IDC: Рост Linux на серверах падает, уступая Windows Server

IDC: Рост Linux на серверах падает, уступая Windows Server

Рост присутствия операционной системы GNU/Linux на рынке серверов начал падать, уступая позиции Windows Server корпорации Microsoft.

Рост присутствия операционной системы GNU Linux на рынке серверов начал падать, уступая позиции Windows Server корпорации Microsoft.

Согласно данным исследовательской компании IDC, годовой прирост использования Linux на x86-серверах снизился с 53% в 2003 году до отрицательного показателя в 4% в 2006. В этот же временной период у показателей Windows неустанно наблюдался позитивный рост, который в 2006 году составил более 4%.

Приведенная статистика справедлива и для общемировых продаж x86-серверов на базе Linux, прирост которых упал с 45% в 2003 до менее 10% в 2006.

В качестве одной из ключевых причин, предопределивших такое положение вещей, выделяется резкое уменьшение числа миграций с UNIX на Linux: «Мы наблюдали замедление темпов миграций c Unix на протяжении нескольких последних кварталов», — прокомментировал аналитик IDC Мэтт Иствуд (Matt Eastwood).

Маргарет Льюис (Margaret Lewis), директор по коммерческим решениям AMD в Остине (Техас, США), согласилась с такими данными IDC, поскольку сама заметила снижение роста популярности Linux. Она сообщила, что в 2000 году ОС Windows занимала около половины серверного рынка, UNIX и Netware — по 17%, а Linux — около 10. На сегодня ситуация такова: у Windows — 70%, у Linux — 20%, у UNIX — менее 10%, а Netware уже почти незаметно.

По мнению Льюис, теперь без значительного количества желающих мигрировать пользователей UNIX и Netware, за счет которых Linux во многом удавалось добиваться роста на рынке, операционной системе с открытым кодом будет трудно продолжать завоевывать более существенную долю.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться