США: Китай всерьез готовится к цифровой войне

США: Китай всерьез готовится к цифровой войне

По сведениям генерала Джеймса Картрайта, в случае гипотетических военных действий между двумя странами Китай способен провести эффективные кибератаки на региональные базы США в Японии и Южной Корее.

В середине ноября Конгрессу Соединенных Штатов был представлен отчет специальной комиссии по американо-китайским экономическим отношениям, в котором отмечается, что Китай всерьез готовится к цифровой войне с США.

По сведениям генерала Джеймса Картрайта, возглавляющего отдел стратегического командования армии США, в случае гипотетических военных действий между двумя странами Китай способен провести эффективные кибератаки на региональные базы США в Японии и Южной Корее. Более того, Китай обладает всеми средствами для атак на сетевую инфраструктуру на территории США, что может подорвать экономическую, телекоммуникационную и энергетическую стабильность в стране.

Картрайт подчеркнул, что уже сейчас спецслужбы Китая изучают телекоммуникационную инфраструктуру США на предмет обнаружения слабых мест в цифровой защите. Генерал убежден, что хорошо спланированную кибератаку на сети противника можно смело назвать оружием массового поражения. В свете этой информации, Картрайт настоятельно порекомендовал Конгрессу обратить на эту проблему особое внимание.

Однако далеко не все специалисты разделяют озабоченность авторов отчета. Так, по мнению Джеймса Льюиса из Центра стратегических и международных исследований, цифровая атака в случае войны способна лишь сплотить ряды сопротивления и уж никак не может нанести масштабный урон, сопоставимый с последствиями применения оружия массового поражения.

Между тем, уже известны несколько случаев успешных хакерских атак на правительственные сети, осуществленные, предположительно, с китайской стороны. В частности, в сентябре текущего года был неожиданно отключен сегмент сети Пентагона, обслуживающий министра обороны США Роберта Гейтса.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться