Cisco Systems закрыла подразделение CIAG

Cisco Systems закрыла подразделение CIAG

Помимо исследований, CIAG проводило подготовку персонала и публиковала сборники лучших примеров обеспечения безопасности.

Cisco Systems закрыла подразделение CIAG (Critical Infrastructure Assurance Group), занятое исследованием безопасности мировых критических инфраструктур. Хотя сама группа не распускается, все исследовательские проекты будут прекращены.

Подразделение работало над сетями IP-телефонии, системами SCADA и протоколами маршрутизации, в частности, BGP. Помимо исследований, CIAG проводило подготовку персонала и публиковала сборники лучших примеров обеспечения безопасности.

Системы диспетчерского управления и сбора данных SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition) используются на заводах, электростанциях, в системах водоснабжения для передачи данных с датчиков на центральный диспетчерский пульт. Вывод SCADA из строя лишит диспетчеров информации о состоянии систем, что может привести к аварии.

Для SCADA группа исследователей Cisco разработала несколько тестовых инструментов, например, симулятор для анализа уязвимостей системы, и пакеты для визуализации трафика по протоколам TCP/IP и BGP.

Тем временем, ряд небольших компаний-поставщиков VPN и брандмауэров для инфраструктур интересуются сектором безопасности SCADA. Сети, по которым передаются данные SCADA, все чаще соприкасаются с интернетом, что предоставляет хакерам возможности внедрения.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!