√осдума посчитала проект Ђ»нформационна€ независимость –оссииї незначительным

“еги: ѕутин, √осдума, јлкснис

¬ обращении депутат указал на тот факт, что в подготовке этого проекта принимали участие сотни интернет-пользователей, большинство из которых €вл€ютс€ специалистами в области ѕќ и »“, хорошо осведомленными о реальном состо€нии информационной независимости –оссии.

¬ четверг, 11 окт€бр€, депутат ¬иктор јлкснис выступил на пленарном заседании √осдумы по своему проекту обращени€ √осдумы к президенту –‘ ¬ладимиру ѕутину.

¬ обращении депутат указал на тот факт, что в подготовке этого проекта принимали участие сотни интернет-пользователей, большинство из которых €вл€ютс€ специалистами в области ѕќ и »“, хорошо осведомленными о реальном состо€нии информационной независимости –оссии.

¬иктор јлкснис также отметил, что одновременно с разработкой этого проекта на портале «—офт@Mail.Ru» проводилс€ опрос, который показал: подавл€ющее большинство пользователей, прин€вших участие в опросе, считают, что –оссии нужна собственна€ операционна€ система. ѕо его словам, за российскую операционную систему высказались более 80% участвовавших в опросе, тогда как против выступили только 19,6% ответивших. —огласно официальным данным портала Mail.ru, дискуссию и ход голосовани€ за неделю просмотрело более 110 тыс. человек.

ѕо мнению г-на јлксниса, именно эти цифры став€т под сомнение отрицательное заключение  омитета по промышленности, строительству и наукоемким технологи€м, который считает, что поднимаема€ проектом проблема информационной независимости –оссии не заслуживает статуса национального проекта и, соответственно, обращени€ √осдумы по этому поводу к президенту –‘.

¬ итоге, вопрос «ќ проекте постановлени€ √осударственной ƒумы» в отношении проекта ¬иктора јлксниса был поставлен на голосование. ««а» проголосовало 66 человек, «против» – 1, при этом «воздержалось» 0 и не проголосовало 383 человека. “аким образом, окончательное решение прин€то не было.

Ќапомним, что заседание  омитета √осдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологи€м состо€лось на прошлой неделе. ¬ ходе заседани€ рассматривалс€ проект обращени€ √осдумы к президенту –оссии. ќбращение, внесенное в сент€бре ¬иктором јлкснисом, указывает на необходимость, по мнению депутата, разработки и реализации приоритетного национального проекта «»нформационна€ независимость –оссии», который «должен обеспечить создание российских программных средств общего назначени€, а также производство в –оссийской ‘едерации конкурентоспособных образцов компьютерной техники и комплектующих к ней».

ѕо итогам заседани€,  омитет √осдумы отклонил проект ¬иктора јлксниса, указав на незначительность рассматриваемой проблемы.

или введите им€

CAPTCHA
—траницы: 1  2  3  
1
12-10-2007 13:22:55
≈ще бы, кто его примет.. ¬еть этим будут нарушены торговые интересы чиновников.. ј г-н јлкснис в этом отношении молодец.. ’оть кто-то понимает все реали зависимости от «арубежного ѕќ.
0 |
1
13-10-2007 21:22:07
M$ бабла подкинет и √ƒ проголосует за запрет всех осей кроме ¬индоб под флагом борьбы с ..... (вставиить по вкусу)
0 |
12-10-2007 13:47:30
ј за каких будешь?
0 |
1
12-10-2007 13:54:49
” јлксниса есть комментарий, что больша€ часть голосовавших "«а" - фракци€  ѕ–‘, не голосовали члены "≈диной –оссии".
0 |
1
12-10-2007 13:58:27
Ќойте сколько угодно, все равно проголосуете за ≈ƒ.
0 |
1
13-10-2007 21:20:20
–аньше да, теперь точно нет.
0 |
12-10-2007 14:41:03
хм, вр€дли так все легко закончитс€, если вспомнить что алкинс сам по крайней мере недавно был безграмотным юзверем, но очень много возбухал по ит тематике, + щас как-то из кармана кто-то выдвинул мандриву... тут же алкинс ее пробивает в думе.. тут тоже экономика замешана, и очень крупные игроки по ходу дела учавствуют а поповоду гшолосовать не голосовать.... у нас в районе как то проголосовали за кандидата против всех около 70% народу и что вы думаете, через мес€ц теже лица, но без нашего любимца а вообще парти€ путина не может проиграть, власть ни когда не проигрывает, ибо правила пишет не дл€ себ€ ) точнее себе особые правила
0 |
12-10-2007 14:44:36
поправочка, не мандриву пробивает, а саму идею..
0 |
1
14-10-2007 02:13:10
Ќах. нужна страна в которой нет даже малейшего соблюдени€ законов. ¬се действительно пишут под себ€. ¬з€ть хот€ бы желание партийцев ≈ƒ переписать под себ€ закон о выборах президента.
0 |
1
14-10-2007 23:01:44
... о чем вы????.... — каких это пор —екьюритилаб стал политическим сайтом??? »ли оп€ть приперлись украинцы с апельсинами вместо глаззз?
0 |
1
12-10-2007 14:44:18
ѕо-ходу дела, наши милые депутаты не понимают что уже началс€ 21 век и завтра будет рулить тот, в чьем арсенале будут технологии. Ќа сегодн€шний момент мы просто в жопе в данной гонке, сид€т на заседании и у каждого sony vaio, произведенное в японии, микрофоны из германии, сотовые из ≈вропы. Ќефть скоро занончитс€, и что тогда ? ¬ –оссии реально много IT специалистов, готовых показать миру на что мы способны, думаю мы можем в принцепе лидировать на рынке ѕќ, только вот жаль что только мы это и понимаем.
0 |
1
12-10-2007 14:48:56
зато реально разрабатывают проекты по запрету CD-RW дисков. складваетс€ ощущение что они не идиоты, а подкупленные все...
0 |
1
12-10-2007 15:07:07
ƒа зам чем нам все эти IT технологии сдались, у нас есть нефть - нефть выкачаем начнЄм тогда чесатьс€!!! ¬едь нефть и газ писать, отлаживать не надо, да и нефтегазовом рынке большой конкуренции нет... ћы будем там где по проще... >>¬ –оссии реально много IT специалистов, готовых показать миру на что мы способны —кажите, пожалуйста, когда –осси€ ценила свой человеческий потенциал - практически никогда... “ак и что теперь, что много светлых голов - не беда - нарожаем ещЄ!!!
0 |
1
12-10-2007 15:37:27
¬ообще-то проблема стоит весьма и весьма весома€. 1. Ёто элементарное ѕќ которое устанавливаетс€ на  –»“»„≈— »’ объектах. я понимаю что это всЄ локализовано, но!, проблемы это со стороны той же самой экономики сып€тс€ как из рога изобили€. ћножество ѕќ разрабатываетс€ на закрытом коде, т.е. при проблемах решить получаетс€ далеко не всЄ и много времени уходит на доводку самого ѕќ, причЄм, как правило, в слепую. 2. ѕро защиту. Ёто просто 3.14здец! ¬озьмЄм простейшую проблему вирусов. —колько существует вирусов на Windows и сколько есть –јЅќ„»’ на системы с открытым кодом? ќстальное говорить? 3. “оваристчи делопуты, мне как админу интересена одна вещь. —колько вы кладЄте к себе в карман за подобные продвижени€ западных технологий, в частности Microsoft?  стати так же интересно, как долго ¬ы будете мучатьс€ когда ¬аш ноутбук будет страдать от того что по ¬ашей же неосторожности занесли вирей с дес€тка 2, причЄм если у ¬ас нет специалистов? ћне бы это было весма интересно. ¬ы хот€бы знаете что такое операциоона€ система, не ограничива€сь ответом "—–≈ƒј ќЅ»“јЌ»я", а более подробно, дл€ чего и как. Ѕольшинство из ¬ас, уважаемые кто у рулей, даже и задуматьс€ не хот€т что это, как работает, и какими трудами это даЄтс€. «ато думаем как бы нам сделать так, чтобы запретить одно и подн€тьс€ на чЄрном рынке "заработать" себе на новый котедж, который, кстати, контролирует государство. P.S. „то касаетс€ запрета съЄмных носителей информации. Ё“ќ Ѕ–≈ƒ! ¬ы там как, хорошо себ€ чувствуем?  ак вы себе это представл€ете? ѕо принципу женщиты: "Ётому дам, а этому не дам..."? ‘лаг к вам в руки и барабан на шею. я, как сисадмин, понимаю всю т€жесть последствий и что произойдЄт в итоге. ¬споминаем "—ухой закон".  ак пили так и будут пить. «десь так же. ѕо крайней мере за все сбои потом начнут винить кого? ѕравильно, »“ инженеров. Ќа себ€ подобные вещи брать не буду, точно также как и вы, не согласитесь пожить в шкуре обычного человека где-нибудь мес€ца 2-3 в ёрюзане или „ите без своих св€зей и денег. 15 тыс€ч в мес€ц на 2 человека и вперЄд! ѕосмотрел бы € на это с ќ√–ќћЌџћ удовольствием. P.P.S ¬сЄ вышеизложенное ћќ® —”√”Ѕќ Ћ»„Ќќ≈ ћЌ≈Ќ»≈!
0 |
1
12-10-2007 21:23:06
> 15 тыс€ч в мес€ц на 2 человека и вперЄд ƒруг мой, не более 6 тыс. - 15 - это слишком круто, даже мне столько не плат€т...
0 |
—траницы: 1  2  3