Вышла финальная версия дистрибутива Fedora 8

image

Теги: Fedora, Red Hat, Linux, ноутбук

Участники проекта Fedora представили окончательную модификацию восьмой версии одноименной операционной системы Linux.

Участники проекта Fedora представили окончательную модификацию восьмой версии одноименной операционной системы Linux.

Проект Fedora является наследником Red Hat Linux и получает финансовую поддержку со стороны компании Red Hat. В восьмой версии дистрибутива Fedora появилось много нововведений, дополнений и улучшений. Традиционно с выпуском новой модификации ОС разработчики внесли изменения в пользовательский интерфейс. В состав Fedora 8 входит рабочая среда Gnome 2.20, графическая тема Nodoka и трехмерный рабочий стол Compiz Fusion.

Операционная система Fedora 8 построена на основе ядра Linux 2.6.23. В программную платформу включен новый звуковой сервер PulseAudio. Среди основных особенностей PulseAudio можно упомянуть возможность независимой регулировки уровня громкости для каждого аудиопотока, а также функцию трансляции звука на другие устройства, подключенные к сети.

Разработчики Fedora в восьмой версии ОС усовершенствовали алгоритмы управления питанием, что должно положительно отразиться на времени автономной работы ноутбуков. В дистрибутив входят новый менеджер NetworkManager 0.7, облегчающий процесс управления беспроводными соединениями, и улучшенная утилита администрирования PolicyKit.

Среди прочего стоит выделить более мощный брандмауэр, расширенную поддержку средств виртуализации, доработанную интеграцию с Bluetooth и упрощенную систему конфигурирования принтеров. Кроме того, участники проекта Fedora устранили выявленные уязвимости, ошибки и подняли общую стабильность работы программной платформы.

Загрузить дистрибутив Fedora 8 можно с этой страницы. Следующая версия операционной системы с индексом 9, как ожидается, будет представлена в начале мая следующего года.


или введите имя

CAPTCHA
1
12-11-2007 11:14:45
Интересно, они наконец разродились нормальной возможностью подключения fedora к AD под Win или опять танцы с бубном?
0 |
1
12-11-2007 11:26:14
AD = Анальный Досмотр? они не обязаны поддерживать сторонние технологии. это вынь надо учить к нормальным сетям подключаться а не наоборот. у федоры минус в том, что они на гном ориентируются. КДЕ как-то пофункциональнее будет... хоть и потяжелее...
0 |
12-11-2007 11:38:31
0 |
12-11-2007 11:57:31
Гном не страшен. При необходимости можно и KDE влепить. Да и KDE'шный софт никто не мешает пользовать без KDE
0 |
1
12-11-2007 12:48:33
вот такими рассуждениями линупсятники уже много лет тормозят прогресс...
0 |
1
12-11-2007 13:14:30
А что вы называете прогрессом? Уж не поделие ли мелкософта, который сам ничего то и не пишет, а скупает тех кто что-то изобретает (читай линупсятников)
0 |
1
12-11-2007 13:20:25
> они не обязаны поддерживать сторонние технологии. но наличие такой поддержки - большое маркетинговое преимущество (а отсутствие - недостаток). > это вынь надо учить к нормальным сетям > подключаться а не наоборот каковы критерии нормальности сети ?
0 |
1
12-11-2007 14:28:33
каковы критерии нормальности сети ?открытый протокол взаимодействия
0 |
1
14-11-2007 08:44:25
LDAP в AD - куда уж открытее... или WMI по нему тоже с AD можно общаться, между прочим реализация МЕЖДУНАРОДНОГО стандарта WBEM.
0 |
1
12-11-2007 19:11:42
> но наличие такой поддержки - большое маркетинговое преимущество (а отсутствие - недостаток). В SuSe Linux Enterprise Desktop есть интеграция и с AD и с eDir искаропки. http://www.novell.com/products/desktop/features/interop.html Еще вопросы?
0 |
1
14-11-2007 10:29:30
в Fedora 7 есть KDE. Я его сейчас прям юзаю.
0 |
12-11-2007 11:59:22
Гмм - а зачем?
0 |
1
12-11-2007 14:55:35
Гмм - а затем!
0 |
12-11-2007 15:43:17
А поконкретнее? Папочки-свалки софта/доков шарить? К принтерочкам по кривым протоколам рулить? Цеплять линуксы к винапдейтерам? Превращать нормальные аудиты сислога/сотоварищи в неудобоваримые и нарезанные в лапшу эвент-логи? Ничего я не забыл? А, да! Юзерами/группами рулить энтерпрайзно. Ну дык nis/ldap сотоварищи же. Хочется шашечек - gosa/eBox. Или тот же nDS. Еще что? И, кстати, возможность коннектиться к виндадоменам и броузить файлосвалки там еще в 6-й федоре работала. Через гуй, как положено.
0 |
1
12-11-2007 17:07:49
Заметил как пингвинята притихли? Чувствую ещё не один траулер будет искать их на льдинах, как Висту доделают
0 |
12-11-2007 17:23:55
Заметил как пингвинята притихли? Чувствую ещё не один траулер будет искать их на льдинах, как Висту доделают вИСТА-недоось ч.т.д.
0 |
1
13-11-2007 00:02:51
Я лично никогда vista себе не поставлю, ибо она тормозит и игрушки под нее не идут. Мне друг показывал что в Linux под эмулятором отлично идут виндовые игрушки, так что если приспичит слезать с хрюши, то лучше на linux чем на свисту!! там и 3d эффекты кстати покрасивее
0 |
1
12-11-2007 17:39:03
кде4 бы доделали поскорее...
0 |
1
12-11-2007 17:49:28
да никогда его не доделают. Нахрен он нужен любителям чорной жопы консоли. А раз не нужно - скажут как обычно - "пишите сами!" И пойдут стругать тыщи символов высунув языки и капая слюной на клаву от умиления на то какие они гениальные...
0 |
1
12-11-2007 18:55:50
> да никогда его не доделают. Нахрен он нужен любителям чорной жопы консоли. А раз не нужно - скажут как обычно - "пишите сами!" И пойдут стругать тыщи символов высунув языки и капая слюной на клаву от умиления на то какие они гениальные... В желчи и слюнях от злости и зависти не захлебнулся? ЗЫ У мну белая консоль ЗЗЫ капча 33337.
0 |
1
13-11-2007 12:06:02
Повышенное слюноотделение блигоприятно для процессов переваривания пищи. А что может быть приятнее чем макнуть линуксятника в его БЕЛОЕ консольное окно? )))
0 |
1
14-11-2007 08:48:16
Вы, сударь, про корпоативный Exchange забыли... Не живёт он с nis/ldap/gosa/eBox... А если вы хотите и корпоративный Exchange, и linux тачки, и юзерами/группами рулить энтерпрайзно, то от взаимодействия с AD вам не уйти... Ну или руки об бубен сточите...
0 |
13-11-2007 10:11:08
Дык, может Вы и Windows Home в AD включать будете? Fedora - не корпоративный дистрибутив, потому и не "разродятся" никогда... Нужна поддержка служб каталогов - ставьте RHEL или SLED.
0 |
1
13-11-2007 00:34:52
Есть предложение отключить возможность комментирования статей, дающих повод к баталиям любителей различных известных ОС
0 |
1
13-11-2007 07:36:38
Fedora 8,называется Werewolf,т.е оборотень,ночью Fedora,будет превращаться в Windows,и качать кривые заплатки,для Windows
0 |
13-11-2007 11:23:38
Боюсь - тогда тут вообще никого не останется. Редкое место, где можно еще вволю похоливарить...
0 |
1
13-11-2007 12:15:27
И так уже закрыли разделы уязвимости и какие то там еще. Ну и зачем? Посещаемость только уронили небось. А какие там были войны... Ууууу, помню.... И вообще, ацтойный тут стиль комментариев, юзать форум противно!!!! Бывает откомментируют где нибудь в середине треда, а ты ищи как дурак где ж новые сообщения были добавлены!!!! Нельзя было что ли по старому оставить, где все новые снизу, по стандарту!?? Верните старый стиль!!!!
0 |
1
05-12-2007 21:15:03
Великая сила- дружба! Дети и жена используют Win_XP, мне приятно поработать в Fedora! Rебята, dавайте жить дружно!
0 |