Еврокомиссия объявила войну терроризму в Сети

Еврокомиссия объявила войну терроризму в Сети

Член Еврокомиссии по юстиции и безопасности Франко Фраттини представил подробности законопроекта, предписывающего провайдерам блокировать результаты поиска по словам, связанным с терроризмом, и доступ к сайтам, на которых пользователи могут найти инструкции по изготовлению бомб.

Член Еврокомиссии по юстиции и безопасности Франко Фраттини представил подробности законопроекта, предписывающего провайдерам блокировать результаты поиска по словам, связанным с терроризмом, и доступ к сайтам, на которых пользователи могут найти инструкции по изготовлению бомб. Новый законопроект, который должнен привести к единому знаменателю аналогичные законы, действующие в настоящее время в различных странах Евросоюза, также предусматривает наказание за подстрекательство к терроризму в Сети.

Франко Фраттини не боится, что блокировка результатов поиска по определенным словам и доступа к сайтам, содержащим опасные сведения, может нарушить права граждан на свободу выражения и получения информации. Предвидя негативную реакцию многочисленных противников цензуры в Сети, Фраттини утверждает, что законопроект полностью соответствует положениям Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Фраттини также заверил, что никаких запретов в отношении аналитических и исторических материалов вводиться не будет. Блокироваться будут только инструкции и руководства, которые могут использовать террористы.

При этом создание какого-либо органа, который будет заниматься цензурированием подобных материалов в Сети, не планируется. Эти функции законодатели намерены возложить на провайдеров.

План по борьбе с терроризмом также предусматривает тщательную проверку персональных данных авиапассажиров, прибывающих в любое из 27 государств-членов ЕС, и создание системы заблаговременного предупреждения, которая будет оповещать полицию о кражах взрывчатых веществ.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.