Выпущен дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 5.1

image

Теги: Red Hat, Linux

Американская компания Red Hat представила выход новой версии своего ключевого корпоративного Linux-решения — Red Hat Enterprise Linux 5.1.

Американская компания Red Hat представила выход новой версии своего ключевого корпоративного Linux-решения — Red Hat Enterprise Linux 5.1.

Обновление 5.1, в основе которого — Linux-ядро 2.6.18-53.el5, доступно для следующих дистрибутивов семейства RHEL: Red Hat Enterprise Linux 5 Advanced Platform и Server для x86, AMD64/Intel(r) 64, Itanium, S/390, System p и System z; Red Hat Enterprise Linux 5 Desktop для x86 и AMD64/Intel.

В RHEL 5.1 представлены улучшения в виртуализации (в частности, теперь присутствует полная поддержка виртуализации для Itanium2 и появился гипервизор Xen 3.1.0), в системе управления питанием ACPI (с поддержкой ждущего режима S3 suspend и спящего режима S4 hibernate), обновленная подсистема SATA, полная поддержка файловых систем объемом до 16 ТБ для ext3, CIFS 1.48aRH, обновления к IPMI и HPI. Кроме того, в Red Hat Enterprise Linux 5.1 появилась поддержка смарт-карт для SSH, обновления ко многим драйверам и к PAM/Kerberos и NSS-LDAP для лучшей интеграции с Active Directory, а также также была проведена интеграция изменений, связанных с сертификацией системы по LSPP (Labeled Security Protection Profile).

Первый бета-релиз RHEL 5.1 был представлен 30 июля.


или введите имя

CAPTCHA
1
09-11-2007 23:24:21
Лучше бы глюки запатчили в 64битной ветке. Серверный дистрибутив блин, уродство. Винда по глюкам даже рядом не стояла. IPTABLES не работает, connlimit поломали, target MIRROR поломали. При коннекте на PPTP-сервер - kernel panic уже 8 месяцев. Поддержка присвоила low priority (даже страшно, что у них high) и в конце сказал что ничего править не будут, кому надо патч там, перекомпиливайте сами, бо кернел паник - это от бога, а PPTP от лукавого. Так что он из коробки с нерабочим файрволом идет и ядром с kernel-panic.
0 |
1
10-11-2007 00:24:10
Gentoo & freeBSD forever, остальное г... Винда хороша - если руки прямые:) А если за компом ламобот - то любая система - дыра, хотя дыра не система, а ламобот за клавиатурой:)
0 |
1
10-11-2007 08:08:26
> Gentoo & freeBSD forever, остальное г... Gentoo - вечная компиляция, revdep-rebuild, несобирающиеся пакеты и ручное обновление с решением блокирующих зависимостей, экспортом-импортом данных LDAP после каждого обновления. Система без поддержки от мантейнеров-недоумков, которым неведомо что делает "enewuser ${MLUSER} -1 /bin/bash /home/p2p users"(http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=189412) и которым пофиг на стабильную ветвь с обновлениями безопасности, для юзеров, которым нечем занять свои руки. FreeBSD - примерно то же самое, только по поддержке железа и коммерческого ПО(Oracle, eDirectory, Lotus, DB2...) все гораздо хуже. > Винда хороша - если руки прямые:) Постоянно слышу это от BSD-шников. Видимо настолько затрахались со своей любимой системой, что уже начинают хвалить глюкавую и дырявую однопользовательскую ОСь, спроектированную для домохозяек, из которой до сих пор торчат 16-битные костыли, специальный менеджер памяти для игрушки(http://blogs.msdn.com/oldnewthing/archive/2004/09/10/227860.aspx, да-да и в серверных системах тоже!), GDI и обработка сообщений работает в режиме ядра для придания большей скорости ценой BSOD от MessageBox(http://bugtraq.ru/library/internals/bsod.html) и анимированных курсоров, и у которой слетает загрузчик даже от того, если закинуть в корень диска C: несколько сотен файлов и опционально удалить: http://support.microsoft.com/kb/320397. Ха-ха-ха!!!
0 |
1
10-11-2007 19:48:46
Да, да.. Линапс, опенсорс все крута.. сообщество, открытый код... RedHat с 1995 свои поделки делает.. и их фанаты с воплями вендекапец уже вот 12 лет все орут. Только что не релиз то баги, дыры. Спрашивается, хренли за 12 лет не могли хотя бы iptables нормально сделать всем скопом ? Ан нет... А вендекапец, который делает конст-группа программеров - работает, да есть дыры, но закрывают, патчат. Уже скока лет, миллионы людей сидят на венде, а тысячи опенсорсников с воплями вендекапец продолжают латать баги своих поделок.
0 |
1
10-11-2007 22:34:38
ну, у нас iptables работает ровно. а вот у вас ICF - это писец
0 |
1
10-11-2007 22:51:57
см пост №1
0 |
1
11-11-2007 10:31:38
> см пост №1 См какая у него платформа.
0 |
1
11-11-2007 10:56:30
> Да, да.. Линапс, опенсорс все крута.. сообщество, открытый код... Да, да.. Окошки это круто, администрирование одной кнопкой, управление страной для домохозяек.. профессиональные кодеры из Индии, профессинальный мегакод падающий в BSOD от MessageBox(). > RedHat с 1995 свои поделки делает.. И постоянно рапортует об увеличении прибыли... > Только что не релиз то баги, дыры. Покажи программу сложнее HelloWorld, в которой нет багов и дыр. > Спрашивается, хренли за 12 лет не могли хотя бы iptables нормально сделать всем скопом ? У тебя что-то не работает? Покажи. Или ты просто зашел посрать в каменты и покричать "ыыыыыы!" не изучив матчасть? У меня iptables отлично работает. Что я делаю не так? Кстати, 12 лет назад не было архитектуры AMD64 на которую жаловались. Или тов. ламер не видит разницы между x86, AMD64/EM64T, PPC и SPARC? > А вендекапец, который делает конст-группа программеров - работает, да есть дыры, но закрывают, патчат. И как оно на AMD64 работает, нормально? Оно даже на IA32 толком-то не работает. Жаловались месяц назад на HP ML570 ценой с автомобиль, вокруг которого танцевали полнедели с BSOD-ами KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED и переустановками W2k и W2k3. Отличная система. Ничего не скажешь. За 12 лет даже на x86 работать не научилось. > Уже скока лет, миллионы людей сидят на венде, а тысячи опенсорсников с воплями вендекапец продолжают латать баги своих поделок. Да-да, пока миллионы счастливых юзеров сидя на "идеальной" системе упражняются с установкой сервиспаков, танцуют с бубном, трахаются с синими экранами, чисткой реестра, переустановками, вычисткой вирусов, слетающей активацией, тормознутостью и даунгрейдом супер-висты до мега-xp.
0 |
1
12-11-2007 06:01:36
Linux тормозит внедрение повсеместно то, что она бесплатная. Если понадобится какой-то сложный и нужный юзерам всего мира проект, то разработчики Linux в перерывах между попить пива и сходить с будуна поссать, будут делать его не один десяток лет, тогда, когда программисты из той же M$, где им реально платят деньги, сделают это намного быстрее и качественнее, так как, если это не так, то их могут просто уволить. Мое мнение таково - Linux должен быть платным и ей должны заниматься только те люди, которым платят за это реально деньги и спрашивают соответственно. Тем более что сейчас, программы только усложняются и дальше победит тот, кто имеет соответственно все лучшее. Лучшее сюда входит в первую очередь, простота в обращении с системой, так как это первое, на что юзер обращает внимание, второе соответственно безопасность, ну и большое количество разнообразных рюшек в системе и приятных нововведений.
0 |
1
12-11-2007 06:05:08
Забыл добавить. Все это касается, конечно же, обычных юзеров, коих большинство в этом мире.
0 |
1
12-11-2007 13:26:25
программисты из той же M$, где им реально платят деньги, сделают это намного быстрее и качественнееТе кто пишет Линукс пишут его для себя, а не за деньги. А программисты из М$ работают лишь бы заплатили. Разница очевидна. З.Ы. капча 56969
0 |
1
12-11-2007 19:05:54
ЗАЧЁТ! пиши есчо! улыбнуло )
0 |
1
10-11-2007 03:32:41
На то он и ентерпрайз. Деньги платите, а качества - **й вам. Что windows, что rhel. Запомните, enterprise - самые выродочные, убогие и кривые технологии на планете.
0 |
1
04-07-2008 12:28:37
то есть ты хочешь сказать, что корпоративные решения должны перестать существование и все повсеместно должны перейти на фрибсд или десктоп линуксы?) зы enterprise - предприятие с англ. ззы процент *nix-систем в мире - около 0.5%, процент windows-систем - около 70%, остальное - америка с маками и прочее. хехе, наводит на потрясающую мысль о том, что большинство все таки выбирает практичные решения бесплатным)
0 |
1
11-11-2007 11:24:41
> Поддержка присвоила low priority (даже страшно, что у них high) и в конце сказал что ничего править не будут, кому надо патч там, перекомпиливайте сами, бо кернел паник - это от бога, а PPTP от лукавого. А вы за поддержку RedHat-у заплатили? RedHat вобще-то не меценаты и бесплатным сопровождением они не занимаются. Или вы недовольны, что RH не хотят бесплатно чинить нужный какому-то левому васе, который не является их клиентом, PPTP на 64-битной архитектуре и которого не устраивает выложенное в багзилле решение-патч и даже выложенное пропатченное ядро? > При коннекте на PPTP-сервер - kernel panic уже 8 месяцев. А вы уверены, что _клиенты_ RH, а не CentOS-овцы, которые пасутся на багзилле RH, не получили исправление? > Винда по глюкам даже рядом не стояла. А вы гоняли 64-битную винду? У серверной винды, кстати, нет бесплатной техподдержки. Так что купив винду, купив лицензии доступа при позникновении проблем точно также пошлют, если не заплатишь за поддержку. В technet есть даже такие KB, в которых говорится "для получения фикса обратитесь в техподдержку". Вот поэтому нормальные компании покупают поддержку к RHEL - чтобы одмины не плакалась в жилетку другим одминам и не рыдали в багзилле, а чтобы обращались в саппорт и получали решение, если руки одмина не позволяют самостоятельно устранить проблему.
0 |
1
11-11-2007 11:47:45
А вы гоняли 64-битную винду?пусть лучше лысого себе погоняет
0 |
1
11-11-2007 11:49:41
При коннекте на PPTP-сервер - kernel panic уже 8 месяцев.кернел паник происходит не от ПО, а от админа
0 |
1
11-11-2007 22:38:29
ппц система, где паник зависит от человека Супер система
0 |
1
11-11-2007 23:12:00
ппц система, где BSOD не зависит от человека супер система
0 |
1
12-11-2007 02:48:01
бсод или паник - обычная ситуация, предсказуемая. Но на хороших системах бсод должен бы появляться по внутреннему сбою а не по желанию чювачка который рулит осью. вот такая вот лялих суперсистема
0 |
1
12-11-2007 11:43:11
На хороших системах внутренних сбоев быть не должно. И появляется твой бсод в непредсказуемых ситуациях, например при подключении, отключении оборудования, при установке софта и заплаток. А кернел паник за 5 лет я видел только пару раз, и то когда я просто экспериментировал с ядром. Вот такая масдайка суперсистема.
0 |
1
12-11-2007 12:13:35
системные сбои бывают на любых системах основное мерило качества системы - частота их появления может ты мне назовешь систему где обработчика системных сбоев не бывает - ведь это как раз бы подразумевало их невозможность на данной системе.
0 |
1
12-11-2007 18:05:10
Так я про что и говорю, что в нормальных системах это очень редко, я видел кернел паник раза 2-3 за 5 лет, а в винде это обычное дело при выполнении самых обычных операций, типа установки софта. В Linux есть скренсейвер, который показывает "бсоды" разных систем, от амиги до макос.
0 |
1
12-11-2007 16:46:19
> простота в обращении с системой, так как это первое, на что юзер обращает внимание, второе соответственно безопасность, ну и большое количество разнообразных рюшек в системе и приятных нововведений. дело привычки... куда удобнее запустить менеджер пакетов и установить нужный софт, чем бродить по сайтам. хотя может в винде уже и сделали, что-то подобное. не в курсе... конечно хоть и говорят: "все гениальное - простое" (ну как-то так =)), но это врядли истина. кому-то в bash`e выполняет все операции быстрее, чем мышью, но для кого-то это представляет сложность. так что все относительно. безопасность? selinux, apparmour, snort etc. вполне хороший набор. рюшки и эффекты тоже присутствуют compiz, superkaramba etc.
0 |