Репортеры без границ сообщили об ужесточении цензуры в Китае

image

Теги: Китай, цензура, Репортеры без границ

Китай является единственной страной в мире, в которой нанимаются тысячи киберполицейских – людей, в чьи обязанности входит следить за соблюдением цензуры в Сети.

Десятки тысяч киберполицейских следят за каждым действием пользователей интернета в Китае, говорится в отчете парижской группы «Репортеры без границ» (Reporters Without Borders), который был опубликован в среду, 10 октября.

Китай является единственной страной в мире, в которой нанимаются тысячи киберполицейских – людей, в чьи обязанности входит следить за соблюдением цензуры в Сети. Исследование было проведено совместно с китайской группой защитников прав человека.

Как говорится в отчете, редактора и авторы крупнейших в Китае веб-сайтов, таких как Sohu.com или Netease.com, регулярно получают SMS с указаниями не писать о каких-либо событиях или цитировать только определенные источники.

Кроме того, Пекинское административное Бюро интернет-информации (Internet Information Administrative) часто издает прямые приказы касательно цензуры в Сети.


или введите имя

CAPTCHA
1
12-10-2007 14:13:52
а нас чо не так? (в азиопии) сидит отдел К полным составом на сайтах оппозиции в форумах. IP пробить не проблема, оператор то один - казтелеком!
0 |
1
12-10-2007 15:23:33
используй тор.. если направишь и днс запросы через него все будет хорошо, траффик идет шифрованый через провайдера
0 |
1
12-10-2007 15:53:18
Тут уже несколько дипломатов через ТОР почту свою посылали. Результат известен.
0 |
1
12-10-2007 17:05:06
Дык SSL кто будет включать? SSL для end-to-end шифрования, tor для анонимизации. Их функции совершенно ортогональны.
0 |
1
12-10-2007 18:44:25
Новое слово в науке - "совершенно ортогональны". Предлагаю еще варианты - не вполне ортогональны, почти ортогональны, и т. д. P. S. для тех, кто в танке - ортогональность определяется абсолютно однозначно (частный случай - перпендикулярность прямых), либо ортогональны, либо нет.
0 |
1
12-10-2007 20:32:36
Теорию относительности обсуждать будем?
0 |
1
12-10-2007 20:48:40
Почему бы и не обсудить?) Всё лучше, чем одно и то же писать - "вендекапец, вендекапец"..
0 |
1
12-10-2007 21:51:23
Дык SSL... Дык еще есть pgp, vpn, gprs с купленного в переходе телефона, анонимайзеры и цепочки прокси на разных континентах. Много чего есть. Только подавляющее большинство юзеров про это не подозревают. Все их понятия о безопасности в инете сводятся к фразе "Каспер говно, потому что тормозит". В итоге для грамотного заметания следов и безопасного использования заблокированных государством ресурсов у них знаний не хватит. А при неумелом использовании эти ухищрения только привлекут лишнее внимание большого братана.
0 |
1
13-10-2007 05:17:08
дык это совсем другое. понятно что держатель выходящей ноды может перехватывать чужой траффик (то же и для любой впн или прокси-сервака). но если просто серфить по нету (кукисы отключив) то перехватчик траффика обломается - ничего он не узнает кроме списка посещенных сайтов, конечный получатель инфы ему в любом случае не известен. а почту надо иметь использующую шифрование, тогда он тоже обломается. и главное - держатель выходящей ноды, расположенной на территории другой страны, крайне маловероятно связан с спецслужбами этой самой "азиопии" но даже если и связан самое большее что он сделает - покажет им список посещенных сайтов за время контакта с его нодой и его перехваченные учетные записи. начальный айпи он по любому (если tor правильно настроить) знать не будет. стоит не открывать в них свои реальные координаты в нетных учетных записях и все.
0 |
1
12-10-2007 16:37:39
этим нас не удивишь. Наш отдел К тоже занимается всесторонним сбором данных об активности пользователей, с какой целью - мне неизвестно, но точно не для ОРМ. Пока не вмешивается вроде.. А на cnews.ru про кетай недавно проскакивал настоящий жесть: у них введена смертная казнь за хищение цветмет и чермет в крупных размерах, после этого цензура в инете выглядит тускло.
0 |
1
12-10-2007 16:58:32
Вот расстрел за кражу металлов я полностью одобряю, мечтаю когда у нас введут такое, и не обязательно за кражу в крупном размере
0 |
12-10-2007 19:28:12
Поддерживаю. Пусть не расстрел, но срок немалый с конфискацией. То, что имеет место - это беспредел. Из-за одного конченного алкоголика, который хочет опохмелиться и тащит цветной металл, миллионы человек оказываются без связи или стратегические ядерные объекты оказываются без электричества...
0 |
1
12-10-2007 21:11:16
to: Drunken Paladin согласен, бить надо не по делу, а по замыслу....
0 |
1
13-10-2007 10:52:59
*или стратегические ядерные объекты оказываются без электричества... * Смеялсо... а плутоний не крадут из атомных бомб?
0 |
1
15-10-2007 01:21:25
Вы, мля, еще предложите у янки шаттл спереть - чего теряться то?
0 |
1
14-10-2007 07:00:47
Гы... Теперь я знаю, кто во всем виноват. Конченный алкоголик Вася...
0 |