За высказывание на форуме ученому грозит полгода тюрьмы

image

Теги: форум, клевета

Старшему научному сотруднику Института автоматики и электрометрии Владимиру Зюбину грозит от 3-х до 6-ти месяцев тюремного заключения за высказывание на форуме.

Старшему научному сотруднику Института автоматики и электрометрии Владимиру Зюбину грозит от 3-х до 6-ти месяцев тюремного заключения за высказывание на форуме. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.129 УК ("клевета") по факту "публичного распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство" - по иску от директора "Академжилстроя-1" Николая Завадского, управляющего делами СО РАН Дмитрия Верховода и главного инженера АЖС-1 Николая Никулина.

Участвуя в обсуждении темы строительства жилья в новосибирском Академгородке на форуме HomeNet, Зюбин ("выступая под ником Vladimir E. Zyubin"), участник инициативной группы "Защитим город-лес Академгородок", назвал Завадского "уголовником-рецидивистом", а Верховода и Никулина - "подстрекателями", - сообщил дознаватель Советского УВД Новосибирска Игорь Шелягин.

Однако ни он, ни адвокат истцов Алексей Крестьянов не пояснили, как было установлено, что под этим "ником" скрывался именно Владимир Зюбин. Гендиректор «Сибелтелекома» (владелец сети HomeNet) Валентин Левин заявил газете, что никаких запросов от правоохранительных органов по поводу Зюбина в компанию не поступало.

Игорь Шелягин также сообщил, что сначала действия Зюбина были квалифицированы по ч. 2 ст. 130 («оскорбление») и возбужденное 25 августа по этой статье дело в понедельник действительно было прекращено за отсутствием состава преступления. А по делу о клевете сейчас ведется дознание, которое продлится до трех месяцев, добавил он. Мерами наказания по ч. 2 ст. 129 предусмотрено условное лишение свободы на срок от трех до шести месяцев либо штраф от 120 000 руб.

