"–епортеры без границ" : ¬ –оссии нет цензуры »нтернета

image

“еги: –епортеры без границ, интернет, цензура, ѕутин

≈динственные проблемы были отмечены в свободе освещений событий в „ечне, однако этот негативным момент незначительно мен€ет общую картину –унета, где отсутствует блокирование и фильтраци€ сайтов, как это уже давно практикуетс€ в странах јзиатского региона.

ѕредставитель правозащитной организации "–епортеры без границ" высказал свое мнение о цензуре и свободе слова в »нтернете в –осии: "ћы внимательно следим за тем, что происходит в –оссии, и можем констатировать, что в целом »нтернет в –оссии свободный", - сказал редактор новостей правозащитной организации ∆ан-‘рансуа ∆уль€р.

≈динственные проблемы были отмечены в свободе освещений событий в „ечне, однако этот негативным момент незначительно мен€ет общую картину –унета, где отсутствует блокирование и фильтраци€ сайтов, как это уже давно практикуетс€ в странах јзиатского региона. ¬ одном из своих недавних выступлений ∆ан-‘рансуа ∆уль€р сказал, что вскоре организаци€ выпустит собственный список стран-цензоров »нтернета, куда точно войдут ¬ьетнам,  уба, »ран,  итай, ёј–, ћалайзи€ и ≈гипет.

“аким образом были полностью подтверждены слова ѕутина о том, что "в –оссийской ‘едерации не осуществл€етс€ никакого контрол€ за ¬семирной паутиной, за российским сегментом »нтернета". Ќапомним, отвеча€ в сент€бре на вопросы граждан, президент –оссии отметил отсутствие контрол€ за действи€ми в »нтернете, не нарушающими действующее законодательство.


или введите им€

CAPTCHA
09-11-2007 13:21:08
ѕока нет
0 |
1
09-11-2007 13:52:58
уже давно да. оборудование ‘—Ѕ, установленное у провайдеров, позвол€ет вести не только контроль за соединени€ми, но и перехватывать траф, в т. ч. избирательно. ‘ильтрации не замечено, но технические возможности есть, значит нет только весомых причин дл€ ее применени€. ∆уль€р считает что замалчивание событий в „ечне было единственным случаем, но кроме этого в сети немало обрывков информации по регионам и столице, обнародование которой прав€щей верхушке очень невыгодно, особенно перед выборами. сведени€ о противоправных действи€х властей, экспанси€ ћосквы в регионы при поддержке ≈–овских губернаторов, рост преступности, катастрофы и техногенные аварии в регионах - все это тщательно задавили в сети. хот€ кое что все равно проскакивает, видимо размах событий велик.
0 |
1
09-11-2007 14:11:34
“ы мало интересовалс€ этими событи€ми. ѕоверь на слово, инфа ходит и ходит много... оборудование конечно оно должно быть... € бы очень удивилс€ если бы его не было
0 |
09-11-2007 14:55:22
1) ƒорогой мой - у любой страны, чей уровень выше √ондураса у спецслужб есть тех возможности по фильтрации и перехвату информации. Ќазываетс€ это простым термином "электронна€ разведка" и не €вл€етс€ специф. €влением. 2) " но кроме этого в сети немало обрывков информации по регионам и столице, обнародование которой прав€щей верхушке очень невыгодно," ƒальше даже можно не читать - дерьмократ и либерал, как таракан вылез из-за печьки вылез и гадит. ≈сли ты клоун думаеш, что на «ападе свобода, равенство и браство - тебе напомнить как школьниц в —Ўј брали за слова в блогах ? »ли "јкт патриота" ? “ебе напомнить что у солдат в »раке отобрали телефоны и видеокамеры что-бы они не дай Ѕог не донесли правду ? »ли напомнить как уволили журналиста CNN за "неверную оценку хода антитеррористичекой операции" »ли может ты считаеш моську —Ўј по имени —аакашвили идеалом дерьмократии ? > все это тщательно задавили Ќечего на зеркало пен€ть коли рожа крива€. Ќе знаю о каком давлении ты говориш - все событи€ о которых ты упоминал вполне нормально освещаютс€ в on-line прессе. –азуй глазки.
0 |
09-11-2007 15:23:25
о…-ќ…-ќ… Edwin! „то с ¬ами? ”ж больно знакома€ риторика, уж не в единую ли россию ¬ы вступили? »ли, не дай бог, в ћолодую гвардию? ≈сли так, то € очень разочарован, € пологал, что членство в данных организаци€х исключительно удел недоумков и проходимцев!
0 |
1
09-11-2007 18:39:04
Ќу правильно все насто€щие пацаны должны быть в —ѕ—, мечта€ как продавать –оссию оптом и в розницу за подачки(гранты) из-за бугра.
0 |
1
10-11-2007 08:13:05
ћолодогвардеец куев
0 |
1
11-11-2007 23:20:51
’оть ты и фанарь¬индавз, это твоЄ личное мнение и пока что наша насто€ща€ власть даЄт тебе на него право. ј вот товарищи из спс прочих подобных им контор давно уже хот€т тоталитарными методами запретить компартию. “акие пр€м демократы-демокраааты! Ќе уехатьли тебе в америку если тебе тут так не по нраву?
0 |
12-11-2007 08:32:38
“ы чо так разошлс€. я вобще-то коммунист по жизни, как вступил в  ѕ—— в 91-м так из неЄ и не выходил. Ќо это не значит, что все что было в  ѕ—— мне нравилось, а ≈д–о вз€ла от  ѕ—— самое худшее, а —ѕ— это трупы и давно уже, они имеют такое же отношение к демократии, как и € к подводным лодкам. — коммунистическим преведом!
0 |
1
12-11-2007 12:01:00
ƒа какой ты коммунист! “ы просто приспособленец!  огда на страну наступают буржуи, которые предлагают за недополученную коммерческую выгоду сажать на 6 лет - ты молчишь! ¬от така€ она вс€ компарти€. —тадо крикливых крикунов ничего не делающих!!! ј ведь могли бы! “олько не хотите!!! ¬ам плевать на –оссию! «лодеи! "„то же вы делаете!! Ќенавижу, ненавижу вас!! 12-0!!! √атааальский...!!" (с) ћиша √алус€н
0 |
1
10-11-2007 21:36:04
1) электронна€ разведка должна работать дл€ народа своей страны а не против него. не утверждаю что так и есть, но факты прослушки телефонов конкурентов по заказу блатных имели место быть, к защите интересов –‘ это никак не относитс€. 2) Ќа западе ситуаци€ не лучше, хот€ там к неугодным не примен€ют грубую силу ћ¬ƒ и наемных киллеров как у нас. Ќаконец, идеологи€ у них и у нас разна€. «а бугром чем меньше чел знает тем крепче спит. ј у нас неудобные власт€м знани€ это единственный инструмент сдерживани€ и контрол€ этих самых властей. ќни знают, ни какой блат не спасет в случае обнародовани€ компромата, ни кака€ сила не заставит людей молчать если серьезна€ информаци€ уйдет в массы. “ак и должно быть, пока у нас така€ власть как сейчас. Ќе знаю о каком давлении ты говориш - все событи€ о которых ты упоминал вполне нормально освещаютс€ в on-line прессекак раз в онлайн прессе ничего этого и нет. все что выложено в онлайн —ћ» незначительно или отредактировано так чтоб не волновать пенсионеров перед выборами. “ак что читай дальше lenta.ru, хавай байки про 2,5 кг тротила в автобусе и спи спокойно.
0 |
1
12-11-2007 16:06:09
Ўкольниц в блогах брали. » где они сичас? Ќеужто на лесоповале. “елефоны и видикамеры у солдат отобрали. Ќо не у всех и не все. «апретили звонить в ходе атаки домой, а то он €вреи в хезбалу полезли с включенными мобилами, так ракеты чаще на горб стали падать. ∆урналюгу из синыны уволили, но не убили за неописуемый вред сране. » еще больше уволили (даже черножопого) за патриотически настроенные брэхни. ћоська не бздит пойти на выборы, а пукин бздит даже на секунду покинуть кресло и организует моладогардыцев-дэбилов на митинги типа "за себ€ навечно". ”троение ввп на сборище номенклатурных до€рок -- чем не посмешище.
0 |
1
09-11-2007 16:57:40
‘ильтрации не замечено, но технические возможности есть,ѕокажите мне пальчиком на страну, где есть массовый интернет, но нет технической возможности фильтрации.
0 |
1
09-11-2007 13:51:18
»нтернете в –осииƒальше читать не стал
0 |
09-11-2007 15:15:46
–аботал € в компании, где ведутс€ разработки —ќ–ћ. “отально конечно за всеми не след€т у нас, но на кого пальцем покажут - ни SSH ему не поможет, ни прокси в √ондурасе, ни TOR...  аждый новый протокольчик заботливо вноситс€ в систему контрол€. ј так как контроль идет на узлах у провайдеров, то это случай уже клинический получаетс€...
0 |
1
09-11-2007 16:02:05
Ќу и как они собираютс€ SSH расковыривать? »ли дл€ них достаточно только факта его использовани€?
0 |
1
09-11-2007 16:31:24
  напримеру, как на прозрачном прокси https, затраты минимальны.
0 |
1
09-11-2007 16:53:07
SSH совершенно не об€зательно должен использовать технологию несимметричных ключей. ѕрозрачный HTTPS (Man in the Middle) - это дл€ тех, кто пользуетс€ "самопровозглашенными" сертификатами.
0 |
1
09-11-2007 16:59:52
а stunnel тоже научились вскрывать?
0 |
1
09-11-2007 19:09:51
удачи. AES-256 сеансового уровн€, авторизаци€ по закрытому ключу, полученному через https, публичный ключ на сервере. —трейсить может и стрейсите, но дешифровать будете до второго пришестви€.
0 |
1
09-11-2007 21:35:26
AES-256 сеансового уровн€ћенее надежен чем перманентный ключ Ѕрутфорс энтропии √—„ выделенного сервера никто не отмен€л. публичный ключ на сервере—мотри пункт 1.
0 |
1
10-11-2007 13:57:59
а прайвит ключ перед сливкой - шифруетс€. еще раз - удачи, про √—„ - раскажите кому другому особенно про то что надежных программных реализаций нету. ј self-signed - это на дурака рассказ
0 |
1
10-11-2007 09:30:10
>   напримеру, как на прозрачном прокси https, затраты минимальны. Ќу щас. ѕри включении SSH-проксировани€ SSH-клиент тут же заорет матом, что у сервера сменилс€ ключ. Self-signed SSL-сертфикаты, име€ возможность вклиниватьс€ в трафик, можно действительно проксировать на ура. Ќо это не прокатит с нормальными сертификатами, подлинность которых подтверждаетс€ доверенными центрами сертификации, а чтобы подделать ответ от ÷— нужно изменить сертификаты доверенных ÷—, которые предустановлены вместе с браузером и/или ќ—. ј подмену self-signed сертификата или обычного открытого ключа из пары сгенерированных на коленке ключей можно обнаружить, банально передав сертификат или отпечаток открытого ключа в реале тому, с кем общаешьс€ по защищенному каналу, или даже назвав отпечаток ключа в виде "@94#B8%AA!9F^9D*0B/B9|EC\AD&2F%75$9F#A3~E4*2E@AE" в онлайне, скинув в онлайне ссылку на запакованный и запаролированный bzip+zip+7z+rar файл с сертификатом/открытым ключем/отпечатком ключа - интеллект автоматики настолько низкий, что, даже перехватив сообщение, технические средства не смогут оперативно распознать, что это вообще такое было и соот-но не смогут вклинитьс€ и заменить ключ/отпечаток в сообщении подставным. “акже сомневаюсь, что —ќ–ћ сможет вклиниватьс€ в трафик со спутника, потому что на иностранном спутнике средства нашего —ќ–ћ не установлены(но могут быть установлены девайсы от јЌЅ).
0 |
1
09-11-2007 17:36:21
–аботал € в компании, где ведутс€ разработки —ќ–ћ. “отально конечно за всеми не след€т у нас, но на кого пальцем покажут - ни SSH ему не поможет, ни прокси в √ондурасе, ни TOR...  аждый новый протокольчик заботливо вноситс€ в систему контрол€. ј так как контроль идет на узлах у провайдеров, то это случай уже клинический получаетс€... ≈сли пальцем ткнут - то да. ј если не ткнут то фиг
0 |
1
10-11-2007 00:03:10
≈сли разумный человек предполагает, что в него ткнули пальцем те, чь€ служба и опасна и трудна, он не будет использовать стандартные методы, это уж точно. ≈сть масса незапрещенных законом способов передавать данные в таком виде, что до второго пришестви€ их расшифровать ниасил€т ни сорм, ни амерска€ анб, ни кто-то ещЄ. ¬ этом случае они прибегнут к испытанному методу термального ректального крипотоанализа. ≈сли оппонент физически доступен, то ему будет сложно что-то скрыть.
0 |
1
10-11-2007 09:42:22
ќт старого и наиболее эффективного способа получени€ конфиденциальной информации, в т.ч. паролей, метода терморектального криптоанализа(Thermorectal Cryptoanalisys Method) спасает такой же старый и проверенный временем способ аннулировани€ ключей (Key Revocation Procedure) - раскусывание ампулы с йадом в прыжке из окна.
0 |
1
10-11-2007 10:41:34
я вот оп€ть не понимаю =\ ≈сли вы там передаете мега крутую инфу и за вами след€т и у вас есть подозрение то зачем продолжать это делать? ≈сть более безопасные способы передачи инфы, ноперемер голубина€ почта с криптованными флешками.
0 |
1
11-11-2007 21:58:58
уже давно осуществл€ют. oxepeлые мyдaки типа йцу, за€вл€ющие что "заблокируют доступ пользовател€м к сайту" так что основна€ угроза исходит не от д€дей в погонах а от субтильных тщедушных чмошников в очках.
0 |