Новости

Очередная брешь в безопасности на odnoklassniki.ru

09 ноября, 2007

Обнаружено несколько уязвимостей, которые могут позволить злоумышленнику обойти некоторые ограничения безопасности и получить доступ к важным данным пользователей.

ZHECKA-RIPN сообщил редакции SecurityLab о наличии уязвимостей в популярном российском проекте odnoklassniki.ru. Автор также сообщил, что все его попытки связаться с администрацией проекта и сообщить им об уязвимостях закончились неудачей.

Межсайтовое выполнение сценариев или межсайтовый скрптинг (XSS) – одна из самых распространенных уязвимостей в Web приложениях. Наличие подобной уязвимости позволяет злоумышленнику выполнить произвольный HTML код или код сценария в браузере жертвы в контексте безопасности уязвимого сайта: получить полный контроль над сессией пользователя и получить личные данные пользователя, попытаться установить злонамеренное ПО на компьютер жертвы и т.д. Существующая уязвимость позволяет злоумышленнику создать специально сформированное описание к фотографии и выполнить произвольный HTML код или код сценария в браузере каждого пользователя, просмотревшего описание к фотографии.

ZHECKA-RIPN сообщил также о возможном существовании SQL-инъекции при добавлении новой компании.

К сожалению это не первый инцидент безопасности, связанный с проектом odnoklassniki.ru. На прошлой неделе SecurityLab сообщал своим читателям о наличии уязвимости, позволяющей изменить личные данные произвольных пользователей приложения. Социальные сети в последнее время приобретают все большую популярность. Многие люди желают общаться друг с другом, найти своих одноклассников, однокурсников или просто старых друзей. Но, к сожалению, рост популярности таких проектов не ведет к усилению их безопасности.

SecurityLab рекомендует всем читателям с осторожностью публиковать личные данные на подобных сайтах, так как всегда может оказаться тот, кому эта информация будет интересна и тот, кто сможет получить к ней доступ к считанные минуты.


(Голосов: 20, Рейтинг: 4.14)




Комментарии:
Страницы: 1  2  
09-11-2007 10:03:00
хотите сказать, что тот недосайт с убогим дизайном кому-то нужен?
1
09-11-2007 10:16:32
коллекторам то он и нужен
09-11-2007 10:35:03
убей себя. я нашел людей с которыми не виделся больше десяти лет.
1
09-11-2007 10:58:31
Малацца, возьми с полки пирожок! И чё, оно тебе так надо было?
Был бы ты нужен этим людям - они б тебя раньше нашли наверное!
09-11-2007 14:59:03
и как бы они это сделали? =) подумай
1
10-11-2007 05:37:04
А кто ж тебе мешал видится с ними? Сам видно не очень то хотел, а теперь оправдание придумал!
12-11-2007 10:36:47
люди меняются. жизнь меняется. люди уезжают/переезжают. некоторые из других городов приезжают. включи мозги.
1
22-12-2007 17:51:43
Да, батенька, Вы прям уж совсем какой-то социопат. В таких запущенных случаях только одна рекомендация - лечиться!)
1
20-11-2007 11:54:48
а свой сайт покажи, мы оценим smile:), слов не пожалеем.
1
04-01-2008 20:39:40
Боюсь Вам не понять, потому что здесь дело вовсе не в дизайне. Впрочем, конечно, кому что важно: кому дружба, а кому картинки...
1
09-11-2007 10:14:13
Нужен и очень многим за счет своей убогости дизайна.
Многие тусуют на данном сайте.
1
09-11-2007 10:22:53
а где ж ещё искать одноклассников? smile:)
интересно, если альтруиста столько дыр там находят, сколько ж там приватных дыр!?
09-11-2007 11:34:37
Ты задаешь странный вопрос. "одноклассники" - не единственный и далеко не самый популярный социальный ресурс Рунета.
1
12-11-2007 05:15:37
Ну может тогда подскажешь более популярный ресурс, где можно найти однокласников, сокурсников, сослуживцев (именно по этим критериям).
1
20-11-2007 12:02:28
А если у тебя пятьдесят друзей на "однокласснике" тусит и хочет с тобой общаться, будешь ли ты их переманивать на другой ресурс, только потому, что тебе "одноклассник" не нравится? Неужели уйдешь в гордом одиночестве? Вот так и остаются без друзей, а потом на оставшихся ядом брызжют.
1
09-11-2007 11:22:56
Пеар однокласников полюбому.Кстати да.Зачем они вобще комуто сдались эти однокласники?Ну не видел ты их 10 лет и что?Значит так вы друг другу надо.Кароче однокласники фтопку
1
09-11-2007 12:18:04
Согласен. С 2-3 друзьями и так отношения поддерживаем, а остальные, раз контактов не осталось - и нафиг не нужны.
1
09-11-2007 12:23:02
И вообще, эти одноклассники, вконтакте и иже с ними - такой же пустой перевод корпоративного трафика, как и на сайтах знакомств. Плюс народ по полдня торчит в нем вместо работы. В компаниях прикрывать надо это безобразие, если хотят - пусть дома сидят.
1
09-11-2007 17:52:17
Чушь, чтоб сотрудники работали надо их мотивировать, а не прикрывать все подрят. Если сотрудник не справляется с поставленными задачами и при этом шарится по левым сайтам то увольнять нафиг.
09-11-2007 12:26:45
Цитата
выполнить произвольный HTML код

