Mandriva против Microsoft, новый раунд

image

Теги: Mandriva, Microsoft, Нигерия, ноутбук

Возможно компания Microsoft пока не одержала окончательную победу над французским поставщиком Linux в крупной сделке по обеспечению ноутбуками и программным обеспечением начальных школ Нигерии.

Возможно компания Microsoft пока не одержала окончательную победу над французским поставщиком Linux в крупной сделке по обеспечению ноутбуками и программным обеспечением начальных школ Нигерии.

Mandriva в середине августа заключила соглашение на поставку модифицированной операционной системы Linux и техническую поддержку для 17 000 компьютеров Intel Classmate PC, предназначенных для школ в Нигерии, но на прошлой неделе обнаружила, что компания Technology Support Center (TSC), поставляющая компьютеры для государственных нужд, планирует очистить жесткие диски на компьютерах и установить Windows XP.

Теперь же в спор вмешалась государственная структура, финансирующая 11 000 из этих компьютеров, и выступила против решения поставщика: нигерийский Universal Service Provision Fund (USPF) выступает за сохранение Mandriva Linux на компьютерах Classmate PC, сообщил работник этой структуры, который представился как менеджер проекта по Classmate PC в USPF.

“Мы будем придерживаться этой платформы [Mandriva]”, сказал чиновник, который не захотел называть своего имени.

Он заявил, что организация оставляет за собой право выбрать любую платформу, которая будет лучше подходить нигерийским школьникам, и в будущем это может быть и программное обеспечение от Microsoft.

На прошлой неделе у компании Mandriva была информация, что в TSC планировали оплатить ей услуги по настройке ПО, но затем резко приняли решение заменить операционную систему на Windows XP. TSC разместила заказ у местного поставщика Microsoft на Windows XP и офисный пакет MS Office. Такой поворот поднял вопрос о причинах, которые заставили TSC сначала направить общественные деньги на покупку компьютеров с Mandriva, а затем ещё увеличить расходы для покупки и установки Windows.

Вопрос о том, какая операционная система получит преимущество, очень важен, так как TSC является крупнейшим поставщиком Intel Classmate PC в Западной Африке и ожидается, что со временем поставки достигнут уровня в 100 000 компьютеров. Возникшая ситуация также проливает свет на ту борьбу против Linux, которую Microsoft разворачивает в развивающихся странах, правительства которых заинтересованы в программном обеспечении с наименьшими лицензионными издержками.

В Microsoft заявляют, что Нигерия всё ещё требует Windows. Региональный менеджер Microsoft в Нигерии, Чинэнье Мба-Узокву (Chinenye Mba-Uzoukwu), сообщил в четверг изданию IDG News Service, что по данным TSC есть «предпочтение для протестированной платформы», имея в виду Windows, но воздержался от дальнейших комментариев.

На данный момент компания Intel протестировала и сертифицировала три операционные системы для Classmate PC: Mandriva Linux, Metasys Linux и Microsoft Windows XP Pro.

Мба-Узокву написал, что сейчас обсуждается соглашение с TSC, по которому Microsoft предоставит 400 тыс. долларов на маркетинговые мероприятия, связанные с компьютерами Classmate PC, если на них будет установлена Windows.

В официальном заявлении говорится: «Компания Microsoft способна предоставить всеобъемлющее решение для системы образования, включая программное обеспечение, обучение и техническую поддержку для 17 000 компьютеров Classmate PC в 200 школах Нигерии».

После публичных заявлений, сделанных руководителями Mandriva, которые не исключали, что подобное маркетинговое соглашение незаконно, Microsoft на прошлой неделе сообщила, что не нарушает международное право и соблюдает законы стран, в которых работает.

Пока не ясно, сколько TSC собиралась платить за каждую лицензию на Windows XP. Попытки связаться с руководителями компании TSC, которая является подразделением консалтинговой компании Altecq.ict, не дали результата.

