В магазине iTunes снижены цены на музыку без DRM

В магазине iTunes снижены цены на музыку без DRM

Со вторника стоимость одной композиции без DRM-защиты составляет 99 центов США.

Компания Apple снизила цены на незащищенные композиции, которые продаются в онлайновом магазине iTunes Store. Со вторника стоимость одной композиции без DRM-защиты составляет 99 центов США.

Раздел iTunes Plus, где размещается музыка без DRM-защиты из каталога студии EMI, открылся в конце мая текущего года. Скачивание одной песни в iTunes Plus обходилось до сих пор в 1,29 доллара США против 0,99 доллара за защищенный трек в iTunes Store. Однако записи без DRM-защиты закодированы с вдвое большим битрейтом (256 кбит/с), нежели защищенные треки (128 кбит/с). Кроме того, заплатив по 30 центов за песню, пользователи могли снять DRM с ранее приобретенных композиций из каталога компании EMI.

Снижение стоимости незащищенной музыки позволит Apple лучше конкурировать с другими интернет-магазинами. Так, в сентябре Amazon открыл онлайновую музыкальную службу, в которой продает треки без защиты от копирования по 89-99 центов США. Это, в частности, музыка от британской звукозаписывающей студии EMI Music Group, а также миллионы композиций, предоставленные 12000 независимых лейблов.

Впрочем, представитель Apple Натали Керрис утверждает, что решение о снижении цен на музыку без DRM не связано с конкурентным давлением. По ее словам, новый раздел магазина iTunes Plus завоевал большую популярность у пользователей, и компания сочла разумным начать предлагать незащищенные композиции по более умеренной цене.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!