ALT Linux объявила о начале публичного тестирования ОС для школ

image

Теги: Linu

Компания ALT Linux объявила о начале публичного тестирования дистрибутива, ориентированного на образовательную сферу.

Компания ALT Linux объявила о начале публичного тестирования дистрибутива, ориентированного на образовательную сферу. Собственно говоря, это лишь новая версия дистрибутива Junior, в который, по утверждениям разработчиков, включены содержит все необходимые программы для преподавания базового курса информатики. В частности, в DVD версию входят Free Pascal, Lazarus, Gambas и прочие инструменты программирования (полный список доступен здесь).

ALT Linux предлагает всем желающим помочь в тестировании, для чего с FTP можно скачать необходимые образы дисков, - либо  установочный и дополнительный CD, либо всё то же самое на одном DVD-диске.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
ezo
20-11-2007 10:40:13
Все же не как не понимаю, для чего еще учить байсик? Для неопытного пользователя обучения байсику и с++ мало чем будет отличаться, за то потом пригодиться.
0 |
1
20-11-2007 10:59:08
Сиплюсплюс для дорогих домохозяек - это перебор
0 |
1
20-11-2007 11:22:24
Начинать преподавание программирования с C++ - это преступление. Просто си - еще можно.
0 |
1
20-11-2007 11:37:32
Просто си - еще можно. Нужно !!! Почти единственный язык из доживших до наших дней (ещё классический Паскаль) который имеет логичность языка высокого уровня и даёт понятия о типах данных (целые/плавающие/массивы) (остальные языки это примерно как изучение принципа работы автомобиля для того чтоб объяснить почему колесо круглое)
0 |
1
20-11-2007 11:25:13
Для школьников надо учить squeak, logo, схему. Недаром на OLPC стоит реинкарнация squeak, да и я в других местах читал об опыте обучения детей squeak и о том, как быстро дети начинают что-то делать. Basic & C++ и иже с ними, для освоения требуют знания (некоторого) устройства компутера, что делает процесс вхождения достаточно долгим, а детям надо быстрые результаты, и желательно развлекательные P.S. я сам преподавал информатику в школе и университете, так что опыт есть
0 |
20-11-2007 13:07:18
А что там будет Visual Basic? Что там я его не видел в списке. Если будет, то все, перхожу на линух!!! А то грёбанный VB 2005 Express edition на ХР совсем не ставится, затрахался уже, и это скачанный с сайта МС Как дальше жить? Ужоснах!!!
0 |
1
20-11-2007 13:21:33
а как же "кривость" и "недописанность" линукса?
0 |
1
20-11-2007 17:26:42
А что M$ уже открыло коды копилятора VB, мож хватит ужо писать для этой быдло платформы?
0 |
1
22-11-2007 03:43:37
выходи на демонстрацию что ли? Я приеду поглядеть.
0 |
1
13-01-2008 00:42:10
> А что там будет Visual Basic Нет, но аналог GamBas
0 |
1
20-11-2007 11:50:45
Да расслабьтесь парни, постоит этот линукс в школах пару месяцев, при малейших проблемах будет снесен учителями информатиками. "А ч0 у меня под виндой комп нормально работает, нафига мне этот гемор с линуксом?!" Линкукс не дорос ещё до десктопов.
0 |
1
20-11-2007 11:57:34
>>пару месяцев сразу видно пользователя винды. 2 месяца это как раз срок жизни винды... Линух может простоять и 2 года и более... Так что ШкольнеГ ваш прогноз не оправдается.
0 |
20-11-2007 12:53:06
>>пару месяцев сразу видно пользователя винды. 2 месяца это как раз срок жизни винды... Ох-Ох-Ох, добрый доктор, а скажите мне добрый доктор, почему у меня стоит XP уже 1.5 года? Причем, в силу своей работы, я насилую её нещадно своими поделками и тестированием других поделок, а реестр оказался дефрагментированным всего на 5% и это за полтора года! Наверное я заболел? А может у меня компутер тоже заболел? И винда на нем тоже заболела?
0 |
1
20-11-2007 13:25:12
реестр оказался дефрагментированным всего на 5%Это значит фрагментированным на 95%. Фигасе O_o У меня за 2 года эксплуатации WinXP PRO SP2 такого не было.
0 |
1
20-11-2007 14:33:45
у меня и за 4 резво бегает. Кривые руки некоторых "исследователей ОС" дают о себе знать. От таких чурбанов пенгвин и защищается с помощью usermode а в винде они по привычке убивают систему под админом.
0 |
1
20-11-2007 21:10:00
Пара сред разработки, средств виртуализации, пара сниферов, VPN-клиентов, пара игрушек с защитой от копирования и еще пара сотен разных программ и начинается пи*дец - непонятные лаги, синие экраны в драйверах, красное и желтое в eventlog про падающие программы, hungapp, таймауты, превышение числа допустимых соединений, HRESULT, WMI и т.д. Создание VPN-коннекта уводит систему в BSOD. Работа с виртуальной машиной уводит в BSOD. Деинсталляция снифера приводит к проблемам с сетевыми соединениями. Outpost уводит систему в BSOD. Банальная Sandra завешивает кору дуба намертво. Радиотюнер уводит систему в BSOD. Использование технологии трехмерного звука EAX уводит машину в BSOD. После чего начинаются танцы с бубном, именно с бубном, потому что определить что происходит в винде - нетривиальная задача, с подбором версий драйверов, тщетные попытки заставить все это жить вместе и побороть лаги, после чего восклицается "#$% ну все это накуй" и начинается переустановка... Такого количества проблем с аналогичным набором софта и тысячами программ на Linux не наблюдается. Linux - простая, прозрачная система, читаемые конфиги, мощные средства диагностики, подробное протоколирование и огромная гибкость. Любые даже самые тяжелые случаи решаются врукопашную, потому что нет мегасложного реестра, мегаперегруженной велотехнологиями и костылями системы, в которой никто досконально ничего не понимает, нет тучи закрытых глючных драйверов и невменяемого протоколирования. Windows работает только пока все идет по плану, отклонение от плана часто заканчивается выходом ситуации из под контроля, попытками угадать что происходит, шаманством и последующей переустановкой в тяжелых случаях, если "попробуй выйти и зайти обратно", "протереть фары" и "постучать по шинам" не помогает.
0 |
1
21-11-2007 02:39:06
Ничего подобного в жизни не видел. И все работает. И не пара снифферов, а 3-4, и игрушек не пара а десяток, и средств виртуализации старююючих, ставленных переставленных имеется, и впн клиенты совсем не нужны потому что всё и так есть и работает, И аутпост никогда в бсод не уводил. И виртуалка, и даже радиотюнер. Это у вас ЛОРовыкидыш руки кривые. Потому вы и решили побыстрее свалить на линупсь, потому как там под рутом религия не позволяет сидеть. И системе как нибудь придется перетерпеть ващи издевательства над ней. А вы ж фанатики, почти религиозные. За ось как за идею С огромной гибкостью черепной коробки ))))
0 |
1
21-11-2007 10:11:48
Не видел BSOD'a с тех пор, как вышел Servicepack 2 для XP, под которым Outpost 2.1 действительно ронял машину в BSOD. Решилось установкой Outpost 3.0, поэтому, надеюсь, понятно, что это НЕ проблема Windows. Софта стоит дадже поболе, чем у вас перечислено. Что я всё-таки делаю не так ? Как мне увидеть BSOD ?
0 |
1
21-11-2007 10:20:12
Зажми F1 на 30 секунд...
0 |
1
23-11-2007 03:21:22
ну зажал. Вылезла справка симанки, одно окно. И всё. Поперделло в лужу немного? Хватит.
0 |
1
20-11-2007 13:33:44
потому что есть люди, у которых ВАЗ-2101 до сих пор катается, а есть и такие (показывая пальцем на себя), у которых конденсаторы с платы памяти овыпаются, стоит только в руки взять. Нельзя ориентироваться на исключения.
0 |
1
20-11-2007 14:34:43
конечно не дорос. Намного больше половины юзаемых программ годами из состояния беты не выпускают. Поделки!
0 |
1
20-11-2007 14:55:21
Вот именно, не выпускают из беты. Потому,что когда выйдет первый линь с первыми версиями, винду снесут даже с лицензией.
0 |
1
21-11-2007 02:42:03
лет 15 как бают, а конца и краю не видно что то Тешите себя глупыми надеждами Правда мс себе сам потихоньку яму копает ценами и лицензиями на софт, но всё ж в его руках - захочет - поставит любую, и лицензию изменит. Всё сделают. И вот тогда пингвиненочег загнеццо. Как и любая долгостроящаяся бесплатная поделка пищущаяся в свободное от коммерческих проектов время.
