Forrester: У Windows на корпоративном рынке нет достойных конкурентов

image

Теги: Windows Vista, Apple, Linux, Forrester, Windows XP, Microsoft

Самой большой «головной болью» корпорации Microsoft Corp с Windows Vista следует считать не соперничество с операционными системами от Apple Inc. или Red Hat Inc., а все продолжающееся «состязание» с собственной ОС – Windows XP.

Самой большой заботой Windows Vista надо считать не операционные системы конкурентов от Apple Inc. или Red Hat Inc., а соперничество с собственной ОС Microsoft – Windows XP.

Самой большой «головной болью» корпорации Microsoft Corp с Windows Vista следует считать не соперничество с операционными системами от Apple Inc. или Red Hat Inc., а все продолжающееся «состязание» с собственной ОС – Windows XP. Об этом в среду заявил аналитик исследовательской компании Forrester Research Inc. Бенджамин Грей (Benjamin Gray). «Дело не в том, что 32% компаний, которых мы опросили, заявили, что начнут развертывание Windows Vista к концу следующего года, а в том, что компании чрезвычайно преуспели в стандартизации Windows XP».

Согласно результатам исследования около 600 американских и европейских компаний с численностью сотрудников свыше 1000 человек, 84% от общего количества всех их компьютеров в настоящее время имеют Windows XP, что на 67% больше, чем годом ранее. И хотя, возможно, пик использования XP уже прошел, Б.Грей предостерегает против нападок на ОС, которая уже эксплуатируется на протяжении 6 лет. Он заявил, что немало компаний надеются на дополнение XP SP3, которое будет последним «сервис пэком», как об этом официально заявила Microsoft, и которое будет распространяться в первом квартале 2008 года.

«Конкуренция Vista – это не Apple, Novell или Red Hat; это сама Microsoft, ее XP» - заявил Б.Грей. Именно поэтому Microsoft все еще делает ставку на XP и, возможно, продлит поддержку данной ОС и позже официальной даты завершения – апреля 2009 года. «Меня не удивит такое», - заявил Б.Грей, самые крупные партнеры могут «попросить» об этом.

Около трети опрошенных бизнесов – 32% - заявили, что собираются начать установку Vista к концу 2008 года, в то время как другие 17% сообщили, что планируют стартовать в 2009 или 2010 г.г. Однако свыше половины компаний все еще только приглядываются к Vista, как показало исследование Forrester. Спустя год после официального релиза Vista, 38% компаний заявляют, что на данном этапе у них нет планов разворачивать эту операционку. Еще 14% еще не определились окончательно по данному вопросу.

Б.Грей также повторил мнения других аналитиков, которые на прошлой неделе сообщили, что планы по внедрению Vista пересматриваются множеством компаний. «Это абсолютно верно. В мае 2006 года 40% компаний, принимавших участие в наших опросах, сообщали о своих планах установки Vista в течение первого года ее появления на рынке. Сорок процентов планировали перейти на нее к концу 2007 года, но стартовали на практике только 7%. Предприятия отказываются от своих очень агрессивных планов по переходу на Vista».

Среди причин: недостаток подробной информации о Vista в 2006 году, завышенная цена на ПК с 2GB памяти, необходимым минимумом для эффективной работы Vista, превышения количества несовместимым с новой ОС приложений. Последнее является «большой головной болью» по мнению Б.Грея. Компании жалуются, что количество приложений, несовместимых с Vista составляют от 10% до 40% от их софтверного «портфолио», что и является основной причиной выжидательной позиции по отношению к Vista."

Однако Б.Грей убежден, что Microsoft все-таки победит, ибо на корпоративном рынке у нее нет достойных конкурентов. «У Linux и Mac всего 1% и 2%. Microsoft занимает свою нишу и перемен не предвидится».

