Red Hat и Novell обвиняют в незаконном использовании "Пользовательского интерфейса с несколькими рабочими областями"

image

Теги: Red Hat, Novell, патент, Linux

«Я и многие другие юристы давно предупреждали о проблеме патентов для компаний open-source, и это, похоже, первый случай выступления собирателей патентов против лицензедателей open-source», — комментирует в своем блоге специалист по делам интеллектуальной собственности DLA Piper Марк Радклиф.

Горячие дискуссии по поводу противоречия между программным обеспечением open-source и патентным правом внезапно стали гораздо менее абстрактными.

В прошлый вторник компании IP Innovation и Technology Licensing Corporation подали в суд на Red Hat и Novell, обвиняя главных поставщиков Linux в нарушении патента США № 5,072,412 на «Пользовательский интерфейс с несколькими рабочими областями для обмена объектами системы отображения информации» и еще двух патентов с таким же названием. Иск, поданный в Окружной суд США в Восточном Техасе, требует возмещения убытков и бессрочного судебного запрета на любое дальнейшее использование патентов. Представитель Red Hat сказал в пятницу, что компании известно об этом иске и что она «изучает ситуацию». Novell также оценивает ситуацию и «пока не может сказать, считает ли компания целесообразным объединение усилий с Red Hat».

Как и в другом недавнем деле о нарушении авторских прав организации Software Freedom Law Center против Monsoon Multimedia, которое ставит своей целью защиту интересов сообщества свободного и открытого программного обеспечения, рябь, вероятно, разойдется далеко за пределы этого конкретного случая. «Я и многие другие юристы давно предупреждали о проблеме патентов для компаний open-source, и это, похоже, первый случай выступления собирателей патентов против лицензедателей open-source», — комментирует в своем блоге специалист по делам интеллектуальной собственности DLA Piper Марк Радклиф.

IP Innovation – это дочерняя фирма Acacia Technologies, которая лицензирует патенты широкому кругу компаний, включая Dell, Hewlett-Packard, Intel, Samsung, Exxon, J.C. Penney, Walt Disney Co., Wendy's, Revlon, Orbitz, General Electric и 3M. С третьего квартала 2006 по второй квартал 2007 года ее доход составил $46,8 млн. Приобретение лицензии на патент часто служит наиболее быстрым и дешевым способом предотвратить подобные иски, которые могут обойтись в миллионы долларов и отнять массу человеко-часов. Однако когда дело касается программного обеспечения open-source, с лицензированием патентов дело обстоит далеко не так просто.

Например, компания, которая распространяет по лицензии General Public License (GPL) такую программу, как ядро Linux, не имеет на это права, если она не предоставляет всем получателям те же права на программное обеспечение, которое имеет сама. И вообще вся патентная система в целом не стыкуется с программным обеспечением open-source. Если первая предоставляет на ограниченный срок монополию изобретателю, то второе, напротив, предусматривает неограниченное распространение технологии.

Одним явным агрессором в этой области является Microsoft, генеральный директор которой Стив Баллмер в мае заявил, что Linux и другие продукты open-source нарушают 235 патентов компании. Выступая на прошлой неделе в Лондоне Баллмер вновь повторил: «Люди, использующие Red Hat, по идее должны когда-нибудь заплатить нам, по крайней мере из уважения к нашей интеллектуальной собственности».

Red Hat предлагает гарантию, обещая заменить любой код, который будет признан нарушением чьей-то интеллектуальной собственности. К тому же и Red Hat, и Novell обещают заказчикам юридическую защиту. У них самые глубокие карманы среди компаний open-source, но это далеко не единственные распространители продуктов на базе Linux.

