За японскими военными будут следить через спутник

За японскими военными будут следить через спутник

Для этого служащим министерства раздадут мобильные телефоны с системой спутниковой навигации GPS, информация с которой будет круглосуточно фиксироваться в центральной базе данных министерства.

Министерство обороны Японии вводит систему спутникового слежения за своими сотрудниками. В интересах госбезопасности предполагается круглосуточный мониторинг местоположения служащих.

По словам замминистра обороны Японии Кохеи Масуды (Kohei Masuda), это позволит эффективнее бороться с угрозой терактов и "оперативно находить необходимых сотрудников в случае создания чрезвычайных ситуаций". Для этого служащим министерства раздадут мобильные телефоны с системой спутниковой навигации GPS, информация с которой будет круглосуточно фиксироваться в центральной базе данных министерства.

"Сотрудники не заслужили такого обращения, напоминающего родительское попечительство", - считает представитель министерства. Министр обороны Японии Сигэру Исиба (Shigeru Ishiba) бескомпромиссно заявлет, что "несогласным с политикой министерства будет предложено сменить место работы".

По мнению некоторых сотрудников министерства, речь идет вовсе не о вопросах безопасности. Решение следить за сотрудниками было принято после скандала с бывшим замминистра Такемасой Морией (Takemasa Moriya) - его сняли с должности после того, как поймали на посещении гольфклуба за счет частного оборонного предприятия.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться