Ubuntu Linux, возможно, будет поставляться с серверами

image

Теги: Ubuntu Linux, Canonical, Dell, ноутбук

Компания Canonical, дистрибьютор Ubuntu, ведет переговоры с крупными производителями компьютерной техники о возможности начала продаж серверов с предустановленной операционной системой Ubuntu Server Edition.

Компания Canonical, дистрибьютор Ubuntu, ведет переговоры с крупными производителями компьютерной техники о возможности начала продаж серверов с предустановленной операционной системой Ubuntu Server Edition.

В настоящее время персональные компьютеры с Ubuntu Linux уже выпускают некоторые известные компании. Так, например, Dell предлагает две модели настольных ПК и ноутбук с Ubuntu Linux с мая нынешнего года. Однако решение о выборе дистрибутива Ubuntu в качестве программной платформы для своих Linux-компьютеров компания Dell сделала на основании результатов опроса пользователей интернета. Компания Canonical при этом, хотя и поддержала решение Dell, заметного влияния на его принятие не оказала.

Компания Canonical пытается заключить соглашения с производителями о начале поставок серверного оборудования с ОС Ubuntu. Кроме того, Canonical планирует расширить взаимодействие со сторонними разработчиками программного обеспечения с целью сертификации распространенных приложений для работы с Ubuntu Server Edition.

Кстати, в настоящее время ведется разработка версии Ubuntu Linux, предназначенной для использования на портативных устройствах. Помощь в реализации данного проекта, получившего название Ubuntu Mobile and Embedded Project, оказывают специалисты корпорации Intel. Выход первой модификации мобильной версии Ubuntu должен состояться до конца текущего года.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
1
12-10-2007 12:17:48
Движёк от Windows Server 2000
0 |
1
15-10-2007 00:39:07
Какой нафиг 2000 сервер?Движок убунты - ядро Linux.
0 |
1
12-10-2007 12:44:46
Совсем уже тронулись головой. Ubuntu на сервера.
0 |
1
12-10-2007 12:53:12
А почему нет? Система стабильна ни чем не хуже любого другого дистра Linux.
0 |
1
12-10-2007 13:57:32
неа. на серваке убунте не место. имеют место быть недопровереные сборки. Например в последнем билде сервера убунту безбожно глючил php, отваливался mod_ssl от апача. Багами по этому поводу завален весь трекер.
0 |
1
12-10-2007 14:13:25
Например в последнем билде сервера убунту безбожно глючил php, отваливался mod_ssl от апача.только последний имбицил будет ставить на сервер апач/пхп/перл/субд из репозитория хочеш стабильности - собирай руками
0 |
1
12-10-2007 14:41:51
только последний имбицил будет разворачивать систему, собирая ее из исходников. ибо a: Ошибка была в PHP и хоть ты засобирайся руками, ошибка от этого не пропадет б: времени на развертование было 20 минут, чтобы пиплы не заметили. А теперь послушаем умника, как собрать руками все это за 20 минут и самое главное, как сделать чтобы ошибка в коде вдруг перестала быть ошибкой при компиляции. Ну а для конторы аля "рога и копыта" или для дома, то да, лучче из исходников. И лучче FreeBSD
0 |
1
12-10-2007 15:56:55
Да, ребята. Ну у вас и проблемы, чесслово круто! То ли дело винда, за 20 мин, все локалку можно поднять через sysprep и G-Host
0 |
1
12-10-2007 16:03:43
хы. Вся локалка на сусе поднимается минут за 10 со всей EDirecory. причем без бубнов типа sysprep а попробуй перетащить настройки с одного сервака (ADir) на другой. Вот веселуха бывает, когда какой-нить хитрый GUID не совпадает и даже експорт не помогает. А совет MS поддержки "Заносите все заново и руками" вообще меня тогда убил.
0 |
12-10-2007 17:34:06
а попробуй перетащить настройки с одного сервака (ADir) на другойПробовал, и не раз, и бубны не требовались. А чего сложного может быть с Sysprep(ом)?Не понимаю. Бубны, это как раз у вас там в линухах. Помнится, поднимал DNS на RH, чуть не позеленел.
0 |
1
12-10-2007 18:37:40
Помнится, поднимал DNS на RH, чуть не позеленел.спасибо. поржали тут с пацанами
0 |
12-10-2007 18:48:41
прослезилсо...
0 |
FSA
12-10-2007 22:47:01
омнится, поднимал DNS на RH, чуть не позеленел. ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ Чел, ты смотрел конфиги на 2003 сервере? Тот же BIND из Linux/BSD, тока * M$ (наверно из BSD ветки) + некоторые глюки добавлены типа того, что клиенту некоторое время надо возвращать, что хост найдет, если не найден был первый раз. Фронт-енд для твоего DNS написать аналогичный M$ для нормального программиста не займёт много времени.
0 |
1
14-10-2007 07:43:52
> А чего сложного может быть с Sysprep(ом)? Да ничего, за исключением ситуации когда вышла из строя материнская плата, а на новой винда синячит, потому что не видит дисковый контроллер. Соответсвенно никакой возможности запустить sysprep нет, только переставлять это убожество. > Бубны, это как раз у вас там в линухах. Хочешь анекдот про винду? http://support.microsoft.com/kb/320397/ru Несколько сот файлов в корне диска сэ убивают венду наповал. Детский сад, штаны на лямках. ))))))))) А вот как выглядят суперкомпьютеры, на которые не ставят системы для домохозяек, со зрелой операционной системой LINUX, которая не падает от каждого дуновения ветерка и сотни файлов в /: http://www.linux-watch.com/news/NS7317694195.html - 2048 процессоров под управлением одного экземпляра ОС Linux (а сколько "серверная" виндузятка в памперсах процессоров потянет?) - 4ТБ ОЗУ
0 |
1
15-10-2007 00:54:07
Угу, если на паре DC схема будет не соответствовать остальным DC - вот тут то и начнется зачотный расколбас.Называется "смерть титана".Или "большому кораблю - большая торпеда".
0 |
1
15-10-2007 02:21:17
Помнится, поднимал DNS на RH, чуть не позеленелБывает. Сам дня три назад поднимал split DNS на фре - шесть доменов третьего уровня, раздельное представление в зависимости от офисов и групп. Убил на это минут сорок. Из них 30 - рисовал схему на листе бумаги. И палец посинел от ручки...
0 |
1
13-10-2007 17:00:31
