Microsoft разработала новый язык программирования

Теги: Microsoft, язык программирования, Visual Studio, Python

Язык программирования F# сможет работать как автономно, так и с операционной системой, промежуточным программным обеспечением и системами управления базами данных.

В состав платформы разработки приложений Microsoft Visual Studio со временем планируется включить новый язык программирования, разработанный в исследовательском подразделении Microsoft, - F# (f-sharp).

Язык F# строится на концепции функционального программирования: включает в себя синтаксис, схожий с математическими формулами. Ориентирован новый язык на создание финансовых и научных программ. Язык программирования F# сможет работать как автономно, так и с операционной системой, промежуточным программным обеспечением и системами управления базами данных.

Как указывают в Microsoft, функциональные языки привлекательны для решения научных, технических, финансовых и других задач программирования, в которых широко применяется математическая нотация.

Как сообщают в Microsoft Research, в F# обеспечена безопасность типов на уровне языка ML и поддерживается возможность написания интерактивных сценариев, как на Python. При этом в F# имеется возможность доступа к функциям библиотек .Net и работы с базами данных. Приложения на F# могут работать в среде периода исполнения Microsoft CLR.

или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
23-10-2007 15:29:02
Честно говоря, лучше бы они до ума довели свой Visual Basic, а не плодили бы вских framework(ов),F#,Visual C# и т.д.
0 |
1
23-10-2007 16:32:30
> Честно говоря, лучше бы они до ума довели свой Visual Basic, а не плодили бы вских framework(ов),F#,Visual C# и т.д. Размечтался. Придумывание "новых" технологий с одновременным отказом от старых позволяет впарить подороже новый(!) совершенно суперский(!) самый лучший за всю историю (!) программный продукт! Так что готовьтесь года через три переписывать с C#+.NET на F# + @INET.
0 |
1
23-10-2007 20:15:48
+1 именна так, наплодили новых велосипедов ... однако... нормальные конторы, уже давно все написали/переписали на Java, и живут себе спокойно. А пипл все хавает замануху [цитато] новый(!) совершенно суперский(!) самый лучший за всю историю (!) программный продукт! [/цитато]. Я не хочу сказать что все. давайте остановимся и скажем стоп прогрессу и развитию , только и таких костылей, с необхоимостью переписывать ПО каждые пару лет - тоже однако не надо!!!
0 |
1
24-10-2007 12:59:26
Блин, ну вы вообще!!! Пишите тогда на C++ под окошки!!! Рисуйте формочки.. А? Что? Что... скревили лица?? Геморно? Чтоб у вас у всех C# c VB завис и удалился нафик! Никто вас не уговаривает писать на F#. Про серые будни кодера C++ в девяностых забыли чтоли?! Так что нефик тут писать мол языки недоделанные..
0 |
1
26-10-2007 19:26:00
ну если вы что-то там скревили это ваши проблемы, а мы продолжаем писать на С++
0 |
1
23-10-2007 16:37:29
... пока другие спокойно пишут программы на все той же реально кроссплатформенной Java с 1991 года.
0 |
1
23-10-2007 17:59:42
Сразу видно что Человек ни разу в живую не сталкивался с C# Иначе такую чушь не писал бы... Вы же Фанат этой операционной системы извольте знать все её тонкости.... К вашему сведению C# превосходит VBasic в разы....
0 |
24-10-2007 08:56:42
Сразу видно что Человек ни разу в живую не сталкивался с C# Иначе такую чушь не писал бы... Вы же Фанат этой операционной системы извольте знать все её тонкости.... Простите, какую чушь? Что Visual C++ или Visual Basic в исполнениии MS полны глюков? К вашему сведению C# превосходит VBasic в разы.... А я что утверждал обратное? Или не согласен с этим. Юноша, умерте свой боевой задор. Сначала надо вдуматся в то что человек хотел сказать, а потом уже "бросатся в атаку" с чушью наперевес.
0 |
1
24-10-2007 10:14:47
>>Честно говоря, лучше бы они до ума довели свой Visual Basic, а не плодили бы вских framework(ов),F#,Visual C# К вашему сведению без FrameWork-ов Basic вообще бы загнулся, а платформа .NET дала ему второе дыхания (Хотя как был недозык так он им и остался)... Говорите о чём знаете, а о то о чём не ведаете, лучше послушать других. Без обид. Я говорю основываясь не только на Ваш коммент в этой новости, а так же и на другие комменты, где обсуждались серверные языки. Помнится Вы там изволили, (когда речь шла про Java) упомянуть про JavaScript что-то нехорошее... Если Вы даже не различаете эти языки, что мы можем здесь обсудждать
0 |
24-10-2007 13:22:55
Помнится Вы там изволили, (когда речь шла про Java) упомянуть про JavaScript что-то нехорошее... Если Вы даже не различаете эти языки, что мы можем здесь обсудждать То что я их не различаю, это чисто ваше умозаключение. Какая мне разница что вы там обсуждали! Я сказал о том, о чём хотел сказать и не надо тут выдумывать и додумывать за меня.
0 |
24-10-2007 13:10:09
Простите, какую чушь? Что Visual C++ или Visual Basic в исполнениии MS полны глюков?Хотя бы эту! Вы хоть одну программу в своей жизни написали? Тем более на C++, тем более с использованием разных компиляторов?! Нет, я конечно понимаю, что CodeWarrior и Comeau одно время считались лучшими, так что ж когда было (давно не следил, но кажись сдавать они начали). Но вы бы ещё Watcom C++ Compiler вспомнили. Ах да есть ещё Intel Compiler, на позапрошлом MS DevDays чел от Интела открытым текстом сказал - фигня это, он совсем для других целей заточен, но никак не для того чтобы писать коммерческое ПО для широкого пользования. И остаётся у нас по сути gcc, да MS C++ компилер. Имел я возможность сравнить и то и другое - практически одинаковые по многим параметрам продукты. Только у MS solution`а если и IDE есть, а это ой какой плюс в разаработке современного ПО. Так что "Юноша, умерте свой боевой задор." © Ваш.
0 |
24-10-2007 13:19:18
Хотя бы эту! Вы хоть одну программу в своей жизни написали? Представьте себе да, и не одну. Нет, я конечно понимаю, что CodeWarrior и Comeau одно время считались лучшими, так что ж когда было (давно не следил, но кажись сдавать они начали). Но вы бы ещё Watcom C++ Compiler вспомнили. Ах да есть ещё Intel Compiler, на позапрошлом MS DevDays чел от Интела открытым текстом сказал - фигня это, он совсем для других целей заточен, но никак не для того чтобы писать коммерческое ПО для широкого пользования. И остаётся у нас по сути gcc, да MS C++ компилер.Это Вы к чему, я например не сомневаюсь, что вы это знаете, может быть. И вобще, кто здесь говорил про компиляторы? Я вобще-то имел ввиду среду разработки.Так что думайте прежде чем писать и не надо мне демонстрировать свою ученость, мне это не интересно.
0 |
24-10-2007 16:24:30
Представьте себе да, и не одну. Что две?! Я вобще-то имел ввиду среду разработки.Ну это вообще говорит лишь о том, что вы не видели ни её, ни какие-либо альтернативы. Из всех существующих IDE, IMHO, решение предложенное Microsoft лучшее... Есть ещё C++ Builder, но он громоздкий, медленный и продаётся вместе с не самым лучшим компилятором (вермена когда Borland C++ Compiler заставлял дымиться счётчики производительности ушли вместе с ведущими разработчиками в Microsoft). А использование стороннего компилятора сводит на нет все его вкусности в виде VCL и всяких там дизайнеров.
0 |
1
24-10-2007 20:30:21
он не медленный. он оптимизирующий. про полной оптимизации он все соки выжимает из проца в результирующем бинаре.
0 |
25-10-2007 08:32:43
Медленный IDE, хотя компилятор тоже... А вот насчёт "выжимания соков из проца", что-то не заметно. См. например тут: http://www.rsdn.ru/article/devtools/perftest.xml http://www.rsdn.ru/article/devtools/perftest2.xml http://www.rsdn.ru/article/devtools/perftest3.xml Ещё есть интересная статья в Dr. Dobb's magazine: http://www.ddj.com/cpp/184401976 В неё проведено сравнение производительности таких языков как Java, C# и C++ с использованием разных компиляторов и для разных платформ. Из неё, например, видно, что GCC для Linux и MS VC 7.1 для Windows идут в ровень и являются лидерами того тестирования. И хотя в тестировании не участвовал Borland Compiler, зато участвовали компиляторы для C#, и в частности видно, что .NET приложения на C# практически не уступают по производительности C++ приложениям.
0 |
1
23-10-2007 15:34:29
Не "разработала", а "представила". Я про этот язык ещё когда учился читал. Просто сейчас произошла "презентация". Функциональный язык в семействе .NET - это хорошо. Отдельные модули можно писать быстрее в функциональном стиле. Вот бы ещё собственный язык логического программирования разработали. А то энтузиасты пока что интепретируют вариации пролога в C#, а такой путь - не лучшее решение...
0 |
1
23-10-2007 15:55:12
Приложения на F# могут работать в среде периода исполнения Microsoft CLR.да, классный переводчик...скачайте другой!
0 |
1
23-10-2007 16:11:07
М-да. Сначала майкрософт придумал яву, теперь лисп (или таки хаскел?). На очереди фортран и велосипед.
0 |
1
23-10-2007 16:25:39
сперва они создали dos потом tcp/ip
0 |
23-10-2007 17:48:06
вначале было слово и слово было - две буквы одна буква "билл", вторая - "гатес" :-P
0 |
1
24-10-2007 12:52:14
Мелкомягкие дос не создавали, его билли купил и доделал
0 |
1
24-10-2007 16:42:03
спасибо -- мы не знали
0 |
23-10-2007 16:35:22
F# - практически полный аналог языка OCaml, с небольшими отличиями.
0 |
1
23-10-2007 20:50:04
Все таки маркетологи мелкософта не зря едят свой хлеб. Значительная часть юзеров уверена, что все программные продукты и технологии изобрела всем известная корпорация, а большую часть из них - лично любитель тортов. Так что разработка "нового языка" - это явление, которое вызывает у меня сомнение. Кстати, когда впервые услышал о F#, почему-то подумалось именно о фортране, тем более, что "ориентирован новый язык на создание финансовых и научных программ", аж расстроился, что ошибся. Сразу вспомнились ЕС-1036, СМ 1420. Эх....
0 |
1
23-10-2007 20:50:13
Скорее haskell с элементами brainfuck'а На очереди ПроЛегШаРП ..NET.
0 |
1
24-10-2007 09:36:04
Язык F# строится на концепции функционального программирования: включает в себя синтаксис, схожий с математическими формулами. Мухаха, возрождение Фортрана в исполнении Microsoft??? Давайте пронаблюдаем. C++ -> C# Java -> J# Fortran -> F# ? Дальше что? Pascal -> P# ? Assembler -> A# ????? (про Assembler не принимайте всерьёз).
0 |
1
23-10-2007 16:39:26
Забыли добавить, что буква F в макрософт была выбрана совершенно не случайно... Это по их мнению будет полностью соответствовать концепции программирования на данном языке. Для простототы определения разработчиков, циклов разработки, тестирования тут же появились соответсвующие определения. Если расшифровать # как мозг, то по словам менеджеров софтверного гиганта, название языка очень точно определяет новую эпоху в программирования. например: Пограммист на F# - FuckBrainer Цикл тестирования на F# - full BrainFuck и т.д. правда для справедливости нужно отметить что на данный момент компания ещё не успела запантовать название BrainFuck так как выяснилось что данное название уе используется для одноименного языка программирования о котором вы можете почитать например тут: http://www.erichware.com/litvor/bfcomint.htm Как говорят создатели интерпритатора данного языка: "Мы собираемся подать патентный иск на Макрософт, так как мы выявили полное сходство разработки майкрософт с BrainFuck" Seclab будет продолжать следить за событиями.
0 |
1
23-10-2007 18:16:43
м..может тогда "программист на F#" = "fuckman"?
0 |
Страницы: 1  2  3