О_о с каких пор хтмл выполняется?
09-11-2007 12:53:07
Наверное с тех пор, как придумали браузеры smile:)
09-11-2007 13:20:42
например JS интерпретируется броузером, и пользователю выводиться некоторый результат(или не выводится). ПХП интерпритируется интерпритатором, и интерпретатор ПХП выводит некоторый результат.
команды в EXE файле интерпретируются процессором и микропроцессор возвращает некоторый результат (в регистры, память).
HTML код интерпретируется броузером и бруозер генерирует и возвращает некоторый результат (отформатированную страницу).
====================
не вижу между этими действиями принципиальной разницы.. smile:) мыслите шире..
09-11-2007 15:56:18
09-11-2007 16:41:12
Сайт вообще замечательный! я там тоже нашел тех, кто мне был нужен и контакт с ними был потерян! А на безопасность - срать!
2 I'm eбaли мы ваши запреты на корпоративных проксях и будем eбaTЬ! Соксчейн правит! Будем сидеть там, где захотим!
1
09-11-2007 19:29:43
Слушай а я вот таких как ты умников парил и парить буду=) Знаешь что такое анализ по содержимому а ? А что такое запрет ко всему кроме 3 сайтов а ? =) Кури короче бамбук =)
1
10-11-2007 05:40:58
Правильно!на работе работать надо. А если хочешь сидеть где угодно-уволься и сиди хоть на одноклассниках, хоть на однопарашниках!
1
10-11-2007 08:09:22
А мы вас все равно ебать будем!
1
11-11-2007 22:28:04
Alex (Email: support@yandex.ru)
а знаешь что такое сапогом в e6ало после работы? smile:)
А знаешь что такое gprs и route -p add

Нескольким первым отписавшимся чмошникам без фантазии и головы, которым не нужны одноклассники могу сказать что люди имеют свойство уезжать в другие города, а также менять место жительства и номера телефонов без предупреждения. Также могу вам чаю с полонием предложить - такие лохи как вы, не умеющие с людьми живыми разговаривать без заикания, не должны дать потомства. А после 10-20 лет окончания школы бывает хорошо увидеть тех с кем учился 10 лет и из ребенка за эти годы превращался в гражданина с паспортом. Важнейшие такие годы.
1
01-12-2007 20:14:58
yandex одноклассники вконтакте и прочяя хрень сосут хуй у баша
1
15-01-2008 03:41:26
+1 2 dfg. [FONT=Arial][B]
1
19-01-2008 14:37:26
вот случайно зачиталась и шерсть дыбом встала от таких даунов! полностью с тобой согласна и поддерживаю на 200!!! Да это ж дауны прыщавые, которых эти же одноклассники чморили (хотя наверное мало и словцо выше было покрепче и более подходящее))) С ними же, что в беседу вступить, что в дерьмо - одна хрень! А по поводу сайта скажу вот что: т.к. я девка уже опытом доволно умудренная и обросла определенным кругом людей за времена учеб, работ, мужей, любовников... и хочу сказать, что из вышеперечисленного далеко не полного списка на одноклассниках находятся люди, координаты которых остались в давно потерянных старых записных книжках. И я несказанно рада, что, кому я интересна могут как минимум на меня посмотреть, себя показать, ну и пообщаться! Это уже как следствие. Вот!
1
18-02-2008 09:56:16
Молодец хорошо сказал
1
20-11-2007 11:50:48
А для тех, кто дома на www.odnoklassniki.ru выходит пообщаться у тебя тоже руки чешутся запрет на все кроме 3-х сделать. Тотальный контроль человеческих действий - это диагноз мании величия. А мы здесь все не боги и контролировать друг друга нечего. Те же, кто плохо работает и без засиживания на сайте никуда не годиться.
1
13-11-2007 20:25:56
Неразумное поведение!!! Действительно же сайт является паразитом для рабочего времени! А если Вас тянет посрать, то это к врачам-лекарям или к лесорубам, пусть Вам пробку вырубят!
1
19-01-2008 15:09:48
Да зашибись ты пошутил! Сразу видно, что ты парень не насяльника! Правда амбиции уже видно прут также как и говно молодое кипит... Если в компании работают люди не рефлексирующие и с головой, которые башкой понимают, что ИХ благополучие и материальный достаток зависит от них самих, то пообщавшись немного на сайте с друзьями-подругами, взяв усилием воли себя в руки, они вернуться в работу! ))) Ну а ежели они весь день пускают слюни с пузырями у монитора, глупо клацая пальцами, то и не жалко таких сотрудников. Сразу указатель на дверь! А типа мудрые боссы (особенно в крупных финансовых корпорациях-монстрах), с перепугу поперекывали сотудникам кислород, считая их баранами и козами на веревке. Такие нувориши как правило неуверены в себе и боятся потерять свой нынешний статус. Я таких умников оч хорошо знаю! Поверьте большой девочке - знаю также, что они полные моральные импотенты с заниженной самооценкой, которые дожив до сорокеша или около того все еще боятся, что мамка накажет за то что письку свою трогал!
1
17-12-2007 22:06:43
Ну и где ты выдел, чтоб php выполнялся на клиенте??? Учи матчасть
1
09-11-2007 16:52:55
Проект хороший, нужный, хорошо пропеареный, а реализация гавно, как в плане дизайна и юзабилити, так как видно и программного кода тоже.
криворуких программеров и дизайнеров проекта однозначно на мыло!!!
А пеарщикам пирожок с полки smile:)
1
20-11-2007 11:41:30
Если ты мастер, давай свои предложения, дельные, а не суди всех подряд. Судить все горазды, а ночами сидеть код парить не каждый могет.
1
17-12-2007 22:46:50
ПРОЕКТ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ.ДИЗАЙН НУЖЕН АВТОВАЗУ
1
19-01-2008 15:16:44
Как дезигнер согласна! Зачот! (а автовазу уже никакой дизайн не поможет))))
1
17-11-2008 11:06:51
ага.. а магазин для продаж. ему дизайн не нужен. а банк для того чтобы денешками маяться. ему дизайн не нужен. а форум для того чтобы сообщения отсылать и читать. ему дизайн не нужен. а сикюритилаб чтобы однокласников опсирать. ему дизайн не нужен. вообще дизайн никому не нужен. ф топку его.
1
02-03-2008 16:49:02
О реализации не судят со своей колокольни. Реализация - это достижение цели. Цель в данном случии достигнута. Следовательно реализация блестящая. И ещё. Терпеть не могу рунет за именно вот такие принципы у большинства "дизайнеров" и "программеров". Все вы можете быть прекрасными "машинками" для рисования или кодерами, именно кодерами, а не программистами, потому шо вы нибуя не не шарите даже в азах того, что делаете и зачем...

для американских пользователей, к примеру, реклама на одноклассниках стоит 50 баксов в сутки. Вам нужны какие-то другие поттверждения удачной реализации??? А то, что вы, далпаепы-малолетки пытаетесь себя почуствывать "куцхакирам" на данном проекте, это только прибавляет денех самому проехту... и мне допесды, вы там хоть фсе перевзламывайте друг друга... лиж бы постинги ваших контактных данных на на лево работал, да лиды шли с банеров.

з.ы. а то, как общаться и с кем, независимо от представленных возможностей, нормальные люди определяются до 15 годкоФф обычно smile;)
09-11-2007 17:19:23
как всегда ничем не подкрепленные слова.Скрытый PR odnoklassniki.ru
09-11-2007 18:27:51
почему не подкрепленные слова ?
дырку закрыли вчера вечером, когда о ней было сообщено руководству сайта. Даже ради интереса написали эксплоит который ворует куки и сессии с сайта. Радует то, что закрываются дырки довольно оперативно, не откладываясь в долгий ящик.
1
10-11-2007 05:46:41
Я не знаю как остальные, а после такого "пиара" я свою инфу изменил,фото и мыло удалил. Пиарьте дальше! Сайт говно однозн! Кому надо знают где я. Остальные нах. Из мальчиков и девочек одноклассников выросли дяди и тети со своими тараканами. Одни сели, другие спились, третьих уж нет, с другими пить не станешь. И нах нужен этот душевный онанизм?
1
10-11-2007 19:44:18
+1 нужно только душевным онанистам...
1
13-11-2007 20:28:01
Плюс сервис отстойный, никакого комфорта...
1
02-01-2008 18:27:01
А чего ты так боишся? Что даже мыло и тем более фото удалил. На хуй ты кому нужен!!! ААА???Ну учился, ты когда то с кем то и что с этого... Прям весь мир спит, и видит как к тебе в компьютер залезть. Батенька у вас мания величия в купе с манией преследования...А это уже к врачу надо,,,лечиться!!!
1
19-01-2008 15:27:17
да е..ть ту люсю, какой нахрен пиар?!!!! их пиарить как минимум год уже не нужно! чо те подкреплять то надо еще, окромя своей мускулатуры?! они сами ходящий пиар! ты очкар еще путина попиарить предложи!
1
10-11-2007 14:19:29
Вконтакте рулит
1
11-11-2007 11:28:26
Вконтакте имеет такое дикое число дыр, что там просто приятно почувствовать себя Нео. Одноклассники по сравнению с Вконтакте просто никому не нужны.. Вот и дыры их не нужны, приходится пеарить..
1
12-11-2007 09:27:43
Я вообще не понимаю тех, кто не уважает своих, хоть и бывших одноклассников! Я, например, благодаря этому пиару нашёл одноклассников с Камчатки (сам из Перми), чему очень рад. А те, кто срёт на этот сайт, пусть просто идут лесом, зачем срать?
1
12-11-2007 16:14:50
Все очень просто.
"нах не надо" == "я ещё учусь и меня эти однокласники и так за#-ли" или "я только закончил школу/выгнали из школы/универа/института/пту/дворовой тусовки и я лучше перед компом по порнухе пошарюсь чем пообщаюсь с кем либо в реале".
"очень полезный сайт" == закончил учиться 10-15-20 лет назад и очень даже с удовольствием восстановил бы контакты с некоторыми людьми которые по какой либо причине были утеряны (а уважительных причин может быть достаточно много).
1
13-11-2007 20:34:11
Это все оправдание! Т.к. море причин и хаить и хвалить сайт, но почему-то вместо этого ему создают культ, а это уже перебор. К тому же администрация не удосужилась ответить мне ни на одно письмо, А ДЫРОЙ ВЫПОЛНЕНИЯ HTML пользовались и пользуются. И тут дело не в использовании и знании чьих-то данных, а дело в том, что можно блокировать чужие фотографии накручивая счетчик голосов против! Уверен кто-то этим пользуется! А администрация на меня не реагирует! Сайт не достоин огромного внимания...
1
20-11-2007 11:37:16
А вы уверены, что до администрации вообще доходят жалобы и сообщения? Мне кажется они попросту отрезаны от реально происходящего на сайте.
1
19-01-2008 16:03:49
Слово "администрация" у вас наверное ассоциируется либо с теткой-горой с гнездом на голове, либо с пузатым лысым коротышкой с кожаной папкой под мышкой в дешевой костюме и с глупым выражением лица, который слово компьютер употребляет крайне редко, и имеет твердое убеждение, что интернет - это как интерпол только хуже. На самом деле я видела передачу по ящику где то года 2 назад и там как раз показывали оч молодую команду, кот. это все дело организовала. тогда еще и речи не велось про их популярность, но было видно по их лицам, что они энтузиасты своего дела и верят в то что их проект будет не только жив но охренительно популярен. и кстати, они все где-то вашего же (большинства из вас) сопливого возраста. ну, в среднем 25.
1
05-02-2008 21:09:25
что то нефига не закрыли дырочку. Сегодня моя ддевушка зашла на мою страницу (по ссылке которую я е й прислал) и смогла прочитать мои сообщения.....во как...было неприятно......smile:(
1
15-02-2008 14:13:23
Твоя девочка Тринити что ли?
Страницы: 1  2  

                                                                                                                                                                                                                                               

Блоги
10.02.2012
Приходилось слышать, как самоуверенные иностранцы заявляли о поддержке в своём продукте русского язы ...


10.02.2012
Алексей Лукацкий тут нашел очень интересный документ, который лично для меня значительно интереснее ...


10.02.2012
Данный пост не предполагает обсуждение техник придумывания и запоминания безопасных паролей, а напра ...


10.02.2012
Наверное, ни для кого не секрет, что подавляющее большинство профсоюзных организаций в нашем государ ...


10.02.2012
Мы (включая меня) все время критикуем Россию за отсутствие стратегии ведения кибервойн.Однако в конц ...


09.02.2012