Новый троян атакует пользователей MSN

Новый троян атакует пользователей MSN

Специалисты компании Aladdin обнаружили нового трояна, распространяющегося через службу обмена мгновенными сообщения MSN.

Специалисты компании Aladdin обнаружили нового трояна, распространяющегося через службу обмена мгновенными сообщения MSN. Уже спустя несколько часов после первого обнаружения (случившегося вечером 18 ноября), червь захватил более 11 тысяч систем. Ежечасно участниками бот-сети, управляемой с помощью одного из каналов IRC, становятся около сотни новых компьютеров.

Троян рассылает свои копии в виде выполняемых файлов под видом картинок с расширением jpg, находящихся в zip-архиве. При этом зараженные файлы приходят пользователям MSN в основном от контактов из списка, аккаунты которых были уже взломаны.

Одна из особенностей червя - использование сразу нескольких процессов для захвата новых машин; червь крадёт пароли, рассылает вредоносное ПО и спам. Эксперты Aladdin отмечают, что впервые засеченный ими IM-троян распространяется также и через VPN-сети. Таким образом, попав на компьютер через MSN, он сканирует сеть на предмет уязвимых компьютеров, так что его объектами его нападений могут становиться и системы, не использующие интернет-пейджер MSN.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!