Доля зашифрованного трафика BitTorrent выросла за год в десять раз

Доля зашифрованного трафика BitTorrent выросла за год в десять раз

По статистике одного из британских ISP, доля зашифрованного трафика выросла за год в десять раз и уже составляет 40%.

Специалисты отмечают резкий рост доли зашифрованного трафика в торрентах. По статистике одного из британских ISP, доля зашифрованного трафика выросла за год в десять раз и уже составляет 40%. Провайдер сообщает, что год назад в его сетях трафик открытых и зашифрованных торрентов составлял 500 Мбит/с и 20 Мбит/с, а сейчас — 350 Мбит/с и 200 Мбит/с, соответственно.

Не очень грамотные комментаторы связывают рост зашифрованного трафика с попытками пиратов спрятать контрафакт. Мол, вот вам очередное свидетельство распространения пиратства. Это совершенно глупое предположение даже распространилось в СМИ, что говорит либо о слабой грамотности журналистов, либо о чьей-то заинтересованности в том, чтобы информация подавалась именно под таким соусом.

На самом же деле шифрование протокола BitTorrent не позволяет скрыть содержимое торрентов. Оно создано совершенно для других целей, а именно чтобы спрятать характерные BitTorrent-заголовки в пакетах и скрыть сам факт передачи трафика по торрентам. Спрятать от операторов связи, которые примерно два года назад начали незаконно блокировать и «подрезать» трафик из торрент-сетей. Недавний скандал с шейпингом в сети оператора Comcast — наглядный тому пример.

Вообще-то, независимые эксперты сомневаются в том, что зашифрованный трафик составляет до 40% всех потоков в торрентах. Измерения показывают, что такого трафика на самом деле чуть меньше 10%. Возможно, звукозаписывающим корпорациям и RIAA выгодно раздувать шумиху вокруг завышенных цифр.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену