RIAA: копирование песен с CD - это воровство

RIAA: копирование песен с CD - это воровство

В докладной записке, поданной RIAA на прошлой неделе, лейблы заявляют, что МР3-файлы на компьютере пользователя, обвиняемого в файлообмене, есть не что иное, как незаконные копии.

Звукозаписывающая индустрия по сей день рассматривает файлы МР3 и ААС, конвертированные пользователями с CD, как "неразрешенные копии". В докладной записке, поданной RIAA на прошлой неделе, лейблы заявляют, что МР3-файлы на компьютере пользователя, обвиняемого в файлообмене, есть не что иное, как незаконные копии.

Речь идет о супружеской чете Джеффри и Памелы Хауэлл, с которыми судится RIAA. Лейблы обвинили семейную пару в нарушении копирайта в августе 2006 года. В частности, студии звукозаписи посчитали, что супруги Хауэлл занимались незаконным распространением музыкальных композиций, поскольку на их домашнем компьютере была установлена программа Kazaa. И, следовательно, ответчики нарушали права лейблов на песни. Памела и Джеффри Хауэлл с обвинениями не согласились, но решили защищаться от нападок RIAA самостоятельно, не прибегая к услугам юристов.

Семейная пара заявила, что программа Kazaa устанавливалась на их персональный компьютер не для файлообмена. Ответчики также заверили, что музыкальные файлы, обнаруженные компанией Media Sentry на жестком диске их ПК, предназначались для личного использования и для передачи их на портативные устройства, что разрешено законом.

Однако судья занял сторону RIAA и в решении, вынесенном в порядке упрощенного судопроизводства, отклонил аргументы обвиняемых. Уэйк признал Памелу и Джеффри Хауэлл виновными в нарушении копирайта и обязал их выплатить RIAA 40500 долларов США в качестве возмещения нанесенного ущерба и 350 долларов США в качестве возмещения судебных расходов. Кроме того, судья вынес бессрочный судебный запрет против будущих нарушений копирайта четой Хауэлл.

Когда же главного адвоката RIAA Дженнифер Паризер попросили объяснить, почему копирование пользователем файлов с купленного им CD лейблы считают противозаконным, она заявила, что копирование песен с диска частным лицом - это обычное воровство. Таким образом, получается, что подавляющее большинство пользователей ПК являются преступниками, поскольку на жестких дисках их компьютеров хранятся "незаконные" и "ворованные" копии музыкальных композиций.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться