Антипиратская инициатива Microsoft помогла снизить уровень пиратства

image

Теги: Microsoft, пират, Windows

По данным компании, в последнем квартале рост продаж Windows опережал рост продаж новых компьютеров на мировом рынке – 20% против 14-16%. Это дает Microsoft повод говорить об успехе антипиратских инициатив.

Антипиратская инициатива Microsoft «Преимущества подлинного ПО» (Genuine Software Advantage), начатая несколько лет назад, помогла снизить уровень пиратства продуктов компании, заявил софтверный гигант.

По данным компании, в последнем квартале рост продаж Windows опережал рост продаж новых компьютеров на мировом рынке – 20% против 14-16%. Это дает Microsoft повод говорить об успехе антипиратских инициатив. Компания утверждает, что рост частично отражает приобретение бывшими пиратскими пользователями лицензионных копий операционной системы.

Если этот опыт Microsoft оказывается верным, то будущее защиты от пиратства заключается не в судебных тяжбах и преследовании, а в эффективных софтверных мерах, предотвращающих использование пиратских копий программ. Идея Microsoft заключается в периодической удаленной проверке приложений на предмет подлинности и лишении пиратов определенных софтверных функций, доступных в лицензионной версии.

Однако компания не исключила из своего арсенала и другие законные методы борьбы, отмечает глава подразделения Microsoft, отвечающего за антипиратскую инициативу, Кори Хартье. Не менее важной является пропаганда, или, другими словами, просветительские меры использования лицензионного ПО среди пользователей, отметила г-жа Хартье.

Другие методы защиты от копирования, например, требование серийного номера, малоэффективны: хакеры быстро выпускают генераторы, утилиты для взлома или публикуют сами номера.

Впрочем, меры защиты, связанные с проверкой, не всегда хороши. Боб Крюгер, директор правоохранительного подразделения BSA с 1993 по 2005 гг., сказал, что не раз спрашивал разработчиков, почему они не внедряют активные меры защиты. Разработчики, по его словам, считают такие меры слишком назойливыми для пользователей, и пользователи могут выбрать другие продукты, где защита менее активна. Однако, по словам главы BSA с 1990 г. Роберта Холимана, намерение использования технических мер защиты вселяет оптимизм. «Это, конечно, не панацея, однако технологии защиты становятся все более дружественными для пользователей, и, по мере этого процесса, уровень пиратства будет снижаться».


