"РБК-Центр выиграла тендер на "школьный" Linux

image

Теги: Linux, школа, Mandriva, Ubuntu

В объявленном тендере на разработку и апробацию пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации победителем признана компания "РБК-Центр".

В объявленном тендере на разработку и апробацию пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации победителем признана компания "РБК-Центр", вместе с которой объединили свои усилия несколько российских производителей дистрибутивов Linux - "Альт Линукс", ВНИИНС, "Линукс Инк", "Линукс-Онлайн", "Мандрива.Ру", - а также системные интеграторы РАМЭК и НЦИТ и фонд развития татарского языка и культуры "Татарнамэ".

Как сообщает LinuxCenter, в качестве пилотных регионов, где свободное программное обеспечение будет внедряться в школы в первую очередь, выбраны Пермский край, Татарстан и Томская область. В этих регионах будут внедряться разные версии Linux - ALT Linux, Linux XP, Mandriva, Scientific Linux и Ubuntu, чтобы по итогам внедрения в конце 2008 года сделать выбор в пользу какой-либо одной версии.

Согласно условиям тендера, будут дистрибутивы трех классов: для слабых ПК с процессорами 233 МГЦ и 128 Мб оперативной памяти, "средних" компьютеров с процессорами 667 МГц и оперативной памятью объёмом 256 Мб, а также относительно мощных ПК - с процессорами 1,5 ГГц и 1 Гб оперативной памяти.

Что касается производителей дистрибутивов для образовательных учреждений, то компания Альт Линукс предлагает свой ALT Linux, ВНИИНС сформирует "школьный" дистрибутив на базе Ubuntu, Инк - на базе Scientific Linux, Линукс-Онлайн - на базе Linux XP, Мандрива.Ру - на базе Mandriva Free и Mandriva Mini (для слабых ПК).

Подробнее о планируемых наборах открытого ПО можно посмотреть здесь.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
04-12-2007 10:10:54
А кто знает во сколько обошелся "бесплатный" школьный линукс!
0 |
04-12-2007 10:13:46
Не дороже платной школьной винды.
0 |
1
04-12-2007 10:37:32
Конкурс был вообще-то на сумму 60 млн рублей(выделяемых правительством)
0 |
1
04-12-2007 11:45:27
А на винду выделили всего лишь 3 миллиарда.
0 |
1
04-12-2007 13:14:33
Ну так да - выгоднее: ибо 3 млрд > 60 млн ))
0 |
1
05-12-2007 11:08:40
Дурилко, 3 млрд на всю россею, а 60млн на три региона
0 |
FSA
05-12-2007 17:06:30
Это ещё надо посмотреть кто "дурилко". 3 миллиарда выделяется на закупку копий операционной системы ДЛЯ КАЖДОГО КОМПЬЮТЕРА. 60 млн. выделяются на разработку собственно дистрибутива, который потом сможет установить каждый преподаватель информатики, которому уже сейчас зарплату регулярно и так платят.
0 |
1
06-12-2007 01:14:15
ничего то у вас не выйдет. Вот у ibm стомильёнов баков пустили на разраб линупсяшки - и то - результата ноль. Освоят денюшки а в школы поставят (если вообще поставят) какое нибудь слаболокализованное и слабодокументированное гуано типа линукса.
0 |
1
04-12-2007 11:10:32
Ну там еще программы специфические делать надо. Плюс писать методички, делать аппробацию на подопытных кроликах, создавать службу поддержки. Короче реальных трат много.
0 |
1
04-12-2007 14:14:51
Программ море методичек тоже
0 |
1
04-12-2007 14:33:51
Нету методичек. Я уже 3 года не могу линукс освоить. Вот задал вопрос, к примеру на ЛОРе http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2059044#2059255 А мне в ответ нахамили. А с MSVS таких проблем небыло. Вот и спрашивай после этого.
0 |
04-12-2007 15:36:23
Нету методичекманы курить не умеем... Я уже 3 года не могу линукс освоитьчто мешает? за три года, в принципе, при желании, можно было уже научиться читать, да и думать... (ключевые слова: при желании) Вот задал вопрос, к примеру на ЛОРе http://www.linux.org.ru/view-message....44#2059255 А мне в ответ нахамили. каков вопрос, таков ответ. а потом они лезут на форумы и обсирают линукс это он виноват А с MSVS таких проблем небыло.хехе... Вот и спрашивай после этого.в принципе, гугль не хамит...
0 |
1
04-12-2007 15:41:28
Ну вот, опять хамят. Это все линуксисты такие чтоли, не пойму.
0 |
04-12-2007 15:55:47
где конкретно я вам нахамил? в словах "маны курить не умеем"? ну, что ж. действительно, разве, чтобы чему-то научиться, надо что-то читать? в словах "научиться читать, да и думать"? а это неправда? признайтесь, в первую очередь себе, честно, а вы пытались? может еще где-то?
0 |
1
06-12-2007 01:16:14
эт значит что у тебя сказать нечего, когда ламеру сказать нечего, но очень хочется показаться всезнающим Ламером - они говорит что то вроде "курите маны" (потому что сам я никуя не знаю.) Ламеры от линупса - самые ламеристые ламера из всех ламеров.
0 |
06-12-2007 12:19:40
эт значит что у тебя сказать нечегоэто значит, что вы задали абсолютно идиотский вопрос, ответ на который получается одним клацем в первый же результат отбора после запроса гуглю имени вашей проблемной библиотеки, пля, и ничего больше. если вы не умеете гуглить, никто за вас это делать не обязан. (потому что сам я никуя не знаю.)нет, потому что хотят, чтобы вы _сами_ научились решать _свои_ проблемы. [QUOTE]Ламеры от линупса - самые ламеристые ламера из всех ламеров./QUOTE] иди нах. по твоим постам, я уже понял, что с тобой только так ноль аргументов, много выепонов, нежелание что-то делать самому. холивар с другими устраивай, лентяй.
0 |
1
07-12-2007 03:46:15
а что подпадает под критерий "идиотского вопроса" для тебя? Может озвучишь определение, умник псовый? Иди и клацай свой буржуйский гугль. Линупсяшки продались ему уже с потрохами, а через него и анб с фбр, кричат от восторга, мажа вазелином нежную молодую розовую попку. Аргументов я пока что от тебя не видел изначально, еплан. Если есть вопрос - на него или должен последовать ответ или не последовать ответа. А следует констатация "факта" в оскорбительной форме. Ебанутым линупсяшкам закон жеж не писан?
0 |
07-12-2007 17:18:09
а что подпадает под критерий "идиотского вопроса" для тебя?когда человек себя определенным образом позиционирует, он должен обладать какими-то навыками и определенными знаниями. ты ж программировать полез, правда? и не знаешь, что такое библиотека? или не понимаешь, что от тебя компилятор хочет? и не хочешь даже этого узнать? тогда какого рожна полез программировать? а через него и анб с фбр, кричат от восторга, мажа вазелином нежную молодую розовую попкуой, оченна важная для фбр и анб информация об имени библиотеки, что они только и думают как бы у "циферек" енто узнать. паранойу лечить надо. да. про холивар я уже говорил. не обезьянничай. не отношу себя ни к тем, ни к другим, так что не по адресу. Аргументов я пока что от тебя не видел изначально, епланкакие тебе нужны аргументы? а епланами дружков за пивом в подъезде называть будешь. Если есть вопрос - на него или должен последовать ответ или не последовать ответану, ты же не блондинко (или нет?), а другие люди тебе не техсаппорт. с чего ты вообще взял, что на твой действительно ламерский вопрос дядя вася с улицы должен давать нормальный ответ? написал бы троллям, они бы тебе ответили, как ты хочешь. а задавать вопрос а) про вин32, б) про кутэ, в) по программированию на _общий_ форум лора, согласись, как-то не шибко логично и умно, если ты действительно хочешь получить ответ. попахивает идиотизмом. специализированных форумов так же навалом, если гуглить религия не позволяет, ога? зы. и поумерь пыл.
0 |
04-12-2007 15:57:45
Купите себе книгу, и осваивайте в свое удовольствие.
0 |
1
04-12-2007 15:53:28
каков вопрос, таков ответ. Если Тролли объявляют некую библиотеку заранее скомпиленной, то я вправе предполагать пролне определенного ее поведения, а не сборки еще чего-то там. а потом они лезут на форумы и обсирают линукс Это уже исключительно твои фантазии, высосанные из неизвестно какого пальца. Я привел вполне конкретный пример.
0 |
04-12-2007 16:08:42
Если Тролли объявляют некую библиотеку заранее скомпиленной, то я вправе предполагать пролне определенного ее поведения, а не сборки еще чего-то там.где это троллтех объявляет, что дебаг либы заранее скомпилены? Это уже исключительно твои фантазии, высосанные из неизвестно какого пальцане сомневаюсь, что вы не из таких. но очень многие. и попроще с тоном. Я привел вполне конкретный примери вам конкретно ответили. а еще быстрее и проще ответил бы яндекс/гугл.
0 |
04-12-2007 16:01:58
Нету методичек. Я уже 3 года не могу линукс освоить. судя по вашему: Что делать? Очень под винду нужно... Я нуждаюсь в подробной и четкой инструкции ))) пожалуйста помогите!вы либо крайне редко пытаетесь освоить, либо где-то врёте. И вообще, неплохо бы прочитать прекрасную статью Эрика Реймонда Если бы вы попросили ткнуть носом в документацию/гдепочитать, то отношение было бы другое к вам.
0 |
1
04-12-2007 16:07:54
Конечно у меня есть работа и я не целые дни посвящаю Линуксу. Под освоить я подразумевал сделать такой же удобный инструмент для работы каким является Винда. Посто поставить и показывать друзьям "а посмотрите у меня Линукс есть" это коенчно без проблем, благо дистрибутивы ставятся сами.
0 |
1
07-12-2007 03:49:48
для начала в бубунде вместо никому не нужного графического установщика сделайте индикатор текущей раскладки + ее выбор по умолчанию. Тока домохозяйки и переключают по Alt shift а все нормальные сtrl используют. И где ваш индикатор??? И где хотя бы намек на то КАКИМ сочетанием в оси переключается раскладка? Где выбор? Где???
0 |
1
05-12-2007 06:19:36
Если бы вы попросили ткнуть носом в документацию/гдепочитатьВы, гражданин, в себе садистских наклонностей не замечали? Кроме того очень глупо просить "ткните меня носом в ман" "предложите мне почитать ман". Т.к. это категорически неконструктивный разговор. Если просят пояснить - надо просто пояснить и не выпендриваться. Или молчать совсем. Такое быдло эти линупсятнички. На вендовые форумы любо дорого поглядеть - всегда подскажут по делу, и не один и не два человека. Отсюда вывод - линупс уничтожает моск.
0 |
1
04-12-2007 16:11:28
> Я уже 3 года не могу линукс освоить. Ой мама.... я освоил за 2 года до уровня сисадмина нагруженных промышленных веб\бд серверов, вполть до написания своих патчей на ядро. Вас выслали на необитаемый остров и в интернете забанили?
0 |
1
06-12-2007 01:17:41
вышли лучше ip твоих ящиков, освоеватель
0 |
1
04-12-2007 18:02:43
> Нету методичек. http://heap.altlinux.ru/engine/Edu/Papers ? > Я уже 3 года не могу линукс освоить. За три года не нашли ни одной книги-руководства? Лично я изучал Linux методом тыка, а затем, когда уже освоился, прикупил книгу А. Стаханова "Linux в подлиннике. Наиболее полное руководство." > Вот задал вопрос, к примеру на ЛОРе http://www.linux.org.ru/view-message....44#2059255 А мне в ответ нахамили. И на него дали ответ, посоветовав читать документацию. А насчет "для тех кто в танке" - не любят на ЛОРе тех, кому лень читать документацию и думать головой и скидок не делают как при подготовке морпехов, что вынуждает включать мозги и умнеть, решая проблемы собственной головой. Именно поэтому каждый анонимус обладает смертоносным искусством владения Гуглем, знает всю Большую Советскую Энциклопедию наизусть, способен разбить любой баг о голову, перегрызть колючую проволоку зубами, посадить авиалайнер прочитав "man landing", или дистанционно разобрать по болтикам и собрать заново ядро ОС с завязанными глазами. > А с MSVS таких проблем небыло. А у меня с mingw с qt4.3 тоже никаких проблем не было. Что я делаю не так? Для MSVS, кстати, у Trolltech есть плугин для разработки QT-приложений. > Вот и спрашивай после этого. Ну а зачем спрашивать все подряд, а затем еще переспрашивать когда дан ответ "Раз нет этого файла, то значит ты debug версию Qt не собрал."? Если вы собрались стать программистом - включайте мозги,учите технический английский(MSVS вроде тоже нерусифицированный), читайте документацию, разбирайтесь. Если вам это не нужно, тогда какой смысл связываться с msvs или mingw?
0 |
04-12-2007 18:40:56
Именно поэтому каждый анонимус обладает смертоносным искусством владения Гуглем, знает всю Большую Советскую Энциклопедию наизусть, способен разбить любой баг о голову, перегрызть колючую проволоку зубами, посадить авиалайнер прочитав "man landing", или дистанционно разобрать по болтикам и собрать заново ядро ОС с завязанными глазами.+1 рыдайу
0 |
1
05-12-2007 06:22:18
А насчет "для тех кто в танке" - не любят на ЛОРе тех, кому лень читать документацию и думать головойВ крысятничке любят только любимых мудократов + заезженные фразы типа "ждем ебилдов". Ведь для этого всего совсем не нужно думать головой. Достаточно алиаса с рандомом.
0 |
1
05-12-2007 07:48:59
> В крысятничке любят только любимых мудократов + заезженные фразы типа "ждем ебилдов". Ничего ты не понимаешь в народном фольклоре. > Ведь для этого всего совсем не нужно думать головой. Достаточно алиаса с рандомом. $ alias 45634='msg=( "В крысятничке любят только любимых мудократов" "Опенсорс ацтой" "Бесплатный кал от столлманутых" "Повылазили тут анонимные выкидыши с лора" "Красноглазые фанатики ничего у вас не получится" "GIMP лажа" "Линукскапец" "Ненавижу линупс" );while true;do echo ${msg[$(expr $RANDOM \* ${#msg[*]} / 32767 )]};sleep 1;done'' $ 45634 Красноглазые фанатики ничего у вас не получится Опенсорс ацтой GIMP лажа Опенсорс ацтой Линукскапец Бесплатный кал от столлманутых Бесплатный кал от столлманутых Ненавижу линупс Повылазили тут анонимные выкидыши с лора Ненавижу линупс Красноглазые фанатики ничего у вас не получится В крысятничке любят только любимых мудократов Красноглазые фанатики ничего у вас не получится Опенсорс ацтой
0 |
1
06-12-2007 01:22:46
а терь то же самое но плагином к последнему симанки. Я обящею даже копирайт by LOG оставить.
0 |
1
04-12-2007 16:04:41
Я из школьного возраста давненько вышел, какие конкретно программы там нужны не в курсе. Но что то меня терзают смутные сомнения, что прям вот море методичек конкретно для школьного линукса есть. Там же стандартизация программ обучения по стране, часовые нагрузки, критерии выставления оценок, планы занятий, примеры контрольных. Это с потолка и нахаляву не берется. Все с учетом возрастной психологии и утвержденной методики обучения. Короче все не просто.
