Группе компаний "Компьюлинк" достался контракт на поставку лицензионного ПО в школы

image

Теги: лицензионное ПО, школа

Рособразование признало ее победителем в конкурсе на поставку лицензионного программного обеспечения в школы в течение 2007-2009 годов на $110 млн.

Группе компаний "Компьюлинк" достался самый крупный в этом году IT-госконтракт: Рособразование признало ее победителем в конкурсе на поставку лицензионного программного обеспечения в школы в течение 2007-2009 годов на $110 млн. Хотя сумма контракта велика для рынка (соответствует примерно половине прошлогодней выручки "Компьюлинка"), других претендентов на него не оказалось из-за крайне низкой доходности проекта.

9 ноября конкурсная комиссия Рособразования приняла решение о заключении госконтракта с единственным участником конкурса на поставку лицензионного софта в школы -- ГК "Компьюлинк". Сумма контракта ($110 млн) является рекордной для IT-рынка в этом году, говорит президент "Компьюлинка" Михаил Лящ. Для сравнения, по итогам 2006 года весь оборот группы оценивался в $210 млн.

Представитель Рособразования добавил, что на участие в конкурсе была подана всего одна заявка. "Компании можно понять, ведь контракт действительно масштабный, и для участия в конкурсе нужно было выплатить своего рода залог в 135 млн руб.",-- объяснил он. По словам господина Ляща, из-за отсутствия других претендентов конкурс признали несостоявшимся, но "в соответствии с федеральным законом о размещении заказов на поставки в госучреждения 'Компьюлинк' все же получил контракт". Он предположил, что другие компании не подавали заявки из-за сложности исполнения контракта: нужно привлекать множество субподрядчиков, договариваться с разработчиками ПО о ценах и пр., "при том что контракт нельзя назвать высокорентабельным".

Президент ГК Verysell Михаил Краснов уверен, что много заработать на контракте "Компьюлинку" не удастся: "Нужно учитывать, что это лицензирование школьного ПО, поэтому маржинальность там минимальная, если вообще есть". "На мой взгляд, если 'Компьюлинк' исполнит условия конкурса на 100%, то заработать ему не удастся. На долю компании придется примерно 1 млрд руб. выручки, но она понесет сопоставимые издержки, так как ей придется строить call-центры, создавать сеть техподдержки, порталы и т. д.",-- подсчитал президент компании LETA Александр Чачава.

В ГК "Компьюлинк" входят ООО "УСП Компьюлинк" (имеет собственное производство компьютерного оборудования под торговой маркой CLR), ООО "Джи-Эм-Си-Эс" (GMCS), "Аскейт" и "Компьюлинк Центральная Азия" (представительство компании в Казахстане). Контролируют Михаил Лящ и Сергей Сульгин.

Конкурс Рособразования под номером НП-17 подразумевает поставку в 60 тыс. российских школ (650-700 тыс. компьютеров) пакета лицензионного ПО в 2007-2009 годах. В пакет вошли ОС Windows XP, Microsoft Office, словарь Abbyy Lingvo 12, антивирусное ПО Kaspersky Work Space Security, Adobe Photoshop CS3 и другие. Источник в Рособразовании знает, что Microsoft согласилась лицензировать ОС Windows на всех ПК примерно за $20 млн (около $30 за компьютер). Пресс-секретарь Microsoft Евгений Данилов не стал это комментировать.

Государство могло бы сэкономить $80 млн, закупив свободное ПО, например, Open Office, которое корректно работает как под Windows, так и под Linux, вместо Microsoft Office, считает гендиректор AltLinux Алексей Смирнов. "Можно было бы закупить ОС Windows, но установить пакет бесплатного ПО для работы с графикой и текстами. Платный архиватор WinRAR можно легко заменить бесплатным Zip",-- добавляет он.

