ФАС возбудила дело против Мининформсвязи

image

Теги: Мининформсвязи, ФАС, Алкснис, ноутбук

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении министерства информационных технологий и связи РФ по программе "Компьютер в каждый дом", сообщил РИА Новости в среду замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он пояснил, что в условиях конкурса по выбору участников проекта было заранее прописано, какая компания будет поставщиком микропроцессоров (Intel), какая - программного обеспечения (Microsoft). Также заранее было обозначено, что оформление заказов на приобретение компьютеров должно осуществляться через ФГУП "Почта России", а доставкой компьютеров будет заниматься компания "ЕМС Гарантпост".

По мнению ФАС, тем самым создается проблема с точки зрения обеспечения конкуренции при реализации программного обеспечения, сказал Голомолзин. "Это может привести к ограничению конкуренции на рынке программного обеспечения", - добавил он.

Голомолзин уточнил, что дело в отношении Мининформсвязи было возбуждено на прошлой неделе по жалобе депутата Госдумы, члена думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктора Алксниса. Замглавы ФАС также добавил, что рассмотрение дела уже назначено, однако точную дату назвать затруднился, отметив лишь, что это будет в декабре.

В Мининформсвязи считают преждевременным комментировать решение ФАС, поскольку в министерство пока не поступало официальных уведомлений о возбуждении дела. "Комментарии преждевременны. По состоянию на 19.00 среды в Мининформсвязи не поступало официальной информации ФАС о возбуждении дела или информации о том, что какие-либо документы в министерство направлены", - сказала РИА Новости пресс-секретарь Мининформсвязи Натэлла Свиридова.

Ранее сообщалось, что Мининформсвязи в декабре 2006 года запустило программу "Компьютер в каждый дом", которая предполагает продажу россиянам по доступной цене компьютеров российского производства. Был объявлен конкурс по выбору производителей компьютеров, которые смогут принять участие в программе.

В качестве пилотных регионов для реализации проекта выбраны Челябинская и Томская области (начало реализации - февраль 2007 года), Архангельская область и Краснодарский край (начало реализации - март 2007 года).

Программа предполагает наличие трех возможных конфигураций (доступная, оптимальная и эксклюзивная) стационарного компьютера и одной конфигурации ноутбука. Выбрать и заказать компьютер можно будет по интернету. По оценке Мининформсвязи, сроки доставки компьютеров в среднем по стране не будут превышать одну неделю, а в крупных городах - одного дня.

