Конфликт SCO, IBM и Novell: продолжение следует

image

Теги: SCO, IBM, Novell

Некая фирма York Capital Management предложила дать деньги на дальнейшие судебные тяжбы между названными компаниями.

Похоже, что в длительном разбирательстве между SCO, IBM и Novell ставить точку пока рано. Некая фирма York Capital Management предложила дать деньги на дальнейшие судебные тяжбы между названными компаниями.

Конфликт между SCO и IBM, напомним, разгорелся еще в марте 2003 года. Тогда SCO заявила, что владеет правами на исходный код операционной системы Unix System V, который IBM якобы незаконно передала разработчикам Linux. На данном основании SCO потребовала от IBM выплаты компенсации в размере пяти миллиардов долларов США, а пользователям Linux предложила лицензии на ОС.

Однако летом этого года суд постановил, что права на Unix и UnixWare принадлежат компании Novell. В результате SCO лишилась возможности требовать какие-либо компенсации с IBM, пользователей Linux и других участников разбирательства. Практически сразу после этого SCO объявила о банкротстве и начала сокращения штата.

Как теперь сообщает Linux-Watch, частная компания York Capital Management предложила выкупить активы SCO и выделить средства на дальнейшие разбирательства этой компании с поставщиками Linux. Соответствующие соглашения о покупке активов и финансировании опубликованы на сайте Groklaw, представляющем собой своеобразный центр противостояния SCO.

Слушания по вопросу о продаже активов SCO должны состояться 5 декабря. Из условий, определенных фирмой York Capital Management, следует, что в случае одобрения сделки SCO не сможет самостоятельно принимать какие-либо решения. Любые действия, будь то инициация новых исков или формирование новых подразделений должны будут осуществлять только с одобрения York Capital Management. Таким образом, существует вероятность, что SCO может превратится в компанию, единственной задачей которой станет ведение судебных разбирательств с IBM, Novell и другими поставщиками Linux.

Между тем, пока остается нерешенным вопрос относительно того, какую часть средств, полученных путем лицензирования чужой интеллектуальной собственности, SCO должна передать Novell. По предварительным оценкам, сумма выплат может достигать 30 миллионов долларов США.


или введите имя

CAPTCHA
1
22-11-2007 15:09:10
А контролирует York Capital Management кто? Гейтс? Столлман? Или просто Micro$oft?
0 |
1
22-11-2007 15:14:40
Так ведь суд постановил, что решение окончательное и обжалованию не подлежит? то есть тем самым исключил возможные судебные разбирательства в будущем, или я не прав? кто юредически подкован или в курсе дел поясните пожалуйста.
0 |
1
22-11-2007 15:57:21
Я подкован, но в российском, а не америкосовском законодательстве
0 |
22-11-2007 17:27:47
Некая фирма York Capital Management предложила дать деньги на дальнейшие судебные тяжбы между названными компаниями.show must go on YCM - мазохисты. "а теперь поимейте нас!" Таким образом, существует вероятность, что SCO может превратится в компанию, единственной задачей которой станет ведение судебных разбирательств с IBM, Novell и другими поставщиками Linux.а что, последние несколько лет было не так?
0 |
23-11-2007 00:06:35
флаг им в руки, барабан на шею. IBM известна самым долгим в истории судебным разбирательством: оно длилось 25 лет.
0 |
1
23-11-2007 04:52:27
линукс - содержит низаконно спизженый пиратский код или я что-то не так понял?
0 |
1
23-11-2007 08:06:23
Наоборот, в Windows полно кода, украденного из Linux. Эти и объясняется стабильность Windows XP. А поскольку код Windows закрытый, то никто этого и не заметил.
0 |
1
23-11-2007 08:29:32
Ну где же фанат Windows, не проснулся ещё?
0 |
23-11-2007 09:32:33
Да я уже давно здесь, читаю и наслаждаюсь вашими воплями. Для тех кто на бронепоезде: Очень скоро, и скорее всего так и будет, все линухподелия запретят распространять бесплатно! Потому что кому-то, очень могущественному, это очень выгодно. Понятно? Запретят реализовывать бесплатно! А теперь угадайте с трех раз что будет потом.
0 |
1
23-11-2007 09:47:02
Раньше запретят тебя, чем швабоду
0 |
23-11-2007 10:33:02
Нефига себе швобода, один тут намедни хотел весь мир переформатировать под линух, в обязательном порядке. И кто тут за свободу?
0 |
1
23-11-2007 09:48:42
Ты на радостях отсосешь у Балмера, да?!
0 |
23-11-2007 10:31:49
Ответ неверный! Сосать будут линуксоиды, а пользователи их поделий плеваться, а так же плача и рыдая, устанавливать ненавистную винду!
0 |
1
23-11-2007 13:24:04
Даже если гипотетически предположить такой вариант развития событий, то какая часть Линукса станет проприетарщиной? Какой-нибудь кусок KDE? ну и фиг с ним, будем гномом пользоваться. На крайняк, найдутся фанаты, которые его перепишут.
0 |
1
23-11-2007 13:37:59
Голубой Гигант , этот "кит" ай-ти бизнеса, не даст нас, "мелкую рыбешку" в обиду, и защитит от других "китов", типа MS, и разного рода акул и акулок! Так что, можно спокойно плыть в форватаре MS или IBM! Грубо говоря, бесплатный Линукс оплачен IBM! Мона пользоваться! пока мона!
0 |
23-11-2007 10:25:34
Потому что кому-то, очень могущественному, это очень выгодно.Надо не так. Вот так звучит: Ибо моему могуществейшему владыке черного софта тьмы нужны души невинных пользователей. Он грядет, аки сама неизбежность и его мелкомягкий сапог раздавит opensource своей неумолимой пятой. Взял бы на вооружение более тонкий стиль речи глядишь у тебя бы и поклонники появились.
0 |
23-11-2007 10:38:53
Не ниасилю. Но написано очень романтично в стиле хоррор. Талант.
0 |