0 |
1
20-11-2007 21:14:05
> конечно не дорос. Намного больше половины юзаемых программ годами из состояния беты не выпускают. Поделки! Большинство программ для Windows не вышли из состояния беты, хотя и называются Мегарелиз версия 123.456.
0 |
1
21-11-2007 02:43:49
они могут как угодно называться, но бета есть бета, а релиз есть релиз. Хотя и в ваших релизнутых стабле ядрЁшках находят маленькие дырочки ))
0 |
1
21-11-2007 09:59:30
Однако, заплатки уже вышли, а эксплоитов ещё нет. Даже PoC не выпущен, то есть дырки теоретические. И есть же ядро 2.2 rock stable
0 |
1
21-11-2007 12:36:46
какое отношение имеют заплатки к тому что в ядре до сих пор находят дырки десятками? А сколько их таких осталось незакрытыми - можете посчитать сами. Месяцами, а то и годами некоторые производители не считают нужным закрывать свои же косяки. А в винде всегда можно быть уверенным что после всесторонего теста во вторник мы получим свою порциюобновлений. А по очень срочным случаям - и немедленно, в течение недели. А про 2.2 ты не говори, эт уже даже не смешно...
0 |
1
21-11-2007 23:35:28
> А сколько их таких осталось незакрытыми - можете посчитать сами. Лучше посчитай сколько осталось багов в винде, исходники которой спрятаны. > Месяцами, а то и годами некоторые производители не считают нужным закрывать свои же косяки. Характерно для закрытого софта. Дыру в ShellExecute починили спустя 3-4 месяца после опубликования PoC А эту когда починят? http://www.codeguru.com/forum/archive/index.php/t-401055.html Дыре более десяти лет. > А в винде всегда можно быть уверенным что после всесторонего теста во вторник мы получим свою порциюобновлений. Безопасность закрытого кода мнимая. Пока виндузятников дерут 0day эксплоитами на WMF или ShellExecute, они успокаивают себя что вот-вот уже выйдет патч. И обновления вызывавшие проблемы и патчи на патчи выходили не один раз. http://www.securitylab.ru/news/303881.php Заканчивай маркетинговый бред. > во вторник мы получим свою порциюобновлений Или в пятницу ночью получишь обновления непонятно чего, которое установится без твоего спроса, как это уже случалось. http://www.securitylab.ru/news/302761.php > А по очень срочным случаям - и немедленно, в течение недели. Дырку в WMF затыкали две или три недели, пока гуляли эксплоиты. http://vil.nai.com/vil/content/v_vul34723.htm Timeline - 11/13/2007 Vendor has provided a patch. 10/25/2007 Exploitation in-the-wild has been observed 10/10/2007 Vendor has provided information on the vulnerability. 9/1/2007 Vulnerability information has been publicly disclosed. Починка ОПАСНОЙ уязвимости, для которой существовали эксплоиты заняла ДВА МЕСЯЦА! "Немедленно". "В течение недели". ))))))))) Веселые картинки: Февраль 2004 - BPM 0day эксплоиты. Сентябрь 2004 - JPG 0day эксплоиты. Декабрь 2005 - WMF 0day эксплоит. Март 2007 - ANI 0day эксплоиты. Закрытый код сначала эксплуатируют, потому хз когда выходит патч. Закрытый код небезопасен! Запишите себе это на лбу!
0 |
1
22-11-2007 03:32:56
Лучше посчитай сколько осталось багов в винде, исходники которой спрятаны.Прикидываешься? Не больше чем в ядре линукса. А эту когда починят?Не работает. Или в пятницу ночью получишь обновления непонятно чего, которое установится без твоего спроса,Не заметил никаких самопроизвольных обновлений. Файлы тоже остались неизменены. Лажаешься? Безопасность закрытого кода мнимая.Отказ в обслуживании от пинга пробегавший не далее чем полгода назад, вместе с дырявым эксплуатирующимся tar-ом говорит о том что безопасность открытого кода мнимая. Было бы странно переписывать каждое ядро сетевой стек, если там всё так хорошо на пинге. Закрытый код сначала эксплуатируют, потому хз когда выходит патч.Cказочник-рекламщик. 99% реальных уязвимостей никогда никто не проэксплуатирует только потому что код их закрывающий появляется намного раньше чем РоС. И только самые выдающиеся и неприятные получают массовое распространение. И нечего под администратором сидеть. Билли вас предупреждал. А что касается wmf - то было совсем не переполнение.
0 |
1
22-11-2007 07:50:34
> Прикидываешься? Не больше чем в ядре линукса. Как считал оставшиеся баги, которые еще никто не нашел, как сравнивал? > Не работает. Действительно, не работает. А DoS blarp.pl (http://securityvulns.com/files/blarp.pl), использующий бажное поведение виндового ARP-кеша как поживает? > Не заметил никаких самопроизвольных обновлений. Файлы тоже остались неизменены. Лажаешься? http://www.securitylab.ru/news/302845.php ) > Отказ в обслуживании от пинга пробегавший не далее чем полгода назад, вместе с дырявым эксплуатирующимся tar-ом говорит о том что безопасность открытого кода мнимая Отказ в обслуживании системы от ARP-пакетов(blarp.pl), IP фрагментов, IGMP, MessageBox() убивающего ядро и remote root в DNS-RPC(только у виндузятников взлом DNS-сервера через управляющий интерфейс RPC сразу дает полномочия системы) свидетельствует, что безомасность закрытого кода вообще оксюморон. )) > Было бы странно переписывать каждое ядро сетевой стек, если там всё так хорошо на пинге. Не надо путать мягкое с теплым. В Linux три или даже больше параллельных реализаций TCP/IP стека, заточенных под разные задачи. > Cказочник-рекламщик. 99% реальных уязвимостей никогда никто не проэксплуатирует только потому что код их закрывающий появляется намного раньше чем РоС. У меня нет такой точной статистики с потолка как у аналитиков по вычислению невыловленных багов, алхимиков специального способа установки и сторонников утаивания кода, о качестве которого можно только гадать(лучше просто верить). Одно знаю точно. Что WMF, BMP, ShellExecute и многочисленные уязвимости в IE, которые обнаруживали Zalewski и др. копатели эксплуатировались задолго до того, как появлялся патч. > А что касается wmf - то было совсем не переполнение. anonymous пишет: когда засовывают в WMF возможность вызова кода AbortProc (!)Где еще могли до такого додуматься? Они разрушили старые добрые DOS-ские аксиомы: текстовый файл не может сдержать вирусы - теперь может, картинка не может содержать вирусы - благодаря WMF может. > И нечего под администратором сидеть. Билли вас предупреждал. Кто рассказывал про трассировку открываемых ключей с файлами и последущего твикинга прав? Сам следуешь этому совету или это недостижимый идеал? Вот в Linux работа под простым пользователем, не под каким-то там локальным админом или полуадмином poweruser безо всяких там твикингов прав доступа- обыденность. И это нормально. Так и должно быть.
0 |
1
23-11-2007 03:31:54
Действительно, не работает. А DoS blarp.pl (http://securityvulns.com/files/blarp.pl), использующий бажное поведение виндового ARP-кеша как поживает?Тоже не работает. Лажаешься?Проверено. ВСё на месте, файлы не изменены, md5 суммы сделаные с последнего обновления трудно подделать. Отказ в обслуживании системы от ARP-пакетов(blarp.pl), IP фрагментов, IGMP, MessageBox() убивающего ядро и remote root в DNS-RPC(только у виндузятников взлом DNS-сервера через управляющий интерфейс RPC сразу дает полномочия системы) свидетельствует, что безомасность закрытого кода вообще оксюморон. )) Да не работает я тебе говорю. Если бы ты знал КАК ТРУДНО найти рабочий экспл под винду.... Ой, это прямо катастрофа, а редчайшие удачи - на то они и удачи... Не надо путать мягкое с теплым. В Linux три или даже больше параллельных реализаций TCP/IP стека, заточенных под разные задачи.Неважно, всё равно от пинга оно падает. [/quote]Где еще могли до такого додуматься? Они разрушили старые добрые DOS-ские аксиомы[/quote]Я вот тут поглядл на свой старый дисковый телефон... потом на мобильник с явой... И подумал "где дос и где мы?" Аналогию улавливаешь? Кто рассказывал про трассировку открываемых ключей с файлами и последущего твикинга прав?Хелп рассказал на какие какие права (немного инфы) А поглядеть куда пишет с помощью сисинтерналовской утили очень даже просто. Даже с подсветкой "чтение" или "запись" Так мы заставляли 100% работать ЛЮБЫЕ программы под пользователем за 15 минут. Что ж, наследство 9х дает о себе знать, да и быдлопрограммеры еще не повымирали... Но таких почти не осталось, да и квип я терпеть не могу. А РУС-АСЕЙ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ! Другой клиент есть!
0 |
21-11-2007 10:28:54
гыгы, насмешил и давно у нас школьные учителя информатики доросли до сноса и установки операционок?
0 |
sen
20-11-2007 12:48:45
Да пофиг учителям на чем учить, главное чтоб программ обучающих побольше и покрасочней) вон Роботландия была и на УК-НЦ и на PC и там и там великолепно проявляла себя... так что главное не операционка, а то что под ней запускается))
0 |
1
20-11-2007 21:33:28
Некоторым сложно понять, что ОС это не культ поклонения, а зашоренность мешает понять, что можно пользоваться и другими системами и программами. Такие обычно ограничиваются аргументами "XXX гавно! YYY рулит фарева!" или "все пользователи XXX - уроды(идиоты/быдло/красноглазые с микросхемой в мозгах/выберите иное)", ненавидят тех, кто считает иначе и вымещают комплексы неполноценности путем прямых личных оскорблений своих оппонентов.
0 |
1
21-11-2007 17:54:17
Некоторым сложно понять, что ОС это не культ поклоненияКак самокритично.... Но я надеюсь время тебя вылечит! ОЧЕнь НаДЕюСЬ!
0 |
1
20-11-2007 14:31:37
То есть как ни за что? объясните свою позицию? Программисты рабочее время тратили? Тратили. Ошибки исправляли? Исправляли. Это минимум. Не упоминая всего остального в бизнес-процессе.
0 |
1
20-11-2007 14:52:03
Как скажет мой друг: "Если моя жена Маша и посудомоечная машина моют всю посуду за час, то зачем платить больше?" А если серьезно, то в линухе уже есть почти все, за что можно заплатить, но платить НЕ НАДО. Их программисты может и овес покосили и лошадь запрягли, но я все равно поеду на машине.
0 |
1
21-11-2007 02:33:10
это почти все работает так что тут уже не раз предлагали купить поддержку (или по нашему КОСТЫЛИ!!!) потому что без неё и не туды и не сюды. А если хотите еще что нибудь - пожалуйста, за ваши деньги бесплатный софт обогатится еще одной утилитой, а мы свой дистриб сделаем поудобнее и какие инбудь халявщики кричащие о бесплатности скачают то за что вы заплатили деньги. Очень блин надо. Да.
0 |
1
20-11-2007 14:36:24
Судя по флейму в некоторых темах линуксоидов ни в коем случае нельзя допускать в учебном процессу. Иначе у нормальных людей сформируется комплекс неполноценности. Что никак не соотвествует действительности. Действительность - это больной моск линуксоида и только его
0 |
20-11-2007 20:26:51
Полностью с Вами согласен. По моему опыту ярые админы-линуксойды обыкновенное быдло ничего не видящее дальше собственного носа. Прислуга, которой постоянно приходиться указывать их место. Наверно создатели гугла могли бы с тобой поспорить... хотя, кто ты такой, чтоб создатели гугла указывали тебе на твое место? У тебя имени ни даже нет, у уж тем более, опыта...
0 |
1
21-11-2007 02:46:07
А кто они такие, те создатели гугла? Аутисты нежизнеспособные?
0 |
1
21-11-2007 09:33:07
нет, два нормальных молодых парня, миллиардеры. но ты (в паре с "Реклама на сайте"), конечно, круче.
0 |
1
21-11-2007 12:20:50
яфшоки... но я думаю у них таки есть малиновые штаны! КУ! (2 раза с приседанием)
0 |
1
20-11-2007 21:24:39
По опыту подобные ярые жертвы рекламы разбираются в чем угодно, кроме сути, пытаются свести обсуждение на что угодно кроме темы, сводят технические темы на философские, считают всех, кто не разделяют ту же точку зрения быдлом, специалистов обслугой и доказывают свою правоту путем оскорбления оппонентов. Это и есть типичное самодовольное быдло, которое ничего из себя не представляет.
0 |
1
21-11-2007 02:48:23
самодовольнее чем быдлолинуксятники никого в мире нет. И они раз за разом доказывают это. Потому как "любовь" "идея" "свобода" это скорее категории философские, чем технические. Но вы, быдлофилософы хреновы, мало что в этом смыслящие пытаетесь и сюда за уши притянуть то что притягиваться не должно.
