Суд признал необоснованными доводы "Лаборатории Касперского"

image

Теги: Лаборатория Касперского

Лаборатория Касперского (ЛК) проиграла иск к Федеральной налоговой службе (ФНС), в котором требовала признать недействительными результаты конкурса на поставку этому ведомству антивирусных средств

Лаборатория Касперского (ЛК) проиграла иск к Федеральной налоговой службе (ФНС), в котором требовала признать недействительными результаты конкурса на поставку этому ведомству антивирусных средств. Об этом говорится в решении московского арбитражного суда. В конкурсе победила «Лета программное обеспечение», предложившая установить более чем на 120 000 компьютеров в органах ФНС антивирус NOD 32 американской Eset. Александр Чачава, президент Leta IT (владеющей «Лета программное обеспечение»), объясняет, что его компания предложила более низкую, чем конкуренты, цену — 46 млн руб. Другие участники конкурса — ЛК и «Систематика» — просили более чем по 56 млн руб.

По словам Чачавы, «Лета» чуть не оказалась отстранена от конкурса: уже после его начала ФНС объявила, что предложенный этой компанией продукт не соответствует условиям конкурса — в частности, не работает в программной среде Lotus. Но в первоначальных условиях такого ограничения не было, поэтому «Лета» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), рассказывает Чачава. Как следует из копии решения суда, ФАС предписала ФНС заново допустить «Лету» к конкурсу. Прежде основным поставщиком антивирусов для органов ФНС была ЛК, добавляет Чачава.

ЛК пыталась доказать, что организатор конкурса нарушил закон о размещении заказов на поставки товаров для госнужд. Но решение суда «особого значения для разрешения спора по существу не имеет», считает управляющий директор ЛК в России, странах СНГ и Балтии Гарри Кондаков: «Пока длился судебный процесс, ФНС успела заключить госконтракт на поставку программного обеспечения Eset. В связи с этим изменением обстоятельств требования ЛК также должны измениться». Кондаков уверен, что использование органами государственной власти несертифицированных средств защиты информации иностранного производства «прямо противоречит доктрине информбезопасности, утвержденной президентом».

Представитель ФНС отказался от комментариев.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  
TSS
15-10-2007 17:31:11
Лаборатория Касперского (ЛК) проиграла иск...Дяде Жене щелкнули по носу? Хехе, наконец-то =) Представитель ФНС отказался от комментариев. Ну, это как всегда =)
0 |
16-10-2007 13:13:06
у него более 50% снг рынка... да неприятно конешно... но я уверет что через год они сползут с нода с 50% скидкой который им даст дядя женя при спрыгивание с другова вендора...
0 |
15-10-2007 17:56:32
А реально - есть ли у NOD 32 сертификат соответствия ФСТЭК? Если нет - то ЛК абсолютно правы. Если же есть, то всё честно
0 |
TSS
15-10-2007 19:31:37
ты не забывай, что сертификат ФСТЭК нужен для сетей с грифом секретности. Для обычных -- все равно =)
0 |
Ы
16-10-2007 09:04:49
Есть у Нода сертификат ФСТЭК. Я в нескольких проектах использовал именно этот антивирус для сетей, в которых обрабатывается конфиденциалка. Причем эти сети получили сертификаты ФСБ и лицензии ФСТЭК.
0 |
1
17-10-2007 21:25:19
Вот именно, у Есета есть только один сертификат ФСТЭК, который просто доказывает что их антивирус это действительно антивирус, НО у них нет сертификата для работы в органах власти.
0 |
Не задан ID пользователя.

