«арплаты работников »“-отрасли резко выросли

“еги: »“, информационна€ безопасность, Oracle, Windows

¬ начале окт€бр€ мес€ца р€д российских кадровых агентств обратили внимание на заметный рост запросов по зарплате от »“-специалистов – до 50% и более.

¬ начале окт€бр€ мес€ца р€д российских кадровых агентств обратили внимание на заметный рост запросов по зарплате от »“-специалистов – до 50% и более.
 
“ак, например, на сайте Rabota.Odnoklassniki.ru сейчас, в среднем, айтишники прос€т $1700, в августе – $1000. ћетодика расчета таких цифр достаточно не проста€. “ак, вначале численные значени€ ожидаемых и предлагаемых зарплат берутс€ автоматически из резюме и вакансий. «атем вычисл€етс€, сколько значений попало в каждый из зарплатных диапазонов, и потом рассчитываетс€ их процентное содержание и выдаетс€ график.

¬ свою очередь, по данным HeadHunter, за последний год наиболее сильно выросли средние зарплатные ожидани€ сисадминов – с $1100 до $1837, или на 67%, консультантов по информационной безопасности – с $1454 до $2026 (39%), веб-мастеров – с $1229 до $1665 (35%), начинающих специалистов – с $700 до $937 (33%). ј вот запросы программистов и разработчиков подросли не очень сильно – с $1981 до $2073 (4%). ¬озможно, потому, что они и так неплохие, по российским меркам.

≈ще один кадровый интернет-ресурс – SuperJob.ru – приводит такие цифры, что за последние полгода рост зарплат по различным професси€м в области »“ составил 15-25%, в зависимости от специализации. —амые большие запросы на этом сайте такие: дл€ руководител€ »“-подразделени€ – $12000, администратор —”Ѕƒ Oracle – $4800, программист/разработчик – $3400, системный администратор (Windows) – $3000. Ќаиболее интенсивно за это врем€ росли зарплаты администраторов баз данных Oracle и разработчиков

ѕочему произошел такой скачок в ожидани€х по зарплате у специалистов »“-профил€, у рекрутеров пока нет единого мнени€. ќдни считают, что »“-рынок перегрет. ƒругие св€зывают это с переходом многих компаний на "белую" зарплату, в св€зи с чем соискатели автоматически добавл€ют к своим запросам 13% подоходного налога. “ретьи говор€т о сезонном факторе, мол, летом народ отдыхал, а осенью всегда наблюдаетс€ всплеск активности. » что осенью можно выгоднее себ€ "продать", поскольку после летнего и зимнего кадрового голода работодатели готовы заплатить больше. ≈ще одно объ€снение – экономическа€ ситуаци€ в стране, инфл€ци€ и рост цен.

или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  4  5  6  
1
26-10-2007 21:11:39
Ёто справедливо не только дл€ IT. —редн€€ температура по больнице повышаетс€. Ћюба€ «ѕ, дл€ любого специалиста, котора€ ниже 50000 руб (с учетом роста цен и конъюнктуры, а точнее, нехватки квалифицированных кадров) теперь €вл€етс€ пособием по безработице.
0 |
1
26-10-2007 21:34:23
»ли просто компании переход€т на "белую зп".  то сам, кто "по подсказке от соответствующих органов"...
0 |
1
26-10-2007 22:23:03
ј где ты вообще видел квалифицированные кадры? —колько бы людей не встречал, только все моск епут.
0 |
1
29-10-2007 07:55:28
“ы это про себ€ √ость 26.10.2007 22:23:03 "все моск епут". Ћично € получаю 10 т.р. и повышени€ не видел...
0 |
1
29-10-2007 08:53:10
кем работаете батенька если получаете 10 тыс. руб и еще есть возможность у вас сидеть в инете)?
0 |
1
29-10-2007 10:29:24
ƒа вы там ....,! 10 000 рублей и в киеве дл€ начинающего неплоха€ зп. Ќе серьезна€ конечно дл€ взрослого классного спеца но вполне прилична€ дл€ начала.