0 |
1
21-11-2007 12:32:11
смари ка, опыт появился психологицкий? Так разве ж это мы начинали? Это выкидыши с ЛОРа тут вопили о своей великой мировой миссии и идее, а то что линухня объективно катастрофически не дотягивает до винды даже на западе где деньги считать умеют, где конечно есть серверные и где конечно о линухе знают больше и лучше (так как консоль до сих по, за 15 лет полностью не переведена и нам предлагают для этого учить специфический ит-английский, что вполне кстати говорит об уровне заботы о конечном пользователе). Дык вот. Даже несмотря на ето всё, линукс до сих пор в дыре. В ДЫРЕ. Даже сейчас, с активизировавшимся РИАА и её прихвостнями, когда любой линуксоид готов с потрохами сдать нелицензионщика и получить свои 30 сребренников иуды, даже сейчас.
0 |
1
22-11-2007 00:41:54
> Так разве ж это мы начинали? Редко где можно увидеть столько злобы, агрессии, некомпетености, ругани, снобизма и зависти как от виндузятников в топиках про Linux. > Это выкидыши с ЛОРа тут вопили о своей великой мировой миссии и идее, а то что линухня объективно катастрофически не дотягивает до винды И жертвам аборта с винфака это было доказано, после чего началось передергивание "А зачем все это на десктопе"? > даже на западе где деньги считать умеют И поэтому Google использует Linux, кластеры на дешевых x86 и x86_64 и дешевые настольные накопители. > консоль до сих по, за 15 лет полностью не переведена и нам предлагают для этого учить специфический ит-английский, что вполне кстати говорит об уровне заботы о конечном пользователе Не знаешь консоли - не лезь. cmd.exe и консольные утилиты винды тоже переведены неполностью. Хороший технарь обязан знать международный технический английский. > Даже несмотря на ето всё, линукс до сих пор в дыре. В ДЫРЕ. Опять виндузятники будут тыкать десктопом... Где Linux в ДЫРЕ? На 90% суперкомпьютеров? Или на мейнфреймах? Может, на ~50% Интернет серверов? Или во встраиваемой технике? На персоналках процент небольшой и он растет: OLPC, Dell, ASUS EEE, gPC, Thinkpad, HP. Linux идет в школы, пока Microsoft Rus, пытаются судорожно сопротивляться, предлагая поставить ноутбуки с виндой за копейки! Это не ДЫРА, это начало бури. > Даже сейчас, с активизировавшимся РИАА и её прихвостнями, Доброе утро. Некоторые компании, посчитав во сколько им обойдутся лицензии, перевели половину серверов на открытые системы, самые смелые пошли еще дальше, развернув линуксовые рабочие станции и бездисковые станции.
0 |
1
22-11-2007 03:20:30
А линугоиды всё кричали и кричали о морали, и не понимали что это аморально - называть людей свободного выбора быдлом, причислять себя к избранной расе, оскорблять направо и налево миллионы людей, и при этом жаловаться - почему это их никто не любит накуй пасылает и за дегенератов считает. Хм. У вас этичности чуть побольше чем у бетонной стены. Зачем же потом удивляться такому отношению, а? Пусть гугле использует кластеры, что угодно пусть использует. Но до тех пор пока на десктоп не придет "большой офис-CAD-опроектировочные программы", пока от компиза будут плеваться - держите линукс от десктопов подальше. Я всё сказал. Уже кстати в который раз, а ты все "передергиваешь". Я не понимаю зачем тогда говорить ог netstat? если домохозяйка не знает консоли. Напомню еще раз. Право системного администратора - ставить на сервер вс что ему угодно если он гарантирует безгеморройность решения. Но никто не имеет права навязывать недоделку тем, кто совершенно при этом не получит выбора и понимания насколько он оказался обделен в возможностях. Меня интересует только деск. Только деск. Я не хочу говорить о сервере, хоть КУЙ туда ставьте, если стоит. Я говорю только о десктопе. Удержусь пока от эпитетов. Я буду тыкать десктопом до тех пор пока ты не уразумеешь в чем смысл этого базара. Я очень надеюсь что до тебя наконец то дойдет СМЫСЛ темы. СМЫСЛ ТЕМЫ НЕ О СУПЕРКОМПЬЮТЕРАХ ДЛЯ ШКОЛ! РАЗГОВОР О ДЕСКТОПЕ!