Напомним, что хотя с точки зрения закона победить обвинению в таких делах очень сложно. Тем не менее, на практике уже несколько дел о "клевете" в Интернете закончились обвинительными приговорами.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
26-10-2007 10:26:41
вообще давно пора наказывать за высказывания в нете. реального срока имхо ему не дадут, но впредь будет поаккуратнее
0 |
1
26-10-2007 10:33:42
А х его знает, может и за дело он это им сказал.
0 |
1
26-10-2007 10:46:07
Из статьи строго говоря не ясно сказал ли это вообще он. Также не ясно будет ли наказание
0 |
1
29-10-2007 14:28:22
Если бы за дело... Эта бодяга уже года полтора тянется. В Академгородке в рамках проекта Технопарка хотят построить большой современный "бизнес-центр" ориентированный на IT-компании с несколькими оффисными зданиями, парковками, транспортными развязками и т.д. и т.п. Эдакую силиконовую долину в миниатюре. Под это дело хотят расчистить площадку, которую сейчас занимает исксственная тополёвая рощица, посаженая лет 30 назад. Эта рощица обречена - экологичаская экспертиза показала, что рощица сама не восстанавливается (в силу своего искусственного происхождения) и сама собой умрёт лет через 30 - 50... Но, все зелёные и радикальные профессора от ряда институтов как бараны встали на её защиту. Зелёные - типа нехай искусственная, зато РОЩИЦА. Радикальные профессора - руки прочь от окодема, эта наша вотчина, не дадим вонючим буржуям ни пяди нашей земли... При этом забывают, что бюджет академгородка уже сейчас процентов на 30 зависит от тех самых IT компаний... Судя по всему этот профессор из числа тех самых радикалов. IMHO, правильно сделали, что к ногтю прижали - нехай языки по придержат...
0 |
1
30-10-2007 12:16:57
1. "Рощица", не тополевая, а сосновая. 2. "Рощица" эта заповедана СовМин РСФСР от вырубок, в 1959 г. 3. "Рощица" эта - защитная полоса между зоной институтов и жилой зоной 4. "Радикалов" в Академе - 60% (данные социологического опроса) 5. Академгородок - это выявленный объект культурного наследия России, основой градостроительный компонент которого - городской лес 6. застройка "рощицы" вообще к "технопарку" отношения не имеет - там планируют строить просто коммерческое жилье и здание УРСА-банка, при себестоимости строительства в 20тыс руб и коммерческой стоимости 50 тыс.р за кв.м. Вот и вся подоплека дела. 7. "Наезды" на жителей - это тупо попытка застройщиков заткнуть им рты. ну и т.д. Всем удачи.
0 |
26-10-2007 10:43:43
с тебя надо и начать
0 |
1
26-10-2007 12:15:57
я не клевещу
0 |
1
26-10-2007 16:07:10
все, кто написал выше - тупые лохи
0 |
1
26-10-2007 10:52:00
Если подумать то он сам и виноват.Ну кто ж использует ник созвучный имени фамилии.Зарегал бы себе ник IMHO LOL и писал бы сколько влезит.Ну и прокси конечно.В следующий раз будет умнее
0 |
26-10-2007 11:47:50
Если докажут, что на форуме писали с IP адреса, выданного этому человеку, а именно: 1. Докажут, что в программах регистрации IP адресов нет ошибок, или, что программа регистрации в тот момент работала корректно. 2. Докажут, что небыло изменений на устройстве хранения этой информации, которое могло бы повлечь ее изменение. 3. При использовании прокси-сервера, проведут анологичную экспертизу. 4. Докажут, что никто не мог зайти в сеть интернет с его данными (залогиниться у провайдера от его имени) 5. Что нет программ-троянов (или подобных) на его компе, которые способны выйти в интернет и оставить сообщение. 6. Что это он сам сидел и настукивал на клавиатуре, а не его приятель/жена/ребенок/студент/случайно зашедший водопроводчик. Вот тогда судить.
0 |
26-10-2007 11:52:55
Хотя даже и тогда - за что судить, непонятно.
0 |
1
26-10-2007 12:17:56
на практике нескольких уже осудили. и правильно сделали. за базаром надо следить
0 |
1
26-10-2007 12:53:05
Там доказательства были другие. нашли может и по IP но в тех делах доказательсвами были показания свидетелей и данные экспертизы изъятого компьютера, наверное IE в кэше насохранял всего.
0 |
1
29-10-2007 10:59:45
> Что нет программ-троянов (или подобных) на его компе, > которые способны выйти в интернет и оставить сообщение. трояны могли быть а вирус их удалил, или сами могли исчезнуть, вот и все!
0 |
1
14-11-2007 22:55:17
Ну вот реально базаришь чувак! Пусть докажут! Так что чушь это всё...
0 |
1
26-10-2007 12:01:01
такими делами должны заниматся модераторы форума судится за посты на форуме ваще бред если бы я так недакватно воспринимал Сеть - я бы полгорода без суда и следствия перестрелял. За то, что в чате "Казел" написали или на форуме флуданули..
0 |
1
26-10-2007 12:17:07
почему то за публикацию в газете судятся, за оскорбление по телефону обижаются а за интернет должны молчать. правильно все, интернет это лишь средство коммуникации, на том конце провода сидят живые люди
0 |
1
26-10-2007 12:35:59
Газету, телефон можно потрогать, а интернет - это виртуальное пространство. Виртуальное! Поэтому, нужны виртуальные законы, виртуальное правительство и т.д. Но это - бред!!! - Вы где хоститесь? - На виртуальном web-сервере. Правда, жесткий диск, на котором размещен этот виртуальный web-сервер самый реальный. Парадокс...
0 |
1
29-10-2007 14:37:12
Если бы виртуальные... Там вполне конкретные люди, конкретный конфликт и конкретные обвинения. Все в курсе, и все и всех знают... Одно дело, когда депутат Алкснис начинает требовать от всего рунета, чтобы ему выдали ник человека, который на форуме обозвал его словом не соответсвующим "политику класса А". Другое дело, когда конкретный и весьма известный человек, в интернете повторяет обвинения в адрес другого конкретного и тоже весьма известного человека, которые скорее всего не раз озвучивал в реале. Просто в реале как-то вот свидетелей нужных не находилось или подтвердить никто не хотел или одно дело когда обвинения выкрикивают на собрании в присутсвие сотни человек, другое дело когда публикуют в форуме, которые читает четверть города. Я написал скорее всего потому что, у меня нет доказательств, что это было так, но могу предположить что могло было, посколько живу в Новосибирске и немного в курсе конфликта...
0 |
1
26-10-2007 12:36:55
Это называется искать там где светло, а не там где потеряли = я имею ввиду тех кто так печется о своей репутации и явно злоупотребляет возможностью применения законодательства. Результатом всех этих действий "правильных" будет весьма широкое распространение практики заведение собственных клонов на форумах через прокси. И эти клоны будут оттягиваться по полной - хамить, оскорблять и разжигать. В результате, те кто так печется о своей репутации в Инете только пострадают.
0 |
1
26-10-2007 15:13:54
клевета в нете не так уж безобидна.. вот представьте о вас указав вашу ФИО на городском форуме начнут рассказывать что-нить неприятное. если город не очень большой это может довольно сильно повредить. хотя конечно как с ней бороться непонятно.
0 |
1
27-10-2007 15:15:01
хотя конечно как с ней бороться непонятноНа любом форуме есть модератор, который обязан согласно правилам форума удалять оскорбительные сообщения. А в суд в такой ситуации подавать - по сути признавать правоту "обидчика"
0 |
1
27-10-2007 15:47:26
это если обычное оскорбление. а если распускают нехорошие слухи среди людей которые вполне могут быть вашими нынешними/будущими работодатлями, деловыми партнерами, просто знакомыми? удовлетворится что написавший получит плюс из плюсомета?))
0 |
1
28-10-2007 20:18:47
это если обычное оскорбление. а если распускают нехорошие слухи среди людей которые вполне могут быть вашими нынешними/будущими работодатлями, деловыми партнерами, просто знакомыми? удовлетворится что написавший получит плюс из плюсомета?))Форум от газеты отличается тем, что если кто-то хочет именно целенаправлено заняться клеветой и распусканием нехороших слухов, он это сделает так, что его никогда не поймают и не докажут. Гугл ему поможет как это сделать. И модератор с "плюсометом" не спасет.
0 |
1
26-10-2007 23:55:56
И правильно. Давно пора, если че - погадил, модерам мозги вправил.
0 |
1
26-10-2007 23:05:19
Ситуайия конечно хреновая. Но как же аноноимность пользователей сети? А может он и правду написал? Пусть сначала предоставят доказательсва, о том что именно ОН написал тот пост...
0 |
Страницы: 1  2