Китайский опыт помогает Microsoft давить свободное ПО в школах России

image

Теги: Microsoft, школа, Windows XP, Гейтс, ноутбук

Программное обеспечение, устанавливаемое на компьютеры в рамках благотворительной программы, запущенной фондом, будет стоить более чем в четыре раза меньше, чем в рамках существующих образовательных госпрограмм - пакет MS Office + Windows XP будет поставляться по цене $3.

Компания «Майкрософт Рус» совместно с Intel и фондом «Вольное дело» намерена в ближайшие годы удвоить парк школьных ПК в России. Программное обеспечение, устанавливаемое на компьютеры в рамках благотворительной программы, запущенной фондом, будет стоить более чем в четыре раза меньше, чем в рамках существующих образовательных госпрограмм - пакет MS Office + Windows XP будет поставляться по цене $3. Таким образом, Microsoft намерена реализовать в России план, уже опробованный в Китае. План, позволивший компании Билла Гейтса преодолеть надвигающуюся угрозу свободного программного обеспечения.

Фонд «Вольное дело», созданный в 1998 г. российским бизнесменом Олегом Дерипаской совместно с десятью партнерами, объявил о намерении провести благотворительную программу для российских школ. Участие в ней примут компании Microsoft и Intel. В 2008 г. фонд планирует поставить в учебные заведения ноутбуки в количестве 200 тыс. штук. В дальнейшем, если первый опыт будет успешным, на протяжении еще четырех лет фонд намерен ежегодно поставлять аналогичные партии. Ноутбуки будут предназначаться школьникам с первого по шестой класс небольших населенных пунктов. Отметим, что, по оценкам экспертов, общее количество ПК в российских школах составляет на сегодняшний день около 700 тыс. единиц.

Пакет программного обеспечения Microsoft Student Innovation Suite, включающий Windows XP и MS Office, будет поставляться в рамках программы по цене $3. Напомним, что в рамках программы по легализации ПО в российских школах этот пакет стоит 353 руб (около $14). По словам Биргера Стена, генерального директора «Майкрософт Рус», это первый в мире широкомасштабный благотворительный проект с использованием пакета Microsoft Student Innovation Suite. Конкретные регионы, в которых будет реализовываться проект, а также сроки их охвата пока не называются.

Идти на столь значительное снижение цен Microsoft приходится не впервые. В апреле 2007 г. в столице Китая Пекине глава компании Билл Гейтс анонсировал программу, которая предусматривает продажу аналогичного пакета ПО по той же цене в $3 для развивающихся стран. На этот шаг Microsoft вынудил пойти Китай – крупнейший и один из самых быстрорастущих мировых рынков программного обеспечения. Уровень пиратства в Китае составляет около 90%, количество пользователей ПК на конец 2006 г. – 120 млн.

Китайский путь Microsoft во многом напоминает российский. Офис в обеих странах компания открыла в 1992 г. И в Китае, и в России представители Билла Гейтса встретили колоссальное противостояние своему бизнесу в лице пиратов. В обеих странах при активном участии Microsoft была развернута масштабная антипиратская кампания. В 1999 г. правительство Китая серьезно озаботилось проблемой зависимости от Microsoft и приняло решение разработать собственную операционную систему на базе Linux – она получила название Red Flag Linux. В России схожая программа только начинает реализовываться - до конца 2009 г. все российские школы должны быть оснащены пакетом свободного программного обеспечения, созданного российскими разработчиками.

