ФАС возбудила дело против Мининформсвязи

ФАС возбудила дело против Мининформсвязи

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом", сообщил РИА Новости в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он пояснил, что в условиях конкурса по выбору участников проекта было заранее прописано, какая компания будет поставщиком микропроцессоров (Intel), какая - программного обеспечения (Microsoft). Также заранее было обозначено, что оформление заказов на приобретение компьютеров должно осуществляться через ФГУП "Почта России", а доставкой компьютеров будет заниматься компания "ЕМС Гарантпост".

По мнению ФАС, тем самым создается проблема с точки зрения обеспечения конкуренции при реализации программного обеспечения, сказал Голомолзин. "Это может привести к ограничению конкуренции на рынке программного обеспечения", - добавил он.

Голомолзин уточнил, что дело в отношении Мининформсвязи было возбуждено на прошлой неделе по жалобе депутата Госдумы, члена думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктора Алксниса. Замглавы ФАС также добавил, что рассмотрение дела уже назначено, однако точную дату назвать затруднился, отметив лишь, что это будет в декабре.

В Мининформсвязи считают преждевременным комментировать решение ФАС, поскольку в министерство пока не поступало официальных уведомлений о возбуждении дела. "Комментарии преждевременны. По состоянию на 19.00 среды в Мининформсвязи не поступало официальной информации ФАС о возбуждении дела или информации о том, что какие-либо документы в министерство направлены", - сказала РИА Новости пресс-секретарь Мининформсвязи Натэлла Свиридова.

Ранее сообщалось, что Мининформсвязи в декабре 2006 года запустило программу "Компьютер в каждый дом", которая предполагает продажу россиянам по доступной цене компьютеров российского производства. Был объявлен конкурс по выбору производителей компьютеров, которые смогут принять участие в программе.

В качестве пилотных регионов для реализации проекта выбраны Челябинская и Томская области (начало реализации - февраль 2007 года), Архангельская область и Краснодарский край (начало реализации - март 2007 года).

Программа предполагает наличие трех возможных конфигураций (доступная, оптимальная и эксклюзивная) стационарного компьютера и одной конфигурации ноутбука. Выбрать и заказать компьютер можно будет по интернету. По оценке Мининформсвязи, сроки доставки компьютеров в среднем по стране не будут превышать одну неделю, а в крупных городах - одного дня.

Ранее глава министерства Леонид Рейман выражал надежду, что программа серьезно простимулирует увеличение количества компьютеров в России и увеличение количества пользователей интернета.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!