Red Hat представила Linux реального времени

image

Теги: Red Hat, MRG, Intel, Cisco

Система Red Hat Enterprise MRG, которую планируется выпустить в начале будущего года и продавать по модели подписки, — очередной шаг Red Hat по реализации своей стратегии «автоматизации», нацеленной на упрощение внедрения и эксплуатации приложений в распределенной вычислительной среде.

Во вторник Red Hat представила программное обеспечение, в котором сочетаются функции системы обработки сообщений, операционной системы реального времени и системы распределенных вычислений. Оно предназначено для предприятий, которым требуется ОС, способная очень быстро обрабатывать сообщения и транзакции.

Система Red Hat Enterprise MRG (Messaging, Realtime and Grid), которую планируется выпустить в начале будущего года и продавать по модели подписки, — очередной шаг Red Hat по реализации своей стратегии «автоматизации», нацеленной на упрощение внедрения и эксплуатации приложений в распределенной вычислительной среде. Идея автоматизации в том, чтобы максимально упростить ИТ-администратору внедрение приложения, где бы оно ни работало: в службе хостинга, на физическом сервере или в виртуальной среде. Общедоступная бета-версия MRG выйдет в конце недели; для участия в процессе тестирования можно зарегистрироваться в онлайне.

MRG будет не только играть роль промежуточного ПО обработки сообщений, такого как IBM MQSeries или Tibco от Tibco Software, но и добавит возможности системы реального времени, а также распределения задач и вычислительных ресурсов. В дополнение к созданию уровня программного обеспечения поверх операционной системы для обработки сообщений с коротким временем задержки, MRG сможет также планировать задания и распределять ресурсы в неоднородных инфраструктурах. Например, если на предприятии простаивают настольные компьютеры Windows, MRG сможет включить их в общий пул вычислительных ресурсов и использовать для решения других задач. Эта функциональность опирается на интеграцию MRG с технологией управления настольными ПК Intel vPro.

Для создания инфраструктуры open-source MRG Red Hat использует главным образом технологию двух проектов. Один из них занимается разработкой стандарта Advanced Message Queuing Protocol (AMQP) для описания процесса передачи сообщений между разными системами и поддерживается такими компаниями, как Cisco, Credit Suisse и JP Morgan Chase. Другой — это проект open-source Университета штата Висконсин по разработке среды высокопроизводительных вычислений Condor, который предлагает способ эффективно распределять и использовать вычислительную емкость ИТ-системы. Red Hat сотрудничает с университетом в области выпуска исходного кода Condor по лицензии, утвержденной организацией Open Source Initiative, и участвует в финансировании этого проекта.

По словам главного аналитика The 451 Group Уильяма Феллоуза, MRG уникальным образом сочетает в себе несколько технологий, предназначенных для тех ИТ-систем, которым требуется ОС для обработки транзакций за микросекунды. Это особенно важно для индустрии финансовых услуг, «где элемент задержки [сообщений] создает условия для арбитража — то есть позволяет людям зарабатывать на том, что они первыми получили доступ к информации». Феллоуз добавил, что Red Hat, вероятно, решила представить свое новое ПО для работы с сообщениями перед предстоящим обновлением MQSeries.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
06-12-2007 00:33:21
И когда же наконец под линух появятся нормальные дрова... Хотел поставить на ноут SUSE, мучился, так и не завёлся у меня Wi-Fi адаптер и видяха Radeon HD... Пришлось снести висту и поставить ХР...
0 |
1
06-12-2007 01:24:03
Под линуксом есть нормальные дрова и работает почти все. А то что не работает производители гавенные.
0 |
1
06-12-2007 02:50:56
ну вот не надо ля-ля - если руки кривые - не значит что линукс плохой. Читай матчасть и все получится. Пользую сусю 10.3 под ноутом без проблем, wifi завелся "из коробки", проприетарные атишные дрова встали по инструкции. А по теме - молодцы красношляпочники.
0 |
1
06-12-2007 10:58:46
+1 У меня тоже wi-fi (броадкомовский) opensuse 10.3 узнала без проблем.
0 |
1
06-12-2007 11:07:45
будешь обновлять дрова своей "коробки" - опишешь, епт, геморойщик.
0 |
1
06-12-2007 09:45:20
Я логики не улавливаю =/ >>И когда же наконец под линух появятся нормальные дрова... >>Пришлось снести висту и поставить ХР... o.0
0 |
1
06-12-2007 09:48:22
может ему сказать что виста не линукс =))))
0 |
1
06-12-2007 10:48:19
> Хотел поставить на ноут SUSE, мучился, так и не завёлся у меня Wi-Fi адаптер и видяха Radeon HD... Драйвер Radeon HD(в убунте искаропки): http://ati.amd.com/support/drivers/linux/linux-radeon.html Модель WiFi какая?
0 |
1
06-12-2007 11:41:17
у амд драйвер сам не встает - приходится ручками помогать
0 |
1
06-12-2007 11:42:00
и опенГЛ он не полностью поддерживает
0 |
1
06-12-2007 12:03:16
а я неделю дрова для сюзи под радеон х1650 ставил фиг там но поставил убунту )
0 |
1
06-12-2007 05:42:48
Пришлось снести висту и поставить ХРи при чем тут suse?
0 |
FSA
06-12-2007 10:45:50
Я так полагаю с ноутом шла лицензионная Visla, Он её снёс и поставил Suse, но обломавшись с WiFi поставил Windows XP (ибо сами знаете уровень совместимости висты со старыми программами, я думаю уже хуже, чем wine).
0 |
1
06-12-2007 07:50:06
Что цену не видно!!! Но чую не по карману она будет рядовым пингвинятникам
0 |
1
06-12-2007 08:19:53
"Рядовым пингвинятникам" она и не нужна. ОС реального времени вообще среднестатистческому человеку не нужна.
0 |
1
06-12-2007 08:28:34
Ну например музыкантам нужна.
0 |
1
06-12-2007 08:48:20
Интересно, зачем? Для промышленного применения - тут всё ясно. А музыкантам?
0 |
1
06-12-2007 10:43:27
а мы воообще гламур любим
0 |
1
06-12-2007 11:27:07
>>Для промышленного применения - тут всё ясно. А музыкантам? На самом деле, когда во время трансляции или концерта звук или фонограмма заикаться начинает - это очень нехорошо. Спросите Кристину Орбакайте.
0 |
06-12-2007 16:31:35
а вы когда-нить пробовали делать многодорожечную запись на комп в хоумстудии? где железо в лучшем случае какой-нить маудио... в условиях, когда на, в принципе, неслабой системе даже клик тормозит? я уже не говорю про сведение... попробуйте, и я думаю вопрос отпадет сам собой
0 |
1
06-12-2007 10:28:37
Кто вам такую глупость сказал? или не в курсе что это такое и для чего нужно?
0 |
1
06-12-2007 13:50:56
вот например подключили к компу MIDI-клавиатуру, музыку записывать - тут очень кстати ОС реального времени, чтобы не было ни латентности ни "заиканий"
0 |
1
06-12-2007 10:58:29
> Что цену не видно!!! Но чую не по карману она будет рядовым пингвинятникам То виндузятники кричат "бесплатный ацтой", "вот бы сделали платный линукс". Когда им показывают платный коммерческий линукс начинают возмущаться ценой. Странные люди. У ОС реального времени очень специфичная ниша.
0 |
1
06-12-2007 11:41:47
Промышленные пк с linux вместо QNX? Занятно.
0 |
1
06-12-2007 12:27:14
> Промышленные пк с linux вместо QNX? Занятно. Промышленная ОСРВ на базе Linux вместо дырявой поделки с незакрытыми дырами, бажными photon-ами, которые позорно зависают на железе ПК. Novell позиционирует ОСРВ SLERT для биржевых трейдеров. Siemens заказывал SLERT для томографов.
0 |
1
06-12-2007 23:57:55
Ога, занятно. Федора 6 на промышленный ПК ставится без вопросов и там работает всё, включая даже нах не нужный опенгл. А qnx4/6 там же дико глючит, и даже после плясок с бубном не смогла завести пхотон-микрогуйню в нормальном разрешении. Потому что драйверы недопиленные.
0 |
1
06-12-2007 12:26:25
> очень быстро обрабатывать сообщения и транзакции по-моему бред. real-time - это _предсказуемое_ время обработки, а не "очень быстро".
0 |
06-12-2007 16:58:04
> очень быстро обрабатывать сообщения и > транзакции Какое нах RT - туда и вытесняющей многозадачности-то не нужно
0 |
1