0 |
1
06-12-2007 01:30:01
все не просто "не просто". Всё просто таки катастрофично. Школьные учителя информатики по своим знаниям даже вин систем с которыми они работали годами, создают о себе настолько печальное впечатление что было бы жутким до ужаса переводить школы на линукз. Я даже уверен что любые косяки, вымышленные ли или реальные они будут засчитывать на глюки непонятность и новизну операционной системы. Результат противостояния описывать надо, или уже всё понятно?
0 |
1
04-12-2007 12:47:15
Так это одноразовое вливание, и сушщественно не зависит от числа компьютеров. В отличие от Win, где платить надо за каждую машину.
0 |
1
04-12-2007 10:50:38
чтобы по итогам внедрения в конце 2008 года сделать выбор в пользу какой-либо одной версииЗачем ограничиваться одной? пусть будет несколько. Админы разберутся, какую лучше на школьный серв, какую в класс, какую для чайников-учителей.. кашу маслом не испортишь.
0 |
1
04-12-2007 12:01:30
кто, пардон, разберется?
0 |
1
04-12-2007 12:41:49
А откуда в школах Одмины??? Если только учитель информатики сам его для себя наймет
0 |
1
04-12-2007 14:17:58
Преподаватель информатики обычно и есть админ
0 |
1
05-12-2007 06:24:01
Видали мы этих админов. Драйвера под устройство обновить - это неразрешимая задача. Я посмотрю что они с кансолей будут делать, бгыгыгы.
0 |
1
04-12-2007 10:50:57
Неужели что-то происходит в этом направлении? Неужто от болтовни наконец перешли к делу? Если проект будет осуществлен, то это будет один из переломных моментов в истории страны. И не важно - дороже или дешевле, чем винда. Важно, что мы уходим от стереотипов.
0 |
1
04-12-2007 18:28:59
> Неужели что-то происходит в этом направлении? Неужто от болтовни наконец перешли к делу? Доброе утро. > Если проект будет осуществлен, то это будет один из переломных моментов в истории страны. И не важно - дороже или дешевле, чем винда. Важно, что мы уходим от стереотипов. Главное чтобы проект не был сорван Microsoft-ом, который совместно с Intel начал поставлять в школы бесплатные компьютеры Classmate PC с предустановленным Windows и засылал казачков, которые хотели выиграть тендер минимальной ценой, отличающейся от остальных участников на порядок. Тем более у MS есть большой опыт перевирания фактов, будь то виста, безопасность IE или установка Windows параллельно с Windows в школах: http://64.233.183.104/search?q=cache:nNK_r_RLbe4J:volgograd.lug.ru/wiki/MicrosoftCaseStudyComments+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+lug
0 |
1
04-12-2007 19:37:38
$prev_msg =~ s/параллельно с Windows/параллельно с Linux/;
0 |
1
04-12-2007 11:32:20
ура! наконец то это дерьмо неработающее будет работать на устаревшем железе в школах. Наконец то от этого дерьма будет воротить не только избранных, а всех. Ура, будущее наступает. /me ушел в лес, на долго
0 |
04-12-2007 13:19:58
вы про Vista?
0 |
1
04-12-2007 13:38:34
Да, я про Vista
0 |
1
05-12-2007 06:26:52
да он про виста ^rage^ ты когда в последний раз вычитывал определение cлова "стеб"?
0 |
04-12-2007 16:05:35
В этих регионах будут внедряться разные версии Linux - ALT Linux, Linux XP, Mandriva, Scientific Linux и Ubuntu, чтобы по итогам внедрения в конце 2008 года сделать выбор в пользу какой-либо одной версии. Блин, а как сюда LinuxXP попал? LinuxXP - это тот невероятный случай, когда Linux действительно сильно уступает продукции Microsoft
0 |
1
04-12-2007 17:12:26
а вот я тоже никуя не понял. какого хера он тут нужен. платное гуано.
0 |
Страницы: 1  2