Веб-сайт Groklaw, который наблюдает за судебными тяжбами в мире open-source и помог сделать новый иск достоянием гласности, предсказывает ему судьбу продолжавшейся долгое время, но проигранной баталии SCO Group против IBM, Novell и других. «Мне кажется, что это явление SCO II, — пишет основатель Groklaw Памела Джоунс в постинге за четверг. Джоунс указывает на два следа, ведущие в Microsoft, которые моно отыскать и на веб-сайте Acacia: в этом месяце в качестве старшего вице-президента в компанию пришел Брэд Брюнель, проработавший 16 лет в Microsoft, в том числе в качестве генерального менеджера по лицензированию интеллектуальной собственности. А в июле пост вице-президента Acacia занял Джонатан Тауб, до этого работавший директором по стратегическим альянсам отделения мобильных и встроенных устройств Microsoft.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  4  5  
1
15-10-2007 00:14:44
Понеслась! Теперь СШП окажутся в жопе из-за того, что у них из-за патентов нельзя будет использовать линукс:) гыгыгы
0 |
1
15-10-2007 01:24:43
Сейчас патентная система которая была призвана стимулировать изобретателей жахнет отдачей и будет вместо этого ставить палки в колеса прогесса.Одним SCOтам мало.Надо бы повторить
0 |
1
15-10-2007 14:40:33
а SCO дешево отделалась вот если бы ее руководству дали по 5 годков...
0 |
1
16-10-2007 14:32:58
пока они будут рядить-судить свои "патенты" китаёзы все ихние разработочки повторят спокойно и вперед уйдут... так что не догонишь. так и надо пендосии...
0 |
1
15-10-2007 10:16:45
микрософт дохнет как SCO-тинка, чувствуют что вендекапец близко
0 |
1
15-10-2007 11:22:53
"вендекапец" Сколько лет я слышу это слово, и сколько лет его орут все кому не лень. Где капец то? Те кто орут капец приходят и уходят...
0 |
15-10-2007 13:23:57
...а вендекапец остается
0 |
1
17-10-2007 21:23:43
+1
0 |
1
15-10-2007 20:40:43
есть стойкое ощущение, что МС играет в длинную. 1. кто выиграл в суде Novell vs. SCO? Novell (подтверждено правообладание Unix, и типа "SCO станет банкротом не в результате действий Novell, а по причине собственных финансовых ошибок"). 2. у кого сейчас совместная open-source лаборатория c МС? У Novell. 3. сейчас есть иск якобы против open-source вендоров, но на самом деле ("People who use Red Hat, at least with respect to our intellectual property, in a sense have an obligation to compensate us," Ballmer said last week...) против Red Hat. кто опять не при делах? Novell (они же купили какую-то лицензию у МС). 4. проблемы у Red Hat автоматически подразумевают проблемы у кого ("People who use Red Hat")? ну кто этот самый жирный пипл, юзающий Красную Шапку? Уж не Google ли?... 5. а на выхлопе-то что имеем? Novell, у которого в итоге будет монопольная лицензия на Unix (правообладание которой он типа "заслужил" многочисленными судами) и который лицензировал что-то там у МС. 6. гы! я себе представляю Гугля, который платит лицензионные отчисления МС...
0 |
1
16-10-2007 19:56:48
Скорее гугль сама свою ось выпустит. Не долго я думаю ждать осталось.
0 |
1
18-10-2007 04:45:44
5. а на выхлопе-то что имеем? Novell, у которого в итоге будет монопольная лицензия на Unix (правообладание которой он типа "заслужил" многочисленными судами) и который лицензировал что-то там у МС. Монопольная лицензия на Unix - это что лицензия на все и вся, все других ОС быть не может кроме виндукс и Юникс? У Linux есть одна проблема - это 1 ядро на GPL лицензии, вот если бы их было 2... Тогда даже теоретически ни какие претензии не могли бы иметь место. Хотя, даже при 1 ядре претензии к RedHat могут быть, а к Debian/Gentoo - нет ибо предъявить претензии к этим проектам не реально т.к. немедленно создастся 2 ветка для страны с данным законодательством, где будут отключена спорная функциональность. Как вариант - Linux для омерики без графической оболочки т.к. это запрещено патентным законодательством. Debian for US уже проходили или Ubuntu Universe и прочие репозитарии для стран с разным патентным законодательством.
0 |
1
15-10-2007 01:09:13
«Люди, использующие Red Hat, по идее должны когда-нибудь заплатить нам, по крайней мере из уважения к нашей интеллектуальной собственности». ДАЙТЕ ХОТЬ ЧЕНИТЬ!!
0 |
1
15-10-2007 01:25:48
Предлагаю им дать 3.14..... - это единственное что такие банальные и тривиальные (им)патенты заслуживают
0 |
1
15-10-2007 09:51:44
Ну так дай, в чем проблема? Языком трепать в комментах дело нехитрое...
0 |
1
15-10-2007 14:42:11
а че - я бы с балмером помахался бы надо ему открытое письмо накатать - вызвать на неравный бой думаю, аудиторя была бы поболее чем у мирового финала по футболу
0 |
1
15-10-2007 14:44:43
че-т вспомнилось... Подошел к нему Иван Вынул меч, обрез, наган...
0 |
1
15-10-2007 13:49:32
- Микрософт гонца прислали, мзду требуют! - Пиши приказ. Дать микрософту МЗДЫ!
0 |
1
15-10-2007 07:43:13
Собиратели патентов -- так они САМИ себя называют. Этим всё сказано. Ничего кроме собирания они не делают. Плохо лежит -- подберём, авось в дальнейшем пригодится бабло с кого-нить стрясти. Ничерта не производящие, кроме энтропии -- как их назвать?
0 |
1
15-10-2007 09:16:03
В том то и дело, патент сформулирован слишком обще, в принципе на него можно "натянуть" любую ОС. С таким же успехом можно было запатентовать в средние века идею ковра-самолёта ["абстрактный прибор для перелётов"], а теперь предъявлять претензии всем авиакомпаниям. В общем, маразм. Майкрософт как всегда на коне--понимает что со своими клиентами судиться--самоубийство, поэтому и решила действовать через подставную фирму.
0 |
1
16-10-2007 10:49:11
Прозвучало только название, в чём суть патента, конкретная реализация непонятно
0 |
1
17-10-2007 21:27:03
фишеры.. =)
0 |
1
15-10-2007 08:27:15
Особенно интересно читать заявления M$... Достаточно вспомнить как они свои интерфейсы "придумывали"
0 |
1
15-10-2007 09:21:16
Придумал. Запатентую-ка я идею Интерактивного Текстового Режима (консоли) и подам иск против всех систем сразу.
0 |
1
15-10-2007 09:53:10
Не сможешь. Точнее запатентовать-то сможешь, но суде тебе быстро объяснят, что их реализация появилась раньше твоего патента.
0 |
1
15-10-2007 15:15:26
Много оконные интерфейсы появились раньше чем патент. Это кажется патент 1991 года. На Коммадорах Спектрумах многооконный интерфейс появился в конце 80-х. В топку этот патент.
0 |
1
16-10-2007 10:50:58
Ну не такие дураки в патентом бюро сидят
0 |
1
17-10-2007 18:35:07
везде - люди. а значит и дураки тоже. кстати патентное это бюро уже принимало какието полностью маразматические патенты и потом спешно их отменяла когда их всех миром высмеивали. жалко счас не вспомню так сразу какие именно, но это было! и уже не раз.
0 |
Страницы: 1  2  3  4  5