Open Source-разработчики обвиняют Iliad в нарушении GPL

image

Теги: Open Source, GPL, Skype, VoIP

Группа разработчиков свободного программного обеспечения запустила кампанию по обвинению французской телекоммуникационной компании Iliad в нарушении лицензии GNU GPL.

Группа разработчиков свободного программного обеспечения запустила кампанию по обвинению французской телекоммуникационной компании Iliad в нарушении лицензии GNU GPL.

Сообщается, что инициированная акция включает в себя юридический процесс по защите прав, предоставляемых лицензией на свободное ПО GPL, и стала следствием игнорирования компанией Iliad требований опубликовать исходный код свободных компонентов, включенных в ее продукт Freebox. Freebox — готовая «коробка», предоставляющая возможности доступа к сети Интернет, телефонной линии (VoIP) и телевидению.

Среди участников инициативной группы — Харальд Вельте (Harald Welte), один из авторов проекта netfilter, а до недавнего времени разработчик Open Source-смартфона OpenMoko. Кроме того, Велте основал немецкую организацию GPL-Violations.org, которая занимается юридической защитой лицензии GNU GPL. В прошлом этот проект уже добивался успеха в разбирательствах с такими компаниями, как Skype, Fortinet и Sitecom.


или введите имя

CAPTCHA
1
23-11-2007 01:52:15
Посмеяться хотите? Сканеры Vista не работают под Vista, как и все HP! Ненавижу!
0 |
23-11-2007 02:13:37
А у меня работает, что я не так делаю? =)
0 |
1
23-11-2007 02:41:25
Что у тебя работает, если на сайте HP драйверов нет? Vista знает только один сканер Xerox WorkCentre Pro. Её апдейтер на сайте MS тоже ничего не находит. При попытке поставить висте дрова из под XP она уходит в BSOD Contact Hewlett-Packard Company for support This problem was caused by a compatibility issue between Windows Vista and Hewlett-Packard ScanJet 2200C. This program was created by Hewlett-Packard Company. Recommendation -------------------------------------------------------------------------------- Contact Hewlett-Packard Company about upgrades or other possible solutions to help make this device compatible with this version of Windows. Hewlett-Packard Company Читай и не пиши больше глупостей. Работает у него, ага, все поверили..
0 |
23-11-2007 03:18:59
ЛОЛ, ты бы еще от 98 драйвера бы ставил у меня есть ноут Acer с Vista 32bit есть HP ScanJet G2710 и почему-то сканирует блин Напиши марку своего агрегата
0 |
1
23-11-2007 07:55:40
Объясни мне, почему нельзя было обеспечить совместимость с дровами от ХP? Сканер это ж не видяха, для которой возможно и необходимо переписывать дрова, а акуенно простое и нетребовательное к ресурсам устройство
0 |
1
23-11-2007 08:01:33
А ты не думаешь что проихводители специально делают драйвера строгоспецифичными для системы? У их написано на сайте, поддержка продукта 3 года, все. Зачем им продолжать выпускать драйвера если 95% пользователей увидев что новый компьютер не воспринимает девайс уже чуть ли не семилетней давности выкинет его как отслуживший свое и пойдет купит новый.
0 |
23-11-2007 11:07:16
Да что вы завелись с этими сканерами. Новость то про другое, я считаю, что челы использующие открытый код и нарушающие GPL подлежат обязательной кастрации, как крысы.
0 |
1
23-11-2007 12:32:47
Истину глаголешь чадо. Ибо нарушение лицензии разработчика на использование открытого кода есть пиратство с вытекающими отсюда последствиями вроде отсидки в 10 лет. К стенке их за нарушение лицензии!!!
0 |
1
23-11-2007 15:01:15
Вот только Linux если уж поддерживает какое железо, то везде и всюду, в том числе и сканеры для которых давным давно нет драйверов к винде.
0 |
1
25-11-2007 03:26:32
ты не ф теме чювак, мы тут совсем о другом баем Иди чайку выпей если тока проснулся
0 |
25-11-2007 02:50:58
я вот тоже этого не понимаю. Ведь можно было сделать некий generic драйвер/слой в ядре, с которым общался бы userspace драйвер, работающий в виде процессе. Те же принтеры тоже можно в userspace.