18-10-2007 10:21:04
Конфиденциалка? ну, может быть. Однако данные о налоговой политике государства это сведения, составляющие ГОСУДАРСТВЕННУЮ тайну. В России лицензию и сертификат для работы с гостайной имеют только ДрВеб и Лаборатория Касперского! Я не понимаю, КАК вообще мог проводиться конкурс? Если у ДрВеб необходимых решений нет, то остаётся ТОЛЬКО Лаборатория Касперского! Мне кажется, что дело совсем в другом. Бабло побеждает зло... Увы, видимо кого-то совсем не заботит сохранность гостайны, а интересует только нажива... Может, ребятам из ФСБ стоит заинтересоваться, КАКИМ ОБРАЗОМ американско - словацкая фирма собирается "защищать" гостайну России и кто и за какую сумму предал и продал интересы Отечества!
0 |
1
16-10-2007 11:54:31
Насколько я знаю в налоговой использовался каспер...и это ужасно..не потому, что каспер плох..нет..потому что конкурс выйграл есет..это у многих из вас сетки 50-100 машин, а в конторах типа налоговой, пенсионного фонда на одну область порядка 3000..и вот представляете ОНИ купили НОД!!! для справки процесс внедрения ПО очень долог..порядок антивирусной защиты, инструкция по антивирусной защите...потом научить этих чайникоа в смысле автоматизаторов в районах которыми нередко являются бабушки лет 50 устанавливать и настраивать антивирусник...это многого стоило..короче сносить рабочую систему тратить уйму человеко часов на НОД! Господа админы налоговой я искренне Вам сочувствую.
0 |
1
16-10-2007 12:36:03
у касперского и у нода есть центры администрирования, которые позволяют в частности устанавливать - разустанавливать антивирусы. так что всё действия сведутся к "пометить всё"-"разустановить касперского"-"пометить все"-"установить нод32" и парой раз ввода пароля админа домена.
0 |
1
16-10-2007 13:04:25
Не смешите мои тапки! Это было бы возможно при условии иерархического домена! А у них наверняка в каждом районе обособленная сетка и не факт, что домен там настроен, наверняка еще новелл живет! Так что двумя кликами не обойдешься! ЗЫ: Ну и правильно сказал Snip! Еще надо будет кучу инструкций переписывать!
0 |
1
15-10-2007 18:13:10
Неужели я один думаю что тендер где определяющим фактором является цена - полный идиотизма бред?
0 |
15-10-2007 18:26:58
Кто сказал что определяющий фактор - цена? Это только один из параметров.
0 |
1
15-10-2007 18:30:35
зачастую цена, но NOD каспера по любому приятней, хотя бы тем что тормоза такие не допускает.
0 |
1
15-10-2007 19:46:22
Уважаемый, вы когда касперского в последний раз ставили? Вплоть до 6-ки не ставил именно из-за тормозов, потом сменил свой лицензионный drweb на касперского и вполне доволен (отключил, правда, за ненадобностью проактивную защиту и антивэб).
0 |
1
15-10-2007 20:40:41
Не надо ляля, админю сетку из 50 компов, каспер лицензионный, централизованное управления. Так вот, не любит он примерно 5 машин - на них вообще невозможно работать, когда каспер что-то сканит. И переустановки винды даже не помогали - имеенно на этих машинах и именно каспер занимает 80% проца. Ради опыта пробывал ставить нод - все нормально работает, никакой ненормальной активности.
0 |
1
15-10-2007 20:42:20
Я даже догадываюсь что какие-то дрова виноваты, но ведь остальные-то антивирусы на них работают...
0 |
1
15-10-2007 23:28:43
> И переустановки винды даже не помогали - имеенно на этих машинах и именно каспер занимает 80% проца. Сидят два виндузятника-одмина. - Слушай. Прикинь, у меня вчера тачка не завелась!!! - Да ну? А ты фары протирать пробовал? - Пробовал. - И че, не завелась? - Нет. - А стекло лобовое хорошо протер? - Хорошо. - И че, не завелась? - Нет. - А дверки поплотнее захлопывать пробовал? - Да. - И че, не завелась? - Нее-а. - Ну, братан, тебе машину менять пора...