0 |
1
22-11-2007 09:28:34
> называть людей свободного выбора быдлом Отдельные личности, ведущие себя по-хамски такое определение заслужили. Имхо DRM - это отношение *производителя* к пользователям как быдлу, которое нужно ограничивать и стричь. > причислять себя к избранной расе Стоит проиллюстрировать виндузоидам что такое мир без вирусов, реестра, DRM, активации и локальных админов как тут же причисляют к избранной касте. ( > оскорблять направо и налево миллионы людей Когда это было? Оскорблять людей за использование другой программы на это способны только фанатики(очень много среди продвинутых пользователей виндоус). Запросто обольют ушатом помоев при упоминании BSOD или переустановки. ( > Но до тех пор пока на десктоп не придет "большой офис-CAD-опроектировочные программы А OpenOffice, Pro Engineer, Catia и др. - это, по-твоему, что? > пока от компиза будут плеваться - держите линукс от десктопов подальше На Compiz не плюются - им наоборот машут как флагом, шокируя вндузятников спецэффектами. Не представляю для чего вообще нужны эти свистелки кроме как поиграться и отключить... > Но никто не имеет права навязывать недоделку тем, кто совершенно при этом не получит выбора и понимания насколько он оказался обделен в возможностях. Да, не имеет права навязывать. Вот и не навязывайте свою систему, недоделками которой пользуются вирусы, от которой страдают админы, которые вынужденные идти на риск и давать пользователям права local admin, poweruser или мучиться с трассировкой программ и твикингом прав, от чего также страдают простые пользователи, бьющиеся с вирусами и глюками(судя по словам отметившихся Windows специалистов для того, чтобы не было BSOD у пользователя должны быть очень прямые руки, а много программ ставить нельзя, иначе реестр раздуется), вынужденные изучать массу бесполезных знаний про драйверы, вирусы, файрволы, антивирусы, активацию, DRM, какое-то пиратство(к свободным программам этот трмин неприменим). > очень надеюсь что до тебя наконец то дойдет СМЫСЛ темы. СМЫСЛ ТЕМЫ НЕ О СУПЕРКОМПЬЮТЕРАХ ДЛЯ ШКОЛ! РАЗГОВОР О ДЕСКТОПЕ! Отлично. Давайте говорить по теме. Linux идет в школы. На десктоп. Гудбай вирусы и переустановки. Все, что требуется для школьного ПК у Linux есть. Необходимый обучающий софт будет. Compiz неактуален. Винмодемы и софтовые недорайд контроллеры неактуальны. Проблем с железом быть не должно. Система выйдет значительно более дешевой, беспроблемной и менее ресурсоемкой. Чем это грозит Microsoft в будущем - объяснять не надо. Поэтому неудивительно что они вдруг занялись благотворительностью, поставляя Classmate PC и будут делать все, чтобы сорвать внедрение СПО.
0 |
1
23-11-2007 04:35:46
Отдельные личности, ведущие себя по-хамски такое определение заслужили. Имхо DRM - это отношение *производителя* к пользователям как быдлу, которое нужно ограничивать и стричь. Не надо передергивать. Быдлом вы называете всех кто не имеет благости приобщится к великой благодати "ядра". Быдлом околоюниксоидным тут даже бсд-шников называли. У меня память длинная, так что сделать невинные глазки тебе не удастся. А моё имхо чуть другое: дрм - это проект пропихнутый в код по настоянию медиакорпораций которые и производят медиаконтент, обладают на него правами, желают эти права контролировать всецело, но вот беда, не являющиеся программмистами той системы на которой эти права нарушаются. Поэтому был скорее всего грандиозный забашляй, который и привел к появлению на свет ДРМ. Стоит проиллюстрировать виндузоидам что такое мир без вирусов, реестра, DRM, активации и локальных админов как тут же причисляют к избранной касте.Почему же меня не беспокоит ни то ни другое ни третье, а система которой уже 4 года до сих пор бегает так же резво. Это называют "решением" в ит среде. [/quote]Когда это было? Оскорблять людей за использование другой программы на это способны только фанатики(очень много среди продвинутых пользователей виндоус). Запросто обольют ушатом помоев при упоминании BSOD или переустановки.[/quote]Интересно было бы послушать, о ком в первую очередь было сказано "красноглазики"? Фанатов виндофс в природе не существует, потому что они не заморачиваются исследованиями систем, у них совсем другие интэрэсы. Более реальные, так сказать. А вот святой линукс это да, цепные псы консоли. Которые подсаживают на "бесплатное", чтобы потом техподдержке было с кого стричь бабло. Потому что такой сырой продукт самостоятельно настроить на более менее серьезное использование не удается почти никому. Судя опять таки по наличию этой самой дорогущщей платной техподдержки. А OpenOffice, Pro Engineer, Catia и др. - это, по-твоему, что?