0 |
23-11-2007 03:19:50
В догонку, еще к нему подключен HP 2600n и прикинь тоже печатает
0 |
23-11-2007 03:20:02
В догонку, еще к нему подключен HP lazerjet 2600n и прикинь тоже печатает
0 |
23-11-2007 03:27:04
так у тебя доисторический динозавр Hewlett-Packard ScanJet 2200C который был анонсирован в марте на выставке CeBIT 2001, ты бы еще S3 Trio 3D искал бы
0 |
1
23-11-2007 07:51:20
В линуксе как ни странно все доисторическое железо не зависимо от версии ядра и дистрибутива работает... Зачем МС заставляет производителей железа писать особые дрова под каждую версию винды? Для сканеров могли бы и обеспечить совместимость, это ж не видяха и контроллер памяти...
0 |
1
23-11-2007 09:44:13
У мс и сообщества, пишущего свободные системы, разные цели У первых прямая, и не очень, финансовая выгода от перегона юзеров из стойла в стойло. Вторые же от этого выгоды не имеют, или почти не имеют - вот они и заинтересованы в максимальном закреплении своих продуктов на всём железе, что доступно.
0 |
23-11-2007 10:55:06
В линуксе как ни странно все доисторическое железо не зависимо от версии ядра и дистрибутива работает... Действительно, только старое и работает от 3-5 лет древности, а новое нет. Что делать? Ведь не все производители на свои девайсы дрова пишут, вот под мас много а под линух не все, далеко не все.
0 |
1
23-11-2007 09:33:04
ты бы еще S3 Trio 3D искал былинукс и БСД работает с названной видюхой без дополнительных дров, вот ведь чудо, да? А самая безопасная система почему то нет. Вот недавно выгреб из пыльного угла Alliance 3D, поставил в комп с линукс - определилась, работает, даже ускоритель включился. И 2К с ней с горем пополам когда-то работал (на дровах NT, ибо новее нет). Почему, собсна, я должен прогибать железо под систему? Эт система должна приспосабливаться к моему железу, в меру возможностей.
0 |
23-11-2007 09:37:06
http://forum.oszone.net/showthread.php?t=37156 работает? а я где не встречал - везде жопа... вот на XP пашет нормально
0 |
1
23-11-2007 10:28:46
Блин у мня сервак P2 466, 250 Мб, s3 trio 3d, под ubuntu 7.04 работает совершенно без проблем. До этого W2000 ставил, жила максимум пару дней, да и тормозило все по черному. В общем сделал выводы.
0 |
1
23-11-2007 12:36:29
я тоже сделал выводы о кое чьей криворукости и использовании явно самопальных дистров.
0 |
1
23-11-2007 13:21:06
Ого! Он сам написал свой виндовс?
0 |
1
25-11-2007 03:27:30
существо...я расскажу тебе об одной тайне... Я расскажу тебе о n-lite.
0 |
23-11-2007 10:39:06
у меня на одной из машин стоит трио 3Д под ХР, замечательно работает, да и разные другие древние железки
0 |
23-11-2007 03:31:31
Поищи вот такую прогу VueScan Professional Edition - может заработает твой диназаврик
0 |
1
23-11-2007 09:08:16
хыхы ладно принтеры. тут вот на ЖД знакомые матерятся. закупили технику со свистой, а HP DesignJet 5000 под ней не работает. И получается, что купили технику на 500 000 и теперь придется покупать еще и плоттер, который стоит дороже.
0 |
1
23-11-2007 15:16:00
Покажи знакомым вот эту страницу про поддержку их принтера в Linux И объясни на этом примере, что винда создана для доения денег с пользователей, а Linux для пользователей.
0 |
1
25-11-2007 03:29:22
а еще магазины созданы для доения денег, и турфирмы созданы для доения денег, и даже налоговые созданы для... Но ведь никого это почему то не смущает? Налоговые так вообще запросто такс вас гребут по 10% дохода!
0 |
1
23-11-2007 03:27:26
Как всегда, 80% возможностей техники зависит от прокладки между креслом и кейбордом.
0 |
1
23-11-2007 10:08:34
у меня комп глючит. каменты из другой темы показывает 8(
0 |
23-11-2007 10:58:42
у меня комп глючит. каменты из другой темы показывает 8( Так потому что линух! Поставь винду и не мучайся.
0 |
23-11-2007 13:38:58
ФанатеГ?
0 |