Процент школьных ПК, способных работать с предложенным софтом, составляет около 16%, подсчитали эксперты. "Примерно 84% школьных ПК имеют всего 256 МБ оперативной памяти и только 16% -- 1 ГБ памяти и процессор 1,5 Ггц. На 256 МБ оперативной памяти Photoshop будет грузиться пол-урока",-- отметила директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
15-11-2007 12:26:31
Ну и где он, OpenSource в школах На 256 МБ оперативной памяти Photoshop будет грузиться пол-урока",-- отметила директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина.В школах будут обрабатывать изображения высокого разрешния? Семерка у меня загружается на 256 Мб за 45 секунд. Гимп под Фрей вообще за 10.
0 |
15-11-2007 12:32:24
В пакет вошли ОС Windows XP, Microsoft Office, словарь Abbyy Lingvo 12, антивирусное ПО Kaspersky Work Space Security, Adobe Photoshop CS3 и другие Даже если смирится с фактом использования ВИН на школьных компах, даже если не принимать в расчет, что бесплатный пакет офисных программ OpenOffice.org на 100% будет потребностям школьников и учителей (ну что такого нужно делать в текстовой программе школьникам, чего не может опенофис). Даже если согласиться с тем что на школьной рабочей тачке нужен антивирус, то все равно, чего я уж никак не могу понять, так это, нафига на школьном компьютере нужен фотошоп и лингво? Это профессиональное ПО, и работе с ним нужно обучаться на спец курсах и семинарах. А кружочки рисовать можно и в более простых, бесплатных графических редакторах. А текстики переводить можно через google translate, если уж очень хочется. Да и к тому же, конторка, которая будет поставлять ПО в школы, будет чуть ли не в убыток работать... эх, чувтсвую, дело тут пахнет нехилыми откатами.. годика через полтора, после того как работы по поставке ПО будут "выполнены", конторка оъявит о своем банкротстве, а Михаил Лящ обеспечит себе достойную старость...
0 |
1
15-11-2007 13:19:33
+1 Лингво есть в онлайн-версии, совершенно бесплатно. Зачем покупать оффлайновую версию, если все равно во всех школах будет интернет - непонятно.
0 |
15-11-2007 14:21:09
Феникс ну Ты провидец на самам деле (без глума)! Сам проект делался под компьлинк - только у него были возможности обеспечить все ньюансы контракта=) Коррупция и откаты = хороший контракт! А куча говна в придачу - лишь, чтобы оправдать нереальную сумму в специйикации к контракту =) Такое уж у нас супер процветающее государство! Слава россиЯНИИ! =(
0 |
1
15-11-2007 14:57:28
Это - жутко откатный контракт, с которым еще предстоит разбираться прокуратуре. Мы не стали участвовать, так как прямых текстом нам сказали еще до тендера, что победитель известен, а других участников просто выкинут по любым надуманными предлогами.
0 |
1
15-11-2007 19:14:59
Ну, "конторка" в убытке не останется: "...На долю компании придется примерно 1 млрд руб. выручки, но она понесет сопоставимые издержки, так как ей придется строить call-центры, создавать сеть техподдержки, порталы и т. д." - т.е. инфраструктуру для дальнейшего захвата рынка. И никакого банкротства не надо, пожалуй, время такого "капитализма" прошло. Жалко вот своих кровных, отданных налогами на обогащения жуликов.
0 |
1
16-11-2007 12:10:56
Вот вам материал для размышлений. Тут описано положение дел до тендера, а также разжёваны его в высшей степени абсурдные требования: http://maxim-kononenko.livejournal.com/919387.html Моё мнение - это 100% откат, к тому-ж организаторы видать ментов не боятся, т.к. там прямым текстом описан определённый софт для винды. Как метко выразился один товарищ (immerweiter) в комментах к этому блогу: корпорация-разработчик должна начинаться на micro и заканчиваться на soft.
0 |
1
15-11-2007 12:37:31
Источник в Рособразовании знает, что Microsoft согласилась лицензировать ОС Windows на всех ПК примерно за $20 млн (около $30 за компьютер). а как же $3 за винду с офисом?
0 |
15-11-2007 12:53:23
а как же $3 за винду с офисом?Вот то-то и оно. эх, чувтсвую, дело тут пахнет нехилыми откатами.. годика через полтора, после того как работы по поставке ПО будут "выполнены", конторка оъявит о своем банкротстве, а Михаил Лящ обеспечит себе достойную старость... Наверное так и есть. Товарищ Phoenix по ходу прав на все сто!!!
0 |
1
15-11-2007 13:02:52
Возрадуйтесь, красноглазики! Не будет в школах вашего ненаглядного Линукса! Не вырастет поколение молодых пингвинов! На этом поле "самая лучшая ОС" опять проиграла... А вот нахрен нужен Фотошоп в школах, я не знаю. Опять же, есть бесплатные антивирусы, навскидку Avast бесплатен для некоммерческого использования, а антивирь очень даже достойный и с русским фейсом и справкой.
0 |
1
15-11-2007 13:50:08
*nix`ам капеец!!!!!!!!!!!
0 |
15-11-2007 14:28:51
Зря вы так, линух должен жить, а то БГ оборзеет вконец и цены начнет вдувать. В принципе, чем больше будет продвигатся линух тем меньше будет цена на винду, тем более она будет доступна и это хорошо.А вот линуксоидам пора заткнутся и делать свое дело молча, потому как пока сила не на их стороне.(бабло побеждает зло)
0 |
1
15-11-2007 21:33:02
Из ващего же утверждения следует что вы - windows юзеры - всего лишь дойные коровы. Бабло побеждает зло, да, типичная идеология быдла. Так что помалкивайте, пока умные дяди пишут и пользуют качестнный софт.
0 |
1
16-11-2007 10:52:30
>Зря вы так, линух должен жить, а то БГ оборзеет вконец и цены начнет вдувать. Вы уж поверьте мне батенька, что положение дел в IT в таких странах, как бывший совдеп и тому подобные Нигерии, ну ни коем образом не повлияют на общемировое противостояние windoze - опенсорс. Цивилизованная Европа, а за ней и Азия уже стройными рядами переходят на опенсорс. Одного Китая хватит, что бы нагнуть M$. А мы так и останемся сырьевым придатком... ой! извиняюсь! Энергетической Сверхдержавой!
0 |
1
15-11-2007 15:38:27
Так уж, и не будет? А кто мну запретит?
0 |
1
15-11-2007 17:33:26
По программе защиты образования Каспер предлагает свой Workspace за 930 рублей за 100 компов - это 9 рублей за комп, практически бесплатно. Нахрена спрашивается, нужен Avast, когда самая известная Российская компания с 40% долей нашего рынка предлагает свой продукт по таким ценом, обеспечивая при этом поддержку. Ваши личные предпочтения особой роли не имеют.
0 |
1
15-11-2007 20:27:42
на хрена такие цены, если аваст на 9 рублей дешевле, т.е 0.00
0 |
1
15-11-2007 22:10:36
после которого дочищать приходится другими антивирами. аусвайс...бггг
0 |
1
17-11-2007 10:40:55
мне не приходится, работает как часы. что я делаю не так? может тебе пора драйвера hands.sys и brain.sys обновить?
0 |
1
19-11-2007 15:30:22
Аваст говно. Половину вирья не ловит. Ещё одно подтверждение аксиомы "как заплатишь, так и поедешь".
0 |
19-11-2007 21:23:35
хм, а у меня (и ещё на полусотне машин, которые я ставил) бесплатный зонтик уже два года крутится, ещё ни одной херни не пропустил, что я не так делаю? а на нескольких серваках clamAV стоит, тоже справляется дело не в деньгах
0 |
1
20-11-2007 12:27:06
бесплатный зонтик уже два года крутится, ещё ни одной херни не пропустил А Вы откуда знаете, что он ничего не пропустил ?
0 |
1
16-11-2007 10:48:44
От добра добра не ищут. Вот вы все ратуете за бесплатное и возносите патриотические оды, а когда Российская компания хорощо раскрутилась, приобрела мировой статус и предлагает школам действительно выгодную программу, начинаете о каком-то Авасте орать. Не понимаю я вас.
0 |
1
16-11-2007 14:17:57
Их никто не понимает. Чокнутые они все. Топливо для биореактора...
0 |
1
17-11-2007 10:43:28
если бы эта компания поставляла бы FOSS: тот же RHEL например, OOo - респект ей. Особенно, если бы в благотворительных целях. А так они пропихивают винду и каспера, которыестоят денег чтоб навариться на образовании (читай - оставить еще одно поколение юзеров в неведении об альтернативах). Пускай раскручиваются на мировом рынке. Или у них кишка тонка, только бюджетное бабло пилить способны?
0 |
1
20-11-2007 09:36:50
если бы эта компания поставляла бы FOSS: тот же RHEL например, OOo - респект ей. Особенно, если бы в благотворительных целях Поймите: бизнесом занимаются не для того, чтобы заниматься благотворительностью. Деньги правят миром, и никак иначе. И никакое OSS, никакие GPL, никакие цифровые анархисты Столлманы вместе со своими последователями не изменят того, что происходит уже тысячелетия.
0 |
20-11-2007 09:48:08
есть бизнес взаимовыгодный, а есть надувательство, мошенничество и банальная жадность
0 |
1
20-11-2007 12:29:00
"Это рынок, сынок" (с). Взаимовыгодность, конечно, хорошо, но когда есть возможность удушить конкурента - любой нормальный бизнесмен это сделает. В бизнесе нет друзей, есть временные партнёры. А "банальная жадность" - это качество, для бизнесмена необходимое. Которые не жадные - те на вокзалах под лавками спят.
0 |
1
21-11-2007 03:46:13
