Microsoft будет скупать opensource-компании

image

Теги: Баллмер, Microsoft

Стив Баллмер:"Если какая-то компания делает открытое ПО — это еще не повод для плохого настроения, Microsoft может обратить внимание и на нее."

Исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер сделал очередное громкое заявление на конференции Web 2.0 Summit, проходящей в Сан-Франциско. В пятницу CEO крупнейшей ИТ-корпорации пообещал в ближайшие 5 лет покупать по 20 компаний стоимостью от $50 млн. до $1 млрд. ежегодно. Итого 100 компаний и от $5 млрд. до $100 млрд.

Что за компании попадут в поле зрения Microsoft, Баллмер уточнять не стал. Однако он заметил, что в их число могут попасть opensource-разработчики. Если какая-то компания делает открытое ПО — это еще не повод для плохого настроения, Microsoft может обратить внимание и на нее. Что интересно, Баллмер даже пригласил всех желающих предложить ему свои проекты, связавшись с ним по адресу steveb@microsoft.com.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
20-10-2007 01:21:06
балмер явно не в адеквате фото и заявы рулЯт, иск о признании недееспособным, пшёл с поста, принудительно лечение
0 |
1
20-10-2007 01:53:33
Цели и задачи у него такие тяжкие - продавать какашку красивой обертке, и при этом пинками подгонять своих разрабов, чтобы в один прекрасный день вся контора не упала лицом в эти самые какашки перед всем светом. Или, по крайней мере, каждый раз делать вид, что падает во что-нибудь другое. Вот и вынужден, бедняга, быть всё время "на колесах". Баллмер - апофеоз Великой Идеи Мелкософта. Не делать лучший в мире софт, нет. Идеи загребать больше всех бабла. И он, видимо, стал директором именно на обещаниях Биллу заработать их ещё больше.
0 |
1
20-10-2007 02:00:52
+1 и Фаната Windows тоже
0 |
24-10-2007 11:04:00
сижу на linux.ru уже просто в шоке. Есть хоть один дистриб который не надо дорабатывать напильником и паяльной лампой.. Глюков, лагов, багов.... Кто там пиздел на виндовс, и вознасил линух... У меня просто нет слов. Да вондовс может и дырявый, но по крайней мере работает в том состоянии в котором есть... А тут даже под железо драва подобрать и поставить - минимум нужен бубен
0 |
1
24-10-2007 16:07:50
Есть хоть один дистриб который не надо дорабатывать напильником и паяльной лампой..нет. когда поюзаеш все дистрибы, поймеш, что напильник нужен в основном в одних и тех же местах. только водить им надо по-разному. Кто там пиздел на виндовс, и вознасил линух...например я. никогда не перестану гнать на серверные решения от микрософта. А тут даже под железо драва подобрать и поставить - минимум нужен бубенна сайт вендора заходим и тянем дрова. в чем проблема? что касается десктопных линуксов, то тут обычному юзеру-виндузятнику легче пропердеть гимно россии, чем поставить себе дистриб. впрочем, я пока считаю, что десктопный линукс не дорос до использования.
0 |
1
26-10-2007 11:49:15
А ты не пробовал не только смотреть, но и попробовать приобрести? Причем, не free версию, а что-то посерьезнее, что бы с поддержкой от производетеля и прочим? Тогда и проблем гораздо меньше...
0 |
1
23-10-2007 17:26:04
> steveb@microsoft.com Теперь ему наверное придется менять мылбокс в связи с объемом полетевших в его виртуальную физиономию виртуальных тухлых помидоров
0 |
1
20-10-2007 02:21:17
Пока что мелкомягких ещё не поломать, но всё идёт к тому, что они скоро сдохнут. Покупая опенсорс-компании они столкнутся с GPL, но это даже совсем не страшно. Страшно то, что мелкомягким просто приходится покупать компании, потому как сами они уже ничего не стоят. А это уже п***ц.
0 |
1
21-10-2007 01:00:02
Покупая опенсорс-компании они столкнутся с GPLОбычно целью таких покупок является фактическая ликвидация скупаемых компаний. В этой ситуации форк сильно сбивает темп. Что и нужно M$. Их проблема состоит в том, что на данном этапе созданный ими же софт имеет срок морального устаревания больше, чем их цикл разработки. При этом их к тому же постепенно нагоняют опенсорсники. Отсюда и задача "сбивать дыхание" опенсорсникам. Существенно изменить цикл разработки они тоже не могут - армии программистов и их обслуги надо деньги платить. То есть ситуация когда хвост вертит собакой. Вот они и крутятся
0 |
1
21-10-2007 13:00:17
боюсь, что с ОО не все так просто купив контору, надо занять людей, что бы они не продолжили свое дело в другой компании
0 |
1
21-10-2007 13:00:54
s/OO/OS/
0 |
1
20-10-2007 05:48:40
ожидаем энное количество форков?
0 |
1
20-10-2007 08:46:56
Если opensource компании продаются, значит будут скупать.
0 |
1
20-10-2007 09:35:09
тут пишут что доля Линукс компутеров меньше одного процента - тогда чего МС боиться? или где подвох??
0 |
1
20-10-2007 10:00:55
подвох в вирусном распространении опенсорса сколько ты проживешь, если у тебя сейчас вдруг окажется 1% раковых клеток ?
0 |
1
21-10-2007 19:41:32
Дядь, ты вообще сам понял что сказал?
0 |
1
21-10-2007 20:34:25
у мелкософта сейчас проблема - их собственное ПО не выдерживает конкуренции со сторонними программами. все бы хорошо, только вот эти сторонние программы захватывают их ось. если в случае с платными аналогами мелкософт всегда может втиснуть свой "бесплатный" аналог в дистрибутив, переманивая юзеров на СВОЮ поделку, то в случае с бесплатным ПО все не так просто. если сторонне ПО стало стандартом де-факто на системе, мелкософту придется считаться с этим при обновлении функционала винды. опыт с вистой показал, что если ПО, используемое дойной коровой не работает на новой винде, то вендору оси приходится ждать пока производитель этого ПО не сделает сборку под их новый продукт. учитывая тенденцию висты, скоро все стороннее ПО на винде будет работать не на винАПИ, а через фреймворк. чем это грозит программам сторонних производителей? прежде всего реальными тормозами. апач под виндой станет медленнее IIS, файловые менеджеры типа фара, разных командеров и прочих уйдут в прошлое... мелкософт будет сама определять какие конторы смогут юзать винапи, создав схему каких-нить доверенных приложений, за попадание в список которых придется делиться прибылью с MS. дальше, думаю, объяснять не надо?
0 |
1
21-10-2007 22:06:27
Другими словами, прощай сторонние разработчики софта и здравствуй мелкософт. Что-то в этом есть, но какой смысл мелкософту стерилизовать собственную платформу от сторонних разработчиков, тем самым удобряя почву для софтверных "субмонополий" типа сегодняшних Adobe, 1С и т.п., если замученный этим однообразием и отсутствием дешевых решений потребитель в конце концов всё равно отвернется в сторону более свободных платформ и продуктов и станет требовать (именно требовать) от производителей софта решений там?
0 |
1
22-10-2007 11:45:01
если замученный этим однообразием и отсутствием дешевых решений потребитель в конце концов всё равно отвернется в сторону более свободных платформ и продуктов и станет требовать (именно требовать) от производителей софта решений там?потребитель сможет требовать столько, на сколько у него хватит фантазии одна единственная программа погоды не делает. компаниям нужны комплексные решения. а где их взять, если стандарты уже проприетарны, схемы взаимодействия по/компонентов и интерфейсы уже запатентованы?
0 |
1
22-10-2007 12:09:16
Такая политика, имхо, очень скоро может закончиться тем, что их предложения перестанут побеждать в тендерах, устроители которых не зацикливаются на проприетарных/проплаченных псевдо-стандартах. А это пинок им под зад от крупных, и не очень, потребителей.
0 |
1
22-10-2007 15:27:59
вы, видимо, не представляете себе что такое перевести даже средних размеров контору на чужое решение -- это серьезный удар по бюджету хотя, для мелких контор этот переход может вообще пройти незаметно кроме того еще надо создать это решение... я просто намекаю на трудности перехода
0 |
1
22-10-2007 16:55:04
Удар не более серьёзный, чем при оплате решения монополиста по выдумываемой им цене. Я сам работаю в средних размеров конторе (порядка тысячи сотрудников и компов) и не вижу особых препятствий внедрению открытых решений, кроме близорукости руководства, которому надлежит решать эти вопросы, их желания получать откаты. Не/желание сотрудников работать с другим ПО, чем у них сегодня есть, в расчёт не принимается, поскольку контора государственная и в ней испокон веков исправно действует принцип - что сверху скажут, то все и делают. То есть торговцы проприетарными решениями наплели здесь столько гордиевых узлов, что внедрять что-то разумное действительно трудно.
0 |
1
23-10-2007 11:55:25
сравните цены на админов нормальный админ-виндузятник стоит килобакс-полтора. в то же время нормального админа-линуксоида менее чем за 2 килобакса не найти. по крайней мере на оклад в 1.5к ни один не смог пройти у меня собеседование.
0 |
1
25-10-2007 17:21:01
по крайней мере на оклад в 1.5к ни один не смог пройти у меня собеседование.Не смог пройти или не пришел на 1.5к? Это слегка разные вещи Или речь о вакансии админа-вендузятника?
0 |
1
25-10-2007 17:27:21
А вы сравните сегодняшние объемы спроса и предложения на одних и других в вашем регионе. Может быть тогда увидите, почему такая разница в ценах.
0 |
1
22-10-2007 23:37:40
0 |
1
20-10-2007 10:15:25
> тут пишут что доля Линукс компутеров меньше одного процента - тогда чего МС боиться? Ну компьютеры бывают разные - персональные, серверные, мейнфреймы, терминалы, суперкомпьютеры, встраиваемые компьютеры... Да и статистика не отражает реальной ситуации, потому что полной информации об использовании свободно скачанных дистрибутивов свободных систем и количестве сделанных с них копий нет ни у кого.
0 |
1
20-10-2007 16:51:08
>> тут пишут что доля Линукс компутеров меньше одного процента - тогда чего МС боиться? или где подвох?? Не путайте теплое и мягкое. Не все проекты OpenSource заточены ТОЛЬКО под LINUX (тот же Apache, PHP, Python, FireBird SQL Server, MySQL RDMS, PostgreSQL и т.д.) - многие имеют порты под другие ОС. Проблема (для Micro$oft) в том, что эти проекты не навязывают платформу (все одинаково работает на всех ОС), что в перспективе разработки долгосрочного крупного проекта заставляет выбирать их, т.к. разработчик не является заложником платформы. А теперь представьте ситуацию: Приезжает один из хороших клиентов и говорит: "Я тут новое направление бизнеса открываю, мне ваша система нравиться, только необходимо будет ее заточить под это новое дело, т.к. там все по-другому. А как по-другому - фиг его знает, жизнь покажет, пока "так" и вот "так", а дальше что-нибудь поменяется" А ты знаешь, что если этот человек чем-нибудь занялся, то это все серъезно и надолго. И вот после всего поднимется у тебя рука делать проект на чем-нибудь, что в последствии нельзя будет портировать на другую платформу ?
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5