> Да, ребята. Ну у вас и проблемы, чесслово круто! То ли дело винда, за 20 мин, все локалку можно поднять через sysprep и G-Host Костыль для винды sysprep здесь не нужен и ворованный ghost тоже. А ссылку на clonezilla я тебе показывал в прошлый раз.
0 |
1
14-10-2007 00:48:09
Поддерживаю полностью. Только админы Linux могут недопонимать друг друга, споря по поводу всякого кавна. Отсюда все споры и идут. Настоящее золото - это просто золото и все, тут спорить не над чем.
0 |
14-10-2007 08:41:06
Только лузеры могут утверждать не аргументируя...
0 |
1
14-10-2007 17:54:42
Только лузеры могут утверждать не аргументируя...а где аргументы? или сам такой?
0 |
1
15-10-2007 01:00:10
Ага, зато засраную большую виндовую сеть с сотней DC восстанавливать - убиться можно.Бывает так что DC утрачивают взаимопонимание по энной причине.В этом случае виндовому админу впору вешаться.Ничто не дается нахаляву.Централизованое администрирование - тоже.Это колосс, он как и положено стоит на глиняных ногах.Он красив.Но если он падает - падает тяжело, так что никому мало не кажется.И далеко не всегда это можно починить.Убить AD можно парой кликов мышки.А если лыжи не поехали...вы представляете себе что значит переставить 100 DC заново с нуля пересоздав инфраструктуру AD?
0 |
12-10-2007 17:15:16
только последний имбицил будет разворачивать систему, собирая ее из исходниковой. генту и слака для имбицилов наверное. поэтому у них самые адекватные коммьюнити и еще. зачем поднимать сервер на скорость? если упал, тогда по обстоятельствам. включаешь резервный, восстанавливаешь с бэкапа, что угодно. и только конторы а-ля "рога и копыта" не продумывают это заранее.
0 |
FSA
12-10-2007 22:48:43
А из исходников поднять FreeBSD, как наверно и Gentoo не проблема. Существует система портов, специально для упрощения сборки!
0 |
1
12-10-2007 17:41:55
А теперь послушаем умника, как собрать руками все это за 20 минут и самое главное, как сделать чтобы ошибка в коде вдруг перестала быть ошибкой при компиляции.открываеш файлец c параметрами конфигурации и вперед тоже очень быстро зато чайлд апача раза в 3 легче и конфигурация гибче
0 |
1
13-10-2007 17:22:07
> открываеш файлец c параметрами конфигурации и вперед тоже очень быстро зато чайлд апача раза в 3 легче и конфигурация гибче Как игры в сборщика добавляют стабильности? А если не соберется(и примеров тому масса, например новый gcc стал более строг к синтаксису)?
0 |
1
14-10-2007 13:45:17
А если не соберетсяесли мозги есть, получиш экспириенс и в дальнейшем бОльшую зарплату если нет - собереш из пакетов
0 |
1
14-10-2007 13:47:44
Как игры в сборщика добавляют стабильности?береш стейбл и ставиш не понимаю чего тут непонятного
0 |
1
14-10-2007 16:35:25
А если сервер захватят инопланетяне? А если... Если новый gcc стал более строг к синтаксису, то его можно попросить проявить снисходительность путем указания нужных параметров в конфигурации make. Заодно отключаем сборку компонентов, которые потенциально могут вызывать дестабилизацию, равно как и неиспользуемые компоненты тоже не собираем. И получим легкий, быстрый и надёжный сервер. А из пакетов пусть ставят чайники по книжке, периодически пугаясь ворнингов и звоня за консультацией в платный саппорт.
0 |
FSA
12-10-2007 22:43:35
Во FreeBSD для этого есть порты, но если вы недовольны, то можете собрать самостоятельно или написать собственный порт с патчами, который считаете целесообразными. Если он понравится коммиттерам, то считайте, что он в дереве портов.
0 |
1
15-10-2007 00:44:09
Спасибо конечно, но пересборка это на крайний случай.Когда надо что-то изменить или что-то недефолтное получить.В этом линукс да и бсд 5 очков форы виндам дадут, не отнять.Только вот в гробу я видел кайф просто так на ровном месте компилить все вокруг когда это сделали другие с ровно тем же результатом на выходе компилера(особенно актуально для х64 у которого не успело еще расплодиться дюжин вариантов систем команд).В случае убунты - apt позволяет ведь и сорц качнуть на раз.И пересобрать.Если надо.А если не надо то нахрен на это тратить время?
0 |
1
13-10-2007 17:19:00
> только последний имбицил будет ставить на сервер апач/пхп/перл/субд из репозитория хочеш стабильности - собирай руками Точна! Развелось панимаешь, дебилов, которые не пересобирают rhel, sles, debian, solaris, win2003, java, oracle, db2 и mssql как нормальные гентушники!
0 |
1
15-10-2007 00:40:26
А чем плох на сервере Ubuntu Server?Вполне стабильная и адекватная система с удобной системой репозиториев.Софт довольно оперативно выпускается и фиксится на предмет секурити.Что еще надо?
0 |
1
12-10-2007 12:50:13
Сами тронулись, выхоть видели серверный выпуск убунты... Вполне нормальная система для скрваков, ведь Debian же ставят на сервера...
0 |
12-10-2007 14:55:15
у дебиана тестинг адекватней. имхо, на сервере важней стабильность, а не новизна пакетов. за редкими исключениями.
0 |
1
12-10-2007 19:02:24
у дебиана тестинг адекватнейубунта без гуя это и есть дебиан в чистом виде, если из репозитория софт не ставить после установки убираеш кривой дебиановский костыль (/bin/sh смотрит не на bash, а на dash) и можно собирать ПО
0 |
1
15-10-2007 00:47:16
У дебиана консерватизм неадекватен.По дебиановскому получается так что или юзайте древний хлам или на свою попу грейте мозг с unstable и testing вариантами(которые после установки могут не взлететь вообще).Убунта - разумный компромисс в виде свежего софта который однако достаточно неплохо тестирует Canonical Ltd.Крупных ляпов в поддержании репозиториев я не замечал.А так - вон микрософт с серверами активации лажался, и ничего, некоторые обтекли, отмылись и дальше поехали
0 |
1
12-10-2007 13:27:45
Главное - прямые руки админа, а дистр сойдёт... хотя учитывая,что недавно их сайты конкретно поломали.... ну не знаю,не знаю...
0 |
12-10-2007 13:38:30
поломали не их сайты, а зеркала бета-репозиториев. Своими глазами видел убунту на сервере, и своими руками её туда устанавливал... Есть лив мини дистр, не собирающий x.org & gui . по сути тот же Дебиан... Тока пакеты поновее...
0 |
1
12-10-2007 14:09:51
Я думаю, что Ubuntu Linux это единственный дистр, который выживет из всех ныне присутствующих, и получит дальнейщее развитие. Имеено из-за хорошего интерфейса, очень похожего на виндовый. Хотя как там в сервере, не знаю.
0 |
1
12-10-2007 14:19:15
А вот теперь фаната обложат...
0 |
1
12-10-2007 14:19:45
А нахрена на сервере нужен графический интерфейс ???
0 |
12-10-2007 14:56:49
ну уж нет гентушников не изменить
0 |
12-10-2007 18:40:13
Мне кажется что Fedora вполне-таки нормальную конкуренцию составляет. Подожем восьмерки - там посмотрим. (убунту попробовал - интерфейс не понра)))
0 |
1
13-10-2007 17:38:10
> Мне кажется что Fedora вполне-таки нормальную конкуренцию составляет. Подожем восьмерки - там посмотрим. Fedora это бетаверсия редхат, сделанная для обкатики багов на юзерах для новой rhel с периодом поддержки _один_ год. Какая нах конкуренция у этой бетаверсии на серверах да еще с таким смешным периодом поддержки?
0 |
1
15-10-2007 01:02:46
Да, через несколько дней Ubuntu 7.10 выходит, она вроде как LTS, т.е. с периодом поддержки серверной версии 3 года.
0 |
1
15-10-2007 01:10:52
Выглядит интересно, но в федоре 8 больше десктоп-ориентированных новинок и как серверу ей не хватает предсказуемости вектора развития.
0 |
1
15-10-2007 00:51:55
Фанат, ты лопухнулся.В убунту сервер нет гуятины.А зачем она там нужна?В десктопно-ориентированной убунте - ну да, гуй как гуй, вполне удобный.Хорош тем что просто ставится и работает out of the box.Можно даже серверные программы на десктопную убунту взгромоздить и будет работать и довольно неплохо.Но нафига серверу графика???Ведь на нее на сервере попросту НЕКОМУ СМОТРЕТЬ, а вот RAM на сервере лишней не бывает.Микрософт пытался кстати что-то такое изобразить с разделением core и gui но как-то толком не осилил, видимо уже не судьба.
0 |
12-10-2007 16:39:55
Всетаки не понятно зачем на серваке GUI
0 |
12-10-2007 17:00:14
а где написано про гуй на серваке? ткните плз пальцем кроме поста фаната, который можно понять двусмысленно
0 |
1
12-10-2007 17:25:56
Эх... Никогда не забуду, когда при двух вундуз-админов собирал на сервере генту. У них такой истинный, детский взгляд, с не менее детскими вопрос в них: "Что ЭТО такое?" и "Как ЭТО работает?"
0 |
1
12-10-2007 17:59:23
На вопрос "как это работает?" пусть им ответ дает канал Discovery , либо соответствующий RTFM. Раз ситуация позволяла заменить им знакомые окошки на ОС, значит ей там место было изначально, а им обоим - нет.
0 |
1
12-10-2007 18:04:16
s/изначально/с момента постановки задачи
0 |
12-10-2007 18:16:23
Substitution replacement not terminated
0 |
1
13-10-2007 17:40:07
> Всетаки не понятно зачем на серваке GUI Чтобы Фанат Windows смог настроить bind на сервере, однако.
0 |
1
13-10-2007 21:21:10
Нормальная шняга - убунта на серваках
0 |
1
13-10-2007 22:13:19
Будешь смеятся, оракл ставить. у него инсталятор исключительно графический. потом после установки можно снести
0 |
1
14-10-2007 08:02:31
> Будешь смеятся, оракл ставить. у него инсталятор исключительно графический. потом после установки можно снести Иксы на сервере не нужны. Графические программы на сервере можно запускать без X-сервера, достаточно X-сервера на машине администратора и X-клиента на сервере. ssh -X -C oracle@server в помощь.
0 |
Страницы: 1  2