Нет, они могли бы, могли бы изменить, взяться и написать в конце концов хороший недорогой (хотя бы!) CAD, развивать гимп в сторону упрощения и увеличения возможностей, приводя его исподволь к виду фотошопа, а если боятся за интерфейс - сделайте его настраиваемым настолько что пользователь сам бы мог выбирать или даже создать такой какой ему нужен. Напишите ООо так, чтобы все кто за него сел, не умывался бы слезами из за невозможности math вводить формулы в нормальном граф режиме. Закончите wine, потому что количество потраченных человеко-часов на софт для вин трудно поддается учету, и его достаточно просто ЗАПУСТИТЬ на не писать свои аналоги. Добить стандарты на пакеты ПО, чтобы никто или не пользовался своими или полностью поддерживал чужие... Но для этого нужно единое жесткое менеджерское руководство, которое будет пинать от релиза к релизу программеров у которых "канал узкий" (с)анекдот. Для этого нужен бизнесплан. А последователи столлмана на такое никогда не пойду. Им свобода важнее будущего. Хоть сдохнуть абы свободным. В результате конкуренция в мире ПО приобретает гротескные формы - определяющим фактором становится время отсидки за поимку с нелиценз. Чем больше время - тем охотнее "переходят". Так быть не должно, епт!!
0 |
1
15-11-2007 13:39:30
http://www.anekdot.ru/id.html?317387 Не этот ли случай описан?
0 |
15-11-2007 13:59:28
Спасибо поржал...
0 |
1
15-11-2007 14:11:58
А обязательно ли школьным компам, например, фотожоп, да ещё и Adobe не заявлял о скидках для школ.. Сам я всё-таки больше за линь (и его успешно пользую), но к винде вынужден быть толерантным, хотя было бы хорошо, если бы пару компов послабее в каждом комп. классе поставили бы какой-нибудь из известных дистрибов, чтобы показать школьникам "а вот есть ещё и альтернатива, обладающая большей надёжностью, чем винда, но меньшим количеством программ и дров" если "вендекапец", но и не так скоро, как многие думают, но виста уже явно перенасыщена фичами, которые все отключают, да и совместимость оставляет желать лучшего, а линь всё проще и со всё большим количеством нормально работающих программ.
0 |
15-11-2007 14:23:13
+1 Тольстолобик!. Жаль, что ты не располагал возможностью дать огромную взятку ублюдочному чиновнику из мионбразования... =( (без глума)
0 |
1
15-11-2007 15:04:07
...В пакет вошли ОС Windows XP, Microsoft Office, словарь Abbyy Lingvo 12, антивирусное ПО Kaspersky Work Space Security, Adobe Photoshop CS3... при всём уважении к Линукс, я могу понять зачем нужен в школах ОС Windows XP, могу даже с некоторыми оговорками принять Microsoft Office и Kaspersky Work Space Security. НО: в школах абсолютно не нужен Abbyy Lingvo 12, и тем более Adobe Photoshop CS3... Это 100%. Разбирайтесь, господа прокуроры - кто и сколько получил отката, чтобы впихнуть эти поставки в школьную программу.
0 |
1
15-11-2007 15:42:08
Я видел у завуча какую-то доку, в которой рекомендовался даже автокад!
0 |
1
16-11-2007 02:05:10
А почему уж тогда не рекомендовали сразу Adobe Premiere или AfterEffects на кучу с распоследним 3DS MAX? )) Школы всё стерпят.
0 |
1
16-11-2007 08:32:03
Школа у нас вроде дает знания, которые пригодятся в жизни. Почитайте вакансии. Много найдете где вместо знание Photoshop уверенный пользователь Gimp ?
0 |
1
16-11-2007 08:51:42
А что, в школьном аттестате уже делают записи "Уверенный пользователь Photoshop"?? Школа должна учить фундаментальным основам, а не работе с конкретной программой, для этого существуют институты и сертифицированные курсы.
0 |
1
16-11-2007 09:01:30
Зачем тогда информатика вообще?
0 |
1
16-11-2007 10:56:54
Информатика != "знание Фотошоп" Ни разу.
0 |
16-11-2007 15:59:01
затем чтоб привить детям аналитический склад ума, затем чтобы дать начальные знания в программировании, затем чтобы дать базу знаний, которая пригодиться при дальнейшем обучении в вузах и техникумах, в конце концов, чтобы разносторонне развивать личность. А уж никак ни для того чтобы работать в фотошопе, и печатать в ворде
0 |
1
18-11-2007 00:17:40
Речь шла о том что надо вместо фотошопа ставить гимп. Они программировать в гимпе будут? Темболее программирование узкий профиль. Печатают в ворде и рисуют и филологи и историки и экономисты и программисты, а вот программируют единицы. Зачем давать узкоспециализированные знания ?
0 |
1
18-11-2007 13:15:01
Ты не подтасовывай назначение программ. Программировать они будут на языках программирования. А картинки рисовать во всевозможных графических редакторах. Всё это они будут делать в соответствии с учебной программой. И если там не будет ни слова об альтернативном ПО - не научатся твои дети ничему кроме мышевозюканья в тобой любимом ФШ и прочих конкретных программах, к тому же ещё необоснованно дорогих для среднего образования.
0 |
1
16-11-2007 14:22:15
нет, но никто никогда не напишет про гимп, и вполне вероятно про фотошоп. Как стандарт. И сколько раз уже повторять. гимп - отстой. не сравнивайте его с настощим продуктом, это неправомочно.
0 |
Страницы: 1  2  3  4