Ранее глава министерства Леонид Рейман выражал надежду, что программа серьезно простимулирует увеличение количества компьютеров в России и увеличение количества пользователей интернета.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
06-12-2007 14:16:38
и правильно сделали что подали в суд, ребята не хилые откаты получили за эти строчки, причем от всех контор которые там прописанны, а те в свою очередь взвинтили цены чтоб с лихвой окупить откаты, все как в России, поэтому дело закроют, ибо судья получит тоже откат...
0 |
1
06-12-2007 14:50:23
очередной бред нашим дипутатам походу делать нечего раз они такой фигней занимаются как будто был выбор блин
0 |
06-12-2007 15:11:02
AMD вместо Intel. про линукс молчу, на провокацию не поддаюсь )
0 |
06-12-2007 15:12:14
C точки зрения минимизации цены - платформа АМД заметно предпочтительнее. Связка CPU+MB для платформы АМД АМ2 в low end и midle end сегментах будет дешевле, причем в low end такая связка окажется быстрее конкурирующего решения Intel, а в midle либо на уровне, либо на 3-5% медленнее, что совершенно не критично для домашнего использования. На, а попытка порассуждать о надежности процессоров той либо другой компании однозначно определить вашу проф.пригодность как IT-профессионала. Такие тендеры организовываются либо для воровства(однозначно) либо от профнепригодности.
0 |
1
06-12-2007 16:06:23
Ага, ага, расскажите мне пожалуйста про дешевизну amd. Для начала только сравните модели серверов . Например - dl380 и dl385. Первый - на интеле, второй - на амд. При идентичных конфигурациях цена практически та же. Так что не надо ляля.
0 |
1
06-12-2007 16:28:09
Интегратор, учитесь читать. [QUOTEСвязка CPU+MB для платформы АМД АМ2 в low end и midle end сегментах[/QUOTE]
0 |
1
07-12-2007 02:34:05
он дурак и умеет читать только машинные коды...да и то с багами. поэтому low и middle сегмент для него непостижимая фантастика
0 |
1
09-12-2007 01:41:40
Ага, ага, расскажите мне пожалуйста про дешевизну amd.Для домашнего применения типа "компьютер в каждый дом" - с AMD можно собрать приличную систему очень даже дешево.Там где нужна чемпионская производительность, кор квад конечно амдшникам крыть нечем.Но кгда вопрос что за X баксов надо получить просто неплохую систему - тут все получается совсем в другом свете.Особенно для low и medium сегментов рынка.АМДшники сливают младшие 2-ядерники по цене соплеронов позорных.Воткнув такой камешек в недорогую мамку можно получить весьма достойную систему за смешную сумму.Самое смешное что за ту же сумму на интеле получится гораздо более убогая и медленная система, о двухядерных процессорах за такие же бабки вообще речь не идет. Для начала только сравните модели серверовУ нас что, программа "сервер в каждый дом" тут обсуждается?При чем тут сервера?Может, еще автомобили сравним?Или самолеты?
0 |
1
06-12-2007 15:21:06
А как так выбора небыло? Вы что?! Допустим процессоры - AMD (не хуже, но дешевле) ПО - есть Linux (В том числе и Российские ALTLinux, Mops Linux, ASPLinux) дешевле однозначно, и лучше (хотя не все уверены в этом). Доставка - есть и другие поставщики подобных услуг (почта России ещё та шарашкина контора, посылки идут долго, да ещё и теряются. Да и цены не низкие) Так что выбор был. А когда в условиях конкурса написано "процессоры интел, ПО мелкософта" Это как раз и похоже на откаты.....
0 |
1
07-12-2007 02:35:38
нагуй он нужен этот линупс в доме? Снести к епеням. Люди нормально даже в игры поиграть не смогут - постоянно со звуком проблемы и с тормозами.
0 |
1
07-12-2007 10:21:50
да, и не говори. с Тормозами у линукса постоянные проблемы
0 |
1
07-12-2007 10:58:37
+1 Таки в точку...
0 |
1
07-12-2007 11:30:40
с такими тормозами как линукс всегда будут проблемы. кроме звука конечно.
0 |
1
07-12-2007 21:55:31
тормоз снаружи
0 |
1
08-12-2007 11:21:31
Ну а где он ещё то может быть? Обычное (стандартное) место нахождения тормоза, между креслом и монитором.
0 |
1
09-12-2007 01:59:04
нагуй он нужен этот линупс в доме? Да, компетентное мнение от каких-то чудаков с пороками развития.Ишь шепелявят то.Сначала прожуй а потом говори, а то вообще не понятно что хотели прошамкать. Снести к епеням.В этом месте за кадром слышен конский топот юзеров которые побежали расставаться с своими зелеными бумажками в пользу MS... постоянно со звуком проблемы и с тормозами. Вас сурово на***ли - наверное вам висту подсунули а не линукс.Потому что проблемы с икающим звуком и проблемы при одновременной работе звука и сети - это в висте.Про тормоза и говорить нечего.Систему тормознее и прожорливее висты надо еще суметь найти.Такие вообще есть? В общем практика показала что если поменьше слушать всяких лапшевешателей которые на подсосе у микрософта и почаще снимать лапшу с ушей типа Get The Facts - можно сэкономить себе немало денег потратив их на что-то более интересное чем унылый вистово-офисный шыт от MS и к тому же не бояться потом что апдейт поставит что-то лишнее о чем его не просили или что активация слетит.Лично я свалил на Linux и как-то рад отсутствием характерного для микрософтовсикх систем геморроя.К тому же нечего терять: *убунту например - полностью бесплатны.Качаете, ставите.А если не понравилось - дык с вас денег и не брали, это ж не микрософт где сперва сдерут деньги за предустановленный шыт типа XP home или Vista basic а потом вы сами как-нить выколупывайте это да еще и грейте мозг как деньги за сию нафиг ненужную систему вернуть.
0 |
1
09-12-2007 02:18:22
постоянно со звуком проблемы и с тормозами. Так не будьте тормозом, какие проблемы то?
0 |
1
07-12-2007 10:20:51
выбор есть всегда. даже Playstation3+Linux - тоже выбор
0 |
1
07-12-2007 11:46:38
а сталкер на нем уже выпустили? Или может цивилизация какая на ней идет? wow? контра? Как насчет манипулятора типа "мышь"? Облом? Чини моск скорее! Твой выбор не для нормальных людей.
0 |
1
07-12-2007 13:11:00
для сталкера нужно докупить специализированное программное обеспечение от мелкософта!
0 |
1
09-12-2007 02:06:06
А вы все это + винды как, украли или купили? Твой выбор не для нормальных людей. Нормальные - это по вашему красноглазые геймеры с атрофированным мозгом которые шамкают тут как старые бабушки а на русском языке вообще разговаривать разучились?Ну, каждый нарик и псих тоже орет что он самый нормальный из всех.И чего?Не показатель. В общем мнение малолетних шкетов купивших компьютер на деньги родителей и натыривших софта на десяток килобаксов не понимая что за это в 2007 году реально схлопотать как минимум условный срок - не особо интересно.И уж упаси боже подражать таким придуркам.В итоге все-равно как минимум придется купить все натыренное.И спасибо еще если жизнь не испортят судимостью.
0 |
1
06-12-2007 15:16:10
ФАС проснулась...
0 |
1
06-12-2007 15:17:47
Ерунда какая то. Продавец же сам в праве решать что именно он будет продавать. И кстати как видно на сайте http://www.pcdom.ru компы продаются и с виндой и с линуксом.
0 |
1
06-12-2007 15:47:25
Да еще и память в моделя Оптима и Эксклюзив не соответсвует типу процессора. Судя по всему там старый чипсет, уровня 945G - сброс залежалого со складов.
0 |
1
06-12-2007 16:30:01
ФАС не за продавца, а за покупателя взялся. А этот покупатель разбазаривает деньги налогоплательщиков.
0 |
1
06-12-2007 16:35:58
Хм... Предлагаемые там компы явно своих денег не стоят.
0 |
1
06-12-2007 21:03:24
угу, цены и вправду высокие, и на этом решили навариться падлы..
0 |
1