0 |
1
30-10-2007 18:31:47
хехе, а еще канал128-156, негарантированный, у нас стоит 2500
0 |
1
29-10-2007 15:17:20
Ёто вы дворником чтоли за 10 000 работаете?Ќу сидите и получайте свои 10 000 - и дальше не увидите.ј можно сделать хвост трубой туда где плат€т больше.ѕроголосовав за повышение ногами.
0 |
1
30-10-2007 18:33:59
Ќе далее как мес€ц местный пров набирал спецов молодых, помоему на sql, прайс 9+премии.
0 |
1
29-10-2007 15:12:57
> ј где ты вообще видел квалифицированные кадры? —колько бы людей не встречал, только все моск епут.  ак заплачено так и зафигачено.¬еро€тно вы жлобаста€ контора и специалисты обход€т вас стороной
0 |
1
29-10-2007 20:02:18
Ќет, это мы стараемс€ обходить некоторые не жлобские конторы стороной. ѕримеров тому, заказ компьютеров, в одной распиареной конторе, обошелс€ нам в несколько тыс€ч долларов убытков. «аказали в уважаемой конторе компы, а многие из них были с браком, € не говорю еще о не соответствии деталей этих компьютеров. ј вроде бы, какие менеджеры обходительные попались:"¬се можем, все сделаем." ѕоэтому таким ласкател€м слухового аппарата больше не довер€ем. ѕоэтому стараемс€ обходить их стороной. Ћучше доверимс€ жлобам(мелким фирмам), которые сделают лучше, ибо им есть куда стремитьс€.
0 |
1
29-10-2007 21:02:09
¬се получают сколько прос€т ¬≈«ƒ≈
0 |
1
29-10-2007 21:20:45
Ёто из серии - "я так сказал и точка"?
0 |
1
29-10-2007 08:49:40
ƒа это просто бред какой-то, что они кур€т там эти исследователи?  акой перегрев рынка IT? ƒа айтишникам в провинции как не платили так и не плат€т, потому что многие так называемые генеральные директора до сих пор не могут вкурить что это такое, и зачем это нужно вобще. ќдин тут озаботилс€ крендель, предложил пойти к нему сисадмином за дес€тку-вежливо так послал.
0 |
1
29-10-2007 14:39:14
„ел€бинск, √ражданское строительство, сисадмин, опыт, 35000
0 |
1
30-10-2007 11:04:41
јга! ј знать при этом сколько нужно? ј ослуживать сколько и чего? Ёто зарплата при условии "умирать каждый день и не по разу"!
0 |
26-10-2007 22:22:47
¬се смешалось в доме ќблонских ;-( Ќе путайте зарплату (то есть то, что ѕЋј“я“) и ожидание (то есть то, что ’ќ„≈Ў№ получить). «аметка про ќ∆»ƒјЌ»я, а не про зарплату. ј хотеть можно многого   тому же не совсем пон€тно по какому региону эта статистика? ≈сть подозрение, что по ћоскве только. ј ћосква - не вс€ –осси€
0 |
1
26-10-2007 22:32:36
’ренасеки зарплетеге. Ёто что, только по ћоскве мер€ли? ¬ нашей столице области уровень профессионалов ненамного опережает "средненькие" запросы работ€г в этом отчете. «ажралисе товагисчи москали, как есть зажралисе
0 |
1
27-10-2007 01:54:40
ј вы, батенька, цены московские нюхали?
0 |
1
27-10-2007 07:40:29
¬ вашем центре аккумул€ции работы всех регионов дорога€ только недвижимость (у нас впрочем тоже не дешева€) и сфера услуг. “ак что не надо стонов по поводу того как у вас все плохо.
0 |
1
27-10-2007 14:21:50
Ќюхали мы цены. ¬ ћоскве только жилье еще дороже (да и то не на много) чем у нас. ќстальные цены ниже и такие-же. ј вот «ѕ наши ниже в разы.
0 |
1
28-10-2007 17:31:08
¬идать ¬ы не ¬ той ћоскве цены нюхали. Ќедвижимость здесь намного дороже. Ќо не об этом речь, положим есть где жить. –ечь о проживании. ƒорога до работы и обратно в день от 50р до ~150р, питание в обед от 100 до 250. + кварплата, коммунальные услуги, мобила(начальник »“ отдела примерно 2000-2500 в мес€ц тратит). ƒа еще шмоток купить и хавчик дамой. и на машину капить и так чтоб осталось )) ѕри зп 20000.
0 |
1
29-10-2007 09:29:04
ƒорога до работы и обратно в день от 50р до ~150рЌу это если на метро. ј на машине по пробкам этого может и не хватить. питание в обед от 100 до 250Ёто еще тоже нужно поискать (в смысле обед около 100 руб). Ёто или чебуреки у метро погрызть, или в закрытой столовой не предпри€тии. ј если добавить еще ипотеку, то еще 30000 руб в мес€ц
0 |
1
29-10-2007 11:33:24
квартплата тож бывает разной. одно дело до 3-5т.р. за собственную, другое до 50% (у некоторых и больше) от зп уходит на аренду весьма и весьма средненькой 1к. квартирки... а нынешней осенью у хоз€ев квартир очередное обострение - повышение оплат... так что про "перегрет" - это сдубаупавшие ичары так думают... есть еще один слух, что р€д крупных интеграторов получили нехилые заказы от кремл€ на автоматизацию р€да сфер... работы дофига, а спецов нехватка... думайте сами...
0 |
1
29-10-2007 12:30:11
—аратов: обед в пределах работы - рублей 100, хот€ обед хороший. Ќа работу с работы добратьс€ - 30р.  вартплата : 2000р. «арплата в 500 баков считаетс€ очень хорошей. (250$ - средний уровень зарплаты)
0 |
1
30-10-2007 10:11:56
 вартплата 2000-2500р, ќбед 100-150р (в столовой), транспорт 6р (троллейбус 1 поездка), ќфициальна€ «ѕ 6000р - гр€зными 8000р.  ј  ∆»“№?
0 |
30-10-2007 16:30:44
–еальный пример, ћосква... дорога до работы 2 часа в одну сторону, 2 часа в другую по всем пробкам - 120 рублей в день дорога, 200-250 рублей в день обед на работе (итого в сумме около 9000 рублей в мес€ц), мобильник ~300-400 рублей в мес€ц, мобильник жены (~800-1000), мобильник ребЄнка... интернет 700 рублей в мес€ц, еще квартплата (если снимать "однушку", то около 20.000 в мес€ц), оплата коммунальных платежей... а еще ребЄнок со своими нуждами (школа, игрушки) а еще така€ крупнейша€ стать€ расходов, как "жена"... покупка продуктов... получим грубо 70.000 рублей. это минимум дл€ существовани€ в ћоскве, в который не включали покупку одежды/обуви, парикмахерскую, лекарства/врачей (не дай Ѕог конечно), поход всей семьей на выходные в кино или зоопарк, откладывание денег на отпуск, кабельное “¬, подарки друзь€м на ƒ– и прочие "излишества"...
0 |
1
27-10-2007 17:57:42
ѕопробуйте пользоватьс€ головой по назначению... »ли только "в неЄ есть"? ќткуда на периферии цены будут ниже, если ¬—® везут из ћосквы? ¬ы сами-то, кроме московских цен, что-нибудь нюхали?
0 |
1
28-10-2007 01:52:21
ѕопробуйте пользоватьс€ головой по назначению... »ли только "в неЄ есть"? ќткуда на периферии цены будут ниже, если ¬—® везут из ћосквы? ¬ы сами-то, кроме московских цен, что-нибудь нюхали? "ѕерефери€" - это не только 3 дома посреди тайги, перефери€ бывает разна€. ¬ "хлебных" област€х цены на продукты питани€ действительно ниже московских раза в 2 минимум т.к. в этих самых област€х эти продукты и производ€т и продают без наценки.   тому же есть частные хоз€йства - дачи, усадьбы, где можно дофига чего вырастить. ј уж если не повезло с климатом, тут уж против природы не попрешь.
0 |
1
29-10-2007 21:03:42
Ќарод € вас не понимаю € с провинции приехал.....попросил 80 тыр мне дали еще и обрадовывались
0 |
1
31-10-2007 11:55:25
ѕри чем тут - "¬—® везут из ћосквы?" я хоть и живу в ѕитере, цены тож дай бог, и то был удивлен по самое нехочу, когда этой весной прихехал в москву, и зашел в сотовый салон, подключитс€ на местного оператора. ”видев, что 6 рублей минута - это норма у всех операторов, а 3 рубл€ внутри сети - это только у билайна тогда было - типа круто. ј у мтс плата за соединение только! - тоже в этих пределах + поминутка. “ак вот, гсм тоже к вам из москвы воз€т? сколько сотова€ св€зь стоит у вас? то-то. я за свои 30 лет жил в североморске, владивостоке, ставрополье и питере. вам до работы сколько добиратьс€ по времени? €, например, в питере, 3 часа еду на работу, столько же обратно. соответственно, дома поесть в общем-то не судьба - только кафе. как, стоит оно тех зарплат? а хрущевка 28 метров в москве в районе китай-города угадайте, сколько стоит? 540 000 баксов! не опечатка 540, а не 54! ћного вы сами-то московские цены нюхали?
0 |
1
30-10-2007 18:30:14
–жу. ¬ы съездите куда нибудь, посмотрите как в других местах;) ÷ены ненамного ниже. ј учитыва€ разницу в зарплатах... ¬ общем зажрались, товарищи. ƒаже у нас, в одном из самых небогатых регионов. ќднушка - 8-10тр. кварплата 2-2.5. проезд 10р. Ўмот, дороже на процентов 15. ѕитание... ≈сли питатьс€ по столовым, то так же как в столицах. —редн€€ зп 10тр. ѕоэтому большинство вмен€емых спецов, стараетьс€ уехать в столицы.
0 |
1
26-10-2007 23:10:01
»нтересно узнать, чем зан€т руководитель IT подразделени€. «арплата сопоставима с зарплатой хорошего программиста, создающего какие-нибудь хорошие игрушки на западе.
0 |
1
26-10-2007 23:35:48
«ан€т тем, что строит программистов, админов, клиентов, заказчиков и прочих участвующих в »“ лиц. » в свою очередь отвечает за все что они накос€чили, перед вышесто€щим начальством. — перерывами на лечение в дурдоме
0 |
1
27-10-2007 05:19:37
Ќикогда еще не видел начальства отвечающего за подчиненного. ќбычно подчиненный несет ответственность за кос€ки начальства.
0 |
1
27-10-2007 09:59:39
не ссы. работы у начальства хватает.
0 |
1
28-10-2007 11:54:12
јга, карандаши катать.
0 |
1
29-10-2007 09:38:24
¬ нормальных конторах, где толковое руководство и нормальные деньги, выстроена строга€ иерархи€. » за кос€ки подчиненных можно смело лишитс€ премии. ј то привыкли к советским пор€дкам, что работать надо вполсилы, после обеда нужно часок в носу поковыр€ть, а руководство, кроме как карандаши катать, вообще нихрена не делает...
0 |
1
29-10-2007 19:52:51
Ёто бабулька на двое сказала. ќчень много людей, по-насто€щему талантливых индивидуалистов, которые никакой иерархии по началу не выстраивали и достигли хороших результатов. » здесь не дело в пол ли силы или вообще в легкую эти люди работали, не важно. Ѕыло бы желание. ј на счет этих всех зарплат умопомрачительных, то это уже не всегда зависит от профессионализма. —корее всего от наглежа или как сейчас прин€то выражатьс€ - самоуважени€.
0 |
1
29-10-2007 15:15:29
> Ќикогда еще не видел начальства отвечающего за подчиненного ¬ _нормальных_ компани€х начальники отвечают за всю де€тельность подчиненных.» должность €вл€етс€ крайне геморройной именно по этой причине.¬ совковых - да, абы как.“олько вот совкам этим недолго осталось
0 |
1
29-10-2007 19:45:05
¬се, хоть сколько-нибудь значимые проекты начинались как раз таки этим совковыми конторами, а не подгнивающими "нормальными" компани€ми, ибо, вывод очевиден, у первых стимула и рискованности больше.
0 |
1
26-10-2007 23:31:42
«абыли упом€нуть еще один фактор - падение курса гр€зной зеленой бумажки.
0 |
1
27-10-2007 10:00:29
стопудн€к а падает она все быстрее и быстрее
0 |
1
29-10-2007 09:39:51
«начит пора переходить на родные и уже не очень дерев€нные...
0 |
1
29-10-2007 11:28:53
ƒоллар падает с каждой минутой, Ќу а ≈¬–ќ стоит молодцом, —егодн€ вам за доллар ƒадут бутылку колы, ј завтра станут бить в лицо! (—) ќ—ѕ-—туди€
0 |
1
29-10-2007 11:49:48
на самом деле все хуже пендостан ща имеет внешний долг в 9 триллионов баксов - это примерно 3 бюджета страны. что-бы отдать такую чудовищную сумму, не снижа€ расходов на внешнеполитическую де€тельность (войны и контроль территории пол-мира) пендостан, как видим, скорее всего девальвирует бакс. это понимают все и все этого бо€тьс€. мирова€ экономика сейчас судорожно пытаетс€ отв€затьс€ от доллара, кида€ пиндосию тонуть одну. но пока это не совсем получаетс€. так что у всех мировых валют пока что есть кака€-то грань, за которй бакс пот€нет их за собой с той или иной скоростью.
0 |
1
29-10-2007 15:08:25
≈вропа уже отвз€на от бакса. уже года 3 как. ¬се пары с еврой уже не проход€т пересчет через бакс. в 2010 году по€в€тс€ юань на рынках и золотой динар. ¬от тогда и будет ппц доллару (на rbc по этому поводу сильна€ полемика была).
0 |
1
29-10-2007 16:00:42
отв€зана она будет тогда, когда торговые сделки на биржах начнут совершатьс€ не в баксах, а в другой валюте даже просто перейти на оплату евро мало, дл€ того, что бы отв€зать его от бакса. евро будет зав€зан на него через потребительские рынки третьих стран. ну и протребительский рынок самого пиндостана. да европа сама не заинтересована в монолитном евро. их экономика зав€зана на пиндосовский рынок. они ща резко пытаютс€ диверсифицировать зону экспорта. но пока что львина€ дол€ их экспорта идет в пиндостан. а в пиндостане потребление падает. в общем, эффект домино.
0 |
1
29-10-2007 19:46:31
> в общем, эффект домино. ƒа хрена.янки с своими фантиками пролет€т.ј европе будет похрену.—делки, перделки... у €нки посыпетс€ ¬—≈.ј европа всего лишь переползет на использование евро дл€ всех рассчетов.—ейчас евро куда как более желательна€ валюта чем доллары практически везде.ѕотому что пока доллар сыпетс€ в пропасть, евры только крепчают.
0 |
1
30-10-2007 12:22:28
вовсе нет бакс т€нет за собой евро просто из-за того, что рубль обваливаетс€ быстрее европейской валюты, не всем это видно посмотрите комплексные цены в еврах на сырье и проценты. а ставка рефинансировани€ в европе? так что не надо выдавать желаемое за действительное. уж какой стране € желаю сдохнуть в полном составе, так это нашей росии. где демократи€ тока на бумаге, судьи - юридически безграмотны, а их решени€ всегда пролоббированы сверху. страна живет исключительно на ресурсах.
0 |
—траницы: 1  2  3  4  5  6