Между шведскими и турецкими хакерами идет электронная война

Между шведскими и турецкими хакерами идет электронная война

На этой неделе турки снова пошли в атаку и «обезличили» сайты центрального собора в Линчепинге и городского совета Гетеборга. Шведы провели контратаку и выкрали у противника базу данных, содержащую тысячи имен пользователей и пароли участников турецкого онлайнового форума.

Между шведскими и турецкими хакерами идет электронная война. Минувшим летом произошла ее эскалация, когда в одной шведской газете были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. Турецкие хакеры атаковали шведские интернет-сайты, стерев их интерфейс и оставив на них исламистские лозунги и нелицеприятные отзывы о Скандинавии в целом.

Шведы не остались в долгу и ответили атакой на турецкую электронную почту и форум сайта MSN, сопроводив свою вылазку порнографическими изображениями Мухаммеда и основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка.

На этой неделе турки снова пошли в атаку и «обезличили» сайты центрального собора в Линчепинге и городского совета Гетеборга. Еще раньше в октябре их операции создали проблемы в работе 5 тыс веб-сайтов по всему королевству.

Шведы провели контратаку и выкрали у противника базу данных, содержащую тысячи имен пользователей и пароли участников турецкого онлайнового форума.

Последние действия турецкой стороны явно говорят о подготовке к затяжной кампании. В шведских интернет-чатах идет оживленное обсуждение ответных действий на происки врага, сообщает корр. ИТАР-ТАСС в Стокгольме Ирина Дергачева.

Председатель шведского центра компьютерных инцидентов Стефан Гриннебю призвал своих соотечественников проявить сдержанность, с тем, чтобы не дать конфликту перелиться через край и принять неконтролируемый характер.

«Я не знаю, что будет, но вполне возможно, ситуация усугубится еще больше, поскольку есть люди, которые получают от этого явное удовольствие, - сказал он в интервью газете «Лоукал». - В то время как они утверждают, что делают это из патриотических соображений, становится ясно, что их действия направлены против них самих и подвергают опасности шведские веб- сайты».

Гриннебю также отметил, что хакеры - это люди, обладающие большими знаниями и опытом в области компьютерной безопасности. Они наверняка принесли бы намного больше пользы, если бы предложили свои услуги шведским интернет-провайдерам и направили свои усилия на совершенствование защиты от компьютерных атак.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!