0 |
16-10-2007 13:06:44
сетка из 50 компов ) у меня клиенты с сетями на каспере по 2-3 тысячи ) да еще и на пятерке живут... и давольны а вы 50 )
0 |
1
15-10-2007 19:50:12
Согласен, тормозов действительно меньше... Но как ловец "лошадок" и "скриптов" - всё-таки каспер гораздо действеннее... лично меня нод уже несколько раз с такими "зверьками" подводил
0 |
1
15-10-2007 19:55:00
вот на эту тему можно холивар устраивать бесконечный, мне например нод нравится тем, что эвристика у него качественная, то есть даже когдак какие-нить говнюки одно и тож криптором перелопатят всё равно он может заметить. А вот от каспера что-нить скрыть гораздо проще. Скрипты-то вобще элементарно скрываются через шифровку жаваскриптом тем же. Короче про это можно книги писать иприйти к выводу, что всё есть вавилон )
0 |
1
15-10-2007 20:58:10
Ты сам-то пробовал криптовать того же пинча от нода? От паблик криптора, который я скачал полгода назад нод до сих пор идет лесом... Вместе с др.вебом... Каспер - единственный из этой тройки, кто ловит такие файлы. Проверял без стеснения на вирустотале... Хотя тормознутость каспера поражает, я сам нодом пользуюсь... В связке с вирустоталом и здравым умом...
0 |
1
16-10-2007 10:52:34
А вот тут ты не прав... эвристика у К работает намного лучше, чем у Н... неоднократно проверенно и на своих и на чужих вредоносных программах...
0 |
1
16-10-2007 13:20:39
Есть Эвристика, а есть проактивная защита. Эвристика лучше у Нода, у каспера она совсем слабенькая, но каспер зачастую ловит благодаря отличной проактивной - функционала, отсутствующего у нода. В качестве корпоративного антивируса Каспер на голову лучше нода, в первую очередь по уровню детектирования. Но нод вполне хорош для домашних ПК, в сеть я бы его не ставил.
0 |
1
16-10-2007 08:51:03
К сожалению, в большинстве случаев это так. Это многие понимают, но не понимают дяди и тети в казначействе, которым из всего написанного в котировочной завявке понятно только одно слово Итого:
0 |
FSA
15-10-2007 20:51:06
Пожинают плоды того, что не выбрали Linux/BSD платформу. Для такого масштаба контор есть смысл делать специальный IT-отдел, чтобы поддерживать свою собственную сборку системы.
0 |
1
15-10-2007 21:28:46
мда, какой же это все еще СОВОК если решающим фактором покупки является цена, ппц им бы еще студент какой свою поделку предложил за 50р/копия они б ее точно бы купили... нет слов
0 |
1
16-10-2007 02:56:13
М-да, к сожалению, так оно и есть... в определённом смысле понять можно, это препятствует "нецелевому расходованию бюджетных средств". Но, к сожалению, грамотность тех, кто составляет условия тендеров, оставляет желать много лучшего.
0 |
1
16-10-2007 11:07:04
Это кривой федеральный закон. Глупо что соответствие условиям конкурса никак не проверить
0 |
1
15-10-2007 21:42:11
ФНС объявила, что предложенный этой компанией продукт не соответствует условиям конкурса — в частности, не работает в программной среде Lotus. Но в первоначальных условиях такого ограничения не было, поэтому «Лета» обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), рассказывает Чачава. Как следует из копии решения суда, ФАС предписала ФНС заново допустить «Лету» к конкурсу. Прежде основным поставщиком антивирусов для органов ФНС была ЛК, добавляет Чачава.И что, теперь они будут вынуждены отказаться от среды Lotus ? )))
0 |
1
17-10-2007 21:30:19
Да вообще получается какой-то бред: получается,что ФНС требовала от есета сертификат на лотус, а антимонопольная служба ей запретила его требовать.В итоге благодаря низкой цене ФНС поставят антивирус, который их же собственным требованиям не соответствует. Тут по-моему все очевидно, в нашей стране все покупается.
0 |
Страницы: 1  2  3  4