Белорусский кибермошенник украл у москвичей 100 тысяч долларов

Белорусский кибермошенник украл у москвичей 100 тысяч долларов

Уже четыре месяца в минском СИЗО содержится человек, который с помощью вирусов смог заработать 100 тысяч долларов.

Уже четыре месяца в минском СИЗО содержится человек, который с помощью вирусов смог заработать 100 тысяч долларов. Начиналось все, как в анекдоте: белорус, украинец и русский объединились и решили подзаработать. Метод был выбран виртуозный. В Москве распространена система оплаты коммунальных платежей через инфокиоски. Но там, кроме банковских карточек, киоски принимают и наличные купюры. Владеют инфокиосками не банки и не государство, а частные компании, которые имеют свой процент с обслуживания платежных операций.

- Одна из таких компаний и стала жертвой мошенника, - рассказывает замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Андрей МИКЛАШЕВИЧ. - Своими инфокиосками они управляли через сайт.25-летний гражданин Беларуси с подельниками написали вирус, с помощью которого получили доступ к электронным кошелькам фирмы. А потом, недолго думая, обналичили деньги в нескольких конторах Москвы.

Для всех этих операций парню даже не пришлось выходить из своей минской квартиры. Здесь его и задержали сотрудники правоохранительных органов. Сейчас хакер дает показания, утверждая, что лишь снимал деньги со своего счета, а переводили их туда другие. Но факты, добытые оперативниками, говорят о том, что роль его была намного большей.

- Мы установили, что группа действовала с начала года, - уточняет Андрей Викторович. - За это время они нанесли ущерб компании-посреднику в размере около 100 тысяч долларов. Хорошо, что хоть обычные люди не пострадали: их платежи исправно доходили по назначению. А компания долго не могла разобраться, куда же деваются деньги. Наши российские коллеги дали нам наводку, что мошенник работал с минских компьютеров, и мы быстро его вычислили. Россиянина и украинца ищут до сих пор.

Пока следствие собирает на предприимчивого минчанина полную информацию. В зависимости от конечной суммы ущерба грозит ему до 15 лет лишения свободы. Судить парня будут в Беларуси.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!