Однако значительное усиление активности Microsoft в работе с чиновниками Китая не заставило себя долго ждать. Добившись снижения цен на образовательное ПО, правительство сделало Билла Гейтса практически национальным героем страны. Сейчас он является "официальным другом" Китая и лично председателя КНР Ху Цзиньтао, который год назад побывал с дружеским визитом дома у миллиардера. Билл Гейтс - почетный попечитель Пекинского университета и почетный доктор Университета Цинхуа. Во время своих визитов в Китай он удостаивается встреч сразу с несколькими членами Политбюро, что недостижимо для руководителей других транснациональных компаний.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
1
08-11-2007 23:22:17
Суки, воздух продают. Причем халявный, поэтому цены ставят какие хотят. Если MS может продавать винду+офис за 3 доллара, значит столько они и стоят. (или меньше). значит если у кого стоит оно ператское, то "ущерб" (упущенная выгода) составляет именно столько.
0 |
1
08-11-2007 23:32:21
Ага. Совершенно верно. А кроме этого, ещё и "на иглу" детей садят, сцуки. В школе должны учить работе с компом, а не работе с вендой.
0 |
1
09-11-2007 03:40:51
Ишь как извиваются, как уж на сковородке.На что только не идут чтобы с рынка не вылететь.Ничего, дожарим.Пусть идут в попу с своими подачками.Пусть идут в задницу со своими троянскими апдейтами, активациями, DеRьMом а также WGA и прочими спайварами.Еще не хватало потом на это накупать антивирусы и фаерволы - затраты на maintenance виндуся довольно большие, что бы там ни втирали баллмеровские шестерки из редмонда. Микрософт с своими неотключаемыми апдейтами и подозрением на троянец в винмобиле лишний раз доказал: вопрос не только в цене но и в национальной безопасности.Доверять янки рулить миллионами компьютеров тут?Чтобы в час X они все встали колом и у нас рухнула ко всем чертям экономика?Спасибо, но не надо такого счастья.
0 |
1
09-11-2007 11:50:18
Да-да, злые янки спят и видят как бы уронить вашу экономику в час Х.
0 |
09-11-2007 09:53:39
работать?? Да вы што?? Там детишки dos изучают, на уровне создания удаление каталогов, а в остальное время игрушки, NFS, Герои, и пр... А директора порнушку смотрят в это время.
0 |
09-11-2007 21:29:34
>Суки, воздух продают. Причем халявный, поэтому цены ставят какие хотят. >Если MS может продавать винду+офис за 3 доллара, значит столько они и стоят. (или меньше). >значит если у кого стоит оно ператское, то "ущерб" (упущенная выгода) составляет именно столько. Че нить слышал про инвестиции? МС сейчас продасть в школы за 3$, а дети придя домой скажут "Мам купи домой виндоуз" и мама купить виндуоз + оффис = 500$ Опять же готовят поколение чтобы знали винду. А кто еше думает что в школах будет свободное ПО, к прочтению: http://maxim-kononenko.livejournal.com/919387.html
0 |
1
11-11-2007 20:39:51
Прошел по ссылке, забавно, некоторые цитаты можно прямиком на башорг. А если все, что там написано правда, то пора сваливать из этой страны.
0 |
1
08-11-2007 23:44:07
Ну зато теперь если купить на рынке перацкий Офис + Венду за 3 доллара, то можно смело сделать круглые глаза и сказать "думал Microsoft Student Innovation Suite" предлогают O_o
0 |
1
09-11-2007 00:59:20
Гы.. А как насчёт нарушения разнообразного антидемпингового законодательства?
0 |
1
09-11-2007 01:06:17
В 2008 г. фонд планирует поставить в учебные заведения ноутбуки в количестве 200 тыс. штук. агаськ, создают 200 тыс. АРМов для обучения следующих ламеров...за державу отбидно... венде капец...
0 |
1
09-11-2007 01:12:33
хммм.... мы же вроде им 3 млрда откатили) а теперь они говорят "венда за 3 бакса для недоразвитых стран"... с одной стороны это говорит что линукс стал для них реальной угрозой, с другой стороны за 3 бакса про линукс никто и не вспомнит, это да) а теперь они говорят "благотворительная программа"?!!! мне нравится это: ЗА МОИ ДЕНЬГИ(как налогоплательщика) Россия закупила это ПО. ФСБ КУПИЛА КОД У МАЙКРОСОФТ, на х*я спрашивается россии этот код?!! Это мои деньги, бл;ть!!! 3 млрда рублей!!!! Почему-то в Европе(особенно в Германии) все гос.учреждения перешли на линукс, а мы куда катимся? Там запрещено использовать закрытый код в гос.секторе. Потому что у них мозги есть! России нет как державы, подстилка для штатов! Наша оборонка работает под вендой, всё дальше некуда!!! МУЖИКИ!! ЭТО НАШИ ДЕНЬГИ!! ВЕНДОЗНИКИ! будьте хоть не много политкорректными, согласитесь в России не должно быть ничего вражеского! а - в плане национальной безопасности, б - в экономическом плане(если только венда не станет стоить 10 $ официально), с этим тяжело поспрорить не так ли? а проект с нашей ОС был обречен на провал с самого начала, я это понял когда в москву приехал Гейтс. Продажная страна... я окончательно решил мигрировать... гондурасы ёпт
0 |
1
09-11-2007 02:47:12
*... * здесь не нужны
0 |
1
09-11-2007 03:42:39
Поэтому ты, 77859, можешь валить в Гондурас.Там таким длб самое место
0 |
09-11-2007 08:31:05
Наша оборонка работает под вендойОшибаешься. МСВС. Сейчас скажут, что это г.. Но его можно сделать лучше. А вот виндак сделать лучше, скорей всего, нельзя.
0 |
09-11-2007 08:48:57
Ошибаешься. МСВС. Сейчас скажут, что это г.. Он не ошибается, как, впрочем, и Вы, так как в нашей так называемой армии имеется и то и другое в частности до сих пор еще NT4, но уже идет замена на 2003 и XP. Причем интересно то, что МСВС используется в основном на стационарных КП, а NT4 на мобильных. Насчет того, что это Г... ничего не скажу, так как не работал, но по отзывам товарищей, работающих с ней, где-то примерно так и есть.
0 |
1
09-11-2007 11:51:41
Это не твои деньги. Было б у тебя 3 млрд рублей, ты бы уже на Карибах жил, а не в Жирафии.
0 |
09-11-2007 13:36:09
А откуда у государства деньги? С налогов, с продаж нефти, и тп. Но ведь нефть, как природный ресурс принадлежит в равной степени каждому человеку, но наше правительство оккупировало власть в стране, захватила контроль над ценными природными ресурсами, единолично присвоив всю прибыль от продажи ОБЩЕЙ нефти. Так что это его деньги, это твои деньги, это наши деньги, которые у нас просто украли. И иначе чем кража, это не назвать.
0 |
1
10-11-2007 09:14:57
Мде... "правительство оккупировало власть в стране, захватила (захватил_а_! контроль над ценными природными ресурсами" .. а у кое-кого оно/она еще и моск зохавала, правительство эта
0 |
12-11-2007 15:30:40
кстати типично дилетантский, чиновнический подход. попытка скрыть свою неспособность разобраться в сути вопроса за придирками к опечаткам.
0 |
1
10-11-2007 19:25:20
Послушай, Phoenix!, если рассуждать в твоем стиле и дальше, то получится, что вся планета принадлежит ее населению, и то, что у России есть природные ресурсы - это неправильно. Собственно США и пытались высказать эту мысль. Советую подумать над данным фактом в разрезе своего выступления.
0 |
12-11-2007 15:28:49
а по твоему, россия==правительство?? как раз и я хотел оспортить такую точку зрения. россия<>правительство, россия==народ. а правительство всего лишь наемный орган, нанятый народом для управления ресурсами, во благо россии(во благо народа). но у нас как обычно все перепуталось...
0 |
Страницы: 1  2  3  4