Китайский программист сидит в тюрьме за устранение глюков в чужой программе

image

Теги: Китай, авторское право

Талантливый программист Чэнь Шоуфу взял на себя смелость слегка модифицировать программу, улучшив её функционал и устранив некоторые глюки.

Талантливый программист Чэнь Шоуфу (Chen Shoufu) был помещён в тюрьму, где находится уже четвёртый месяц. Арест 28-летнего преподавателя вуза состоялся по требованию крупной софтверной корпорации Tencent Holdings, которая является разработчиком самого популярного в Китае IM-пейджера QQ.

Провинность Шоуфу состояла в том, что он взял на себя смелость слегка модифицировать программу, улучшив её функционал и устранив некоторые глюки. Улучшенный дистрибутив распространялся под названием Coral QQ. Никакой особой коммерческой выгоды программист от этого не получил, хотя Coral QQ и показывала «нелегальную» рекламу и спам, но этим зарабатывались крохи. Тем не менее, корпорация Tencent Holdings осталась крайне недовольна тем, что в улучшенном дистрибутиве обрезана реклама, а некоторые платные функции стали доступны для всех желающих (например, показ IP-адресов компьютера отправителя сообщения в оригинальной программе стоит $1,35 в месяц). Компания решила наказать «выскочку».

Сначала Шоуфу заплатил штраф в размере 100 тыс. юаней (около $13 600), после чего стал настоящим героем в Китае. Обычные китайские юзеры люто ненавидят корпорацию Tencent, которая монополизировала рынок (программой QQ пользуются 40,6 млн человек). Однако, против закона об авторском праве ничего не сделаешь, даже в Китае. Поэтому повторный процесс над рецидивистом привёл к аресту Чэня Шоуфу.

Это очередной пример того, как законы об интеллектуальной собственности препятствуют инновациям и развитию общества.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
04-12-2007 11:38:28
Обычные китайские юзеры люто ненавидят корпорацию Tencent, которая монополизировала рынок (программой QQ пользуются 40,6 млн человек).Под пытками их заставляют что ли? хотя Coral QQ и показывала «нелегальную» рекламу и спамМало дали за спам. Надо было стрелять его на стадионе.
0 |
1
04-12-2007 13:36:16
Под пытками их заставляют что ли?а много ли ИПов вы знаете, которые поддерживают китайский? во всем мире засилие кп1251
0 |
1
04-12-2007 14:36:56
1)Cp1251 кроме как в россиянии нигде не используется. 2)Кто такой ИП? Если имеется в виду ИМ (IM), то Jabber поддерживает Unicode, а больше ничего и не надо.
0 |
1
04-12-2007 16:30:20
а что, там есть китайский интерфейс?
0 |
1
05-12-2007 05:30:27
китайские иероглифы можно транскрибировать латиницей. кроме того думаю при желании поддержку китайского языка к аське прикрутить можно. если конечно этот долбанный монополист не заставит государство забанить на всем китае аську))
0 |
1
02-02-2008 00:30:16
в ряде клиентов есть
0 |
1
11-06-2008 18:23:38
Джаббер - это протокол, так что вопрос про китайский интерфейс звучик как-то странно.
0 |
1
04-12-2007 15:40:40
Я китайский язык знаю очень плохо, поэтому и никаких китайских "ИПов" не видел ни разу в жизни. Однако, ни за что в жизни не поверю, что во всем Китае не найдется одного толкового программиста, что бы написать клиент к аське. QIP вроде ведь один человек пишет? А сам я юзаю джаббер, чего и китайцам желаю.
0 |
1
04-12-2007 16:32:11
Перат меня расколол - я внатуре ИМ имелл введу ни за что в жизни не поверю, что во всем Китае не найдется одного толкового программиста, что бы написать клиент к аськену вот как видим, нашелся один...
0 |
1
11-06-2008 18:25:06
Так вроде были же китайские варианты (локализации или плагины) к Миранде.
0 |
TSS
04-12-2007 11:43:58
Чем мне нравиться Китай, так тем что там законы работают по принципу "свои -- не трогай, чужие -- делай что хочешь".
0 |
1
04-12-2007 11:47:52
Никакой особой коммерческой выгоды программист от этого не получил, хотя Coral QQ и показывала «нелегальную» рекламу и спам вот не понял: т.е. всё-таки Программист встроил СВОЙ спам и на этом зарабатывал деньги.. ? или же имеется ввиду изначально встроенный спам компанией Tencent .... зы. (imho) надо было не палитьс0 %)
0 |
1
04-12-2007 12:03:13
китайцы не знают QIP и Миранду??? :-О
0 |
1
04-12-2007 12:14:59
QIP - унылое говно, он никому вмире не нужен кроме отсталых людей в СНГ.
0 |
1
04-12-2007 12:22:36
Плюсадын А адекватные люди ваще пользуют jabber Ж)
0 |
1
04-12-2007 12:36:12
Или миранду
0 |
1
04-12-2007 12:38:06
Что значит "jabber или миранду"? Миранду можно использовать и как клиент jabber
0 |
1
04-12-2007 13:00:50
Кто такая миранда? centericq и mcabber рулят...
0 |
1
04-12-2007 13:09:14
centeicq==true
0 |
1
04-12-2007 19:47:19
Centericq давно труп. Рулит centerim. Вот когда он начнет поддерживать конференции и группы в контактлисте, станет однозначно лучшим jabber клиентом. А пока он все контакты сваливает в одну группу (а мог бы хотя бы просто не показывать группы, не трогая их). И к jabber.ru только недавно научился подключаться. И ICQ там частично отвалилась недавно, хотя туда ей и дорога. Вобщем сыроват пока.
0 |
1
04-12-2007 14:53:01
miranda-im.org
0 |
1
04-12-2007 15:41:00
jimm, таймаут 120 и пофик на ваши проблемы.
0 |
1
04-12-2007 13:10:04
Что используют развитые дауны?
0 |
1
04-12-2007 13:37:53
вероятно то же, что и отсталые?
0 |
1
04-12-2007 14:49:33
слушай, мой дорогой прыщавый дружок, квип лучший icq клиент, докажи обратное (желательно в сравнении с другими icq клиентами),а?
0 |
04-12-2007 15:00:11
вы SIM видели? по функционалу ему как до луны.
0 |
1
04-12-2007 17:23:03
SIM - подделка без будущего, обновляемая раз в год. кому такое счастье нужно?
0 |
1
04-12-2007 15:04:45
Докажите что КВИП лучший клиент иначе не пукайте в лужу. Жду аргументов.
0 |
adium =)
0 |
1
05-12-2007 01:42:24
слушай, мой дорогой прыщавый дружок, квип лучший icq клиент, докажи обратное (желательно в сравнении с другими icq клиентами),а? Угу, могучий интеллект тех кто пользует QIP сразу видно невооруженным глазом.Вот типичный экспонат вылез кстати.Интеллект из него так и прет изо всех дыр.
0 |
1
04-12-2007 15:27:21
обоснуй, почему QIP говно, опиши что не так, где слабые места, что не доделали разработчики, только без детских эмоций, без пустых рассуждений что джабер рулит. Если лично вам не нравится ICQ это ваши проблемы.
0 |
1
04-12-2007 16:12:37
Квип только под винды. Квин закрытый проект. Квип не поддерживает плагины(а квип инфиум нагло пи**ит плагины из миранды). Квип медленно развивается. Квип, в отличии от миранды и сима, не умеет отправлять SMS
0 |
1
04-12-2007 17:29:09
ыыы. квипоманы-дрочеры заткнулись =) вдобавок добавлю что при помощи плагинов, миранда становится и SIP-клиентом и проверялкой почты, погоды да и много еще чего.
0 |
1
04-12-2007 17:34:25
мдя, обосновал. большинству пофиг что квип только под винды, что он freware а не open source, кто у кого *дит плагины и прочее в этом духе. Это всего лишь IM, и большая часть человечества не придает значения мелочам в мелкой программке. Ваш фанатизм неуместен. ЗЫ: когда у вас будет дом, жена, дети и 30 лет за спиной вы поймете, что выбор мессанджера - не главное в жизни =)
0 |
1
05-12-2007 01:56:50
ЗЫ: когда у вас будет дом, жена, дети и 30 лет за спиной вы поймете, что выбор мессанджера - не главное в жизни =) Да, конечно.В этом возрасте некоторые скатываются до мелкого тырежа типа сырка в супермаркете или мелочи из кармана как qip-овцы?
0 |
1
05-12-2007 02:45:43
ага, а потом еще и детям будут объяснять, типа кушай сынок сырок, он вкусный. папа его заработал втихаря, обходи лицензии и договариваясь с авторами =)
0 |
1
05-12-2007 01:55:28
а квип инфиум нагло пи**ит плагины из мирандыАга.Плагин Jabber сперва сперли из миранды, нарушив GPL а только потом, когда им доходчиво объяснили что так делать не спортивно выканючили у авторов разрешение юзать плагин от миранды с своей закрытой поделкой несмотря на то что это не вписывается в исходную лицензию (special exception в лицензии сделали под этих ...).Кстати это не касается остальных плагинов - special exception сделан только для Jabber.Кстати прекрасно видно кто главное ворье.Это вот такие вот подельщики-проприетарщики сперва сопрут код а потом чешут репу.Зато как их фуфел сперли - так вай-вай-вай, в тюрьму! Еще из интересностей qip можно отметить совершенно бездарную изначальную архитектуру программы.Монолитный кус шыта писаный на дельфи.Плагинов нет как класса.Под себя фиг настроишь.Скинов нет.Признаки профессионализма писавшего оную поделку - налицо.Дальнейшая история развития - борьба с собственной криворукостью и безмозглостью.Ака переписка на C++, появление скинов, плагинов... одно слово - гении нафиг.Правда вот накодить свою реализацию жаббера что-то этих гениев не хватило, де факто сперли а потом кой-как легализовали краденое .Вот тако вот работают проприетарщики.И после этого они еще хотят чтобы их программы уважали.
0 |
1
05-12-2007 10:54:03
+1.
0 |
1
11-06-2008 18:28:27
> Скинов нет Форум и настройки Вам в помощь. Hint: раздел Skins.
0 |
1
04-12-2007 13:59:19
Компания разработала программу, а этот чел пропатчил её и плюс встроил свою рекламу... ни про какие глюки, о которых говорится в заголовке, в тексте не написано, так что он полезного сделал? Крякеры должны сидеть в тюрьме.
0 |
1
04-12-2007 16:09:44
Если крякеры будут сидеть в тюрьме, то твоё бабло с любимого кошелька будут уводить законопослушные граждане, дружок.. Компания осуществляющая электронные платежи не несёт за это ответственности, ты сам дурак что им деньги доверил. Благодаря крякерам они хоть как-то рыпаются насчёт безопасности своих клиентов.
0 |
Страницы: 1  2