Новая платформа HyperSpace позволит запускать приложения, не загружая ОС

image

Теги: BIOS

Платформа HyperSpace основана на применении технологий виртуализации. Речь идет о внедрении в BIOS фирменного гипервизора Phoenix HyperCore.

Компания Phoenix Technologies, известный разработчик базовых систем ввода/вывода (BIOS), представила новую платформу под названием HyperSpace, которая позволит использовать определенные приложения на ПК, не загружая операционную систему.

Платформа HyperSpace основана на применении технологий виртуализации. Речь идет о внедрении в BIOS фирменного гипервизора Phoenix HyperCore. Благодаря HyperCore специально разработанные автономные приложения и операционная система смогут работать независимо друг от друга. Таким образом, пользователи получат возможность запускать программы без предварительной загрузки ОС или же параллельно с основной программной платформой.

Компьютеры на основе HyperSpace будут предоставлять владельцам ряд преимуществ. Прежде всего, в компании Phoenix Technologies отмечают, что к определенным приложениям пользователи смогут получать доступ практически мгновенно, поскольку необходимости в загрузке операционной системы не будет. Такие приложения могут применяться, например, для воспроизведения мультимедийных файлов, работы в интернете, с электронной почтой и пр.

Кроме того, платформа HyperSpace обеспечит дополнительную безопасность. Производители компьютеров получат возможность устанавливать приложения, которые, работая вне операционной системы, смогут без проблем обнаруживать вредоносные программы и руткиты. Наконец, HyperSpace позволит снизить нагрузку на процессор и тем самым продлить время автономной работы портативных компьютеров от аккумулятора.

В настоящее время компания Phoenix Technologies активно сотрудничает с фирмами-изготовителями комплектного оборудования и сервис-провайдерами с целью продвижения новой платформы на рынке. О сроках появления первых ПК на базе HyperSpace, впрочем, пока ничего не сообщается.