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
27-11-2007 11:15:37
Причём тут пиратство? Просто 4% - это смена XP на Vista. Вообще говоря - маловато. Так что успехи сомнительные.
0 |
1
27-11-2007 11:19:39
* уже со своими новостями про Некро$офт
0 |
1
28-11-2007 17:02:03
Идея Microsoft заключается в периодической удаленной проверке приложений на предмет подлинности и лишении пиратов определенных софтверных функций, доступных в лицензионной версии.Да, мля, это так оригинально.Засунуть в систему спайварь с трояном.Вот только незаряженное ружье раз в год стреляет а WGA иногда имеет и лицензионных пользователей.Оно вам надо?Мне - нет.Посему выводы были сделаны.Там где отказ софта может дорого обойтись - микрософту не место.Как кто-то верно сказал, Windows - это OS для старых бабушек.
0 |
1
27-11-2007 11:39:54
еще раз укрепило мое убеждение, что переход на линукс - это правильно, то что я и сделал
0 |
1
27-11-2007 11:50:33
гыыы... Росгосстрах. Все правильно сделал.
0 |
1
27-11-2007 12:41:29
Росгострах
0 |
1
27-11-2007 11:56:29
+1 А любители мелкомягких пусть позволяют себя проверять удаленно и прочую хрень над собой терпят. Кстати, сейчас в Linux даже большинство виндовых игрушек уже нормально идет под wine.
0 |
1
27-11-2007 12:09:00
А любители мелкомягких даже и не подозревают, что являются таковыми, спокойно пользуясь самой нормальной операционкой и не думая, покупая диски с играми, пойдут они под вайном или нет.
0 |
1
27-11-2007 13:23:55
Любители мелкомягких много о чем не подозревают, например, о количестве зомбосетей в которые они входят и сколько спама была послано с их компьютера.
0 |
1
28-11-2007 17:12:48
А вон верно в коментах подмечено - это про таких сказано: "а с пустою головою легче прыгать по земле".
0 |
1
27-11-2007 14:52:05
... а любителям Linux в игрушки играть скушно. ибо из детского возраста вышли
0 |
1
27-11-2007 14:59:23
Ну. у меня например сейчас отличная игрушка - ерланг называется сетевая ~100 узлов (пользователей еще больше) уже играют со мной в один интересный проект так что понятие "игрушка" для каждого своё.
0 |
1
27-11-2007 16:15:59
я обычно стараюсь с собеседником в его терминах разговаривать, посему в данном контексте игрушка - это игрушка. неэкологично написанная прикладная программа для x86-совместимого ПК, требующая вычислительных ресурсов всегда больше чем имеется, и не приносящая пользы кроме обогрева помещения. эрланг не юзал, ноги не дошли, но наслышан.
0 |
1
28-11-2007 17:10:56
А любители мелкомягких даже и не подозревают, что являются таковыми, спокойно пользуясь самой нормальной операционкой и не думая, покупая диски с играми, пойдут они под вайном или нет. "А с пустою головою легче прыгать по земле".И правда, зачем думать что тебя протроянили?Это ж создает дискомфорт.Проще отправить мозг в отключку и не думать о плохом.Жизнь сразу становится прекрасна а лицо озаряет улыбка идиота у которого нет проблем.Логика которой пользуются наркоманы, кстати.Принял дозу - и проблемы как рукой сняло.Вот и тут видимо подобный эффект.
0 |
1
28-11-2007 17:05:29
еще раз укрепило мое убеждение, что переход на линукс - это правильно, то что я и сделал +1.Нафиг бы мне микрософтовские трояны и спайварь в системе которые творят что хотят?Да еще апдейтер который делает не то что ему указали а живущий сам по себе.Типа микрософт возомнил что то что нельзя хакерам, им - можно?А вот фиг, пусть сами свои троянские поделки используют.
0 |
1
27-11-2007 12:05:43
Че за *! Если разрешены юридические меры борьбы с "пиратством" (как например проверки в организациях и т.п.), то технические меры становятся вообще не нужны, так как покупка или не покупка лицензии зависит не от них (их в любом случае можно обойти так или иначе), а от страха наказания. Более того, они даже вредны, т.к. мешают пользоваться _законно_ приобретенным продуктом. Пример: дурацкий HASP ключи занимают целый USB порт, а также не работают в wine, поэтому чтобы использовать скажем 1C или Компас в wine, приходится его "крэкать". Так что я считаю, что есть две б/м разумные позиции в отношении АП: или авторские права защищены только юридически, а ТСЗАП должны быть запрещены; или наоборот, разрешены только технические средства, но их можно безнаказанно ломать любым способом.
0 |
1
27-11-2007 12:11:24
Дурацкий Хасп, приходится крэкать под вайном. Дурацкие игры, не идут под вайном. Дурацкий Автодеск. Дурацкий 1С. Смешно.
0 |
1
27-11-2007 12:21:09
Хасп плохо и под виндой работает!!!
0 |
1
27-11-2007 12:45:40
руки кривые у вас плохо работают.
0 |
1
28-11-2007 17:06:43
руки кривые у вас плохо работают. А как же быть с заявлением что Windows это просто?Двойные стандарты не рулят :P
0 |
1
27-11-2007 16:25:48
Верно отвратительно HASP под win работает, именно поэтому я перенес сервер ключа защиты и сами ключи на Линукс. И работает как часы! Уже около года.
0 |
1
27-11-2007 12:50:40
Игры под вайном идут, кроме тех, которые с защитой от пользователя, которая как известно, must die. HASP - туда же, если бы не он, с 1С тоже никаких проблем бы не было. Короче, все проблемы не в полезных программах, и не в вайне, а в тех дурацких антипользовательских примочках, которые нам навязывают вместе с ними. Кстати, под виндой из-за них тоже часто проблемы возникают. Уже не раз видел, как продавцы-установщики лицензионных 1С сами ставят "крякалки", чтобы нормально работало.
0 |
27-11-2007 13:17:08
HASP - туда же, если бы не он, с 1С тоже никаких проблем бы не было.А что, с 1С могут быть проблемы из=за HASP? Вобще-то хасп пусть стоит, + старая добрая сабля. Я еле этот Хасп нашел, забыл в какой комп его воткнули,так что какие проблемы?
0 |
1
27-11-2007 14:16:48
Попробуй поставить Саблю на wine
0 |
1
27-11-2007 13:32:12
>> Кстати, под виндой из-за них тоже часто проблемы возникают. Уже не раз видел, как продавцы-установщики лицензионных 1С сами ставят "крякалки", чтобы нормально работало. угу. У нас на серваке 1C и примавера не могли работать вметсе из-за хаспов своих. спэцыалыст по 1ass приходил и крякал 1С.
0 |
1
27-11-2007 14:11:24
такая же петрушка - две проги (специфические, по расчету вентиляции) - напрочь отказались дружить, у библиотеки тоже было в прошлом году - пара информационно-правовых баз боролись за своё место под солнцем
0 |
1
27-11-2007 14:50:40
Ответ от службы поддержки одной из компаний по 1С - У нас хасп вылетел - а сабля стоит? - нет - ща пришлю ссылку, скачайте и установите. Странно что наши при установке не поставили, извините.
0 |
1
27-11-2007 12:40:31
просто перестали покупать windows
0 |
1
28-11-2007 17:15:00
Давно пора - микрософт что-то слишком уж обнаглел.Докатился до того что троянов и спайваре в систему впихивает и даже не скрывает это!
0 |
Страницы: 1  2