В то же время появились подробности сделки между Mandriva и TSC. По данным местного партнёра Mandriva, модифицированная версия операционной системы, включая техническую поддержку, предоставляется за $10 за одну копию.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
11-11-2007 22:04:46
По данным местного партнёра Mandriva, модифицированная версия операционной системы, включая техническую поддержку, предоставляется за $10 за одну копию.Cтока скока и за винду по open license. Ну и нах оно?
0 |
1
11-11-2007 22:20:40
Ну и нах оно?Вот именно - нах Винда, когда за те же деньги предлагается гораздо более продуктивная и технически-развитая ОС?
0 |
1
11-11-2007 23:09:03
в каком месте она более развитая? А то что продуктивная - это да - туева хуча дистрибов, и никакой стандартизации даже для важнейших составляющих. Как раз для извращенцев у которых вместо мозгов микросхема перепиленная.
0 |
1
12-11-2007 08:32:52
> в каком месте она более развитая? В техническом плане намного более развитая. > А то что продуктивная - это да - туева хуча дистрибов, и никакой стандартизации даже для важнейших составляющих. Кури матчасть http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Standard_Base > Как раз для извращенцев у которых вместо мозгов микросхема перепиленная. Моська лает - караван идет.
0 |
1
12-11-2007 20:47:35
> Не кури больше такой технический план - ответить внятно не можешь. Для виндузятников надо создать FAQ. VLAN, bridging, bonding, поддержка горячей замены процессоров, памяти и загрузка ядра без ребута(kexec), policy routing, ASLR, RSBAC, динамическая смена планировщиков I/O, смена системных параметров(sysctl) без ребута присущего недоОС, функционирование на новейшей процессорной архитектуре Cell, функционирование на суперкомпьютерах c 4096 процессорами под управлением одного экземпляра ОС(SGI Altix), HPC-кластеры top500.org, такие мелочи как поддержка промышленного RS-485 искаропки, десятки поддерживаемых процессорных архитектур ... Винда на x86 писюках с кучкой процессоров на которых умеет работать и которую не подпускают к суперкомпьютерам - просто игрушка. > Во во, тама всё так и написано - что ты писдун нащет одного клика. Какого клика? Ты чего курил, дурик? На лучше покури список сертифицированных LSB дистрибутивов: http://www.linux-foundation.org/en/Products И приплюсуй туда Debian 4.0(LSB 3.1, FHS v2.3). Все основные дистрибутивы придерживаются стандарта LSB. Так что твой высер "туева хуча дистрибов, и никакой стандартизации даже для важнейших составляющих" несостоятелен. > И не моська а собака, кури словарь русских поговорок, дитё Ты б еще вспомнил "Ветер дует, собака лает, караван идёт" Тьфу емае. Это ремейк! Звезда в шоке. http://www.google.com/search?q=%22%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0+%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD+%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%22 > Линуксятники лают а МСофт идет. Линуксятники делают. А сопливые виндузятники срут в каменты. > только в магазинах стало лицензионки хрюши не достать - дюже быстро разбирают.И тут вы просрали. Что и требовалось доказать Ну ты тупой. Свисту двигают - вот и нет XP. Свобода выбора - жрите что дают. One Microsoft Way. ))
0 |
1
13-11-2007 11:26:18
ппц чуваки че вы лаетесь мелкософт туда базик едишн предлагала - там тока 3 окошка открыть можно
0 |
1
13-11-2007 13:19:19
Такого одного клика для установки пакетов, ебанько, в соседнем треде твой срач в камментах. Че сливаешь, забыл что ли уже? Synaptic, Adept?
0 |
1
13-11-2007 17:27:31
Модераторы, вы где, ку-ку?Что у вас тут за отморозки в коментах?Через слово мат-перемат.Где вы такое отборное быдло типа "*(с)" понабрали?Судя по отборному мату - зэк какой-то чтоли.В колониях установили компьютеры уже?
0 |
13-11-2007 19:12:13
Тебе нравится произносить такие заклинания, как я посмотрю. Ты болен. У меня лично всё это вызывает вопрос: "А * ВСЁ ЭТО НАДО?"Он не болен, больны вы, вы рады даже сейчас когда вам же пихают DRM. И очень может идти речь. И кстати своим постом вы показали, кто в действительности воняет на весь рунет. Благодарю за внимание...
0 |
13-11-2007 23:50:56
И стоило опускаться до "кошачьей драки" с фанатиками. Их веди и ядрёной бомбой не возьмёш. Как в старом анекдоте: Армянское радио спросили: - Чем отличается наука от религии? Ответ Армянского радио: - Поп кричит - "На веру его, на веру!", а учёный кричит - "На зуб его, на зуб!". Голос из темноты: "- А что кричит фанатик?". Армянское радио молчит, долго думает, и затем через силу отвечает: - Мы с ним не знакомы... Голос из темноты: - Вот так выясняется истина...
0 |
1
13-11-2007 17:07:15
> в каком месте она более развитая? Ну например, там нет активаций, WGA шпионов, DRM и прочих ненужных ограничительных технологий.Там нет апдейтера который насильно ставит всякий хлам когда его вообще отключили(у мандривы апдейтер делает то что скажут и баста).Нет тупых ограничений типа числа halfopen соединений, объема поддерживаемой памяти и числа процессоров.Никто не зажимает вас 2-я терминальными сессиями(жутко бесит в виндузях - постоянно на какой-нить машине уже бывает что висят 2 дятла и что хочешь то и делай).Если надо ("а случаи бывают разные") - самый завалящий десктоп под Linux может выступать и очень пристойным HTTP\ftp сервером например, способным без напрягов отдать файло ораве юзеров, лишь бы сеть была.И не надо никакой супер-дупер-сервер-про-версии, десктопная справится как делать нефиг.Винде это не грозит.А если приспичило, можно и образ диска (HDD, CD, fdd, flash, ...) снять или наоборот подмонтировать.Голыми руками в чистом поле, не платя никому ни за какие шаровари дебильные и не устанавливая ничего, просто парой команд.Линуксам не надо покупать дорогущие фаерволы, антиспайвары и антивирусы - они устойчивее by design к этой дряни.Хотя бы потому что юзер не сидит под админом все время.В винде конечно можно, но реально на это способны только красноглазики, потому как очень геморройно это в винде, в XP по дефолту юзер админ и много чего не будет работать если вы не админ.В висте...уй, UAC просто неюзабелен и как правило все приходит к схеме прав из XP (юзер админ и делает что хочет).А в линукс вы просто работаете в системе совершенно штатно и в почти всех задачах просто не замечаете что вы - не рут.
0 |
1
15-11-2007 10:14:24
про дрм - это в точку. мой компьютер против меня и работает про кучу вещей которые можно сделать штатными средствами - то же согласен; про права пользователя в хр - как админ настроит так и будет, и все там работает; и уак очень хорошая вещь, позволяющая работать с низкими привелегиями и поднимать их максимально защищенным способом по мере надобности. господа линуксятники - не бойтесь принять тот факт, что обычному пользователю винда в настоящее время удобнее и проще господа виндузятники - поймите, если бы линукс не был так популярен, МС задрал бы цены к небу и заставил бы платить за свои продукты ежемесячно, а так может дойдут и до открытых исходников ОС
0 |
1
16-11-2007 13:44:04
и все там работаетУгу, есть такая супер-пупер навороченная софтина. Corel Draw называется. Очччень любит временные файлы кидать в корень диска. И как же оно себя работает, когда доступа в корень нет. Просто ужасть... Не работает там все, поскольку программеры сидят как админы и не чуют разницы между разными привилегиями пользователей. Хорошо хоть, снес это чудо.
0 |
1
16-11-2007 22:16:01
для извращенцев у которых вместо мозгов микросхема перепиленная.В Нигерии только такие и водяться...
0 |
1
12-11-2007 00:13:29
ЗАДОЛБАЛО. Блин, секлаб скупили мелкомягкие, видимо специальных сотрудников прикрепили за сайтом обсирать Линукс, 3DNews скупил Intel и журналисты обсирают при первой же возможности продукты АМД. Новости у вас тухлятина, делать здесь нечего.
0 |
1
12-11-2007 01:05:43
совсем даже и не так - из секлаба помойку сделали уроды с ЛОРа, это те которые >камменты >вот так >пишут А тем кому их бред надоел - только огрызаются нехотя - что с больных возьмешь.
0 |
1
12-11-2007 10:26:24
Ты ЛОР не трогай
0 |
1
13-11-2007 22:12:56
"ЛОР - сборище бородатых задр0тов" (с)
0 |
1
13-11-2007 17:33:31
Если выбирать между уродами с лор и ушлепками типа "хертебеврылосраныйурод!(с)" - я за лоровцев.Они хоть минимальную культуру общения соблюдают.А отдельные вантузятники вообще такое ощущение что только вчера из колонии вышли.Матом кроют через слово.Быдло.Просто быдло.На мясо такой рогатый скот imho :E
0 |
1
14-11-2007 21:19:05
> те которые > камменты > вот так > пишут кроме ЛОР есть такие вещи как фидонет и usenet. о том какие привычки можно вынести оттуда - вы очевидно не знаете.
0 |
1
12-11-2007 22:41:44
И правда похоже на то что скупили.Пусть микрософт идет нафиг вместе с своим One Microsoft Way и продуктами которым все стремнее доверять в последнее время.То апдейты без спроса накатит, то подозрение на бэкдор.В зад такое счастье.Если вы любите чтобы вас имели за ваши деньги - это ваше право.А мне как-то не прикольно.
0 |
1
16-11-2007 13:57:07
то подозрение на бэкдорВ точку. У меня на терминальном серваке (ну почему свой софт не пишут с возможностью компиляции под разные ОС через макро, как в *nix системах) не выполняется установка софта и перенастройка софта месяцами. При этом использую поверх еще и Citrix. Абсолютно случайным образом в абсолютно различные моменты времени резко перестает грузиться одна и та же библиотечка Citrix. Лечение помогает разное. Раз перезагрузка вылечит, другой - переустановка патча. Налицо нечистая конкуренция в сторону Citrix. З.Ы. Не писать про вирусы и левое админство - не та собака. Кстати, инсталлятор тупо не работает, если его предыдущая версия грохнула обсчий для них ключ реестра... Найди какой (в логах нету - не написано).
0 |
1
11-11-2007 23:13:37
Microsoft есть зло, с которым надо бороться. Она рано или поздно раздавит всех. Ее цель - получить максимум бобла, а также шпионаж за пользователями. Даже если она пытается втюхать свое "добро" по три бакса или задаром, значит, получит бонусы от Symantec или другой заинтересованной фирмы, чье присутствие на Win-компах будет "обязательным". "Фанаты вендузятники" - Вы сами не знаете, что творите, и на кого играете. В конечном счете "Ваша" любиная "Винда" на вашем компе спонсирует "Хорошую американскую демократию". И прочее американское «добро» имеет аналогичный эффект!
0 |
1
12-11-2007 02:26:29
Тебе американская демократия не нравится? А ну марш голосовать за Единую Россию.
0 |
1
12-11-2007 02:48:05
линух-сырой(и ненужно с этим спорить) винда-дырявая(и с этим тоже) На выбор: если есть граммотный спец, есть куча времени и нервов для настройки - тогда Linux. Если нет ни того, ни другого, тогда и денег тратить на лицензии НЕ НУЖНО (это вредно с точки зрения безопасности!), а качать доработанные дистрибутивы WindowsXP, + кучу защитного софта (опять же лучше небесплатного, а взломанного и надежного) В любом из этих вариантов вы придете к надежной системе, либо ценой нервов, либо воровством... Третий вариант: платите за винду, весь софт и его обновления (перекрывайте дырки) и года за полтора ваш копм сожрет бюджет на полторы-две штуки зелени
0 |
1
12-11-2007 09:23:46
> На выбор: если есть граммотный спец, есть куча времени и нервов для настройки - тогда Linux. Хз где еще нужно больше времени и нервов - на то чтобы один раз настроить и забыть или на то, чтобы постоянно трахаться с виндой и прятаться от вирусов. Объясните непонятливому почему в четверг у переходника с USB на RS485 был COM4, а в пятницу - COM5? Это что вообще за ху#ня? Где в этой @бнутой системе кнопка "не вые%ывайся!"? А как это вообще можно наловить через мегабезопасный тырнет эксплорер с крутым антивирусом и файрволом KIS с десяток вирусов и пару руткитов? А как это так открыть телефон, зайти посмотреть папку и маздаю - полярная лисица? А буквально вчера подключенным на подзарядку iPod-ом, содержащим autostart.vbs, autostart.exe и info.exe могли убить домашний компьютер если бы он работал под управлением недоОС. А как в последней винде с совместимостью, что это виндузятники жалуются на нерабочий бизнес-софт? ЗЫ Большинство линуксоидов - это виндузятники, которых задрало бороться с виндовсом.
0 |
1
12-11-2007 09:45:14
"Настроить и забыть" - это не совсем тот принцип, которого следует придерживаться Более правильной является развернутая формулировка - "настроить и забыть весь связанный с ним [censored], как страшный сон". Но она почему-то как раз и забылась многими А насчет постоянно трахаться и прятаться - это правда. Я вижу в своей городской сети, что из себя представляет сегодня среднестатистический вендузятнег. Это, блин, машина по насилованию компа: решение любой проблемы, даже такой, как... (хм.. тут я пришел к выводу, что все они характерны ТОЛЬКО для венды) как забитый мусором реестр, фрагментированная ФС или вдруг тормозящие игрушки или офис -- почти сразу сводится к форматированию диска и переустановке системы. Ни о каких настройках системы, хоть на шаг дальше дефолтных, естественно, речи вообще не идёт. Вот они какие - сегодняшние юзеры венды. И если ничего не предпринимать, завтра появятся ещё хуже.
0 |
1
12-11-2007 11:48:48
>Большинство линуксоидов - это виндузятники, которых задрало бороться с виндовсом. Это про меня. Плюс ко всему задрало юзать краденное.
0 |
1
12-11-2007 12:33:48
+1024
0 |
1
16-11-2007 14:04:32
+10000000 (придумать свою ВЕнду и заработать такую цифру, что-ли. То, что мошенники пользуют карманы, означает, что народ готов отдать, причем с готовностью. Почему бы и не взять ) Но, тем не менее юзаю винду. Есть необходимость, еть ее дочь.
0 |
1
13-11-2007 17:51:49
> Это про меня. Плюс ко всему задрало юзать краденное. +1 (i++).Именно так.В линуксе - берешь и делаешь то что тебе надо.В виндусе сперва надо погеморроиться.Трояны, вирусы, спайварь, wga, DRM, активации, фаерволы, антивирусы, антиспайвари, дэфэндэры ... да НАХРЕН мне все это г-но?Без апдейтов вообще в сеть не выйти - сразу вирус в первые 5 минут обеспечен.Мне, собственно надо мои дела делать а не с этим зоопарком г-на всякого разбираться.Виста вообще - дурная шутка.UAC просто издевательство.А из реально новых фич только укрепленная защита некоторых частей системы (связанных с DRM) от юзера.Да еще дегенеративная активация - 2 апгрейда железа и чао-какао, покупай систему заново!Оно мне надо за полштукаря зелени да такой головняк с отчетами микрософту сколько я там раз HDD себе заменил и оперативу переставил?
0 |
12-11-2007 20:08:51
подтверждаю! молодэс..!
0 |
1
13-11-2007 11:32:35
"Настроить и забыть" - это не совсем тот принцип, которого следует придерживатьсяв линуксах тока так и получается или вы чисто в плане развития лазите по старым конфигам, заучивая их тексты? Это про меня. Плюс ко всему задрало юзать краденное.кража у монополиста - это не кража если заставляют юзать - будем
0 |
1
13-11-2007 15:18:24
это вы лазаете по реестру, заучивая пути к веткам. а наших конфигах все предельно понятно - ибо имеются подробные комментарии на каждый ключ.
0 |
1
13-11-2007 16:33:10
я не админ - я девелопер и между прочим вовсе не виндузятник
0 |
13-11-2007 19:22:00
c qwe(йцу) вы ошиблись, у него пока голова на месте =)
0 |
1
14-11-2007 10:59:52
каюсь, признал уже свою ошибку. переработался с аппликейшен серверами, не догнал смысл его поста (((
0 |
1
13-11-2007 17:53:50
> кража у монополиста - это не кража Боюсь что суду и судебным приставам если что такие заявы глубоко фиолетовы, а влететь можно и довольно чувствительно.Лично мне впадлу получать судимость за набор сраных байтов на пластмассовом блинчике.Пусть микрософт сам жрет то что испек.
0 |
12-11-2007 11:18:14
Объясните непонятливому почему в четверг у переходника с USB на RS485 был COM4, а в пятницу - COM5? Это что вообще за ху#ня? Где в этой @бнутой системе кнопка "не вые%ывайся!"? Вобще-то, на сколько мне известно, Винда, по умолчанию, не поддерживает RS-485. Если Вы мостырите туда какие-то левые девайсы, то побеспокойтесь о совместимости и дровах. Вполне возможно, что проблема в данном случае с переходником. А как это вообще можно наловить через мегабезопасный тырнет эксплорер с крутым антивирусом и файрволом KIS с десяток вирусов и пару руткитов? Если человек идиот, то это на всю жизнь. и линух вам не поможет(это к тому, что файрвол не ловит вирусы и руткиты, он для другого предназначен, а вовторых нех лезть в инет под учеткой админа). А как это так открыть телефон, зайти посмотреть папку и маздаю - полярная лисица? См. выше п1. А как в последней винде с совместимостью, что это виндузятники жалуются на нерабочий бизнес-софт? Проблема в самом деле пока существует, но только пока. В скором времени она исчезнет, как в свое время исчезла проблема совместимости софта под Win98 на XP. В линухе, проблем с совместимостью уж гораздо больше, и они на порядок круче, так что не надо. Что угодно, но только не совместимость.
0 |
1
12-11-2007 11:59:57
> Вобще-то, на сколько мне известно, Винда, по умолчанию, не поддерживает RS-485. Да это промышленный последовательный интерфейс и Windows в отличие от Linux его из коробки не поддерживает. > Если Вы мостырите туда какие-то левые девайсы, то побеспокойтесь о совместимости и дровах. Вполне возможно, что проблема в данном случае с переходником. А какие с ним проблемы? Он работает. Только почему-то на COM5, а раньше был на COM4. Как это так он туда уехал? А как сделать чтобы никогда больше не уезжал? Вот вы как эксперт по Windows подскажите, плиз, а то я и посоветовать ничего не могу, знаю только как в Linux /dev/ttyUSBx привязывается к конкретному устройству ср-вами udev. > Если человек идиот, то это на всю жизнь. Нехорошо списывать недостатки и дырявую реализацию системы на юзера. Почему завирусованный iPod не приводит к поражению ПК под управлением Linux? Почему через браузер никаких вирусов и троянов не попадает? Почему при просмотре папки на зараженной флешке не происходит автозапуск вирусов из *.htt? > и линух вам не поможет(это к тому, что файрвол не ловит вирусы и руткиты, он для другого предназначен, а вовторых нех лезть в инет под учеткой админа). И проблемы с софтом, который работает только под админом согласно однопользовательским традициям Microsoft на юзеров вешать тоже неправильно. XP до сих пор создает локальных юзеров админами. Чего вы хотите от других кодеров, которые сами сидят под админом и пишут программы которые работают под админом? В UNIX опять же таких поблем нет, потому что система многопользовательская и с разделением прав доступа изначально. > См. выше п1. Linux без проблем просматривает телефон, iPod, фотоаппарат даже если он заражен заразной виндой, потому что не поддержвиает возможности запускать вирусы из autorun.inf и desktop.ini. Потому что Linux придержвается политики безопасность по умолчанию. Windows придерживается политики "дырявость и запуск вирусов по умолчанию". > В линухе, проблем с совместимостью уж гораздо больше, и они на порядок круче, так что не надо. Ага, бывают проблемы с ЧУЖИМИ БИНАРНИКАМИ от совершенно ДРУГОЙ системы Windows. И то - на Linux под wine работает даже то, что не работает под вистой. Позор. А как же сказки про обратную мегасовместимость, профессиональных разработчиков, мегакачество и удобство системы? Еще хз у кого совместимость с бизнес-софтом лучше - у Linux/wine@ettrsoft или у висты.
0 |
12-11-2007 12:21:59
Тут много всего, комментировать все не буду, букав много, только один моментИ проблемы с софтом, который работает только под админом согласно однопользовательским традициям Microsoft на юзеров вешать тоже неправильно. XP до сих пор создает локальных юзеров админами. Чего вы хотите от других кодеров, которые сами сидят под админом и пишут программы которые работают под админом?Самое распространненное заблуждение и миф распространяемый линуксоидами специально. Уважаемый! В винде уже давно все нормальные программы работают под пользователем, а что-то другое, это поделки недопрограммеров, за такое руки отрывать надо. Я хоть и не программист, но когда пишу свои поделки на VB то делаю их многопользовательскими изначально. Потому что их ведь потом никто юзать не сможет. Сейчас все больше и больше людей понимают, что под админом работать нельзя. Поэтому, это не аргумент.
0 |
1
12-11-2007 12:32:20
Adobe - это недокомпания с недопрограммерами? Почему их флешовый плагин ставится только из-под админа? Почему нельзя кидать его в папку Documents & Settings/user/Local Settings/Application data/browser/plugins?
0 |
13-11-2007 08:46:17
Это который Shockwave Flash Object? Так мы не говорим про установку, а говорим про работу программ под юзером, а если не знаешь, то подсказываю, кидай его в папку которую хочешь, под админом ессно и запусти в ком строке Regsvr32 [имя и путь к файлу DLL(*.ocx)]ФСЁ и он будет работать.
0 |
1
15-11-2007 09:07:06
Adobe - это недокомпания с недопрограммерами? Почему их флешовый плагин ставится только из-под админа?Если Adobe напишет свой плагин для Линупса, то он будет ставиться из под рута. Так в Чем разница?
0 |
1
12-11-2007 13:00:12
Тут много всего, комментировать все не буду, букав много, только один момент Так и запишу в своем дневнике: "Встретил еще одного эксперта по Windows. Ответить почему у переходника USB-serial в винде может уехать порт с COM5 на COM4 и как его зафиксировать по аналогии с udev не смог. Предпочел скрыться. Все больше оснований считать, что виндузятники вообще не понимают как работает их система, не знают даже таких элементарных вещей как фиксация имени устройства и решают проблемы с помощью шаманского бубна, жертвоприношений и заклинаний против злых духов тормозящих систему и насылающих вирусы, а также приносят жертвоприношения исполняя обряд очищения-переустановки, чтобы задобрить разгневанных духов системы, которые насылают глюки, такие как падающие программы, съежающие COM-порты и синие экраны." Самое распространненное заблуждение и миф распространяемый линуксоидами специально. Это не миф, а реальность. В винде уже давно все нормальные программы работают под пользователем, а что-то другое, это поделки недопрограммеров, за такое руки отрывать надо. В винде сама винда при установке создает локальным юзерам админские учетные записи, поощряя сидение под админом. Следовательно, является главной поделкой недопрограммеров, которые не осилили сразу сделать многопользовательскую систему с разграничением прав. В нормальных системах, при проектировани которых думали головой, программы делятся на системные, которым могут потребоваться полномочия пользователя, для чего придумано делегирование полномочий с помощью suid-бита и sudo, и прикладные, которые работают под непривилегированной учетной записи без проблем, а не срут в /usr/ и / (/Program Files и /Windows).
0 |
12-11-2007 13:50:27
В винде сама винда при установке создает локальным юзерам админские учетные записи, поощряя сидение под админом. Ну правильно, а как софт ставить сразу после установки? А в линухе, при установке не надо задавать пароль рута? которые работают под непривилегированной учетной записи без проблем, а не срут в /usr/ и / (/Program Files и /Windows). А кто срет? Не нравится Program Files ставь в другой каталог, кто мешает? А файлы временные или постоянные в которые можно писать и удалять, и пр все создаются в Documents and Settings\%username%\Local Settings\ и т.д А в папку Windows я вобще никогда ничего не кладу, как и никогда не пишу в реестр, ну кроме автозапуска и ключа Uninstall, мне больше нравятся ini-файлы, дешево, практично и безопасно. почему у переходника USB-serial в винде может уехать порт с COM5 на COM4 и как его зафиксировать по аналогии с udev не смог.Если честно, то не знаю, но думаю, что если передо мной станет такая проблема, то разберусь, а собственно какая это проблема, что, тяжело в combobox(e) мышкой кликнуть?
0 |
1
12-11-2007 14:05:31
Если честно, то не знаю, но думаю, что если передо мной станет такая проблема, то разберусь, а собственно какая это проблема, что, тяжело в combobox(e) мышкой кликнуть? если бы только комбобокс. у меня модем usb был, тот тоже менял имя портов, хотя его никто не перетыкал. так вот просто выбрать порт в комбобоксике не получалось, приходилось заново сосздавать соединение. и так каждый раз после перезагрузки. и проблема такая ни у одного меня была. вопросы были на куче форумов, а ответа не было ни одного.
0 |
12-11-2007 14:20:18
если бы только комбобокс. у меня модем usb был, тот тоже менял имя портов, хотя его никто не перетыкал. так вот просто выбрать порт в комбобоксике не получалось, приходилось заново сосздавать соединениеЭто вобще детский лепет, с такой ситуацией я сталкивался 3 года назад, проблема была именно в железе! Потому что на компах с другой матерью все работало прекрасно. Модем 3COM шифр точно уже не помню.
0 |
1
12-11-2007 14:23:39
Это было полтора года назад модем длинк, мать асус. на этой же матери в линуксе модем жил как надо. так что дело не в железе.
0 |
1
13-11-2007 18:10:07
> Это вобще детский лепет, С вашей стороны, кстати :E > с такой ситуацией я сталкивался 3 года назад, > проблема была именно в железе! Более дилетанстской заявы я честно говоря не ожидал.Фанат, я был о вас лучшего мнения.Детский лепет © вы.Эта проблема с уездом номером портов или передобавлением новой копии диалапного модема известна всем кто юзал usb<->com переходники, usb-шные IrDA и т.п. - виндусь раскидывает девайс на случайный компорт по одной ей известному принципу.Ну или плодит очередную копию диалапного модема - опять же по одной ей известным причинам.В итоге - после переподключения usb девайса все отваливается.В программах приходится выбирать компорт заново.Диалапные соединения не работают пока не выберешь нужный.Угадать который из десятка работает кстати нелегко а удалять их - задалбывает однако .Как с этим бороться - непонятно.Совет тыкать комбобоксики при каждом подключении ирды или юсб-ком конвертора - вот это и правда называется ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ :Е.Пользователь винды должен быть дрессированой обезьяной чтоли?
0 |
1
12-11-2007 15:40:33
> Ну правильно, а как софт ставить сразу после установки? Под учетной записью Администратор. > А в линухе, при установке не надо задавать пароль рута? Надо. Но создаваемые при установке пользовательские записи не имеют полномочий root. > А кто срет? Программы для Windows и срут - конфигами, данными, сейвами и когда пытаются открыть файл или ключ реестра в HKLM на запись получают по рукам, что выражается в матюках и падениях. > Не нравится Program Files ставь в другой каталог, кто мешает? Не это не нравится. Ни одна программа, работающая под юзером не должна совать свой нос на запись в HKCU или куда-то кроме $HOME/%HOME%. В Linux так и сделано, потому что эта система не проходила стадии превращения из убогих однопользовательских DOS-Win3.1-Win95-Win98-WinME где каждый юзер был админом в многопользовательскую ОС с разделением прав и ни один инсталлер Linux не создавал для локальных юзеров рутовые учетные записи как это делает XP. > а собственно какая это проблема, что, тяжело в combobox(e) мышкой кликнуть? А ты представь. Приезжает юзер в другой город. Подцепил ноут с виндой и настроенной на COM5 и проверенной программой к оборудованию. А программа говорит "Ахтунг! Нет отклика от COM-порта". Он вообще не шарит что это такое и где нужно менять настройки и устраивает панику. Вот так маздай подводит своих юзеров. Вопрос почему порты съехали, хотя до этого не съезжали при вытаскивании-установке адаптера и как зафиксировать чтобы они никогда не съехали так и останется риторическим. Одно ясно что это "глюк" и это абсолютно ненормально. В Linux имя порта могло бы съехать, если установить еще одно USB-шное tty-устройство будь то модем, GPRS-модем или переходник, которое распозналось бы раньше и получило бы имя ttyS0. Но просто так сам по себе номер порта на компьютере с единственным USB-шным tty-устройством не съезжает. Более того имя устройства будь то ethX, sdX или ttyX можно запросто привязать к конкретной железке и даже к ее серийному номеру(!) тем самым устранив возможные проблемы на корню.
0 |
13-11-2007 09:26:50
Не это не нравится. Ни одна программа, работающая под юзером не должна совать свой нос на запись в HKCU или куда-то кроме $HOME/%HOME%. Да нет, как раз туда то и должна, данная ветка реестра специально предназначена для хранения пользовательских настроек и т.д А вот например HKLM можно получить доступ только на чтение и это правильно.
0 |
1
13-11-2007 18:04:45
> Да нет, как раз туда то и должна, данная ветка реестра специально предназначена для хранения пользовательских настроек и т.д А вот например HKLM можно получить доступ только на чтение и это правильно. Да именно это я и имел ввиду. Заговорился и сделал ошибку. Конечно же CU - Current User, LM - Local Machine. Исправленный вариант: Ни одна программа, работающая под юзером не должна совать свой нос на запись куда-то кроме HKCU или $HOME/%HOME%.
0 |
1
12-11-2007 16:10:06
> А кто срет? Не нравится Program Files ставь в другой каталог, кто мешает? Например, QIP, знакомый каждому виндузятнику. Какого он пишет настройки в /Porgram Files/QIP/Users/UIN, а не в %HOME%/Local Settings/?! зы капча 58884. где выигрыш?
0 |
13-11-2007 09:29:20
Например, QIP, знакомый каждому виндузятнику. Какого он пишет настройки в /Porgram Files/QIP/Users/UIN, а не в %HOME%/Local Settings/?! Вы понимаете разницу между инсталляцией и сохранением настроек. Кстати, размещение каталога для хранения пользовательских файлов и настроек во всех нормальнымх программах можно изменять. Даже в тех которые работают только под админом. Криворукие поделки не в счет.
0 |
1
12-11-2007 18:21:14
мне больше нравятся ini-файлы, дешево, практично и безопасно. а не вы ли, уважаемый, все время утверждаете, что текстовые конфиги - зло? (если оштбся - мои извинения)
0 |
13-11-2007 09:22:24
Что-о-о-о-о? Наверное попутал родимый.Я всегда утверждал, что чтение данных из реестра всегда проходит быстрее чем из кучи конфигов. Хотите возразить? Пожалста.
0 |
1
13-11-2007 11:44:39
я хочу возразить. 1. реестр жрет память. 2. парсинг конфига происходит куда быстрее парсинга реестра 3. мелкософт хочет отказаться от реестра в будущих виндах
0 |
13-11-2007 13:21:54
я хочу возразить. 1. реестр жрет память. В каком месте? Прекратите в самом деле жить представлениями о Win98 и RAM 64Kb.2. парсинг конфига происходит куда быстрее парсинга реестра Бред сивой кобылы, тогда никто не выдумывал бы БД а все писали бы в текстовые файлы. А может Вы мне расскажите, как Вы собираетесь в текстовом файле без перечитывания узнать кол-во записей, переместить указатель на нужную, стереть одну, а на ее место записать другую запись а ? А для файлов произвольного доступа это элементарно и быстро, так что пердок в лужу однако с Вашей стороны 3. мелкософт хочет отказаться от реестра в будущих виндах Это где Вы такое вычитали, честно говоря я не слышал,ссылочку можна? в таком случае они должны признать всю свою стратегию производительности ОС ошибочной и перейти на линух. На реестр и перешли только потому что он работает быстрее, В РАЗЫ БЫСТРЕЕ чем обычный парсер конфигов
0 |
1
13-11-2007 15:29:28
В каком месте? Прекратите в самом деле жить представлениями о Win98 и RAM 64Kbречь идет о десятках мегов бездарно выжранной и непонятно зачем юзаемой оперативки тогда никто не выдумывал бы БД а все писали бы в текстовые файлыа че, конфиги дрочаться с частотой несколько чтений в секунду? хотя, для одного единственного конфига линю пофиг - у него файловое кеширование позволяет делать все памяти. БД сделали исходя немножко из других соображений. А для файлов произвольного доступа это элементарно и быстронет файлов произвольного доступа в природе. есть костыли, которые делают видимость произвольного доступа. впрочем, админам это знать не обязательно. Это где Вы такое вычитали, честно говоря я не слышал,ссылочку можна?забанен на гугле? (с) онанимус На реестр и перешли только потому что он работает быстрее, В РАЗЫ БЫСТРЕЕ чем обычный парсер конфиговперешли на реестр они только потому, что хотели собрать все конфиги в одном месте. теперь имеют настояющую помойку записей, постоянно растущую, нормально чистить которую умеют только сторонние утилиты на ноутах это особенно заметно - там производители жмуться на оперативу
0 |
1
13-11-2007 17:57:03
> В каком месте? Прекратите в самом деле жить представлениями о Win98 и RAM 64Kb. Прекратите фантазировать и отрицать, что переустановленная винда со свежим реестром бегает также как после нескольких лет интенсивного использования. Реестр со временем фрагментируется и занимает все больший объем, постоянно вися в памяти. Пример: размер ветви software - 36МБ, system - 7.4МБ, NTUSER.DAT - 4.5МБ. Итого 10% оперативной памяти (512МБ) занято, по большей части, бесполезными данными, которые считываются на этапе запуска программы. > Бред сивой кобылы, тогда никто не выдумывал бы БД а все писали бы в текстовые файлы. Файловая система является иерархической СУБД, в которой файлы представляют собой записи, директории - таблицы, иноды/кластеры - индексы. Ничего не напоминает "журнал транзакций" у журналируемой ФС? > А может Вы мне расскажите, как Вы собираетесь в текстовом файле без перечитывания узнать кол-во записей, переместить указатель на нужную, стереть одну, а на ее место записать другую запись а ? А если принять один текстовый файл = запись БД, директория = таблица. Тогда число файлов в директории = к-во записей. Открытие файла - чтение записи. Стирание записи и создание вместо нее новой - удаление файла и создание нового. Пример: $ ls /etc/pure-ftpd/conf AltLog IPV4Only MinUID PureDB AnonymousBandwidth MaxClientsNumber NoAnonymous UnixAuthentication AnonymousCantUpload MaxClientsPerIP PAMAuthentication $ cat /etc/pure-ftpd/conf/MaxClientsNumber 100 > в таком случае они должны признать всю свою стратегию производительности ОС ошибочной и перейти на линух. В области серверных ОС уже признали, сделав отключаемый GUI. А о неудачности реализации реестра свидетельствует количество сторонних чистилок и лечилок реестра и переустановка системы как метод решения проблем и ускорения ситемы. В нормальных системах такого быть не должно. > На реестр и перешли только потому что он работает быстрее, В РАЗЫ БЫСТРЕЕ чем обычный парсер конфигов Стрельба по воробьям из пушки не всегда уместна. Если конфиг считывается и парсится один раз при запуске программы, то какой смысл использовать СУБД, даже если это ускорит его парсинг на 0.0000001с ценой забивания памяти сотней мегабайт мусорного реестра? Когда объем данных значителен и затрачиваемое на парсинг время становится существенным, то текстовый htaccess превращается в БД формата DBM, а вместо passwd/shadow/group прикручивается NIS, LDAP, Mysql/PostgreSQL, Radius или Kerberos. Если бы всё определяла только скорость любой ценой, то не существовало бы C, C++, Perl, Java, .NET и XML, не было бы протоколов, где команды отдаются текстом(SMTP, FTP, POP3, HTTP). Были бы программы на ассемблере, бинарные файлы и бинарные протоколы.
0 |
1
15-11-2007 09:14:21
так что пердок в лужу однако с Вашей стороны +1024 Точно. реест - это иерархическая БД. Сравнивать реестр с инишками все равно что сравнить винт с лентой.
0 |
1
13-11-2007 01:08:14
а собственно какая это проблема, что, тяжело в combobox(e) мышкой кликнуть? Тяжело с непривычки мозгами думать. Но вы попробуйте. Это так приятно, что вам понравится.
0 |
1
16-11-2007 14:30:25
что, тяжело в combobox(e) мышкой кликнуть? Тяжело, если комп промышленный и работает в изолированном окружении завода, не имеет внешних контактных сетей, потому как не надо, и находится в нескольких сотнях километриков от базы управления... З.Ы. и не надо писать: подключите завод к сети. Ради клика на КомбоБоксе тратить сотни тысяч не то, что рублей, но баксов, как-то нерентабельно.
0 |
1
12-11-2007 14:02:20
В винде уже давно все нормальные программы работают под пользователем, а что-то другое, это поделки недопрограммеров, за такое руки отрывать надоИсключительно те, которые не требуют для своей работы установки каких-то активыксов и либ и прочей дури, которой быдропрогам зачем-то обязательно надо насрать в системные каталоги. В которые, естественно, рядовому юзеру срать в правильно настроенной венде запрещено.
0 |
12-11-2007 14:28:57
Исключительно те, которые не требуют для своей работы установки каких-то активыксов и либ и прочей дури, которой быдропрогам зачем-то обязательно надо насрать в системные каталоги.Это что Photoshop или Premiere не требует установки? Или WinDVD Creator? Или еще целая куча нормальных программ которые ставят и свои Active-X и свои DLL. Мой юный друг, учим матчасть, в том плане как осуществляется разделение процессов на пользовательские и системные, а так же как осуществляется запуск процессов с разными правами. Вы отстали от жизни. Наверное еще на Win98 работаете?
0 |
1
12-11-2007 19:43:57
Тормозная жидкость, читай по буквам - ТЫ описал программы, "те, которые не требуют" и далее по тексту. Практически все представители программ, использующих перечисленные мной компоненты, требуют для своей установки права администратора. Иначе либо хрен закинут файлы в нужные им каталоги, либо хрен запишут нужные им ключики реестра. И в результате - хрен установятся. Речь об этом. И ни о чём больше.
0 |
13-11-2007 08:54:13
ТЫ описал программы, "те, которые не требуют" и далее по тексту. Практически все представители программ, использующих перечисленные мной компоненты, требуют для своей установки права администратора. Иначе либо хрен закинут файлы в нужные им каталоги, либо хрен запишут нужные им ключики реестра. И в результате - хрен установятся. Речь об этом. И ни о чём больше. Нет, тормоз это ты. Правильно, никто не спорит, что для установки программ нужны права админа! Я же говорю, что ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ КОТРЫЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ С ПРАВАМИ АДМИНА ЗАТЕМ РАБОТАЮТ С ПРАВАМИ ПОЛЬЗОАТЕЛЯ ПРОСТ ПРЕКРАСНО И БЕЗ ПРОБЛЕМ! И пример привел, хотите возразить, пожалуйста.ДОШЛО?
0 |
1
13-11-2007 11:52:42
никто не спорит, что для установки программ нужны права админа!да ну? а я вот даже под виндой могу установить некоторые дистрибутивы под юзером. правда, что бы они полноценно заработали, надо слегка поплясать с админским бубном кстати, под линуксами/юниксами установка программ это обыденный процесс и ставить их можно, например, в свою домашнюю директорию и работать они будут сразу после установки
0 |
13-11-2007 13:30:07
да ну? а я вот даже под виндой могу установить некоторые дистрибутивы под юзером. правда, что бы они полноценно заработали, надо слегка поплясать с админским бубном Ну и к чему ты это сказал, чтобы показать свое невежество? Я тоже могу это сделать, более того, я могу и без инсталлятора прогу любую поставить из рабочего каталога , но под админом и чо? А самое главное зачем? Бля, в натуре, мазохизм какой-то, ей богу.под линуксами/юниксами установка программ это обыденный процесс и ставить их можно, например, в свою домашнюю директорию и работать они будут сразу после установки Ну ты опять делаешь в лужу. А что, в винде при инсталляции нельзя прописать путь к любому каталогу? или как, я что то не совсем понял.
0 |
1
13-11-2007 15:21:09
А что, в винде при инсталляции нельзя прописать путь к любому каталогу?можно. а ветки реестра на запись открыть?
0 |
13-11-2007 17:17:06
можно. а ветки реестра на запись открыть? ПРИ УСТАНОВКЕ ПРГРАММЫ С ПРАВАМИ ADMINA ВСЕ ВЕТКИ РЕЕСТРА ДОСТУПНЫ КАК НА ЗАПИСЬ ТАК И НА ЧТЕНИЕ. *, линуксоиды * уже, учите матчасть и не газифицируйте лужи, просто не могу ваш бред больше читать!!!
0 |
1
13-11-2007 19:11:14
это виндузятники тупят. с данном случае имеется в виду возможность установки софта из-под юзерского аккаунта, как это сделано в линуксе - в свою home-папку. под виндой это невозможно. и не факт, что новая софтина не принесет с собой спайварь.
0 |
13-11-2007 19:44:54
а тем временем, тема нашего топика - ПО на компах нигерии =)
0 |
1
13-11-2007 20:40:12
Фан, знаешь чем линуксоиды и бздуны отличаются от тебя?Они обычно специалисты в ОБЕИХ системах, и в Win и в *никс(хотя бывают конечно и просто горластые фаны, но мало).А вот фанаты виндуся обычно о *никс имеют очень смутное представление.Посему считают свои сношения с системой по камасутре единственно возможным стилем жизни.То каждый раз при конекте ирды к юсб в комбобоксе модем руками выбирать, компорты виртуальные руками твикать, софт вручную апдейтить и то что там еще.Короче педальный привод.Система красива но годится только для тупиц.Остальным досадно тратить свое время на ковыряние каждый раз как макаке в комбо-боксах и т.п..
0 |
1
13-11-2007 15:32:30
мля.. лист меня опередилл Ну ты опять делаешь в лужу. А что, в винде при инсталляции нельзя прописать путь к любому каталогу? или как, я что то не совсем понял.нельзя
0 |
1
13-11-2007 17:32:40
то есть как нельзя? Нельзя установить прогу в тот каталог куда тебе хочется? Хорошей травой балуешься....
0 |
1
13-11-2007 18:00:26
ну так поставь себе в тот каталог какой хочеш из-под юзера уверяю, тебя ждет много интересного
0 |
1
15-11-2007 00:13:33
Наивный. Да ставил уже, и не раз. Хелп виндовый: Не следует добавлять себя в группу «Администраторы» и следует избегать работы на компьютере с учетной записью администратора. Находясь в системе как член группы «Пользователи», можно выполнять обычные задачи, включая выполнение программ и посещение узлов в Интернете, не подвергая компьютер лишнему риску. Члены группы «Опытные пользователи» могут выполнять обычные задачи, а также устанавливать программы, добавлять принтеры и использовать большинство компонентов панели управления.Работа в Windows 2000 в качестве администратора делает систему уязвимой для троянских коней и при других угрозах безопасности. Простое посещение веб-узла может очень сильно повредить систему. Кто виноват что пользователь не выполняет требований инструкции? Инсталлеры абс нормально отрабатыват под опытным, если действительно не нужно допустим сервис прописать. Это между прочим азы.
0 |
1
15-11-2007 18:20:38
да все это хорошо, когда кроме срандартного офисса ничего больше не надо а вот например вм-кипер требует админских прав при запуске и че делать?
0 |
1
16-11-2007 01:29:08
Ога-ога. Первая из программ, которая во "все нормальные" не входит - это мелкомягкий офис. Который под каждым бесправным юзиром начинает просить ему что-то куда-то вставить, потом(если вставили), плачется, что "надо переустановить" и почему-то после этого запускается, но нормально всё равно не работает. При этом есть ещё куча софта под форточки, которая (плавали, знаем) под юзиром без прав админа вообще либо постоянно плачется про невозможность писать в HKLM(а вот потому что нех%й туда писать), либо просто вылетает с самодеятельной непереводимой ошибкой из серии "случилось что-то с красным крестиком". Виндомохозяйке на заметку: опенофис без установки, запущенный с виндовой шары сразу под кучей юзеров, у каждого работает корректно и без соплей про реестр. Что неудивительно, потому что он это кладбище скудоумия не использует.
0 |
1
13-11-2007 11:47:27
Это что Photoshop или Premiere не требует установки?вообще-то фанатам виндов немешало бы кроме админских телодвижений слегка разобраться с механизмом работы инсталляторов. например, под маком фотошоп не требует установки. его можно просто ручками с диска скопировать в выбранную директорию и запустить. это только в винде нужно срать в реестр
0 |
1
13-11-2007 12:51:33
пля еплан, ты знаешьли для чего придуманы инсталляторы? Именно для того чтобы не совать ручками что нибудь куда нибудь. Инсталлятор это плюс я не минус! Довари уже это своей головкой. Кроме того абсолютное большинство ПРАВИЛЬНО написанных программ под вин ставится и под "опытным" абсолютно спокойно. Я понимаю что линуксятникам очень бы хотелось выставить всё в очень чернушном свете, взвалив вину за поделки БЫДЛОКОДЕРОВ на Редмонд. Не прокатит. Быдлокодеры будут ответственны за то что они высрали из себя, и квипоподелец в их числе.
0 |
1
13-11-2007 15:22:13
вы юзаете для аськи официальный клиент?
0 |
1
15-11-2007 00:14:53
а почему ви спгашиваете?
0 |
1
13-11-2007 15:36:14
Довари уже это своей головкой.моя головка тебе пасть порвет Кроме того абсолютное большинство ПРАВИЛЬНО написанных программ под вин ставится и под "опытным" абсолютно спокойно.а вот это гон ламмера
0 |
1
15-11-2007 00:31:53
че за пидарские фразочки? Имеешь опыт? Уже достаточно. Уровень твоего знания винды понятен. Делаю выводы о том какой ты из себя девелопер-девелопер-девелопер-девелопер....
0 |
1
15-11-2007 16:22:52
делай дальше - смари не обделайся
0 |
1
13-11-2007 20:50:16
В итоге в винде надо степать через 20 сетап визардов.Руками.Ах да.Сначала надо софт найти еще и заполучить(нагуглить и скачать, купить, etc).В линуксе - как правило ставим 20 галочек в манагере пакетов.Качается, ставится и т.п. - само.Просто расставили галочки и просто юзаем.Да еще и апдейтер возьмет на себя заботу об апдейте этого зоопарка.В винде мониторим апдейты самолично.Да здравствует педальный привод и камасутра, ага.
0 |
1
16-11-2007 14:13:29
Сейчас все больше и больше людей понимают, что под админом работать нельзя. Не понимают. Иначе бы не флудили здесь...
0 |
1
16-11-2007 14:24:17
Сейчас все больше и больше людей понимают, что под админом работать нельзя. Не понимают. Иначе бы не флудили здесь...
0 |
1
12-11-2007 18:09:12
нахер десктопу пром пользовательский фейс... Чтобы почувствовать себя ОКП (оч крутым перцем)? Ты сперва разберись что ты с системой делал. Хотя я оч сомневаюсь что такому крЕворукому можно даже это доверить. Кроме того ты в своих косяках вряд ли когда признаешься. Скока там можно создать на линухе аккаунтов теоретически? Посиди под рутом в браузере - и ты возможно увидишь суперкартину а еще можешь попробовать удалить под рутом же всё с разделов - чет сомневаюсь что на винде ты будешь способен проделать такой же трюк. На пингвенчигах придется юзать дополнительные костылики. Вешать проблемы с софтом будем на тех кто софт писал. Глупые отмазки что вин создает юзеров админами сразу - оставь и разуй глаза пошире: ЭТОГО НЕТ!!! Даже при установке не всегда с админом создает, встречались такие дистры. А лучше бы под вином работало то что хорошо работает под виндами - намного более ценное качество. Однако - хрена с два.
0 |
1
12-11-2007 18:47:42
нахер десктопу пром пользовательский фейсэмм. а разве Win Server 2k3 - это десктоп? Прикольно. Обязательно расскажите об этом маркетологам МС - они неверно продвигают свои продукты! Посиди под рутом в браузере - и ты возможно увидишь суперкартину а еще можешь попробовать удалить под рутом же всё с разделов - чет сомневаюсь что на винде ты будешь способен проделать такой же трюк.он что, дурак - сидеть из-под рута в инете? На многих дистрах, чтоб вы знали, руту вообще по умолчанию нельзя X-сервер запускать. Кстати, о какой "суперкартине" идет речь? И сделать rm -rf / уже годков 3-4 (если не больше) не получится. А вот винда как раз-таки позволяет свой загрузчик удалить. Глупые отмазки что вин создает юзеров админами сразу - оставь и разуй глаза пошире: ЭТОГО НЕТ!!! Даже при установке не всегда с админом создает, встречались такие дистры. О_о. У Винды есть разные дистрибутивы? От Микрософта? Боже, как я отстал от жизни! Вы вот возьмите самую обычную XP SP2 (лицензионный, пиратский - без разницы, главное, чтобы nLite'ом не пиленный), и создайте в нем при установке юзера. А потом гляньте, в какой он группе. А лучше бы под вином работало то что хорошо работает под виндами - намного более ценное качество.список в студию. фотошоп, 3дМакс и Автокад не называть - ограниченность виндузятников-троллей надоела (к тому же, софт этот ни разу не домашний и тем более не серверный )
0 |
1
13-11-2007 13:11:02
Когда 2К3 понадобится поддерживать пром интерфейс - она будет это делать, не вопрос. Сейчас разработчики считают что это не является необходимым, и данный сектор экономики и использования системы оставлен кому нибудь еще. Хоть тем же линуксятникам, если они того так желают. Жрите, пожалуйста. он что, дурак - сидеть из-под рута в инете? На многих дистрах, чтоб вы знали, руту вообще по умолчанию нельзя X-сервер запускать.Ну так вот когда захотят и под виндами сидят под юзером в инете, и как то это никого не смущает. А то что под некоторыми дистрами нельзя Х рутом запустить - привет ораклу! Иди ставь его без гуя. А вот винда как раз-таки позволяет свой загрузчик удалить. * прецтавляешь.....и пенгвин тоже! Это заговор! У Винды есть разные дистрибутивы? От Микрософта? Боже, как я отстал от жизни!Да вы все отстали далеко и надолго. А мне встречались легаль дистры (с другими делов не имею) где можно было НЕ СОЗДАВАТЬ юзера в конце установки, а просто жать "далее". И где создаваемый юзер был НЕ АДМИНОМ. И наконец, перечитай еще раз пост: там не указывалось В КАКОЙ МОМЕНТ ЮЗЕР СОЗДАЕТСЯ АДМИНОМ. список в студию.Иди на сайт вина и почитай про поддерживаемые и неподдерживаемые. Я те чо тут должен запостить всё что там написано? Тот же офис не запускается, эксплорер не запускается, из адобовских тяжелых приложений много чего не запускается и без фотошопа. 1С защщенная хаспом без коммерческой ethersoft не пойдет. А как база 1С может использоваться для учета чего угодно - от денег до времени. Хотя с какой стати "не называть"??? Для школ вот фотошоп стоит сущие копейки например! Почему бы не юзать его на лине? А вот хера с два.
0 |
1
13-11-2007 15:31:36
* прецтавляешь.....и пенгвин тоже! Это заговор! оп-ля. расскажи, как rm'ом удалить загрузчик под линуксом? Ну так вот когда захотят и под виндами сидят под юзером в инете, и как то это никого не смущает. А то что под некоторыми дистрами нельзя Х рутом запустить - привет ораклу! Иди ставь его без гуя. речь идет о том, что в винде создаваемый юзер по умолчанию имеет права админа. и ушастик сидит под админом. потому что Редмондским парням не хватило мозгов ограничить пользователя в правах, оставив runas (к слову, то еще дерьмо) для админских задач. Да вы все отстали далеко и надолго. А мне встречались легаль дистры (с другими делов не имею) где можно было НЕ СОЗДАВАТЬ юзера в конце установки, а просто жать "далее". И где создаваемый юзер был НЕ АДМИНОМ. как называется этот дистрибутив? XP MyMegaSuperEdition? И наконец, перечитай еще раз пост: там не указывалось В КАКОЙ МОМЕНТ ЮЗЕР СОЗДАЕТСЯ АДМИНОМ. гм, Даже при установке не то? Тот же офис не запускается, эксплорер не запускается, из адобовских тяжелых приложений много чего не запускается и без фотошопа. 1С защщенная хаспом без коммерческой ethersoft не пойдет. А как база 1С может использоваться для учета чего угодно - от денег до времени. Хотя с какой стати "не называть"??? Для школ вот фотошоп стоит сущие копейки например! Почему бы не юзать его на лине? А вот хера с два. офис - наше все? для задач 90% юзеров OpenOffice хватает выше крыши. Эксплорер под вайном - вы, батенька, совсем крышей уехал? За каким местом он вам ударился? 1С - не спорю, но где и кто юзает 1С на десктопе (не на рабочем месте)? В конце концов, сделать 2-3 раб. места на винде можно. фотошоп в школе - простите, *. за каким органом он детям сплющился? прыщи чтобы учились замазывать?
0 |
1
13-11-2007 22:26:43
Эксплорер под вайном - вы, батенька, совсем крышей уехал? За каким местом он вам ударился? Потому что без установленного експлодера не идёт, к примеру, тот же автогад. Ну или если вы сайт делаете - вы его на совместимость с IE должны в первую очередь протестить. Болттам.
0 |
1
14-11-2007 11:07:40
сообщаем для тех, кто в танке: IE прекрасно работает под вайном. в гугле есть готовый солюшен, если лень самим разбираться с библиотеками. (да, нам тоже приходиться извращаться, потому что у товарищей из WebMoney не хватило мозга написать нормальный веб-интерфейс без ActiveX и ебли с сертификатами).
0 |
1
14-11-2007 11:09:39
я просто не вижу в нем особого смыла - разве что для веб-девелоперов и тех, кому приходиться трахаться с веб-мордами, ипользующими ActiveX.
0 |
1
14-11-2007 14:08:51
блин я за особенно про фотожоп
0 |
1
14-11-2007 19:44:24
не понял. вы считаете, что фотошоп в школе нужен?
0 |
1
15-11-2007 13:06:21
Он в школах нужен. Графические внеклассные проекты, создание школьных газет и т.п. документов, сайты, на уроках не пайнтом же пользоваться, и если всё это за "сто рупий" то конечно будут использовать только его. Переучивать учтелей никто не будет, а фотошоп они знают и преподают нормально.
0 |
16-11-2007 22:22:47
мдаа... если мне нужно выкопать яму для столба, это не значит что мне нужен экскаватор, сойдет и лопата.
0 |
1
13-11-2007 17:10:46
Да вы все отстали далеко и надолго. А мне встречались легаль дистры (с другими делов не имею) где можно было НЕ СОЗДАВАТЬ юзера в конце установки, а просто жать "далее". И где создаваемый юзер был НЕ АДМИНОМ. Это делает любой дистриб виндов (хрюшек в смысле), если инсталлер распознал сетевой адаптер и удалось загнать комп в домен ещё на этапе установки. Тогда он позволяет выбирать создавать юзера или нет. Во всех прочих случаях винда в обязательном порядке создаёт пользователя в группе локальных администраторов. Ну а т.к. нахождение встроенных сетевых карт на современных чипсетах в винде чем дальше тем хуже, то можно сказать, за исключением случаев установки из предварительно подготовленных пакетов с интегрированными драйверами, можно приближенно считать, что винда всегда создает этого юзверя.
0 |
1
12-11-2007 21:42:57
> нахер десктопу пром пользовательский фейс...Чтобы почувствовать себя ОКП (оч крутым перцем)? Чтобы подключиться и снять показания, дебилушка. > Ты сперва разберись что ты с системой делал Я-то ничего не делал. Даже не подходил. ) > Хотя я оч сомневаюсь что такому крЕворукому можно даже это доверить. Диагностируешь радиус кривизны телепатически? Может карму заодно исцеляешь? > Кроме того ты в своих косяках вряд ли когда признаешься. А моих косяков там и не было, телепат кукуев. Один ноутбук . Один переходник. Был на COM5. Съехал и стало на COM4. Юзер в настройки не лазил. > Скока там можно создать на линухе аккаунтов теоретически? Теоретически на одной системе - до 4 с лишним миллиардов(пока 32-битные UID-ы не закончатся). > Посиди под рутом в браузере Зачем? Только нецивилизованные виндузятники сидят под рутом. > и ты возможно увидишь суперкартину Какую еще суперкартину?! > а еще можешь попробовать удалить под рутом же всё с разделов "И вообще, можно и хер в дверях прищемить, а потом жаловаться, что двери неправильные" © Sun-ch ))) > чет сомневаюсь что на винде ты будешь способен проделать такой же трюк. Ага, мегатрюк. Возьми молоток и с размаху по пальцам. Че-то я сомневаюсь, что ты будет способен повторить этот трюк с игрушечным молоточком. ))) Кстати, давным-давно нужно было сделать виндовую программу для вайпинга данных на всех накопителях по команде из работающей системы. То, что в винде без поллитра не разобраться как отключить своппинг, как форсированно перевести разделы в режим только для чтения и монопольно открыть системный \\.\PhysicalDrive0 или как там его на запись, стало серьезным препятствием для создания программной реализации. В Linux это делается легко и непринужденно без создания доп. программ: swapoff -a;mount -o remount,ro -a;for d in /dev/sd[!a];do dd if=/dev/zero of=$d &;done;dd if=/dev/zero of=/dev/sda > На пингвенчигах придется юзать дополнительные костылики. На пингвинчиках как раз для полного самоуничтожения системы не нужно никаких костыликов. Как root скажет так и будет. > Глупые отмазки что вин создает юзеров админами сразу - оставь и разуй глаза пошире: ЭТОГО НЕТ!!! Не надо врать. XP SP2 создает при установке юзеров-админов. > Даже при установке не всегда с админом создает, встречались такие дистры. Официальные дистрибутивы? > А лучше бы под вином работало то что хорошо работает под виндами - намного более ценное качество. Однако - хрена с два. Лучше бы работал полностью нативный софт и нужды в wine не было бы вообще.
0 |
1
12-11-2007 23:08:18
Да, виндусь при установке создает дефолтного юзера админом.Поэтому 99% нерюхов сидят как админы в своей виндузе.Защита - на уровне '95 (заходи кто хошь, делай что хошь).В висте попробовали с этим бороться но честно говоря более идиотского и геморройного для пользователя варианта su+sudo я еще не видел.Скажем линуксы допирают кешировать логин несколько минут и не греть в процессе выполнения привилегированной операции мой мозг 20 раз просьбой подтвердить то что я уже подтвердил.UAC трындит раз по 20 одно и то же.Угадайте, через сколько его убьет заколебавшийся пользователь?Не сам так позвав знакомого ITшника.
0 |
1
13-11-2007 13:18:29
я те повыше ответил, баран, почти на все. Вы бы там разобрались между собой, позволяет уничтожить или нет? А то как то неуверенно получается: один говорит 3 года уже нельзя, другой - что можно. Вы или сами нихера не знаете или вы просто * как вам удобнее. Подозреваю что и первое и второе присутствует. Ты бы, выродок ЛОРа, пошел в свойства системы, в дополнительно, и поглядел как там в пару кликов своп убирается, а потом бы пистел. Ламо.
0 |
1
13-11-2007 15:33:45
Вы бы там разобрались между собой, позволяет уничтожить или нет?кого уничтожить? Ты бы, выродок ЛОРа....судя по лексике, вы сами оттуда, молодой человек.
0 |
1
13-11-2007 22:06:46
> я те повыше ответил, баран, почти на все. Что ты ответил-то? Что десктопу не нужен пром. интерфейс? Нужен. Сморозил какую-то * про то, что под Linux под ROOT-ом можно убить систему, а вот винду можно убить только данные и частично систему с загрузчиком. Ну и что из этого следует, что это доказывает-то?! Смысл-то какой? Про какие-то спецэффекты в бразузере под рутом что-то невнятное бормотал. Зачем сидеть под рутом в браузере и что за эффекты будут неясно. > Вы или сами нихера не знаете или вы просто * как вам удобнее. Ты давай факты приводи что мы не знаем, про что * как нам удобно, а не устраивай истерику. А то позову санитаров. > Ты бы, выродок ЛОРа, пошел в свойства системы, в дополнительно, и поглядел как там в пару кликов своп убирается, а потом бы пистел. Ламо. Ха-ха-ха. Мну сейчас научат где находится галка отключения свопа. ))) Мну не кнопка нужна, а API(если тебе о чем то говорят эти буквы). Читай по буковам что выше написано: стало препятствием для создания программной реализации Программная реализация - на С, эт тебе не мышой возюкать. Это совсем другое. И официальной документации, в которой описано API для отключения своппинга и форсированного пермонтирования разделов в режим R/O я не нашел. Что товарищи виндузятники на это ответят? Может ткнут глупого анонимуса, который ниасилил в эту самую матчасть, в MSDN или technet, развеяв все мифы, что винда сложная, закрытая и наполовину недокументированная система, в которой часто без поллитра не разобраться? Или так и будут фигню про "трюк" с rm -rf / и браузер под рутом гнать и оправдывать глюки?
0 |
13-11-2007 19:52:12
"Глупые отмазки что вин создает юзеров админами сразу - оставь и разуй глаза пошире: ЭТОГО НЕТ!!! Даже при установке не всегда с админом создает, встречались такие дистры." Ок, а знаешь лы ты, что при создании 1го юзера (except администратор), он становиться админом, и надо через lusrmgr.msc менять вручную с админа на юзера...
0 |
12-11-2007 20:16:34
com-порты в вендусе правильно закрепляются только если работают постоянно с одними и теми-же устройствами, а если периодически тыкать туда другие телефоны.. у... единственный выход удалять виртуальный порт и перезагружать комп. -- кста.. я тут свою флэшку замученную недавно подоткнул к линуху и там сидела бяка: autorun.bat и autorun.pif, тока в линуксе успеваешь вовремя отловить эту дрянь, винда без разговоров сразу выполняет, и попробуйка раздвоись сразу, удали со всех дискофф..
0 |
1
12-11-2007 22:52:20
USB в виндусе - геморрой.Именно такими приколами IrDA достала.Постоянно слетал модем, создавался новый.И старое соединение в диалапе уже не работало пока там новый модем не выберешь.Блютус вообще жесть.По дефолту втюхиваются микрософтовские дрова.С которыми зачастую НИЧЕГО не работает вообще.Приходится их выколупывать вручную и ставить нормальные с диска.Бюро медвежьих услуг.А в убунте все прекрасно работает как раз со встроенными дровами.Кхм.Кто там сырая ос то в итоге получается???
0 |
1
12-11-2007 22:55:09
А эту мерзсть я заколебся вытряхивать с флешек и плееров у знакомых.Секурность системы на высоте: подключил флеху?Ну на вот тебе троянца\виря!Самое веселое что автозапуск CD вырубить несложно.Для флешек же - нетривиально.Ппц.
0 |
1
12-11-2007 22:57:51
Кстати виндусь единственная система которая валится в синий экран при подключении девайсов в usb.Линукс себе такого не позволяет.
0 |
1
14-11-2007 12:29:06
позволяет просто нужно "правильно" пересобрать ядро
0 |
13-11-2007 08:57:08
Автозапуск выключается в gpedit.msc Для всего сразу - для CD и всего остального.
0 |
1
15-11-2007 09:26:37
А в XP HE попробуй его найти ;(
0 |
1
13-11-2007 13:32:54
а отключить автозапуск религия не позволяет или недостаточные знания? А реализация юсб как виртуальных ком-ов в вин корежит не тебя одного, но, имхо, дял рядового пользователя это мелочи.
0 |
1
13-11-2007 20:18:53
Ребятки... А мы про кого говорим? Про сисадминов, Которые по замыслу мелкософта должны полтиками рулить групповыми? Мы про простых юзверей. И вот почему я так считаю: хоме идишен хрюшки не поддерживает в явном виде эти самые ГП... соответсвенно, использовать их там для отключения чего-либо ОЧЕНЬ заморочено... и по мнению самой мелкософт не надо. а это значит стандартных путей для зашиты рядового компа фактически с гулькин нос...
0 |
1
13-11-2007 21:08:01
> а отключить автозапуск религия не позволяет или недостаточные знания? Для сидюшника вырубаем соотв сервис.Это во всех ФАКах написано.Но флешкам на это глубоко похрену.Может в gpedit.msc это и выключается (не проверял, ибо как-то не думал что это следует в такой заднице это искать) но какой пользователь до него долезет?Даже продвинутый черта с два ЭТО будет искать ТАМ.Понятно что регедит и т.п. тулсы типа полиси эдиторов делают чудеса но это просто свинство.Сделать автостарт с флех без спросу, засунуть настройку по его отключению очень далеко и качественно и потом еще и трындеть что надо антивирус и антиспайварь и фиреволл.С такой системой - однозначно надо.Получается что линукс со всех сторон в выигрыше - не надо греть мозг ни отключением этой троянской фичи ни всякими маздай-дефендерами от геморроя который сами же и организовали слабыми в плане секурити дефолтами. > А реализация юсб как виртуальных ком-ов в вин корежит не тебя одного Оно и в линуксе точно так же работает с теми же железками.Дело тут в том что некоторые девайсы прикидываются компортом.Так удобно и програмерам софта и конструкторам железяк (описание USB занимает много страниц и читать его всем в облом, а уж писать драйвера для своего девайса и того паче, а тут просто компорт и дрова для него производитель чипа usb to serial написал уже).Трабл в том что в линуксе можно подкрутить чтобы некий девайс всегда занимал определенный компорт с постоянным именем.А в винде это сделать как-то проблематично.Во всяеком случае я решений не видел.
0 |
1
14-10-2008 02:32:12
" а вовторых нех лезть в инет под учеткой админа" Да ты хоть под учётной записью гостя сиди если зайдёшь в интернет через дырявый internetэксплорер тебя поимеют и получут не то что права админа а права системы.
0 |
13-11-2007 08:39:06
Большинство линуксоидов - это виндузятники, которых задрало бороться с виндовсом. Нет не так, большинство линуксоидов- это виндузятники, соблазненые кажущейся простотой винды и не осилившие премудрости её тонкой настройки, поэтому сбежавшие на линух.
0 |
1
13-11-2007 12:23:35
и не осилившие премудрости её тонкой настройки
0 |
13-11-2007 20:30:23
Хмм Улыбнуло... Если честно, то имхо все наоборот. Я на винде сижу с версии 3.1. И думаешь, что я якобы сбежал с винды? Ха и еще раз ха. Как раз таки, у меня стояла полностью натвиканная винда. И ты говоришь, что я не осилил премудрости этой ОС? Может быть это ты не осилил Linux? Главное, что мне нравиться сидеть под никсами (я под БСД тоже сижу), мне нравиться сама философия этих систем, ибо я люблю держать все под контролем и люблю сам все настраивать. Может это не для каждого, это просто мой выбор. Я никого не принуждаю переходить, если вам угодно, то система win всегда к услугам... Просто люди вам дают совет, чтобы потом вам самим больно не было...
0 |
1
13-11-2007 20:40:49
бугыга, очередной бздшник сидящий под виндами У бздшников это модно.
0 |
1
13-11-2007 21:16:41
А я юазл MS-DOS.А потом все виндуси от 3.1 до XP и (немного) висты (посмотрел и понял что это я использовать не буду).Зато теперь у меня основная система для души - кубунта.И просто ставится, и работает и свои дела делать не мешает.Отличная система.А бздуны пусть и дальше мечтают о бзде но сидят под виндовсами если им так охота.А мне под этой системой хорошо.Она не считает меня за идиота и можно навороты подкрутить.Если надо.А если не надо - можно вообще не знать что такое конфиги и где они лежат.Это такое же развлекалово как ковыряние регэдитом.Кому-то надо.Кому-то нет.
0 |
1
14-11-2007 12:42:52
гы. Для души. Мля, это так сильно напоминает сектантов. "Раньше я не был в благодати, но вот пришел весикий учитель и я прозрел. Теперь у меня в душе (для души) боги. Я так счастлив! И я научу вас истине, склонитесь перед величием его!!! ОООО как я счастлив" А нормальные люди смотрят на эти вопли и недоумевают: Ну ладно, сами они дураки, но зачем же они пытаются дураками сделать всех остальных?
0 |
1
14-11-2007 12:37:29
Глупее линуксятника в мире зверя нету. Потому что он линуксятник, глупое животное отрицающее очевидную истину во имя поклонения пингвину. Вы все сосете пингвиний НОС.
0 |
1
14-11-2007 14:53:38
> Глупее линуксятника в мире зверя нету.Потому что он линуксятник, глупое животное отрицающее очевидную истину во имя поклонения пингвину. Вы все сосете пингвиний НОС. 4.2. Максимум на что способно большинство виндузятников так это горланить "винда рулиз! линукс сасет!", крыть всех матом и бросаться оскорблениями от бессилия и осознания собственной глупости, ничтожности и незнания даже собственной системы. Типичное поведение быдла. Умнейте, дети, изучайте матчасть, чтобы не смешить своей глупостью дядей-линуксоидов.
0 |
14-11-2007 19:45:38
Уважаемый, покажите мне ГДЕ я написал, что сейчас сижу под виндой? Я писал, что СИДЕЛ под ней! Перед тем, как отвечать, читайте внимательно!
0 |
1
13-11-2007 21:00:39
> Нет не так, большинство линуксоидов- это виндузятники, соблазненые кажущейся простотой винды и не осилившие премудрости её тонкой настройки, поэтому сбежавшие на линух. А ты премудрости тонкой настройки винды асилил? Что-то не похоже. Ни как привязать конкретный COM-порт к USB-переходнику не знаешь. Ни то почему при перестановке монитора винда не устанавливает корректный refresh rate и как его выставить(в безопасном режиме свой VGA видеорежим и его настройки ни на что не влияют). Ни то как полностью уничтожить систему из работающей системы. Ни как без переустановки запустить винду в виртуалке с другим железом, которая падает в BSOD. Или вот еще спрашивал: после вычистки вирусов и руткитов с винды файл services.exe хавает 100% CPU, завешивая винду. Как починить ее без переустановки, как локализовать проблемы, где что поправить в классном реестре? Все "премудрости" винды сводятся к недокументированному поведению, подпиранию глюков с COM-портами, перезагрузкой для лечения заткнувшегося spooler, переустановке как к единственному средству эффективного лечения труднодиагностируемых в винде проблем вроде пожирающего процессор services.exe и лечения BSOD на новом железе. В отличие от этого отвратительно шаманства в Linux все подчинено логике, здравому смыслу и безопасной политике(никакого авозапуска, никакого права на выполнение по умолчанию, никаких desktop.ini запускающих VBS-код, никаких посиделок под рутом) и поддается глубокой диагностике и лечению стандартными средствами без полной переустановки системы. Просто приятно иметь дело с этой открытой системой, которая не считает пользователя за быдло, поэтому не кормит его DRM, WGA и активацией, не впаривает тайные апдейты при отключенном обновлении, не считает за дауна, поэтому позволяет себя диагностировать предоставляя и нормальные инструменты и нормальное протоколирование, беспрекословно подчиняется root-у, автоматически не запускает вирусы и не навязывает какие-то закрытые технологии чтобы привязать к себе.
0 |
1
13-11-2007 22:11:41
В линуксе диагностика вменяемая.Скажем бывает что винды при установке пишут detecting hardware.Все.Взвис.От чего, почему - гадайте как умеете.Линукс же пару страниц в dmesg насрать успеет как правило или еще куда.Явно проще прицельно разбираться в чем грабли чем наощупь тыкаться "а не поможет ли мне это?" или вкуривать что означает ошибка 0xABCDEF12 - вот я прям заранее весь windows.h и его субинклюды в голове держу чтобы узнать что это за кульная ошибка такая.
0 |
1
12-11-2007 11:43:12
Не спорю не с тем не с другим но в стандартной комплектации мандривы можно включить сервер инсталяции который настроит каждый комп в сети в соответствии с требуемыми настройками и политиками безопасности. В итоге придется настраивать только сервера а не все машины Согласен что почти то же можно сделать в Active Directory но е@лей в винде получится намного больше.
0 |
12-11-2007 19:53:33
именно.. довести до ума любой дистрибутив мона, будь то венда или линух. Да тока никто не заморачивается проблемой безопасности, кроме тех кто перебирает дистры ручками. На предприятиях проблема безопасности решается закупкой какогонить интернет- секьюрити и разделением прав пользователя, а уж до политик безопасности и вообще руки не доходят...
0 |
1
12-11-2007 23:02:46
Не скажите, по дефолту как правило многие дистрибутивы линукс относительно секурны.Там свежий софт и ограничены права дефолтного юзера.Микрософт попытался изобразить что-то такое в Vista.Сделали UAC.Но не вышло у них нормального аналога su (ну или графического kdesu и т.п.).Их заshitа очень уж **ет мозг.Буквально на каждый пшик икая модальным (!!!) диалогом выбивающим вас из вашей работы и требующим немедленно принять решение.Что за уродство?Неужели в микрософт думают что это будут юзать?Да 90% юзеров снесет это в первый же день!И еще 9% за первую неделю.Впрочем скорее юзеры снесут нахрен саму висту.Удивительно бестолковая система.Проще на XP навесить те же рюшечки чем мыкаться с этим несовместимым тормозиловом.Как это можно юзать?И вообще как это можно покупать за полштуки зелени?
0 |
1
12-11-2007 19:56:04
Венду почему-то принято считать менее "сырой", чем Linux.. Вероятно потому, что установка её с параметрами по дефолту происходит на подавляющем большинстве современных писюков без лишних вопросов этому самому юзеру. В то же время нечто, отличное от венды, под названием Ubuntu Linux, без всяких странных слов установилось полноценным образом на доселе неизвестный ни мне, ни ей, комп. И всё, что в ней было установлено, работало по единственному клику-вызову. И видело все, рядом находящиеся, вендовые компы. И те его видели. И не могли отичить от своих собратьев. Сказка? Нет. Прямые руки? Да.
0 |
1
13-11-2007 13:37:01
вероятно потому что из за её распространенности она действительно ттестирована лучше чем линух на огромном количестве машин. Ну установил ты убунту. А софт на ней под вин как запускать? Дело не в системе, дело в софте.
0 |
1
13-11-2007 20:43:30
Куча компов - не соглашусь. Мы можем под кучей компов понимать всё что угодно. Например возьмем несколько сотен абсолютно одинаковых компов, потом поменяем у них объемы памяти и емкости винтов... Юридически - это совершенно разные конфигурации, придраться не к чему. А фактически... Это я про заявления мелкософта и ваше про "тестирование на огромном количестве машин"... Что касается установки винды, то под это творчество от мелкософта больше специализированных драйверов, сделанных самими производителями железок, в то время как линух чаще всего выезжает на универсальных. Хотя ситуация начинает меняться к лучшему. А софт на ней под вин как запускать? Дело не в системе, дело в софте. Ну смотря какой софт и кому что надо. Сёрфить в инете, работать с доками что дома, что в офисе под любым никсом сейчас не есть проблема, клиентов почтовых, браузеров, редакторов - море. Причем там есть и опера, и мазила, и огненный лис, и конкуерор... Всё, кроме осла. Работать в 1С и то пожалуйста. Хочешь - в вайне (правда крякнув, но если ключик в lpt-порте есть никто на это не посмотрит), хочешь через клиент rdp, если 1С на терминалке вертиться... Что касается всяких вэб-приложений, баз данных, распределенных вычисленний, программирования и т.п. то юниксы/линуксы в этой области очень хорошо развиты. Во многом сильнее винды. Играть? Тоже можно. Есть родные игры. Досбокс для всяких досовских рулит. Например, контру первую и халяву первую под вайном запустить можно не сильно заморачиваясь... Кто во что играет. Халяву вторую не запустите, конечно, но ведь мир не сошелся клином на игроманах? Кроме того админ, которого заботит только что бы на его операционке шли игрушки вызывает очень большие сомнения... Для домашнего пользователя это часто важно, но если интерес только к вэбу и т.п., то винда будет не самым лучшим выбором. ИМХО.
0 |
1
14-11-2007 11:17:22
работает халва вторая под вайнексом/седегой. правда, седегу надо ломанную (хотя на фоне стоимости лицензионной халвы можно и заплатить - вон, в мандриве паверпаке+ идет в поставке с FlatOut2)
0 |
1
14-11-2007 16:47:40
не проверял на деле хл2 так что сорри... )
0 |
1
15-11-2007 00:42:16
у вас уже в ядре вторая дырка за месяц. Безопасный безключный линукс. Скассски. Зайти на любой форум почитать о проблемах в лине - волосы тыхо поднимаются - дада, домохозяйки асилят конфиги и маны )
0 |
1
15-11-2007 13:14:07
злой, куча компов это куча компов. Начиная от любой матплаты, заканчивая разными их версиями и годами выпуска. Не знаю зачем тут парить такой странной логикой. Ежу понятно о чем говорят. Про досбокс для досовских игр - это смешно...возможно ты до сих пор в досовские режешься... Может из за слабенького компика? Седега как эмуль свои процентики производительности съедает, а тогда когда речь идет о битве за эти процентики - то зачем? Ага, админ дома обязан продолжать работать, он обязан по ssh подрубаться к .... и лабать...лабать.... Я уже не удивляюсь такому убогому взгляду на мир... Наверное это тимно...
0 |
1
12-11-2007 22:48:09
> Если нет ни того, ни другого, тогда и денег тратить на лицензии НЕ НУЖНО > (это вредно с точки зрения безопасности!), а качать доработанные дистрибутивы > WindowsXP, + кучу защитного софта (опять же лучше небесплатного, а > взломанного и надежного) И боченок вазелина не забудьте.Потому что если вас нечаянно спалят с этим добром - он вам явно понадобится.
0 |
13-11-2007 17:24:40
Зато в линухе можно позакрывать все бреши, которые имеются! Я лично намерен послать винду на ... !!!
0 |
1
14-11-2007 20:33:30
Уже ибо постоянные разборки с фаерволами, антивирусами, антиспайварью и отсутствие качественных, фичастых и бесплатных утилит этого класса - достало.Мало того что сама система стоит немало и снабжена совершенно дебильной лицензией по которой пукнуть нельзя и масса маркетинговых ограничений - дык еще и утили покупать для латания дыр в системе?Впрочем не вижу например достойного фаервола способного поспорить по фичам скажем с IPTables.Есть аутпост но он глюкавый, а у остальных фичи какие-то детские.Для админов детсадовского возраста чтоли?Ни рулесов по TCP флагам, ни рулесов по содержимому пакетов.Тьфу.Как всегда - дорого не значит хорошо.
0 |
1
17-11-2007 01:47:33
лол =) Вы в RedHat IPTables почините сначала, а потом рассказывайте про глюкавость Outpostа
0 |
1
12-11-2007 08:30:03
Ребята вам не надоело пальцы отбивать в комментах? Эти вещи говорены тысчу миллионы раз!!! Лучше бы вместо того чтобы писать, то о чём всем известно, накатали бы какой-нибудь позитивный скрипт, а мож и какую-ниб прогу
0 |
12-11-2007 08:47:13
Лучше бы вместо того чтобы писать, то о чём всем известно, накатали бы какой-нибудь позитивный скрипт, а мож и какую-ниб прогуПравильно, даешь позитифф!!! А вобще крикливые линуксоиды задолбали.
0 |
1
12-11-2007 09:31:13
Вот линуксоиды кричат - наша ОС самая самая! А вы подскажите мне замену Active Directory под Линукс? Только не надо говорить о самбе, если сами ее не пробовали. ИМХО даже в ожидаемой 4-й положение лучше не будет. Линукс - НЕ УМЕЕТ работать с доменами, лесами и прочей подобной ерундой. Я сам пользуюсь и Линуксом и Виндовсом, но... если будет необходимо держать крупный проект - то только на Вин.
0 |
1
12-11-2007 09:49:02
LDAP тоже не предлагать ввиду его ущербности. Хотя, даже рассматривая его: Он только совместим с AD, вернее даже подстроен под нее.
0 |
1
12-11-2007 10:02:03
>LDAP тоже не предлагать ввиду его ущербности. Хотя, даже рассматривая его: Он только совместим с AD Продолжайте выдавать пЕрлы. Хотя невежество "выньдовсь" админов меня уже давно не поражает.
0 |
1
12-11-2007 11:54:51
LDAP тоже не предлагать ввиду его ущербности. Хотя, даже рассматривая его: Он только совместим с AD, вернее даже подстроен под нее.Вот слова "истинного админа" БУГАГА. Предлагаю вам залезть хотя бы в ту же майкросовтовскую справку и прочитать там что Active Directory это всего лишь одна из реализаций LDAP разработанная компанией Microsoft
0 |
1
12-11-2007 16:35:54
Novell eDirectory. Active Directory рядом смотрится лилипутом.
0 |
1
13-11-2007 12:24:35
LDAP тоже не предлагать ввиду его ущербности. Хотя, даже рассматривая его: Он только совместим с AD, вернее даже подстроен под нее.это АД подстраивалась под ЛДАП
0 |
1
12-11-2007 09:59:09
>Линукс - НЕ УМЕЕТ работать с доменами Вы не знаете что такое ДОМЕН. Садитесь Вам единица. Пересдавать можете не приходить.Active Directory это ещё не домен, а простая оснастка для LDAP протокола. Вы, судя по Вашим высказываниям даже не подозреваете что доменная иерархия поддерживается Linux серверами? >если будет необходимо держать крупный проект - то только на Вин. Геморой ещё тот. Похоже что Вы администрите (сильно сомневаюсь), от силы 5 компов.
0 |
12-11-2007 11:26:54
Похоже что Вы администрите (сильно сомневаюсь), от силы 5 компов. Ну-ну, из -за пяти компов разворачивать домен может только невменяемый линуксоид! И при этом контроллер домена из-за нехватки ресурсов выставить наружу совместив со шлюзом и добавив на него NAT и еще файловую помойку. А потом он ходил и кричал вендекапец, линухрулит, виндаговно и глючная поделка.
0 |
1
12-11-2007 11:32:21
> Ну-ну, из -за пяти компов разворачивать домен может только невменяемый линуксоид! И при этом контроллер домена из-за нехватки ресурсов выставить наружу совместив со шлюзом и добавив на него NAT и еще файловую помойку. О! Ты точно описал Microsoft Windows SBS - контроллер домена, Exchange, IIS, MSSQL и ISA в одном флаконе. Буагагага. ))))))))))))
0 |
1
13-11-2007 22:35:18
Exchange и ISA не могут быть в одном флаконе, вы бы доки Майкрософта покурили, что ли...
0 |
1
14-11-2007 02:14:33
> Exchange и ISA не могут быть в одном флаконе, вы бы доки Майкрософта покурили, что ли... Вы бы сами матчасть подучили то. http://www.microsoft.com/windowsserver2003/sbs/evaluation/features/default.mspx Линуксоиды знают продукцию Microsoft лучше виндузятников... зы капча 22299
0 |
1
12-11-2007 13:23:02
>Ну-ну, из -за пяти компов разворачивать домен может только невменяемый линуксоид! И при >этом контроллер домена из-за нехватки ресурсов выставить наружу совместив со шлюзом и >добавив на него NAT и еще файловую помойку. А потом он ходил и кричал вендекапец, >линухрулит, виндаговно и глючная поделка. Кстате под линухом это была бы реальная рабочая лошадка и никаких гвоздей!
0 |
12-11-2007 13:58:24
Кстате под линухом это была бы реальная рабочая лошадка и никаких гвоздей! Да ну, наверное до первого гвоздя.
0 |
1
13-11-2007 12:28:01
из -за пяти компов разворачивать домен может только невменяемый линуксоидну а че тут такого у девелоперов - свой домен, у бугалтеров - свой... или че имееца введу?
0 |
1
12-11-2007 11:27:59
> Вы не знаете что такое ДОМЕН. Садитесь Вам единица. А зачем риальным поцонам одминам AD знать что такое домен, что такое LDAP, Kerberos и всякие ldif, cn, dn? Это все "для извращенцев у которых вместо мозгов микросхема перепиленная", нормальным одминам AD это знать ни к чему - есть AD и ниипет.
0 |
12-11-2007 20:00:05
смешно сказал.. Нормальных-одминов не бывает. нормальные бывают-админы, администраторы, и root_ы. Одмины - это неучи с башорга, которые вместо исполнения служебных обязанностей, читают "высеры" других неучей, почему-то считая что стать админом можно просто научившись блатной терминологии с баш-орга. ха ха.. Удачи..
0 |
1
13-11-2007 10:56:12
> Нормальных-одминов не бывает. нормальные бывают-админы, администраторы, и root_ы. Ну вот это - точно одмин: LDAP тоже не предлагать ввиду его ущербности. Хотя, даже рассматривая его: Он только совместим с AD, вернее даже подстроен под нее.
0 |
1
12-11-2007 10:44:26
Акститесь, батенька. http://www.linux-sxs.org/networking/edir87_linux.html По сравнению с едиром - адир просто убогий урод
0 |
1
12-11-2007 11:55:23
где тот едир и где адир - надо объяснять? Надо - один в жопе другой гордо реет над страною. Так оно всё у пингвинятнегов - возможностей куча. Никому не нужных. Недоделанных. Поэтому никем не используемых. Nikolai, хватит выдавать перлы и корчить из себя умника. Дело не в лдап и ад - дело в том что одно не работает с другим. И это решает.
0 |
1
12-11-2007 12:25:26
> где тот едир и где адир - надо объяснять? eDir - используется в 90% компаний списка Fortune 500. http://www.novell.com/info/collateral/docs/4820864.01/4820864.pdf > Так оно всё у пингвинятнегов - возможностей куча. Никому не нужных. Недоделанных. Поэтому никем не используемых. Знаешь на чем работают суперкомпьютеры, мейнфреймы и чем пользуется Google, Akamai, Yandex, Deutche Bank, Audi, Dreamworks? Категоричные суждения характерны для юношеского максимализма. > Дело не в лдап и ад - дело в том что одно не работает с другим. И это решает. Бред. squid, samba, postfix,exim,sendmail,proftpd, ssh и многое другое интегрируется в AD используя протокол LDAP/LDAPS.
0 |
1
13-11-2007 13:44:42
Ггггг, в 90% с конца ты хотел сказать А первые 50 юзают АД. Откуда ты таких сказочек про список фортуны начитался? На сайте еДира? ))) Не удивлюсь. Ага, ага, слыхали мы как оно там интегрируется. Только совершенно "перепиленные микрушки" могут довести всё это до конца и не плюнув с досады поставить АД. Бедная фортуна, бедный МС. Если всё так радужно, зачем еврокомиссия обвиняет МС в монополизме? ))) Рекетиры? Несомненно! Неучи? Еще какие! Вон у нас любйо онанизмус с лора знает как всё прекрасно интегрируется (* конечно). Выписывайте ево скорее из россии, нам такие дегроды и * не нужны.
0 |
1
13-11-2007 22:40:13
> Откуда ты таких сказочек про список фортуны начитался? Че, боишься на указанную выше ссылку на pdf нажать? Эх виндузятники-виндузятники всего-то вы боитесь... Слышал про вашу новую напасть - pdf-эксплоиты. Не бойся это не вирус. Так что вынь голову из песка и дуй по ссылке читать откуда я это вычитал. Или с ангельским языком туго? > Ага, ага, слыхали мы как оно там интегрируется. Слыхали или пробовали? > Только совершенно "перепиленные микрушки" могут довести всё это до конца и не плюнув с досады поставить АД. Ниасилил? NDS развертывали еще тогда когда AD не было. > Бедная фортуна, бедный МС. Если всё так радужно, зачем еврокомиссия обвиняет МС в монополизме? ))) Fortune 500 и top500.org это элита. Ее по определению мало. Это сервера. А монополия МС - на десктопах. Претензии евросоюза - к незаконному использованию монопольного преимущества для давления на серверный рынок. Вобщем тупой ты, ваяыва, как пробка, ничего не знаешь о претензиях к МС, а туда - пытаешься сделать выводы. > Рекетиры? Несомненно! Обычный цивилизованный наезд на обнаглевшего монополиста. > Выписывайте ево скорее из россии, нам такие дегроды и накуй не нужны. Промычал ваяыва. ))) Выписывайся сюда, там тебе доступным и понятным языком все объяснят: http://lleo.aha.ru/na/pd/
0 |
1
16-11-2007 09:08:25
А я не испытываю ненависти к тупицам, которые предпочитают ничего не уметь и не "асиливать", и хотят получать много дених за обезьянье кликанье. Много чести вам, такие жостойны только презрения. Бракованные людишки с жидким мозгом. И никто вам не навязывает Linux. А вот Величайшая Корпорация навязывает и будет навязывать вам всё, что пожелает.