или введите имя

CAPTCHA
1
10-11-2007 13:24:17
да с одной стороны это прикольная фишка, но с другой - для виндобразных систем это, возможно, и актуально, но для нормальных осей я че-то плохо представляю себе какой выигрыш это может дать...
0 |
1
10-11-2007 13:42:52
Попытка создать конкуренцию LinuxBIOS?
0 |
1
10-11-2007 14:11:23
А чё даже такой есть? а где можно почитать про него?
0 |
1
10-11-2007 14:20:36
Забанен на гугле? http://www.google.com/search?q=linuxbios
0 |
1
11-11-2007 11:02:52
Забанен на гугле?аааа... мне хана
0 |
1
12-11-2007 09:15:14
Прикольно на самом деле,а выигрыш к примеру несколько серверов на одном железе, остановка или возникновение ошибки одного из них, не затрагивает работу других.
0 |
10-11-2007 14:37:20
не нравится мне подобная инициатива... а учитывая, что софта без ошибок не бывает, перспектива того, что кто-то сможет например удаленно управлять частотой системной шины моего PC из-за дырок в софте ну совсем не радует
0 |
1
10-11-2007 14:51:45
Кроме того, платформа HyperSpace обеспечит дополнительную безопасность. Производители компьютеров получат возможность устанавливать приложения, которые, работая вне операционной системы, смогут без проблем обнаруживать вредоносные программы и руткиты.Интересно мне а может ли руткит туда записатся? Как выше отмечено никто не отменял дыры в софте. Можно получить ОС независимый руткит....
0 |
1
10-11-2007 19:39:06
Вот-вот! Так же можно будет и комп удаленно пожечь! Если раньше вири могли форматнуть винт или стереть BIOS, то теперь можно изменить скорость вращения кулеров (или вообще их остановить), одновременно разогнав систему - эффект предсказуем. Хотя если подумать, то такая возможность есть и сейчас. Вирь может перезаписать микрокод BIOS своим деструктивным кодом и выполнить ребут. Эффект будет такой же. Хотя все же стоит отметить, что неизвестно, будет ли возможность этому пользовательскому коду BIOS открыт доступ к аппаратным настройкам системы. Думаю его все же не будет. Причем надеюсь, что это ограничение будет заложено на аппаратном уровне.
0 |
1
10-11-2007 22:59:15
На некоторых (на всех нормальных, ибо в противном случае она не нормальная) материнских платах есть перемычка, физически блокирующая возможность перезаписи BIOS.
0 |
11-11-2007 09:33:34
Сейчас перемычек нет, а софтовый признак запрещения записи только указывает программе, что запись запрещена. Если программа это знает, она прекрасно все запишет, наплевав на признак. Проверено на практике.
0 |
1
12-11-2007 19:25:58
Теоретически никто не запрещает прошить в BIOS данного конкретного компа свой собственный код. Вопрос в том, что за железо, присоединенное к нему, он будет способен поднять/проинитить/запустить без подозрения на что-то неладное. Раздолье для вирусов на любых системах, на которых есть доступ к прошиванию BIOS. Но почему-то до сих пор это раздолье не освоено. Значит есть какие-то проблемы?
0 |
10-11-2007 16:36:56
Ну теперь стопудово вендекапец
0 |
И линуху тоже
0 |
1
11-11-2007 10:56:29
Всемкапец!!!
0 |
1
12-11-2007 19:32:51
Мы все умрём. Но тела линуксойдов ещё порыпаются и устроят шоу, в то время, как вендузятнеги уже во всю начнут удобрять почву.
0 |
нормальных осей я че-то плохо представляю себе какой выигрыш это может дать...А что: в линухе руткиты перевелись?
0 |
1
11-11-2007 20:13:41
дык давно.
0 |
1
12-11-2007 06:51:05
Дык она нафиг не нужна никому, поэтому их в ней и нет.
0 |
12-11-2007 09:43:35
Теперь машины будут ломаться на уровне железа...((( А про UNIX оси ты зря.... Пользователи этих осей вынуждены знать и кодинг и железо, что не скажешь про пользователей Windows? в большей части. Линуксоид увидев дыру заколотит её и выложит инфу и заплатку в сеть, а вы уважаемые в большенстве своём отправитесь к специалистам.
0 |
1
12-11-2007 17:48:13
90% веб-серверов - на Linux. Новые компы IBM - с Linux. Кластеры "Т-Платформ" - с Linux. Межведомственный Суперкомпьютерный Центр использует Linux. 9 из 10 террористов используют Linux. Достаточно аргументов?
0 |
12-11-2007 09:44:42
дык давно.Ню-Ню, что вы говорите! Если о них мало кому известно, то это не значит что их нет!
0 |
12-11-2007 09:50:14
Я же сказал не все, а в большенстве )))
0 |
1
12-11-2007 17:49:44
at yum update 1:00 или at apt-get update 1:00 этого достаточно для своевременной актуализации системы и латания дыр.
0 |
1
12-11-2007 11:31:31
Бред это. Им (приложениям) понадобится FS, какой-то пользовательский интерфейс, стандартный доступ к оборудованию, сеть и т.п. Тоесть им и понадобится то, что называется ОС. фактически получаем не одна ОС, много приложения - а каждая программа тащит с собой ОС. Короче феникс бабки хочет... изобретатели.
0 |
1
12-11-2007 16:06:44
Скорее, это нужно понимать как ОС вшитую в БИОС. (Согласно классическому описанию ОС [см. Википедию] этот гипервайзор будет выполнять её функции)
0 |
12-11-2007 18:37:07
совсем не факт. берём скажем mplayer, статически линкуем, доступ к видео -- vesa по стандартному int10, к диску -- int13. этого уже достаточно для показа videoCD. даже поддежка ФС не требуется. строго говоря любая прога с поддержкой framebuffer практически готова к использованию. а доступ к файлухе на чтение даже груб умеет -- при своих то размерах.
0 |
1
13-11-2007 11:13:12
Ну в общем да. Есть же IOS в разнообразном сетевом оборудовании, где она прекрасно справляется с поставленными задачами, предоставляя свою мощь, гибкость и универсальность. Почему бы не сделать подобное на материнках, и не получить такие же результаты? Просто на материнках, которые уже давно позиционируются как 32/64-разрядные, сравнительно убогий 16-разрядный код BIOS смотрится не иначе, как анахронизм, ограничивающий возможности платформы.
0 |