”грозы безопасности социальных сетей игнорируютс€ большинством »“-профессионалов

image

“еги: социальные сети, вирусы, спам, фишинг, информационна€ безопасность

ѕо убеждению специалистов, в сфере »Ѕ существуют более важные задачи. Ћишь в 20% компаний доступ к социальным сет€м заблокирован.

”грозы безопасности, исход€щие из социальных сетей – вирусы, спам, фишинг – игнорируютс€ большинством »“-профессионалов стран «ападной ≈вропы. ѕо убеждению специалистов, в сфере »Ѕ существуют более важные задачи. Ћишь в 20% компаний доступ к социальным сет€м заблокирован.

ќсновными угрозами, исход€щими из социальных сетей, »“-профессионалы считают вирусы (57%) и спам (54%). ќднако тех, кто отвечает за информационную безопасность компаний, больше волнуют убытки, вызываемые просто€ми из-за неполадок программ и аппаратуры, и мошенничество, сообщает Computerweekly.com со ссылкой на доклад по результатам опроса тыс€чи »“-профессионалов по заказу McAfee Avert Lab.

«»“-профессионалам часто приходитс€ выбирать между серьезными угрозами безопасности и другими приоритетами бизнеса, такими, как производительность и мораль сотрудников», - сказал аналитик стратегии безопасности McAfee Avert Lab “оралв ƒирро (Toralv Dirro).

ѕо мнению »“-профессионалов, наиболее опасными €вл€ютс€ сайты загрузки музыки (их назвали 58% опрошенных), затем следуют сайты знакомств (56%), интернет-пейджеры (53%), социальные сети (48%) и веб-почта (46%).

 ак показали результаты опроса, сайты загрузки музыки и сайты знакомств блокируют в 36% компаний, поскольку они нежелательны с точки зрени€ специалистов »“-отделов, а также непрактичны с точки зрени€ рабочего процесса. ћузыкальные онлайн-сообщества блокируют в 24% компаний, сайты видеоконтента – в 24%, онлайновые радиостанции – в 23%.

ћеньше всего запретов устанавливают в Ўвеции – 57% опрошенных из этой страны не ограничивают своим сотрудникам доступ в интернет. Ќаиболее строгие »“-профессионалы – в ¬еликобритании. Ћишь 28% компаний не ограничивают сотрудников.


или введите им€

CAPTCHA
1
10-11-2007 19:42:33
–аньше нанотехнологии были модные,теперь социальные сети.—колько можно?
0 |
10-11-2007 22:29:46
Ёто логично. –аньше одни приоритеты были в технологи€х, сегодн€ другие. Ќе зр€ же все говор€т про Web 2.0. —оциальные сети, вики, блоги - это из этой оперы. —коро будут новости про опасность блогов, вик и т.д.
0 |
1
10-11-2007 23:15:09
так про блоги было уже )’от€ по второму кругу пустить че стоит ) капча 78757
0 |
1
12-11-2007 01:58:14
капча 78757и че??
0 |
1
11-11-2007 11:36:48
“ак если президент - андроид - вот вам и нанотехнологии. Ќо и андроидам хочетс€ общени€. ¬от вам и социальные сети.. =)
0 |
1
11-11-2007 01:11:20
ƒа вы достали уже своими социальными сет€ми ! скока можно то. хоть бы один серьезный случай привели , секьюрити инцидент. или модель нарушител€ соц.сети привели . вот нос€тс€ с етими сет€ми
0 |
1
11-11-2007 18:16:35
ѕривожу серьЄзный случай: одна из наших менеджеров вместо своих пр€мых об€занностей (работа с клиентами и организаци€ работы подчинЄнных) безвылазно торчала по этим самым соц.сет€м. –езультат (помимо впустую сожранного корпоративного траффика) - у разработчиков сейчас авралы сразу по нескольким проектам, а фирма закончила мес€ц в минуса, едва-едва заработав на зарплату сотрудникам.  онечно, не секьюрити инцидент, но последстви€, в общем-то, одни и те же - дизорганизаци€ работы и финансовые убытки.
0 |
1
12-11-2007 01:59:58
тебе бы только ограничивать.. тво€ идеолого€ подходит максимум дл€ школы туда и иди «џ ј если она бы безвылазно чатилась в аське со смартфона?
0 |
13-11-2007 10:09:27
«џ ј если она бы безвылазно чатилась в аське со смартфона?  огда человек "втыкает в компьютер", без спецсредств не скажеш чем он зан€т. » потом, одно дело когда ты тратишь свои деньги на своем смартфоне (тут и ущемление прав личности можно пришить ), и другое, когда дохнет онлайн банкинг из за переполнени€ канала. ¬се сильно зависит от конкретного случа€.
0 |
1
11-11-2007 14:57:02
соц.сети это абсолютно неуправл€емое со стороны правительств €вление, отсюда беспокойство что это не под контролем, и естественно - раздувание из всего этого €кобы-опасности. ¬спомните свободные радиостанции, любительское телевидение, самиздат и т.д. все что выходит изпод контрол€ правительств €вл€етс€ социально опасным, подт€гиваютс€ всевозможные аргументы, доводы. Ёто тоже вполне нормально и закономерно, защита своей власти.
0 |
1
11-11-2007 18:08:28
—пасибо, посме€лс€ ¬ ≈вропе вроде как не прин€то панику из-за ерунды поднимать (ну может быть кроме ¬еликобритании вследствие еЄ долгого лежани€ под —Ўѕ), а в –оссии социальные сети - это же просто подарок дл€ спецслужб!  уда ещЄ среднестатистический росси€нин добровольно и с песней понесЄт все свои данные, которых в официальном пор€дке от него не дождЄшьс€? “ак что правительствам пока совершенно без надобности эти самые сети контролировать. —амо собой, к правительству —Ўѕ, которое в идеале хочет отслеживать каждый пук это не относитс€, но с ним и так уже давно всЄ €сно.
0 |
1
11-11-2007 20:11:03
покажи мне росси€н, которые свои реальные данные нос€т в такие сети. € чот ни одного не знаю. все тупо став€т какогонить ¬асю ѕупкина из города ћухосранска. Ќу и толку спецслужбам с такого аккаунта?
0 |
1
11-11-2007 21:57:50
Ќуну.. » как бы полчища офисных бездельников и продвинутых домохоз€ек находили бы своих одноклассников и сокурсников, если бы все поголовно регились под левой инфой? ¬от именно, что нихрена б они там не нашли. ј раз наход€т - значит есть ещЄ чудилы, которым не жалко свои личные данные на весь рунет выставл€ть. ј насчЄт спецслужб - была бы информаци€, а желающие еЄ использовать в своих интересах всегда найдутс€..
0 |
1
11-11-2007 22:47:13
ј тебе есть что скрывать, родной? ћожет ты педофил? »ли убийца?  ого ты так боишьс€? јааа, может у теб€ долги перед государством или банками? Ќе верю чтобы ты просто параноидальной шизофренией страдал....
0 |
1
11-11-2007 22:49:04
¬идали мы одминчегов - все почти поголовно лент€и позорные. Ќастолько позорные что лучше бы ты даже и рот не открывал о бездельничающих пользовател€х.
0 |
1
12-11-2007 17:45:19
и что, все регаютс€? ну только что олигофрены наивные. € таких не знаю.
0 |
1
14-11-2007 14:24:43
уровень оценки окружающих говорит в первую очередь о твоЄм собственном. Ёто не их проблема. ѕроблема в тебе.
0 |
1
12-11-2007 02:02:20
”грозы безопасности социальных сетей игнорируютс€ большинством »“-профессионалов ѕо убеждению специалистов, в сфере »Ѕ существуют более важные задачи. Ћишь в 20% компаний доступ к социальным сет€м заблокирован. “акое впечатление, что основна€ забота ит-профессионалов - че-то блокировать пользовател€м. ¬ышкварки какие-то.
0 |
1
12-11-2007 12:55:00
“очно, блокировать... Ќе, надо бегать и чинить принтер, или табличку в ворде....вот пр€ма€ об€занность »“ специалиста...убей себ€ ап стену. ќставьте »“ админам...занимайтесь работой, и не лазайте на секлаб!
0 |
13-11-2007 12:32:42
занимайтесь работой, и не лазайте на секлаб! Ќу, лаз€т куда не закрыли еще
0 |