Первое - это "вам надо фичу, только за ваши деньги, но пользоваться ей потом будут все. Так что ну ка подарили нам баблаи тогда мы вам что нибудь накропаем" Второе, баков на 500 подешевле автокада и задаром не надо - некому не ней работать, а на переучивание сотен спецов по автокаду ни времени ни резона нету. Легче за кад заплатить, и сразу начать отбивать бабки. Катя - ну я се прецтавляю шо за катя, если о ней никому ничего не известно. Можно сходу: бета. а беты, как известно -> /|\. На Compiz не плюются - им наоборот машут как флагом, шокируя вндузятников спецэффектами. Которые нужны только девочкам, которые компиз поставить всё равно не смогут. Результат - 0. Типа попробовали доказать шо мы тоже так могем. Коряво вышло. Да, не имеет права навязывать. Вот и не навязывайте свою системуА никто и не навязывает ))))))) Не хочешь - не покупай. В школе ты с ней работаешь не платя из кармана ни рубля. А в остальном - на твоё усмотрение. Хоть qnx ставь. И только линуксоиды-хокумоиды всё пытаются изменить мир виндофскапцом. хехехе. какое-то пиратство(к свободным программам этот трмин неприменим). Наивный чукотский юноша. Ну конечно, ведь пиратство, так же называемое "морской разбой" по идее никакого отношения не имеет к ПО. Это всё штампы созданные в РИАА и МС и задорно подхваченные линуксоидами в том числе. А что касается нелицензионного использования ПО, то таким актом будет использование заимствование участков кода в закрытых проектах, причем закрытие именно измененных исходников ПО под GPL. Например, возьмет МС и перепишет себе TCP-IP стек линуха, с изменениями, а исходники не выложит - вот это будет натурально нелицензионные, "пираццкие" действия. Ваще уже не удивляет, наскока люди пытающиеся выглядеть гениями от ИТ скудно мыслят..... Ни воображения ни дедукции ни логики.... Отлично. Давайте говорить по теме. Linux идет в школы. На десктоп. Гудбай вирусы и переустановки. Все, что требуется для школьного ПК у Linux есть. Необходимый обучающий софт будет. Compiz неактуален.Вот, другой разговор, а то сплошной оффтопик про суперсервера, гыгы. А вместо компиза поставим xfce - типа графика, хоть и рабочего стола нету, и файлы и ярлыки на нем не разместишь, и майкрософт двойной клик запатентовал, приходится извращаться, и связей объектных тоже нету. Короче геморрой - зато бесплатно! Итак, линукс на школьном компьютере.... Для начала представим кто это всё будет администрировать. Учитывая что таких человечков, не просто разбирающихся, а имеющих опыт в несколько лет, исчезающе малое количество, они категорически дороги, а также конечно это не должны быть ученики, а также лавинообразный рост числа выявляемых и эксплуатируемых уязвимостей, +отсутствие достаточно качественных программ пользовательского уровня, +наличие требования владения компьютером для фирм и вузов, подразумевающее под собой совершенно понятно, винду, потому что софт опять таки виндовый, +..+... Неясно, почему ж это до сих пор весь мир ПЛАТИТ за фотошоп, а не свободный гимп, автокад а не (.....), корел (....), 3dsmax (...), 1С (...), и т.п. Ведь логически рассуждая, если есть бесплатный аналог, не хуже, или ненамного хуже оригинала - он просто обязан выиграть в конкурентной борьбе. Но этого не происходит. Не происходит так же гигантского роста написания программ под никс. Игры, как главнейший двигатель мощи настольной вычислительной системы - тоже портируют на линя оч. неохотно.... То есть фразы типа "а софт будет" есть. А самого софта нет. Так что приходите когда софт будет, куча спецов недорогих будет, а уж потом поговорим. И как бы между прочим, выяснилось, специально же интересовался "Рособразование уже давно ввело в план обучения на предмете "технология" изучение фотошопа, дримвьювера, и еще нескольких дорогих адобовских штук несколькими подходами по несколько лет". Так что фотошоп в школе - это не блажь преподавателей.Это требование школьной программы российской федерации.
0 |
1
22-11-2007 00:50:17
Как вы мля думаете с чего бы это 1С стал работать на Linux с PostgreSQL, с чего это взялся wine@ettersoft и с чего бы это принято решение установить Linux в школы к 2009 году?
0 |
Страницы: 1  2