0 |
1
12-11-2007 12:35:00
адир? реет? это твои больные фантазии так разбушевались? Видел я адир на ЖД ) полный П. особенно порадовали грустные админы, когда у них вся база накрылась тазом и бекапы не спасли. в правительстве у нас едир.
0 |
12-11-2007 14:34:27
Видел я адир на ЖД полный П. особенно порадовали грустные админы, когда у них вся база накрылась тазом и бекапы не спаслиЭто что за одмины такие были? И как это бэкапы не могут спасти? Их для этого и делают. Наверное ты не туда попал!
0 |
1
12-11-2007 14:51:23
Это что за одмины такие были?одмины как раз что надо. с кучей регалий от микрософта. а вот тебе ситуация. свалилось дерево (причем что его черт забрал они так и не поняли). Грузятся в консоль спасительную, делают восстановить. Винда шуршит винтиками и говорит опа все ровно, давай ребутайся и все будет. Ребут. и Опять "база покоцана, продолжение работы невозможно". И ты думаешь они только из одного бекапа пробовали восстановить? нихера. ни один из бекапов (за 3 месяца) ни дал рузультата. Ну твои действия? так вот перепробовали все, даже в мс звонили, где им аккуратно намекнули, что могут выслать спеца за 5000$ и даже не гарантируют результат при этом. а-директори - это полная лажа. А как у нас в институте все однажды полетело ... уу ) админ бегал с разодраной жопой, потому что драли все, начиная со студентов-дипломников, заканчивая ректоратом. вот уже 4 года в институте Edir, который там развернули буквально за месяц, причем никто смены даже не заметил (попробуй кстати так сделать даже при перестройки схемы в адире). Ни одного сбоя, простоя или тормозов.
0 |
12-11-2007 20:04:10
ха ха... дык вот и вот. Тот кто купил лицензию, потом будет покупать и всё остальное. а если узеры досихпор считают что купили виндус и всё, счастья у них теперь вагон, и до конца жизни хватит, квак бы не квак.
0 |
1
12-11-2007 20:22:17
Звучит убедительно. Изучу линух. Хоть я и прогер обычный
0 |
1
13-11-2007 12:34:28
Хоть я и прогер обычныйквалифицированные прогеры под линукса/юникса/маки ща очень хорошо зашибают. ща все кинулись делать корпоративные прилады под эти системы - с тех пор как мелкософт объявил, что все, кто хочет работать с винАПИ должны им бабла
0 |
1
14-11-2007 12:18:15
хахаха. хаха. ха. Смешной ты чувак. Ты наверное не в этом мире живешь. Ну что такое 5кусков баков за вполне реальную возможность восстановления того что ты описываешь. Да тьфу!!!! А не деньги. Зарплата за месяц хорошего программиста. То и видно что ты сам лошара, Славик, ты даже не понимаешь какая ты лошара.... Не надо нам сказок плз. Про едиректори и директори. Веры тебе нет, проклятый линуксятник.
0 |
1
16-11-2007 15:49:08
Есть лишние 5000$ ? Не откажусь от подарка на новый год. Благо, ждать не долго...
0 |
1
13-11-2007 13:46:09
Оно теперь и понятно, откуда у нас такое правительство...... А я всё думал - да что за херня такая в России с правительством - а вона оно как оказывается....
0 |
1
12-11-2007 12:34:28
во-первых, AD - это лишь одна из реализаций LDAP, причем не самая удачная. во-вторых, у меня в сетке из 70 компов самба великолепно работает контроллером домена. что я делаю не так?
0 |
1
12-11-2007 13:17:40
70 компов... Смешно. 80 регионов, распределённая сеть с единой базой пользователей. Управляемая как централизованно, так и с места (при необходимости). С разделением прав доступа. И пользователь с ноутом, приезжающий в командировку из одного конца страны в другой и не имеющий никаких проблем с доступом к данным. Ну-ка, повторите на самбе.
0 |
1
12-11-2007 18:37:28
LDAP мне в помощь. тот же eDirectory. 70 компов - это был маленький эксперимент в домосетке. прямо сейчас я с рабочей винды сижу в корпоративной сети на 16000 машинок, построенной на eDirectory. Сеть охватывает пол-мира - Европа Западная и Восточная, Юго-Восточная Азия, США, Канада, даже Австралия У меня есть рабочее место со стационарным PC, и ноутбук для командировок. И в любой стране, где есть наш филиал, я без проблем получаю доступ к своему аккаунту.
0 |
12-11-2007 20:18:09
гы.. а крикливые ламеро-вендузятники уже и подавно в печонках седят..
0 |
1
14-11-2007 12:31:44
А вобще крикливые линуксоиды задолбали.оптекай
0 |
1
12-11-2007 10:05:25
В принципе всё правильно. Удалили финскую поделку, поставили качественный продукт, простой в освоении. Что за шумиха?
0 |
1
12-11-2007 12:39:31
Madriva - французская компания. Это раз. Еще никто ничего не удалил и не поставил. Это два. Потрудитесь, пожалуйста, в дальнейшем ВНИМАТЕЛЬНО читать текст новости, а не бежать сломя голову "срать в комментах".
0 |
1
13-11-2007 12:46:31
Madriva - французская компания.зарегана во франции они сами признают, что у них в активном комьюнити большинство русских и южномерикосов (бразильцев что-ли...)
0 |
1
12-11-2007 11:13:27
MS vs Linux = БИТВА ЗА НИГЕРИЮ! Linux Black Edition
0 |
1
12-11-2007 12:09:22
* уже постучался в двери. Еще годика 4 и линь будет стоять только в музеях. И исчезнут все эти словечки Убунты, Федоры, Виксты-лини, Рег-каки и другие дибильные словечки. Линуксоиды чем то похоже на Геев и на комуняков. Первые всегда орут что голубизна это круто, и всячески демонстрируют это когда рядом стоящий обычный человек просто промолчит. А вторые гнут откровенную дезу и стараться задавить всех тех у кого мировоззрение отличается от ихнего. В 2004 году на секлабе читал комменты: Виндовс мастай (Это сейчас стало модно Вендекапец), скоро винды не будет, майкрософту *, а если у кого то не стоял Линукс то: - Ты ламер. Если у кого то горел монитор от линя, или кто то не мог найти драйвера для железа, если вдруг ни стого ни сего вдруг начинался Kelner panik, на свежи установленном дистре линя с минимальным набором программ и утилит, не мог переписать под себя ручками недоделанный и кривой код, когда в половине программ нужно было настраивать кодировку, когда запускаешь программу и с отвращением наблюдаешь надпись, которую оставил красноглазик: Эту мега крутую прогу я написал для своей соседки которая сделали мне миньет вчера, а до этого мне никто не давал потому что я красноглазик и на меня нормальные телки не ведуться. тоже все кричали - ламер. И т.д. можно написать книгу о всех багах линя. Просто красноглазики упорно не хотели и не хотят признавать недостатки пингвина. Сейчас многие пингвины признают: - да, раньше линь был недоделанный а ты посмотри сейчас. Через год будут говорить тоже самое. Сейчас конец 2007 года, красноглазики кричат венедкапец. Так вот красноглазики вопрос к вам: Где Виндовс мастдай который вы предсказывали почти 4 года назад? Как видим мастдай не только не загнулся а процветает =). И второй вопросик: Когда наступит Вендекапец, ну хотя б примерную дату скажите?
0 |
1
12-11-2007 12:42:47
не знаю, что там у вас за кернел паники и надписи про минет. юзаю Debian с 2003 года (3.0 r2, кажется) - работает до сих пор (сейчас стоит lenny - testing ветка 4). ничего подобного не видел. монитор, кстати, тоже не горел ни разу. хз что вы там с системой делаете.
0 |
12-11-2007 20:23:48
у меня сгорел как-то раз. по недогляду всё. в кедах стояло разрешение 75 герц на монике, а максимум для него был 70, и после очередного отключения по таймеру он не включился. А поповоду прогнозов, я бы воздержался вообще. Капец - он всегда приходит неожиданно.
0 |
1
12-11-2007 22:03:07
ну, таким макаром и в винде можно моник угробить )
0 |
13-11-2007 09:03:26
ну, таким макаром и в винде можно моник угробить Нет, к счастью нет, винда не позволит включить режим не поддерживаемый монитором, его даже в списке режимов не будет. Превед!
0 |
1
13-11-2007 11:54:14
в advanced св-вах монитора есть галочка "показать неиспользуемые режимы" - как-то так. ставим ее - и вуаля )
0 |
13-11-2007 13:35:59
есть галочка "показать неиспользуемые режимы" - как-то так. ставим ее - и вуаля ) Так * кто тебе после этого виноват будет? Твоя тупая голова или Винда? Я думаю, что все таки первое.
0 |
1
13-11-2007 15:38:59
если в конфиге исков поставить слишком высокое значение вертикальной развертки - кто будет виноват? Тупая голова или иксы? Все до единого современные дистры линукса при инсталляции определяют возможности моника по DCC и ставят параметры, исходя из полученных данных.
0 |
1
15-11-2007 13:18:29
Да, а у тех которых определить не могут - они такие просто палят. До дыма. И выхода строчника из строя.
0 |
1
13-11-2007 12:12:32
> Нет, к счастью нет, винда не позволит включить режим не поддерживаемый монитором, его даже в списке режимов не будет. Превед! Может объяснишь почему системный блок с виндой, который был подключен к CRT-монитору и работал с частотой вертикальной развертки 100Гц, будучи переподключенным к TFT-монитору, который держит 75Hz максимум, выставляет ему ту же самую сотку, от чего монитору становится дурно? Видимо, суровая практика расходится с идеальной голой теорией...
0 |
13-11-2007 13:39:42
Может объяснишь почему системный блок с виндой, который был подключен к CRT-монитору и работал с частотой вертикальной развертки 100Гц, будучи переподключенным к TFT-монитору, который держит 75Hz максимум, выставляет ему ту же самую соткуНе ну ты чо совсем, причем здесь винда? частоту определяет видюха и управляется только через свои дрова и в винде управление видеорежимами перехватывает на себя, опять таки это проблемы не винды, а криво написанного драйвера или железяки из китая.
0 |
1
13-11-2007 14:55:44
Не ну ты чо совсем, причем здесь винда? Давай разбираться. "Нет, к счастью нет, винда не позволит включить режим не поддерживаемый монитором, его даже в списке режимов не будет. " частоту определяет видюха и управляется только через свои дрова и в винде управление видеорежимами перехватывает на себя Определись с мыслями кто за что отвечает и за что не отвечает. Если утверждаешь, что винда не позволяет выставить неподдерживаемый режим монитора, то почему на практике она его выставляет, создавая вероятность спалить монитор, вместо того, чтобы воспользоваться средствами PnP, считать параметры другого монитора по DDC и выставить допустимый режим? Смешно получается. Сначала заявляешь, что винда не позволит, а когда оказывается, что позволяет - затем валишь все на кривые драйвера и железки. опять таки это проблемы не винды, а криво написанного драйвера или железяки из китая. Ага, недоделанная железяка с брендом Dell. Это был не единичный случай.
0 |
1
13-11-2007 15:45:34
понимаешь, "криворукие программеры" из ATI(AMD) и nVidia не знают, что такое DCC, а микрософтовские индусы все на них надеются. они не виноваты, честно, они хорошие ))
0 |
12-11-2007 12:56:55
многа букв
0 |
1
12-11-2007 13:03:45
А вторые гнут откровенную дезу и стараться задавить всех тех у кого мировоззрение отличается от ихнегоЕто вы про американцев? Согласен, они именно так себя и ведут! А проблема так вами любимого Выня - то что функционально он был почти закончен еще в эпоху NT4 - туда бы еще и USB - цены системе не было бы. А все последующие версиии (Виста - это песня достойная слез!)- это от необходимости загрузит работой туеву хучу программеров.
0 |
1
14-11-2007 00:06:23
Относительно вменяемый(в те годы) проект NT реализовывали специалисты, перед этим создавшие VMS UNIX. Основным условием, поставленным руководителем этой команды - Дэвидом Катлером, было привлечение к работе над проектом именно его команды в практически полном составе, до этого работавшей над VMS. "Специалисты" из мелкософта там вообще были ни при чем. Ситуация, в принципе, показательная. DOS, на котором сделал деньги беня гейц - это также разработка стороннего специалиста, купленная по дешевке этим предприимчивым недоучкой.
0 |
1
12-11-2007 13:24:29
если на то пошло, у каждой оси есть проблемы вот только где эту проблему можно быстро прекрыть, а где качаются обнавления с выключенным вындоуз обдейтом )))) мелкософт наглеет и долго вы будете вестись на него? вы вообще в курсе что он действительно отправляет или спит до поры до времени?
0 |
1
12-11-2007 14:10:29
Kelner panik Тебе сколько лет?...
0 |
13-11-2007 20:49:10
Улыбнуло...
0 |
1
12-11-2007 14:34:15
> Линуксоиды чем то похоже на Геев и на комуняков. Кто бы говорил. One Microsoft Way. Партия знает что лучше для рядовых членов - DRM, WGA и тайные обновления. Ну а сравнить использование ОС с сексуальной ориентацией - это могло прийти в голову только безмозглому озлобленному быдлу. Ведь если продолжить твою мысль, то все, кто хоть в чем-то выделяется из толпы одеждой, обувью, маркой телефона, авто или профессией по-твоему гомосексуалисты... > Если у кого то горел монитор от линя Ох а сколько сгорело CRT и LCF мониторов, выгорело южных мостов, блоков питания, процессоров, модемов, сетевых плат, видеокарт, микросхем на винтах, вышло из строя флешек на компьютерах с виндовс - ужос просто! Из чего по логике одноизвилинных шариковых вроде тебя следует, что их убил виндовс. Верно? > или кто то не мог найти драйвера для железа А с виндовс драйвера сами находятся, даже если диск где-то потерялся, и совсем-совсем не вызывают BSOD? > если вдруг ни стого ни сего вдруг начинался Kelner panik Сколько раз у тебя лично ни с того ни с сего начинался kernel "panik"? Или ты просто пи#дишь? > не мог переписать под себя ручками недоделанный и кривой код С виндой даже в теории не сможешь переписать ручками ее недоделанный, кривой и дырявый код. > когда в половине программ нужно было настраивать кодировку Да, приходится иногда настраивать кодировку для совместимости с виндузятниками, выставляя 1251 и 866, потому что они все еще сидят в каменном неуникодном веке со своими ANSI CP и DOS OEM CP. Дикари. В нормальных системах давно используется уникод(UTF8) - одна унифицированная кодировка для всей планеты. > когда запускаешь программу и с отвращением наблюдаешь надпись, которую оставил красноглазик: Эту мега крутую прогу я написал для своей соседки которая сделали мне миньет вчера А тебе она не дала и поэтому ты возненавидел всех линуксоидов и решил мстить в каментах, выдумывая обвинения ?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5