Российские ученые создали микрокалькулятор, неуязвимый к заражению вирусами

image

Разработчики с гордостью заявляют, что Электроника МК-152 является развитием серии программируемых калькуляторов МК-61, МК-52, выпускавшихся в СССР с 1983 по 1991 г. Ну, а главное преимущество калькулятора в том, что он… не подвержен заражению вирусами.

Это удивительно и даже в какой-то степени страшно, но, помимо нашей с вами реальности, где живут восьмигиговые флэшки, айфоны и сверхскоростной Интернет, существует реальность параллельная.

Ее обитатели до сих пор живут в благословенных восьмидесятых годах прошлого века, помнят, что в области балета мы впереди планеты всей, и выпускают на свет божий сверхгигантские калькуляторы, один из которых совсем недавно был продемонстрирован публике.

Программируемый калькулятор "Электроника МК-152" - это свежая модель 2007 года выпуска. Объем памяти программы составляет 10000 байт, регистровой - 7168 байт. Энтузиасты могут раскошелиться на электронный внешний диск объемом 524288 байт. Добавляет оригинальности этому винтажу монохромный дисплей с разрешением 128 x 64 точки, вес "не более 0,9 кг" и цена - 6200 рублей.

Разработчики с гордостью заявляют, что Электроника МК-152 является развитием серии программируемых калькуляторов МК-61, МК-52, выпускавшихся в СССР с 1983 по 1991 г. Ну, а главное преимущество калькулятора в том, что он… не подвержен заражению вирусами. Еще бы, это же надо еще такие вирусы найти…

"В качестве фанатского устройства МК-152 вполне имел бы право на существование... Но, к сожалению, дело не только в том, что представленное устройство - устаревшее ещё до выпуска. Основная претензия к разработчикам - в позиционировании: они всерьёз предлагают эту поделку к распространению в школах и других учебных заведениях... 

Действительно, создатели калькулятора уверены в том, что нынешние компьютеры "оптимизированы для всевозможных игр, просмотра видеофильмов и телепередач, но отнюдь не для вычислений", а при помощи их устройства можно научиться настоящему программированию и стать лучшим.

На сайте НПП "Семико" приводятся примеры того, как можно развлечь себя, оставшись наедине с калькулятором "Электроника МК-152" в пустой комнате без средств с существованию. Можно, например, сыграть в игру "Питон" или нарисовать на монохромном экране поздравительную открытку для любимой.



или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  
1
16-11-2007 09:03:14
О госпади, где этот девайс только не помусолили.
0 |
1
16-11-2007 12:27:56
Йа плакалъ, очень громко плакалъ, почти рыдал!!!
0 |
1
16-11-2007 13:29:44
Это ещё что. так себе девайс. Замечательными российскими учёными-нанотехнолагами совместно с телепередачей "Очумелые ручки" изобретен чудо-девайс который скоро полностью вытеснит компьютеры и инет. Новый чудодевайс к тому же не потребляет электроэнергии, отличаеться охренительной точностью расчётов и ещё более вирусоустойчив. Называеться он арифмометр "Феликс".
0 |
1
18-11-2007 11:55:26
Где же такие грибочки то продают! Надо бы у них адресок то стрельнуть.
0 |
1
16-11-2007 09:08:06
А вот Вы какие российские "нанотехнологии"
0 |
1
16-11-2007 09:20:02
че ты понимаешь? это прототип, серийная модель будет размером с горошину и будет устанавливаться прямо в моск, как и обещали нам в одной из октябрьских статей, и с bluetooth на борту не абы что зато у американцов в башке будет РФИД с радиомаячком а у нас - целый кулькулятор "Электроника" :P
0 |
16-11-2007 14:22:54
с блютузом? это круто. можно будет с мобилы хакать... а по сабжу: сполз под стол, там и проживу остаток дня
0 |
18-12-2007 06:18:44
0 |
1
16-11-2007 09:29:26
Стоил бы он хотя бы 60у.е -взял бы в память о прошлом, посмотрел на их сайте - машина классная, долго юзал в свое время мк-52.
0 |
1
16-11-2007 09:37:45
нету windows нету вирусов..(:
0 |
1
16-11-2007 09:42:47
калькулятор, что надо только экран маловат и по мелочам.. для инженерных расчётов самое-то,только почему такой громозкий и питается от сети 0_О MK-64 умел тоже самое и был в два раза легче..
0 |
1
16-11-2007 23:09:35
Дядь, за столько денег можно купить нормальный калькулятор чуть ли не с цветным экраном и с гораздо более человеческой системой программирования оного.И не такого охренительного размера.Во истину, мы сверхдержава - наши микросхемы по прежнему самые большие в мире, как и калькуляторы
0 |
1
17-11-2007 00:06:12
Не гони малчик.... поинтересуйся направлением Эльбрус-60 ,чтоб не хохмить не в тему!!! Все тут страшно деловые ... как один гении, только толковых схемотехников нет нигде! Заметьте я даже не спрашиваю у скольких ноутбуков уже не работают аккумуляторы, и не намекаю что стоимость этих аккумуляторов равна стоимости этого калькулятора.
0 |
19-11-2007 10:00:55
хехе, ты бы сам про эльбрус почитал сначала, было бы чем интересоваться, позор один. да и нету направления давно уже, продался бабаян интелу, причём исключительно на благо родины, для саботажу а стоимость аккумуляторов - величина исключительно маркетологическая, при наличии рук никто не мешает в сдохшем аккуме заменить банки самому и сэкономить 70%
0 |
1
19-11-2007 19:45:55
Под занавес совдепии купили тут эльбрус. Харашо шо совдепия быстро развалилась и сдали это чурекчудо в металолом. А то б садница до сих пор была. Хадили бы вумные выичслители и вычисляли.
0 |
1
16-11-2007 09:46:19
А на нём наверное отечественная ОС работать будет? P.S. а может, на него портируют netBSD?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12