 13:31:21
какже ты капчу ввел? 28446
0 |
1
17-12-2007 21:10:43
+1 za kapchu -1 itogo 0
0 |
1
14-12-2007 15:50:57
а давно это телнет браузером стал?))))
0 |
1
17-12-2007 01:25:50
+1 Telnet - самый безопасный браузер. А для закачек wget сойдет. какже ты капчу ввел?такую капчу, как на секлабе, можго и наугад вводить. капча 66366 --- Руки, ноги... главное хвост! (с)
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8