Разработчика World of Warcraft снова обвиняют в слежке за пользователями

image

Теги: World of Warcraft, шифр, вирус

Античитерская утилита Warden, встроенная в игру World of Warcraft, теперь не только собирает данные о компьютере пользователя, но и шифрует их.

Патч для игры World of Warcraft от 13 ноября не только исправил кое-какие баги, но и привел к обвинениям в адрес Blizzаrd (разработчика WoW). Специалист по т.н. "реверсивному инжинирингу" и автор нескольких игровых утилит Джо Талер (Joe Thaler) пишет в своем блоге, что античитерская утилита Warden, встроенная в игру World of Warcraft, теперь не только собирает данные о компьютере пользователя, но и шифрует их.

Собственно, возможность Warden шпионить за пользователями обсуждалась еще 2 года назад. Тогда программист Грег Хоглунд (Greg Hoglund) заметил, что модуль по своему поведению похож на полиморфный вирус, хоть и служит благой идее борьбы с мошенничеством. Хоглунда поддержала правозащитная организация Electronic Frontier Foundation, однако исход ситуации предопределили сами игроки – многие из них готовы принять пункт 14 пользовательского соглашения WoW. Там явно указано, что игровой модуль может за ними шпионить.

Поведение, придающее игре черты вируса, напомним, стало недавно причиной блокировки World of Warcraft встроенным файрволом Mac OS X Leopard. Однако, даже сам Джо Талер, который в очередной раз обратил внимание общественности на Warden, отмечает, что модуль в основном не собирает информацию как таковую, а оперирует понятиями "да" или "нет". Например, Warden может просканировать список запущенных процессов на предмет наличия известной ему читерской программы, и, получив ответ "нет", какое-то время бездействует.

Хуже то, что с патчем от 13 ноября Warden получил возможность шифровать информацию, которая передается в адрес Blizzаrd. Талер всячески подчеркивает в своем блоге, что пока нет никаких оснований обвинять компанию в использовании данных, полученных с помощью Warden, однако потенциально возможность злоупотребления есть – это может быть инициатива как руководства Blizzаrd, так и отдельных сотрудников.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
19-11-2007 12:28:17
MMORPG - зло, плодящее малолетних дрочеров
0 |
1
19-11-2007 12:46:59
+0.5 к тому что не только MMORPG виноват в их появлнении
0 |
1
19-11-2007 16:02:05
Чуется опыт дрочера в годах!
0 |
я
19-11-2007 14:17:11
аааа!!! она шифрует!!! нееет!!! страшнейный акт кибертерроризма невиданных доселе размеров!!!
0 |
19-11-2007 14:39:23
НУ И кому какое дело что он собирает данные про процессы и железо то?!? =)) про мморпг - СОГЛАСЕН на 200%=)
0 |
1
19-11-2007 14:44:55
ВОВ - это не игра. Это наркотег, причем проданный по всем правилам маркетинга. Бестолковое времяпрепровождение для убогих. Не случайно одна из первых игр близов называлась "Дьяболо"! Надо сказать наркотегам НЕТ. Или, хотя бы, ИНОГДА!
0 |
1
19-11-2007 15:59:58
Бестолковое времяпрепровождение для убогих... Батенька убогий скорее вы, и если WOW для вас наркотик, то лечитесь! Говорят помогает!
0 |
1
19-11-2007 23:06:15
Олежка, попробуй в следующий раз один раз "грызуном" кликать. Или после вова тик? Ордынцы достали? Поменьше на бг ходи. Постепенно снижай дозу.
0 |
1
21-11-2007 14:15:56
Да, два клика косяк Ордынцы не достают. На БГ не хожу, нет времени. Дозу снижать: два часа с 12 до 2 ночи, я думаю не смертельно. У каждого есть своя оддушина, и у меня это wow. Играю на пиратке, так что бабла я на неё не тратил. И если кому то не нравиться wow линейка или ещё что то, то это только его проблемы, и не надо высказывать это вслух. Я конечно понимаю, что хочеться быть очень умным и быть в каждой бочке затычкой, но всё же не стоит писать там, где ты ничего не смыслишь.
0 |
1
19-11-2007 16:00:46
Бестолковое времяпрепровождение для убогих... Батенька убогий скорее вы, и если WOW для вас наркотик, то лечитесь! Говорят помогает!
0 |
1
20-11-2007 10:52:10
перестань разговаривать с наркотегами))
0 |
1
19-11-2007 15:15:14
У линуксоидов по понятным причинам нет времени на вов
0 |
1
19-11-2007 15:31:08
Для справки - World of Warcraft прекрасно работает в wine.
0 |
1
19-11-2007 16:35:00
WoW и LineAge - отстой, для детей, не заметивших, что они выросли. Если уж играть в MMORPG, то в EVE-Online (www.eve-online.com), по крайне мере мозг будут задействован
0 |
1
19-11-2007 16:56:56
Это ты сам такой умный, а судя по имени, орки маги тебя за спамкилили, вот от обиды видать и ушёл на еву.
0 |
Риально крутые дядьки ваще не играют во всяки там морги.У них голово о деле думает,а не о том как потратить на всякий кал кучу времени
0 |
1
19-11-2007 23:01:41
Если бы реально крутые дядьки не находили себе занятие помимо работы, которое позволяет отвлекаться от дела, то смерть в 30 лет от инфаркта прокатилась бы по всему топменеджменту
0 |
1
19-11-2007 23:10:44
баб ибут
0 |
1
21-11-2007 14:21:44
Ты видно как с работы придёшь (если студент и школьник то поправь сам) и у тебя такой распорядок: Покушал, вы*бал бабу, покурил, вы*б ещё одну (или ту же, разницы нет), пошёл погулял, вы*б бабу, пошёл умылся, подрочил, лёг спать. Классная жизнь!!!
0 |
1
20-11-2007 09:34:29
Контра - и весело(прострели начальнику голову из калаша) и расслабляет и надоедает довольно быстро, больше часа нормальный человек играть не будет.
0 |
1
21-11-2007 14:19:32
О! Сразу видно рИально крутой дядька. Да ты в "морги" не играешь, ты в нём живёшь наверное?
0 |
1
20-11-2007 11:06:30
Может, Blizzard начинает медленно захватывать эту планету?
0 |
Страницы: 1  2