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
15-11-2007 21:18:40
>«У Linux и Mac всего 1% и 2%. Microsoft занимает свою нишу и перемен не предвидится». lolwut? С первым спорить не буду, но второе явно 3.14здобольство.
0 |
1
16-11-2007 19:11:58
Читая секлаб не стоит забывать что его авторы симпатизируют микрософту и рекламка тут микрософтовская висит, поэтому наивно ожидать тут увидеть все в объективном свете.Вот пиар и рекламу микрософта в стиле Get The Facts вы увидите.Это да.А вот если почитать про Forrester на другом ресурсе, которым микрософт не платит - можно узнать альтернативную трактовку - см http://citcity.ru/17414/ От себя замечу что с вистой никакого wow! у микрософт не получилось, что не удивительно.Весьма тормознутая система.С дегенатской системой активации слетающей от замены hdd на более емкий например.А 2 активации и все, вы курите бамбук.Из нововведений - крайне идиотская реализация знакомого *никсоидам su и sudo (точнее kdesu и т.п.) в виде UAC.Не хочу ничего сказать но что-то индусы в редмонде перепутали.Юзать UAC можно видимо только обкурившись дури.Потому что нормального не обкуренного человека подтверждать с десяток раз одно и то же за 3 минуты определенно достает.В kdesu додумались до кеширования логина на короткое время.В виндовсе... вас вышибает из ващих текущих дел в модальный диалог и вы должны немедленно подорваться и принять решение - быть или не быть. Ну короче на http://zeleboba.ru/ достаточно точно охарактеризованы взаимоотношения виндовса и админов
0 |
1
17-11-2007 21:29:53
По поводу доклкада--действительно доклад ни о чём--и нашим и Вашим и станцуем и спляшем. А ссылка улыбнула
0 |
1
15-11-2007 21:25:44
Самой большой заботой... Самой большой «головной болью»... Конкуренция Vista...одна вода и кстате одмин, я три разА поставил статье единицу, (Голосов: 3, Рейтинг: 2.63)какого хера у нее ретинг 2.63? И где надпись под лого "ползает под вендой"?
0 |
1
16-11-2007 11:18:25
И где надпись под лого "ползает под вендой"?ее вниз убрали - что бы када скуль-сервер отказывает, то этого логотипа видно не было...
0 |
1
16-11-2007 19:19:16
Аффтар, жжошь Кстати о % аптайма.Скажите, а перезагрузка серверов на установку апдейтов как, учитывается?*никсы например не надо ребутать после апдейта какой-нить либы - а виндусю вынь да положь.Вон 2003 мозг сношает требованием перегрузить .А вы Exchange 2003 или 2007 пробовали перегружать?Сколько времени оно занимает?А если с калькулятором прикинуть - у вас аптайм хотя-бы 99.9% наскребется?Есть подозрение что нет
0 |
1
15-11-2007 21:29:04
MAC OS X вообще-то обогнал Vista (http://www.w3counter.com/globalstats.php) и сейчас находится с 4.5% на втором месте. И неправильно говорить `главный конкурент Vist'ы - XP', потому-что, во-первых XP, будучи на 1 месте, главный конкурент всех десктопных ОС, а во-вторых, Vista вообще ничему не конкурент из-за сырости, убогости, непомерных системных требований и отсутствия каких бы то ни было полезных нововведений. И по мере устаревания XP пользователи переходят на открытые ОС, а не на это убожество.
0 |
1
15-11-2007 21:33:34
Очень им нужна твоя открытость. Как козе баян.
0 |
1
15-11-2007 21:36:49
Где я писал что они переходят из-за открытости? Логика windows адептам неведома?
0 |
1
22-11-2007 03:51:56
C логикой неладно у тебя. Мотивации перехода на открытые системы кроме как нежелание попасть под участившиеся проверки нет никакой. Просто сажать стали чаще - вот и переходят больше. Был бы закрытый но бесплатный и запускающай всё виндовое - никто бы на открытое и не взглянул.
0 |
1
15-11-2007 21:41:49
При чем тут открытость? Они переходят на то, что работает. А vista не работает, потому что под нее нет ни софта ни драйверов, и тормозит она как п----ц. А когда XP придется в очередной раз сносить из-за adware, вирусов, распухшего реестра и просто очередной пачке труднообъяснимых глюков, на которые windows системы так щедры, выбор все в большем количестве случаев падет на Linux. Потому что прост, эффективен, красив и гибок. Это со слов простого пользователя из нашей локалки, btw. Так что ДДД прав.
0 |
1
15-11-2007 23:05:08
"когда XP придется в очередной раз сносить из-за adware, вирусов, распухшего реестра и просто очередной пачке труднообъяснимых глюков" выбор должен падать на включение мозга, а не смену ОС.
0 |
1
16-11-2007 05:27:36
Какие могут быть мозги, если мелкомягкие сами не знают что делать с своими Операционками, каждый месяц дыры латают а толка мало, как реестр не чисть как не дефрагментирую один хрен результат почти никакой. Реально, сижу в Винде и не чувствую себя в безопасности, то и гляди придется врубать ворох антивирусов и anti-mailware программ чтобы найти гадость. Изначально Семейство Windows Убого и предназначено для домохозяек, ИМХО. Linux -Rulezzz.
0 |
1
16-11-2007 06:10:03
Надо изначально сидеть с включенным антивирусом. Ты када трахаешься одеваешь гандон или трахаешься так, а потом бежишь в КВД когда с конца капать начнет ? А сидя в линуксе с багом в ядре ты чувствуешь себя безопасно ?
0 |
1
16-11-2007 07:04:14
А в антивирусах багов нет???? Гы.
0 |
1
16-11-2007 08:12:08
Не бывает софта без багов В линуксе "багов нет????"
0 |
1
16-11-2007 16:09:35
не бывает багов без софта
0 |
1
16-11-2007 21:49:01
Пусть тебя утешает, что в вирусах тоже есть баги.
0 |
1
16-11-2007 10:48:31
Он тогда предпочитает анальным заниматся =))
0 |
1
16-11-2007 11:20:28
Ты када трахаешься одеваешь гандон или трахаешься так, а потом бежишь в КВД когда с конца капать начнет ?гандоны -- зло
0 |
1
16-11-2007 16:35:33
Триппер - добро.
0 |
1
16-11-2007 19:25:44
Угу, мало того что надо купить виндусь так еще надо заранее купить к нему гандоны, антибиотики, зашедулить визит в КВД на всякий. Вывод: виндовс - это нечто типа шлюхи.Ее все имеют, деньги за нее платят и заразу подцепить не вопрос Не зря сказано: The software is like a sex: it is better when it's free.
0 |
1
19-11-2007 13:38:32
Не зря сказано: The software is like a sex: it is better when it's free. Чушь какая. Не буду спорить о софте, а вот секс всегда лучше платный.
0 |
1
16-11-2007 19:28:16
> А сидя в линуксе с багом в ядре ты чувствуешь себя безопасно ? За последнее время из багов в ядре там только всякие локальные DoS и т.п. лажа.Мля, я локально могу что угодно задосить при помощи выдергивания сетевого шнура.Равно как и поднять свои привилегии путем скажем установки системы с нуля.
0 |
1
17-11-2007 01:50:54
Дыра в SendReceive в smb протоколе это локальный дос ? оО
0 |
16-11-2007 08:44:41
Реально, сижу в Винде и не чувствую себя в безопасности, то и гляди придется врубать ворох антивирусов и anti-mailware программ чтобы найти гадость.ПАРАНОЙА-А-А!!!
0 |
16-11-2007 08:43:26
"когда XP придется в очередной раз сносить из-за adware, вирусов, распухшего реестра и просто очередной пачке труднообъяснимых глюков" выбор должен падать на включение мозга, а не смену ОС. Сто пудов. Линуксоиды опять газифицируют лужи.
0 |
1
16-11-2007 19:30:37
Фаны виндовса не сдаются и отвечают тем же.Ну или какая ценность вот этого вашего сообщения?Разве оно написано не с той же почетной целью газификации луж? Кстати вы фанат чего?Слетающей на каждый пшик активации или WGA шпиона?А может неотключаемый апдейтер вас прет?
0 |
1
16-11-2007 20:28:32
> выбор должен падать на включение мозга, а не смену ОС. Да, и включившийся мозг может подсказать что иной раз линукс на десктопе намного менее геморроен чем виндусь.И траха с активациями, WGA и прочим DеRьMом нету и порграммы можно ставить удобно прям с веба по списочку кучами, и апдейтиться они к тому же будут сами, и KDE по фичности на раз натянет либой виндовс с запасом, и фаерволы, антивирусы, антиспайварь и прочий антигеморрой не требуется.Скажем можно убедить винду автоматически твикать окно по критериям?Допустим, сделать его поверх остальных и задвинуть в центр экрана, если сама программа вдруг это не умеет?Кеды - с полпинка.В виндусе как макаки возим мышкой сами.Пусть маркетолухи из редмонда дебиловатым леммингам втирают про удобства их системы.Благо это просто если они ничего слаще морковки не пробовали.
0 |
1
19-11-2007 13:40:59
Кеды, фигеды. Вы вот скажите, почему в глючной Win98 GUI ходило без тормозов на 32 метрах памяти, а в оптимизированном Линухе ему не меньше 128 подавай ?
0 |
1
16-11-2007 01:26:39
А когда XP придется в очередной раз сносить из-за adware, вирусов, распухшего реестра и просто очередной пачке труднообъяснимых глюков то попробуй сходить к хирургу, пусть выпрямит руки
0 |
16-11-2007 02:30:53
у вас прямые руки? Как-же вы рубашку надеваете? А ноги у вас тоже прямые? Интересно на вас бы посмотреть бы. =)
0 |
1
16-11-2007 04:46:39
Не, не прямые. У меня винда которая работает по несколько лет каждый день 20-24 часа. без вирусов, ad-aware, распухшего реестра, глюков и т.д.
0 |
1
16-11-2007 11:21:46
да лана вам лаяться КДЕ4 уже вот-вот появиться
0 |
1
16-11-2007 13:05:16
Глядя на тестовую версию, линухукапец будет называться KDE4. Сборник глюков.
0 |
1
16-11-2007 15:40:07
Глядя на 4 версию венды, вендекапец кажется давно свершившимся фактом . Йцам не ведомы процессы, происходящие при разработке открытого ПО, ибо подобных процессов они никогда не наблюдали. Как же, процесс зачатия (или, если угодно, "девелопинга") венды им никто не показывал - это же вообще порнухой считается и запрещено к показу на "лицензионно-кошерном тв".
0 |
1
16-11-2007 19:49:45
А глядя на висту - не понятно на что микрософт убил 5 лет с их то ресурсами.Толи на усиление DRM, толи на активацию?Или может они 5 лет новый скин для Explorer-a рисовали?
0 |
1
16-11-2007 20:49:30
> У меня винда которая работает по несколько лет каждый день 20-24 часа Дядь, аптайм в 20 часов можно было даже на бете Win95 набрать если ее руками не трогать .А вот когда свой десктоп не выключаешь месяц (а зачем?) - тут даже ребут по поводу прибытия патчей не радует. Кстати KDE при перезагрузке (не путать с hibernate) - любезно сохраняет текущую сессию запоминая что было запущено, какие были документы открыты, etc.В виндусе ничего подобного - после перезагрузки (не hibernate, он не катит в случае апдейтов) сами все будете перезапускать, переоткрывать.Ведь настоящие мужчины удобствами не избалованы (с) http://zeleboba.ru/
0 |
FSA
15-11-2007 21:41:10
Не учитываете, что виста ставится сейчас практически на все массово продаваемые ноутбуки. Т.е. реально они продают кучу копий своей системы, а использует её только небольшой процент который жить не может без полупрозрачных окон, несмотря на то, что там не идут многие нужные программы.
0 |
1
15-11-2007 21:44:13
В смысле `не учитываю'? Вы только подтвердили мои слова - vista не используют.
0 |
1
15-11-2007 22:39:04
Всё верно. Но начнут использовать, когда прекратят продажи ХР. Хотя сроки пока оттягивают, рано или поздно это произойдет, и вот тогда начинающим компаниям, решившим внедрить продукты от MS ничего не останется, как мучаться с кривой вистой. А в то, что корпоративный сектор начнет повсеместно использовать линукс что-то верится с трудом.
0 |
16-11-2007 08:47:52
Всё верно. Но начнут использовать, когда прекратят продажи ХР. Хотя сроки пока оттягивают, рано или поздно это произойдетПроизойдет это как раз тогда, когда виста по всем параметрам будет превосходить ХР. В МС не дураки сидят.
0 |
16-11-2007 11:10:50
Были бы не дураки, не взвинчивали бы на столько системные требования
0 |
1
19-11-2007 21:32:24
http://www.cybersecurity.ru/os/36112.html Это как то согласуется с вашим мнением?
0 |
16-11-2007 02:35:46
Судиться надо.. Почему мне навязывают Vista?? =)
0 |
1
16-11-2007 06:11:03
кто тебе навязывает? не хочешь - не бери.
0 |
1
16-11-2007 10:28:34
и заодно ноутбук не бери
0 |
1
16-11-2007 11:27:16
кто тебе навязывает? не хочешь - не бери.у меня уже есть коробочная винда - ХР. почему когда я покупаю комп мне навязывают висту, хотя я в общем-то ее не хочу покупать. или вы таритесь компами в ларьках на какой-нить горбухе? посмотрите вокруг ыыыыыыыы, вы -- воинствующий даун
0 |
1
17-11-2007 22:50:17
Когда я покупаю машину мне навязывают безиновый, допустим, двигатель? Зачем если у меня завалялся в гараже реактивный движок от СУ-25. Почему я должен переплаачивать за машину с двигателем чтобы потом снимать его и ставить свой?.. Я к тому что если производитель решил что его ноут должен работать с вистой, то это его право. Твое право купить или не купить. И о навязывании тут говорить глупо. Это законное право прозводителя.
0 |
1
16-11-2007 19:57:25
> кто тебе навязывает? не хочешь - не бери. Ага, а ноут без этого тормозилова с названием виста купить пробовали?Ну и как, много моделей наскреблось?А идея заплатить за нахрен мне не нужную систему и потом еще иметь головняк с ее сносом за свои же бабки у меня почему-то оптимизма не вызывает.Странно, да?
0 |
1
16-11-2007 19:53:34
Именно, надо.Потому что если вы сами не позаботитесь о соблюдении своих прав - остальным оно тем более не надо.В России ЗоЗПП запрещает впаривать насильно одни изделия с другими в комплекте.Есть подозрение что данная практика просто незаконна.
0 |
1
17-11-2007 23:20:00
Да, машины будем продавать без колес. Компьюетры частями. Почему кто-то покупая компутир покупает материнскую плату в комплекте с видюхой. Незаконно! Все частями! Почему ботинки со шнурками? Шнурки другого производителя? Все. Продаем без шнурков.
0 |
1
18-11-2007 21:24:55
машина продается с ароматизатором воздуха сразу? с полным комплектом резины, десятью канистрами бензина?
0 |
1
19-11-2007 13:43:17
А вот кстати жалко, что не продаётся.
0 |
1
20-11-2007 18:56:52
по закону комп не может продаваться без ПО. Можешь подать в конституционный суд жалобу о противоречии в законодательстве. Если не боишься что тебя вдруг за жопу начнут брать за какие нибудь грехи вроде уклонения от армии или незаплаченных налогов.
0 |
16-11-2007 18:36:12
за ноутбук с celeron 520, какой-нить слабой интегрированной видяхой и Vista, которая дико тормозит на нём вендора надо убивать.
0 |
1
16-11-2007 05:16:24
+10
0 |
1
17-11-2007 21:38:05
Интересно. Здесь чуть-чуть другие цифры: http://w3schools.com/browsers/browsers_os.asp
0 |
1
17-11-2007 22:53:24
Ща линупсы начнут вопить что все проплачено.. =) Ну подумаешь с января по октябрь доля линупса упала с ничтожных 3.6, до еще более ничтожных 3.3, Все проплачено!!!!
0 |
15-11-2007 23:15:12
Бред какой то. Похоже сей "достойный" джентльмен живёт в мире иллюзий. Да, монополии любят навязывать собственные решения, но очень часто они оказываются не работоспособны, и тогда у нас инженеров и начинается "головная боль" как совместить несовместимое - необходимость и существующие технологии. И тогда приходится выбирать наименьшее из зол. Я уже сейчас предвижу эти проблемы. Монополизм хорош тем, что имеется достаточно много более менее стандартных решений, но их эффективность обычно оставляет желать лучшего. Например у меня сейчас есть ряд задач которые лучше решить в UNIX, но встаёт проблема переучивания людей, и мне придётся немало поработать прежде чем дать тем кто задал мне эти вопросы приемлемый ответ на "простейший" вопрос - "Что выбрать?" и в этом мне придётся полагаться только на свои знания и опыт - мне не дали разрешения на получение сторонних советов. А выдвигать такое условие - право любого Заказчика, только он знает причины почему вынужден его выдвигать, и отчитываться перед исполнителем не обязан. Захочет и сможет - объяснит, нет - приходиться принимать условие как данность.
0 |
1
16-11-2007 01:46:55
Смешно слышать, как называют конкурентами два поделия одной и той же конторы. Конечно нет у неё конкурентов, ведь рынок она захватила. А хорошо это, или плохо - ещё непонятно. Но теперь, что дядя балмер запляшет-запоёт - на то все вендузятнеги и перейдут, как бы они не сопротивлялись. За вас уже всё придумали. Сворачивать поздно. По обочинам и где-то впереди по этому курсу - стена.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5